Отзывы о туристических маршрутах
Египет

По очень горячим следам - отдых в Хургаде август 2001

Итак, в Египет решили ехать случайно, просто подвернулась горящая путевка, которую мы купили за 526 долларов в Магазине горящих путевок. Цепочка была такая: МГП - Золотой Век (Москва) - Хелио Турс (Хургада). Отель Sofitel 5*, 2 недели, полупансион. А теперь немного о своих впечатлениях.

Заказанный трансфер СПб - Москва Ш2 на автобусе не понравился - слишком утомительно и слишком плохой автобус - грязь, сиденья не откидиваются, едет около 11 часов. В результате в Ш2 мы приехали абсолютно измотанными.

Билеты и путевки нам должен был передать представитель турфирмы Золотой Век, который действительно это сделал с опозданием на 50 минут, когда мы уже готовы были сойти с ума.

Гостиница - маленькая, милая, номера тянут на 3*, обслуживание на 5*, итого - 4*. Еда разнообразная, правда за 2 недели приедается. В общем, впечатление хорошее. Недостаток в том, что гостиница расположена далековато от города, и если появляется желание куда-либо поехать, то надо переть по жаре до шоссе, ловить маршрутку и т.д. С другой стороны, это же является и достоинством, ибо местного населения не наблюдается. Из прочих недостатков гостиницы можно отметить крайне дорогие напитки - бутылка воды - 6,52 фунта против максимум 1,5 в городе. Бутылка Колы - столько же, пиво - 12,52. Из достоинств - радовала команда аниматоров - веселые ребята.

При приезде много крови попортила принимающая турфирма - они оплатили отелю лишь неделю из двух, оплаченных мною в России. Таким образом, я день потратил на то, чтобы добиться от них восстановления справедливости.

Теперь немного об экскурсиях. У меня сложилось мнение, что основная задача фирмы Хелио Турс - завезти группу в магазин папирусов, духов или золота. Не абсурдно ли ехать в Каир 8 часов, чтобы 30 минут провести у пирамид и 2 часа - в магазинах всякой всячины. Для справки - в магазинах, в которые завозят туристов доброжелательные турфирмы цены примерно в 5 раз выше, чем в Хургаде в любой лавке до начала торгов. Не прельщайтесь названиями "музей духов", "институт папируса" и пр. - качество там такое же, как и везде.

Интересный случай: отъезд в Каир происходит в 2 ночи. Вечером накануне представитель турфирмы любезно заявил нам, что мы перед выездом должны собрать вещи и покинуть номер. При приезде, якобы, наш номер нам будет возвращен, а в знак компенсации турфирма подарит нам аж бутылку воды (!), некий ланч-бокс и корзину с фруктами. Я честно послал представителя турфирмы подальше и отправился спать. Когда в холле отеля в 2 ночи собрались едущие в Каир, оказалось, что аналогичное предложение было сделано всем под разными предлогами - ремонт кондиционера, окраса потолка и пр., отказались лишь мы одни. Недовольные люди, вместо того чтобы спать, паковали свои вещи. Когда я спросил, зачем же они согласились, они сказали: "А мы не знали, что можно отказаться". Сразу же скажу, что данная акция позволяет принимающей турфирме заработать денег в размере суммы оплаты номера в сутки умноженной на число выселенных. Т.е. фокус в том, что вас на день выписывают, а потом опять прописывают. Деньги, оплаченные вами за этот день, остаются в кармане туроператора. Одному из отдыхающих, который в Каир не хотел ехать вообще по причине наличия у него маленького ребенка, было сказано следующее: "Экскурсия в Каир - обязательная. Если Вы откажетесь от нее, Вас все равно выселят." И он согласился - не жить же на улице. Так что советую всем - при аналогичных предложениях пошлите турфирму подальше, тем более что ланч-бокс - полный отстой, номер за вами не сохранят, а корзину с фруктами вы не получите никогда. Так что, когда мы приехали из Каира, мы с женой отправились спать, а остальные - заселяться, таскать вещи, ругаться по поводу несоответствия номеров и т.д.

Луксор - не менее утомительная экскурсия по причине жары около 50 градусов и полного отсутствия ветра. Коралловые острова - полный отстой, дайвинг - гораздо интереснее и совсем не страшно. Тем более, что поездка с маской на корабле дайверов стоила лишь 15 долларов против 50 за острова, а вода у рифов, где погружаются аквалангисты, чище, да и рыб там больше. Шоу фонтанов - довольно красиво, шоу 1001 ночь - на арабском языке, о чем благоразумно умалчивают туроператоры, так что смысл происходящего остается загадкой. Рыбалка мне понравилась не очень - не клевало, да и очень жалко красивых рыб.

Приехав в Ш2, обнаружили полное отсутствие заказанного и оплаченного трансфера на вокзал. После долгих переговоров с московским и СПб представительствами МГП пришлось брать такси и ехать самостоятельно.

Резюме - в Египте очень хорошо, но и очень жарко. Если бы я решил ехать туда еще раз, я бы сделал это самостоятельно, не связываясь с совковыми фирмами с ненавязчивым сервисом. А фирма Хелио Турс в сообществе с Золотым Веком - единственное, что омрачило наш приятный и очень жаркий отпуск. Будут вопросы - пишите.

1. Дмитрий А

20.08.2001 at 18:08

Выселение из номера на время экскурсии - это круто...
    Да ,египтяне ещё те пройдохи.Чесно говоря не сообразил бы даже уже побывав в Египте . Вьехать в Египет без турфирмы можно ,но хлопотно.А в мастерских и "музеях"качество сувениров действительно выше(пытался найти такую же фигурку в Хургаде как привёз из Луксора - тщетно),может правильнее их посещать без турфирмы

2. Светлана

21.08.2001 at 05:33

А можно и по другому
    Да ехать в Каир и Луксор утомительно и трудно, но есть прекрасный выход. Мы были в Шарме, а наши знакомые в Хургаде, этой зимой и нас также уверяли, что автобус - это единственная возможность. Не верьте. Летают туда самолетики - 45 минут и Вы в Каире или в Луксоре. Туда вылет в 7 утра, оттуда в 20 часов. День весь Ваш. Причем нас возили на микроавтобусе и разговор с гидом был коротким: МЫ хотим 1. 2. 3. и т.д., а вот вечером, когда будет темно, мы так и быть съездим по твоим "музеям" папируса и т.д. Мы провели два незабываемых дня. Причем с гидом по цене этой экскурсии можно и нужно торговаться. Я еще в Москве знала цены у разных туроператоров и естественно спустила цену до минимальной.

3. Ирина

21.08.2001 at 06:34

Написала Вам письмо по указанному адресу, прошу ответить.

21.08.2001 at 09:52

ну и ну...
    это ведь надо догадаться - поехать в Египет в августе! в 50 градусов жары!

5. Леонид Романов

22.08.2001 at 08:01

В Египте не 50 а 38
    А в Питере в тот же период +35. Те, кто был в Египте зиой, говорят, что там банально холодно. В любо случае, единственное, от чего я не страдал в Египте - это от жары.

23.08.2001 at 07:22

А мне Sofitel не понравился
    Делать там нечего. Скукота, хотя для старичков и сгодится

7. Герман

16.09.2001 at 07:24

Я то же был в Софителе и знаю Гелиос Тур
    Согласен с автором рассказа во всем кроме выселения из номеров. Т.е. я полагаю что это и действительно им предлагали, но со мной ничего такого не было. Гелио Тур в лице Ани это еще та компания, но выселение из номеров это ведь по согласованию с администрацией, что весьма проблематично. И все-таки там (в Софителе) очень хорошо!

Отменить ответ

Exit mobile version