Ну, все, денег накопили, паспорт сделали - пора ехать куда-нибудь. Осень подкралась незаметно и без предупреждения, как всегда, и из всего богатства вариантов выясняется, что напрямую из Новосибирска в тепло можно улететь только в Эмираты прямым рейсом. Учитывая потрясающую и, можно сказать, взаимную «любовь» наших туристов к транзитам через Москву, Эмираты - не самый плохой вариант. А что мы слышали об этой стране – в первую очередь, много баулов и шоп-туристов, во-вторых, смотреть нечего, природы нет, сплошные пески, пить нельзя и делать нечего. НЕЧЕГО?

Забудьте обо всем, что раньше слышали и видели . Представьте роскошные, сказочные пляжи, вода + 26, воздух - + 30-35, уютные, кондиционированные отели (а не гостиницы), вполне европейскую кухню и развлекательную программу по вечерам. А теперь дружно посмотрим в окно – на нашу погоду. Может, стоит недельку позагорать? После долгих раздумий и уговоров я все же решил попробовать изменить свои устоявшиеся годами не очень положительные представления об Эмиратах.

Миф первый – на чартерах нельзя летать, шумно, грязно и много баулов. Во-первых, сейчас летает регулярный, некурящий рейс, вполне соответствующий классу международного. Во-вторых, к счастью, прошли времена, когда все товары и покупки тащили на себе. Уважающие себя бизнесмены сейчас предпочитают дорогие отели, а товары отправляют карго.

Кстати, насчет того, где будем жить. Если вы летите в первый раз, не гонитесь за дешевизной – потом будете жалеть очень сильно. Та минимальная цена, которые предлагают агентства подразумевает проживание в 2-3* в центре Дубая. Эти отели вполне сносные, этакие цивилизованные «сарайчики». Преимущество – дешевизна, удобства в номере, в некоторых есть даже бассейн, расположены рядом с торговыми улочками. Но атмосфера, некоторые мелочи (запах восточной кухни, шум, очень ненавязчивый сервис, контингент и т.д.) вполне способны оставить неизгладимые отрицательные впечатления. ЭТО ОТЕЛИ НЕ ДЛЯ ОТДЫХА. В них можно жить только тем, кто уже был здесь раньше и вполне представляет, что это такое. Выбирайте фирму, которая специализируется на отдыхе. Лучший выбор – рекомендация знакомых.

Хорошая новость для женщин – вашему супругу не удастся «втихушку» улизнуть с молодой любовницей на отдых. Туда женщин до 30 без папы, мужа или брата просто не пускают. При этом фамилии должны быть одинаковыми. Упиться тоже не дадут – для этого надо прилагать определенные усилия. Так что арабы беспокоятся о нашей морали.
Плохая новость для мужчин – постоянно надо контролировать женщин, чтобы не сбежали в магазин - с ними ходить невозможно. Другая проблема – с таким ассортиментом и качеством товаров никаких денег не хватит – купить хочется ВСЕ! Но самый смертельный номер – распродажа. Представьте себе магазин в два-три этажа, где все стоит от 5 до 20 дирхам (по текущему курсу от 35 до 140 рублей) и купить можно все – от носков, посуды, калькуляторов, ручек, наборов инструментов до постельного белья, рубашек и обуви. Даже если у вас всего $ 30 – меньше 3-4 килограммов ваша супруга оттуда не вынесет. А между прочим, тащить это все на себе именно вам, плюс лимит багажа на вылете. Единственное спасение - жить в пляжном отеле и не показывать жене магазины, а самому конспиративно сходить, купить, что надо, все спрятать и никому не говорить. Потому что покупать все равно придется – еще ни один турист без этого не смог обойтись.
Из всех городов и эмиратов самым интересным для отдыха, развлечений, покупок и всего остального оказался Дубай. Ради интереса специально съездил в Шарджу и пытался понять секреты любви наших туристов, особенно связанных с бизнесом к этому городу. НЕ понял. Делать нечего в этой Шардже. Район, где располагаются отели Бич, Гранд и Карлтон производит убогое впечатление. Сами отели обшарпанные и старые. Стоит отметить, что в Биче сделали ремонт, в Гранде переделывают бассейн и строят горки. Но интереснее от этого они не стали. Шарджа – безалкогольный эмират, поэтому купить ничего спиртного, включая пиво невозможно. В барах отелей тоже ничего нет. Но если вы любите шпионские романы и хотите себя представить этаким агентом, то вот вам небольшая инструкция: тихо-тихо, никому ничего не говоря, берете такси и едете в соседний алкогольный эмират – Аджман. Больше трех не собираться – иначе привлечете внимание полиции. Небольшое отступление – соседний эмират - это очень громко сказано. Фактически Дубай, Шарджа и Аджман представляют собой один город и такие мелочи, как указатели о границах городов, у них вообще отсутствуют. И если между Дубаем и Шарджой есть промежуток малый, который в течение полугода, учитывая их темпы строительства, исчезнет, то Аджман и Шарджа уже слились воедино. Представьте, что Красный проспект разделяет два города, только называется просто пограничной улицей. Чтобы вы не заблудились – даю ориентир - отель Коралл Бич – последнее здание Шарджи на границе с Аджманом. Так вот – доезжаете на такси до Аджмана и просите остановить недалеко от отеля Аджман Бич. Выходите из машины, отпускаете такси (чтобы водитель ничего не видел и не сообщил в полицию) и тихо, спокойно, оглядываясь по сторонам, находите киоск с алкоголем и делаете покупки. Упаковываете все это в непрозрачный мешок, уходите метров за 200, берете такси и очень, очень быстро едете в отель. Около киоска любят находиться полицейские, которые смотрят, кто, что покупает и уже в Шардже могут остановить машину и обыскать. Гид нам рассказала пару страшилок про туристов, у которых нашли две банки пива. Говорит, что уже год сидят. Может быть, гид что-то преувеличила, но проверять на себе как-то не хочется. Так вот, по приезду в отель, запираетесь в комнате и заливаете все острые впечатления этой прогулки, после этого прячете бутылку, потому что уборщица от душевной доброты может сообщить в полицию, чем вы тут занимались – и пара часов приятного общения с представителями закона вам обеспечена. А может и больше - как повезет. Возможно, что все эти истории исключительно для запугивания туристов. Хотите проверить – пожалуйста. Но мне кажется, что квартира в Новосибирске лучше, чем тюрьма в Эмиратах.

Кроме всех вышеописанных приключений, присущих исключительно гостеприимной Шардже, женщинам в общественных местах запрещено появляться в одежде, не закрывающей тело от шеи до пяток. Но арабы не звери, поэтому паранджа не обязательна, а по желанию.

Дубай во всех отношениях гораздо более интересен в туристическом плане. Почти в каждом отеле есть ночной клуб, бар, так что веселая ночная жизнь вам обеспечена. Любой городской отель предоставляет бесплатный автобус до пляжа и обратно, а днем можно делать покупки. Для любителей самостоятельно передвигаться по городу, хочу предупредить, что лучше всего брать такси со счетчиком, как правило, это дешевле. Кстати, в Шардже счетчиков в такси нет, а степени наглости, хамства и жадности может позавидовать любой таксист московского аэропорта. Поэтому кататься будем по Дубаю. Доехать до пляжа – 8-10 дирхамов. Есть бесплатные пляжи, недалеко от отеля Дубай Марин и платный – немного дальше. Отличие - в наличии парка и лежаков. Сходство – в отсутствии раздевалок – весь процесс происходит в туалете. Но когда вы увидите море, то есть Персидский залив, то все забудете. Потрясающей красоты и чистоты песок и вода, которая держит на плаву даже самого ленивого пловца. А вокруг наших женщин плавают стайки местных представителей мужской фауны с единственным желанием – посмотреть на ваше искусство плавания. Они абсолютно безопасны и безобидны и без вашего желания в контакт вступать не будут. Гораздо опаснее фауна морская, например удивительной расцветки медузы. Но, поскольку, вода абсолютно прозрачна, заметить их особого труда не составляет. Кстати, в Дубае вода и пляжи гораздо чище, чем в Шардже и с меньшим количеством медуз. К сожалению, наши туристы об этом очень мало знают. Для некоторых было открытием, что Дубай расположен на берегу. А ведь в курортной зоне этого города, на пляже Джумейра построены изумительные отели, которых есть все, что вы хотели и даже немного больше. Хотел бы обратить внимание на отель Дубай Парк. Здесь надо отдыхать молодежи, поскольку рядом расположено Hard Rock Cafe очень стильно оформленное с подлинными вещами, принадлежащими звездам рока и эстрады (кое-что от Битлз и Джорджа Майкла – остальных не запомнил). В отеле есть все для отдыха плюс несколько ресторанов и баров с хорошей кухней и напитками всех степеней крепости. Небольшая, но приятная мелочь – в каждом номере стоит чайник с набором чая и кофе – бесплатно! Отель производит очень хорошее впечатление. Для того, чтобы доехать до города, не надо общаться с таксистами – есть бесплатный автобус. Есть только дин недостаток – Дубай Парк не на берегу, но бесплатный трансфер на один из лучших пляжей отеля Оазис Бич и вполне доступная стоимость проживания делают эту гостиницу очень привлекательной. Так что скучать вам в Дубае не придется. Из достопримечательностей советую посетить местный музей, золотой рынок и рынок пряностей. Кроме того, сам по себе город является памятником. Несколько десятилетий назад на этой земле, хозяевами которой являлись несколько кочевых арабских племен, нашли нефть. И смекалистые арабы в результате переговоров, смогли получить все права на нефть. В отличие от одной крупной нефтедобывающей страны, арабы смогли по полной программе воспользоваться собственными богатствами. В результате – ОАЭ – одна из самых богатых стран на Ближнем Востоке. Многие арабы могут себе позволить не работать благодаря сложной и эффективной системе социальной помощи для местных жителей. Для этого необходимо родиться арабом и жениться на арабке. При рождении и женитьбе на счет каждого араба перечисляется кругленькая сумма. Зарплата работающих местных жителей, занятых исключительно на госслужбе (например, армия и полиция.) в 3-4 раза выше, чем у эмигрантов. В сфере обслуживания заняты приезжие из Малайзиии, Пакистана, Филиппин и Европы. Поэтому между собой они общаются только на английском, который и вам не помешает.

Очень малоизвестна столица ОАЭ и самый богатый Эмират – Абу-Даби. Когда вам говорят, что это зеленый оазис в пустыне, то это просто рекламная фраза. Пока это не ощутите на себе, ни за что не поверите. Город гораздо зеленее, чем наш родной Новосибирск при полном отсутствии пресных водоемов и более, чем наполовину состоит из небоскребов. Очень впечатляет, как мираж в пустыне. По пути в Абу-Даби вам покажут несколько дворцов всевозможных шейхов, и к концу поездки от дворцов уже начинает рябить в глазах. Кстати, в Абу-Даби есть несколько очень неплохих отелей 4-5, которые на Новый год стоят на уровне 3* в Дубае, так что есть возможность сэкономить. Скидки предоставляются на период Рамадана, который последний раз выпадает на новогодние праздники.

Из экскурсий я бы порекомендовал джип–сафари по пустыне, если вы полностью уверены в своем вестибулярном аппарате. Не каждый организм выдержит бесконечные витки по барханам. Зато острые ощущения обеспечены. Иногда казалось, что этот бархан будет последним, поскольку машина очень хочет перевернуться. Вы когда-нибудь штурмовали на машине почти отвесную гору из песка? Рекомендую попробовать – впечатляет. А в качестве подарка – экзотический ужин –барбекью в пустыне с танцем живота. Вечер, проведенный в настоящей пустыне, запомнится навсегда. Удивительная красота звездного неба в сочетании с безбрежными песчаными барханами – какая экзотика вам еще нужна, если всего сутки назад вы были в холодной Сибири?

Понравились ли мне Эмираты? Скорее всего, да. И если соблюдать определенные несложные правила, то вы получите только удовольствие от поездки. Прежде всего, уважайте чужую культуру, Фотографируйте только себя, любимого, а не арабов. Ползать в пьяном виде по улицам также не рекомендуется. Даже если у вас очень хорошая фигура – в полном объеме и совершенно безопасно для здоровья ее можно показывать только на пляже. Паранджа не обязательна для женщин, но не слишком откровенная, нормальная одежда избавит вас от лишнего беспокойства. Не ходите в русские рестораны – попробуйте местную кухню! Используйте все свое красноречие и актерские таланты для совершения покупок – где еще можно так поразвлекаться?

Чем еще можно заниматься в этой стране? А всем , чем хотите – подводное плавание, водные виды спорта, аквапарки и музеи, развлекательные парки для детей и бурная ночная жизнь в отелях. Во всяком случае, на неделю развлечений хватит.

По приезду в Новосибирск загоревшими и затоваренными, вы еще долго будете вспоминать ласковое море и семь цветов песка Эмиратов во время нашей родной зимы.

Игорь Селезнев

1. Ольга
    Ольга 03 сентября

Я бы поехала...
    С удовольствием съездила бы в Эмираты... Только вот или ждать придется до 30 лет, или замуж выходить...

2. Анна
    Анна 03 сентября

о женском вопросе :-))
    Если кто знает точно, пожалуйста, подскажите: молодый незамужних женщин в Дубай пускают с папой (вроде бы точно), а еще с кем?... где-то пишут с мамой, где-то пишут с братом... если есть информация - поделитесь. Спасибо!

3. Наташа
    Наташа 04 сентября

выпускают
    Я узнавала про ОАЭ. Женщин до 30 лет выпускают в ОАЭ с любым мужчиной с такой же фамилией как у дамы. С мамой не выпустят.

Елена 04 сентября

Изумительной красоты название рассказа. К сожалению, собственно про пески сказано очень немного.

5. Grek
    Grek 05 сентября

Вн Елены
    Спасибо за внимание и замечание. Само название навеял сувенир, который нам подарили в Эмиратах- семь песков разного цвета , соответсвующих Семи Эмиратам страны.Описывать красоты пустыни я считаю занятием бесполезным и поэтому не стал этого делать. Идея была в другом - заинтересовать читателей настолько , чтобы возникло желание лично увидеть красоту пустыни. Жаль, если этого не получилось. P.S. А цвет песка в каждом Эмирате действительно свой , особенный, хотя мне удалось побывать всего в трех из семи...

6. Светлана
    Светлана 05 сентября

Немного критики по данному рассказу.
    Хотелось бы внести немного критики. Как человек опытный,по поводу выезда женщин в ОАЭ,скажу, вообще по законам страны запрещен въезд женщин до тдидцати (возраст может меняться в зависимости от количества желающих женщин, только стран СНГ, посетить страну)без сопровождения, только мужа с одной фамилией, отца с той же фамилией или старщего брата. Больше никто, не мама, не тетя - никто. Но есть тур. агентства, по крайней мере в Москве, у которых принимающая сторона сильная, и Вам могут помочь с выездом, но они конечно сами смотрят кто вы такая, с кем едете и самое главное, зачем вы туда едете. Вот я например сама всегда езжу в ОАЭ с гражданским мужем с разными фамилиями, и все хорошо, нет никаких проблем. Короче, если вы едете с молодым человеком, оба выглядите респектабельно, едете в отель не ниже 4-ех звезд - то шанс выехать - почти 100%, главное это найти достойное тур. агентство. Например - звоните в тур. агентство и спрашиваете, какая у них принимающая сторона. Хорошая например - "Roial Park". Дальше. По поводу одежды - сколько была, ходила в майке и юбке до колена или в сарафане - никаких проблем не было никогда. Все это бред. Все должно быть в рамках разумного. Как вы сами посмотрите на туриста, на Красной площаде с фотопаратом, в лифчике или шортах? Но вот и на вас там также посмотрят и еще посмеются пальцем потыкают. А если к вам все туристы на Красной площаде ломануться фотографироваться как в зоопарке с обезьяной? Ну вот и на них не надо обижаться, они очень цивилизованные люди, которые живут в своем любимом государстве, которое им всячески во всем помогает и они не допускают того, чтобы кто-то из приезжающих в их чудную страну нарушал их жизненный уклад и покой. В каком Эмирате лучше жить - это уж выбирать Вам. Если Вы не собираетесь никуда ездить, хотите тольо пляж, магазины и много народу на улицах - смело выбирайте Дубай. Этот Эмират очень оживленный, там много магазинов, ресторанов и людей тоже много. Если хотите что-то поспокойнее, если все равно будете брать такси или машину на прокат ( общественного транспорта в ОАЭ нет), то живите в Шардже.Лично я там и живу, когда приезжаю в Эмираты. В других Эмиратах тоже можно жить, но только если вы будете брать машину на прокат на все свое прибывание в ОАЭ. Когда поедете сами поймете почему. Можно жить В Рас Аль Хайм - это у Индийского океана (местные называют это место Оманский залив), но там очень влажно и никаких развлечений нет, а до Дубая ехать около 4-5 часов. По поводу алкоголя. В Шардже действительно сухой закон, но если ты пьеш у себя в номере в Отеле и не поешь посреди ночи "Песню про зайцев", то никто на тебя даже искоса не посмотрит. Никая, как выразился Игорь , уборщица ( я думаю, что скорее горничная) ни когда в жизни не полезет в твою личную жизнь,тем более в твоем личном номере. Вода везде очень чистая, хоть в Шардже, хоть в Дубаи. Страна очень интересная,очень рекомендую. Если есть вопросы по стране, пишите, отвечу.

7. Grek
    Grek 05 сентября

Критику принимаем!!!
    Спасибо Светлане за критику. Прошу учесть несколько моментов .1- рассказ был написан в 1999 году , с тех пор много времени прошло, кое что изменилось. Абсолютная правда , что при существующих ограничениях выехать можно , даже если у вас с вашим другом разные фамилии и вам еще нет 30. Но стоит принимать во внимание , что страна исламская и излишне откровенная одежда рано или поздно проблемы вам создать может , но опять же это ваше личное дело. Так получилось что в нашей группе из 8 человек было 7 женщин.Реакцию местного населения описать в приличных выражениях сложно, но понять можно и это при том , что дамы были одеты вполне демократично и невызывающе.С другой стороны, мое личное свойство попадать в нестандартные ситуации уже приобрело катастрофический характер и именно поэтому мои личные наблюдения не могут являться и не претендуют на общее восприятие . Наверняка у вас будут совершенно отличные от других впечатления. По поводу алкоголя в Шардже - я же заранее предупредил , что просто рассказал пару "страшилок" нашего гида и еще несколько историй, которые слышал от туристов, поэтому опять же - хотите проверить - ваше личное дело, верить в это или нет- также ваше личное дело. Я сам видел несколько пьяных арабов с нашими дамами в отелях, но это было в Дубае, а не в Шардже. Чистота моря - также понятие субъективное - может , нам в тот день не повезло, но сравнение пляжей и моря двух Эмиратов явно было не в пользу Шарджи. Раскованность в одежде - вещь полезная и удобная , но появление в Москве в лифчике действительно доблестная милиция не приветствует, хотя мое личное впечатление , что , имея московскую прописку , можно по столице и в голом виде ходить - стражей порядка это гораздо больше волнует , чем реальное правонарушение. Что касается Эмиратов, то я бы не стал сравнивать степень их терпимости и нашей. Все таки религия в исламской стране играет доминирующую роль во всех сферах жизни и появление на улицах города в майке , мини или пляжном костюме может вызвать непредсказуемую реакцию. Либо ничего не заметят, либо просто будут показывать пальцами, третий вид реакции , который я наблюдал неоднократно лично, описывать не буду - цензура не пропустит (:-))) И в этом случае не надо обижаться , что даму в некоторых случаях будут воспринимать как представительницу вполне определенной профессии( если она идет без мужчины) Определенная доля преувеличения в рассказе есть и не надо все вопринимать буквально , просто у меня такой стиль общения и написания, я думал , что это заметно практически сразу :-)) Всем спасибо за интерес к статье.

8. Ирина
    Ирина 10 сентября

И это не все...
    А если вы не съездили с экскурсией на Индийский океан, то многое потеряли, т.к. подводные пейзажи там одуренные, не то что в Средиземном море!

9. вова
    вова 24 сентября

если ехать не за покупками то
    советую предпочесть Абу-Даби. Это просто рай даже по сравнению с Дубаи. Все описанное наблюдателем абсолютно верно. Но очень жарко аднака...

без имени 17 октября

Изменения в законах
    Да, теперь женщины не смогут попасть в Дубай до 46 лет. Если только с мужем, братом или отцом. А в Шардже законы стали еще жестче.

11. Света
    Света 22 октября

Изменений нет.
    Две недели как прилетела из ОАЭ - нет никаких изменений закона. У них конечно бывают разные колебания, но если летишь не одна (даже пусть с разными фамилиями), с нормальным тур. оператором и в нормальном виде - проблем никогда не было.

12. Serg
    Serg 04 ноября

О такси в Дубае
    не согласен с автором, бывал в Дубае неоднократно, зная примерную стоимость поездки всегда дешевле на такси без счётчика, иногда довольно существенно и пробки бесплатно

13. Марианна
    Марианна 08 июля

В ОАЭ женщин до 30 ВПУСКАЮТ!!!
    Что касается вьезда женщин до 30 в ОАЭ то,по своему опыту могу сказать что у меня проблем с этим никаких не было. Я была там 2 раза со своим другом, мне 25 лет и сначала все агенства грузили нас, что вас мол не пустят. Но проблема решилась очень просто - виза за двойную плату. Когда мы прилетели в первый раз, я очень боялась что будут проблемы. Но ни в первый раз,ни во второй ,проблем не было. На контроле в первый раз просто поставили штамп,а во второй просто спросили : Вместе? Да! И все! Так что не слушайте никого,найдите нормальное агенство,и вас милые дамы до 30 лет обязательно впустят в страну.Я думаю,что подозрение могут вызвать только дамы, которые едут одни и в дешевый отель.Из отелей советую выбрать Ле Барон в центре Дубая, в Дейре : 4 звезды,отл.сервис,отличная кухня,сауна,бассейн,тренаж.зал,красивый номер,русский персонал,бесплатый сейф.Машину можно взять за 30 у.е.(мазда 323 2001г).Желаю всем приятного отпуска!Буду очень рада если моя информация поможет.Могла бы написать намного больше об этой стране,но у меня нет таланта писателя.

14. Violet
    Violet 25 февраля

Про одежду и алкоголь
    В Дубае женщина может одеваться вполне по европейски.В Шардже не принято ходить в слишком откровенной одежде. В лицо что то могут сказать только если вы попадете в район сугубо индусский.но что вам там делать? В европейских районах вам никто не сделает замечания.при условии.что у вас юбка не по самое небалуйся. Насчет спиртного.Ерунда.купить спиртное можно жедалеко от Аквапарка и стрелкового клуба.Или в Аджмане напротив отеля Кемпински. Кстати.спиртное там стоит копейки.чуть чуть дороже чем в дюти-фри. В магазине вам все упакуют в непрозрачный пакет из темной бумаги. И доехать к магазину можно спокойно.никакой полиции там нет.Да и товарищей мусульман можно частенько увидеть.Правда не локалов. Насчет возраста женщин.езжу одна.часто и никаких проблем нет. Надо ездить в приличные отели.Тур.фирма если неплохо знает вас спокойно деалет визу для женщин и до 30 лет. Можно ездить и с мамой и со старшей сестрой. В общем то все эти вопросы решаемы.

15. Violet
    Violet 25 февраля

Почему живут в Шардже
    А потому.что деньги экономят.Там отели намного дешевле

Достопримечательности ОАЭ Читать все

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …