Итак.. Прочитав очень много рассказав-отзывов-впечаилений-расуждений и т.д. и т.п., хочу наконец поделиться своими.
ВЕНГРИЯ: Начало августа 2001 года. В принципе я конечно понимала, что отпуск начинается через неделю, но было так много дел, что вопрос КУДА поехать никак не возникал! Моя подруга директор тур агенства и поэтому когда мы сидели совершенно усталые поздно вечером у нее в офисе совершенно неожиданно (для меня, т.к. Янка была в Венгрии 3 раза) пришла мысль - ВЕНГРИЯ. ОК!! Венгрия так Венгрия!!
Две недели я и моя 9 летняя дочь самостоятельно (почти) кочевали по безумно красивой стране!!! Да.....! была еще Формула 1 (фанатом коей являюсь) Но все по порядку!
ВЫЛЕТ - регулярный рейс Аэрофлота. В принципе все ОК!! не считая того, что рейс Москва-Будапешт, а летели мы Москва-Варшава-Будапешт (обьединили рейсы из-за не заполнености борта), но это все ерунда, т.к. все прошло на уровне.
Будапешт - в аэропорту нас встретил Гид с машиной, который отвез нас в отель, ждал 1 час и далее обзорка по городу.
ОТЕЛЬ - Корона 4 звезды супер, находится в сердце города улица ВАЦИ (это наш старый Арбат) центрее не бывает. Достойная гостиница. Классное место.
Рассказывать про город можно НУ очень долго, совершенно потрясающее место! Узкие улочки, замко-образные дома высокие и низкие, цветы везде! абсолютно везде! Чистенько, и огромное море туристов (австрияки, голландцы, немцы, шведы поляки-единицы). Русских-нет. Лично я русскую речь не слышала, Хотя нет слышала в конце отпуска на автодроме на Формуле-1. (про это позже)
Про обзорку по городу долго говорить не буду, т.к. наш Оттило (гид) говорил без остановки и на улице и в машине махал руками направо-налево, верх-вниз, фотографировал нас везде, провез по всем мостам Дуная показал всю БУДУ и весь ПЕШТ, короче так уматал нас (в хорошем смысле слова, он конечно большая умница), что моя доча не дождавшись конца экскурсии сказала ВСЕ!! баста!! ОК!! Устали нет проблем... наш Оттило довез нас до отеля снабдив нас картами, планом города, нужными адресами, названиями метро (на всякий случай) и рекомендациями лучших ресторанов своими телефонами, оставил нас отдыхать самостоятельно (нам так хотелось) в Будапеште еще 3 дня. За эти три дня мы исходили и объездими весь город вдоль и поперек (Дунай, зоопарк - супер!, парк аттракционов, Сеченовские купальни, ресторанчики и кафешки, ели мороженное на стриженных зеленых газонах, короче все очень душевно и мило. Специально не хочу останавливаться на мелочах, рассказывать что сколько стоит, скажу лишь одно - копейки!!...... Продолжение следует.......

без имени 21 августа

А как там с языковым барьером?
    Я слышал, что венгры понимают кроме своего языка только немецкий. Это правда? Тоже собираюсь съездить в Венгрию ближайшей осенью. Английского языка мне хватит или нужно запасаться венгерским или немецким разговорником?

2. Kiwi
    Kiwi 21 августа

Как насчёт воров, там ведь цыган много?
    А я слышал, что там воров и мошенников много. В основном цыган. Не приходилось c ними сталкиваться? Как вообще в Венгрии там с преступностью?

3. zyablik
    zyablik 21 августа

Язык и преступность
    Воспользуюсь временным молчанием Ольги, и добавлю, что когда в мая 2001 я была в Венгрии (не буду писать в Будапеште, поскольку исколесилапрактически всю Венгрию) я не испытывала неудобства, зная только английский язык. Если намерены посетить только Будапешт, то проблем не будет. Относительно преступности могу сказать, что мои партнеры-венгры не пустили меня вечером в подземный переход, где находился банкомат. Цыган много, их не любят. Но на улице Ваци я их не видела. В основном они в районе вокзала и переходах. Город я бы сказала, очень смахивает на мини макет Парижа. Очень интересный. Кухня изумительная. При воспоминаниях о жаренном гусином паштете, начинаю стонать:) Кстати, если все-таки будете в венгрии обязательно уточните из свежей ли печени сделано это блюдо. Из свежей печени паштет не рассыпается.

4. ОЛЬГА
    ОЛЬГА 21 августа

Ольга отвечает
    Прошу прощения ,что не рассполагаю временем что бы дописать рассказ..НО 1)Язык-английский,немецкий,польский,и конечно же язык жестов!! Проблем не будет!! 2)Воров, бомжей и прочих подобных не встречала ни одного! 3)Я была не только в Будапеште но и в городе Эгере,городе Печ ну конечно Балатон и еще в одной деревеньке где проходила Формула-1.... Обязуюсь все описать в ближайшее время!!!! ЧАОО!!

5. Lee
    Lee 26 января

Несколько вопросов
    Здравствуйте,Ольга,! Не могли бы вы написать мне на имейл, мне хотелось бы задать Вам пару вопросов относительно поездки в Венгрию[email protected] или оставьте пожалуйста свой имейл) СПасибо!

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…