Отзывы о туристических маршрутах

Бодрум, точнее окрестности 2001

Сразу скажу, что в Турцию я собиралась долго, пожалуй слишком долго... За 33 года успела объездить достаточно мировых курортом, т.ч. достаточно, чтобы сравнивать.

Почему Бодрум?! Хотелось поб...

Почему Бодрум?! Хотелось побывать на Эгейском побережье, т.к., по рассказам очевидцев, курорты Антальи переполнены русскими туристами, а хотелось немного отдохнуть...

Туроператор DeTur может один из самых крупных на территории Турции, но, наверное, именно поэтому такое "пофигист". В любом случае, нас встретили, рассадили по автобусам и отправили в долгую дорогу (не верьте, когда говорят, что турки ездят безалаберно: лично мной было замечено полное послушание и выполнение всех правил, включая скоростной режим).

Отель "Miniatur" 3* в Yalikavak находился в 25 км от центра города Бодрума - это можно назвать плюсом для тех, кто хотел полностью расслабиться и избежать соблазна потратить деньги! Сам отель был достаточно миленьким: небольшой (всего 90-120 номеров по разным источникам), очаровательные белые домики, расположенные на 4 уровнях. Не знаю, как остальные, а мне сразу понравилось.

Обед сильно разочаровал. Хотелось что-нибудь более существенное, чем разнообразные салаты из одних и тех же овощей + макароны во всех видах... Только один раз за 2 недели мне удалось поесть кусок мяса, который, в принципе, куском назвать сложно...
В 5 часов состоялся полдник, где нас накормили булочками. Булочки были вкусные, но всегда одни и те же.
Совсем забыла: фрукты! Наивная я была, когда надеялась, что объемся уж арбузов точно. Молодая девушка с приятной улыбкой клала самостоятельно в мою тарелку кусок арбуза приговаривая: "one to one person"... Один раз арбузы, видимо, не завезли, поэтому каждый довольствовался жалкой веточкой винограда; иногда появлявшиеся дыни были не совсем зрелые.
Единственное, что я могла брать постоянно и без проблем - это Cola и пиво. Последнее надоело на второй день, газированная вода регулярно заканчивалась, но также регулярно в отель поставляли новые балоны. Позднее выяснила, что газированная минеральная вода - это сода в маленьких бутылочках. Тем и довольствовалась.
Хотела еще написать в дополнение к еде: ОЧЕРЕДИ! Вы часто замечаете (если уже давно окончили обычную среднюю школу), как люди всех возрастов бегут за полчаса до начала трапезы, чтобы быстренько выстроить "хвост" до начала пляжной платформы (так называемый ресторан находился прямо на берегу моря). Наверное, самым большим развлечением было и осталось с кем-нибудь поругаться: дескать, куда же это вы без очереди лезете?!

Сервис: я была удивлена. Любую просьбу выполняли моментально, причем даже в позднее время суток. Работают в отели молодые парни и 3 девушки. Они успевали и в комнатах убраться (чисто), и обед принести, и в баре поработать, и прочее-прочее. В Reception сидел вечно услужливый (особенно с девушками) так называемый переводчик Али, неплохо изъяснявшийся на русском. Также милая девушка Идель, говорившая на английском. В баре также был старший - Юсуф - с которым можно было объясниться и уладить любое недоразумение (а они возникали, особенно по ночам, когда бар переставал бесплатно наливать любые напитки, а у людей (преимущественно у российских туристов), что говорится "накипело"!) Кстати, забыла добавить насчет воровства: его не было! Даже странно. Проверено было случайно, но было очень приятно!

Развлекательной программы так таковой не было. Иногда "гуляли турки": на ходу придумывали всякие конкурсы, устраивая вечер народных танцев, не забыв научить желающих танцевать.
Всем желающим предлагалось по вечерам отправляться на дискотеки в Бодрум, включая самую модную в Бодруме - Халикарнас. Так что за умеренные деньги можно было отлично провести ночь и не скучать. Днем же можно было заказать машину, взять дисконтную карту и отправиться в supermarket METRO, если уж так хотелось купить себе что-нибудь поесть. Каждый вторник вечером приезжал автобус DeTur, который бесплатно отвозил на shopping (Бодрум - ночной город, поэтому все работало только по ночам).
Лично я смогла себя развлечь. Наконец-то научилась играть в бильярд и в нарды. По вечерам вместе с познакомившимися девушками из России "зажигали", устроив disco. Жаль, что девушек из Турции было мало. Зато очень быстро был найден общий язык со студентами из Стамбула.

Я ездила на 2-дневную экскурсию Эфес-Памуккале, от которой осталась просто в восторге. К сожалению, гид DeTur предпочитал отмалчиваться, зато отданные позднее в распоряжении LeMar лично я получила даже более чем полный объем информации не только в плане экскурсии, но и Турции в целом. Спасибо!
А Памуккале - это что-то поистине потрясающее. Не зря я так давно мечтала увидеть это Чудо Природы!
Еще я ездила на 1 день в Грецию, остров Родос. Красиво, но очень уж утомительна была дорога. К тому же, достаточно прохладно было на обратном пути, но это уж моя вина, что забыла в отеле теплые вещи.

Что ж, мой отдых закончился. Я отдохнула. Набралась впечатлений. Возможно, что смогу в следующем году вновь посетить Турцию. В этот раз хочу поехать в Мармарис. Пока не буду загадывать. Просто постараюсь сохранить свои чудесные воспоминания, а также дружеские отношения с теми, с кем я познакомилась за 2, самые замечательные, недели этого лета!

Автор Nasty Girl

Отменить ответ