Я пишу рассказы о Кипре и предлагаю Вашему вниманию один из них, все остальные Вы можете прочитать на моем сайте http://tomsmith.narod.ru/Cyprus/Patriot.htm или через рассылку Subscribe.ru

Патриотам от киприотов 23. (заметки из жизни на Кипре)

Cape Greko или фри-дайвинг на Кипре

Фри-дайвингом я занялся не сразу. Первый мой опыт начался после того, как моя жена привезла мне маску и трубку, это было в середине апреля. Погода была ещё не очень, да я и сам тогда приболел, так что в апреле и начале мая, я не плавал, но с середины мая начался процесс погружения в прекрасный подводный мир. Первыми открытиями были красивые ракушки, которые жили прямо на дне того пляжа, где я купался каждый день. Я кинулся было их собирать, но оказалось, что они все живые и я не взял их. Потом я увидел множество разных рыб, крабов, морских ёжиков и прочую живность. Хорошо запомнилась мне встреча с муреной, о которой я писал в своём дневнике. За это время я научился неплохо плавать с маской и нырять метров до трех. Итак мы плавно подошли к истории о Кейп Греко.

Это вид на лагуну и пещеры

Кейп Греко - это мыс на восточной оконечности острова. Рядом с ним распологается известная туристическая зона - Ай Напа или, как говорят греки, Агия Напа. Из Лимассола туда ехать более часа, но поездка стоит того. Первый раз я поехал туда с Андреем и Ксюшей, это мои друзья, которые собственно и стали моими проводниками в мир фри-дайвинга. Почти все приключения, связанные с фри-дайвингом, были у нас совместными. Итак в один погожий денек, а не погожих тут летом не бывает :) мы отправились нырять к мысу. Поездка прошла незаметно, Андрей хорошо водит и мы неслись по трассе за 140 км. в час. Миновали Ай Напу и поехали в сторону мыса. Возле самого мыса, немного не доезжая, мы свернули к морю и по грунтовке доехали до берега. Берег в этом месте представляет из себя обрывистый склон метров десяти высотой. Внизу плещутся волны, разбиваясь о камни. Андрюха сказал, что с этого склона смельчаки порою прыгают в воду. Потом добавил, - Я тоже прыгал. Меня это немного завело, я подумал, что тоже когда-нибудь прыгну. А пока посмотрим что там внизу. Я осторожно подошел к изломанному краю и увидел небесно-голубую воду, как в бассейне, настолько прозрачную, что было видно дно. А глубина там была метров пять. Ещё моему взору открылся весь залив и я обнаружил пещеры на противоположном берегу. Они зияли черными провалами над водой, уходя в неизвестность. Мы взяли наше снаряжение для плавания и пошли спускаться к воде.

Спуск оказался не простым, и вот мы оказались на паребрике, шириной метра полтора, о который разбивались волны и заливали водой. Местами тут можно было видеть округлые ванночки, интересные природные образования, которые представляли собой как бы каменную тарелку с бортиками. Туда заливалась вода и нагревалась под лучами палящего солнца. Идти по ним было приятно для ног. Сам паребрик состоял из какой-то породы, похожей на губку. Весь в маленьких дырочках и углублениях, порою с торчащими острыми пиками. Босиком тут было довольно трудно пройти. Обогнув мыс снизу мы попали в лагуну и увидели огромную пещеру в её углу. Мы подошли к ней и стали переодеваться. Спуститься в воду было тоже не легко. Острые грани губчатых камней не давали сесть на них. Можно было просто прыгнуть в воду, но этого делать не хотелось. Кое-как мы плюхнулись в воду и, затаив дыхание, медленно поплыли в прохладной и идеально чистой воде. Одна из особенностей воды в районе Ай Напы - это её чистота и цвет.

Это вид на пещеру в углу лагуны.

Дно было каменным, белого цвета. Мимо меня проплывали стайки разноцветных рыб. На дне я увидел великое множество ракушек и это меня сильно вдохновило. Люблю собирать ракушки. Освоившись в воде и привыкнув к её температуре, я начал нырять на дно. Ощущение глубины тут было обманчивым. Первый раз мне с трудом удалось донырнуть до дна. Давление на уши и на маску быстро вышвырнуло меня на верх. Тогда я ещё не знал, как правильно нырять и что делать для того, чтобы погружаться глубоко без особых помех и неудобств. Поэтому мне приходилось страдать, но нырять за ракушками. Когда руки мои были полны я решил подплыть к нашей стоянке и взять пакет. Я медленно плыл на поверхности и любовался каменными глыбами на дне. Я заметил какое-то движение между камней и присмотрелся. Это была стайка красивых рыб, раскрашенных в красно-зеленые цвета. Я медленно, что бы не спугнуть их, подплыл к этой стайке и стал двигаться в том же направлении что и они. Рыбы заметили моё присутствие и забеспокоились. Они ускорили движение и ушли на дно. Я последовал за ними. Они обогнули подводую скалу и куда-то делись. Я проплыл ещё по инерции вокруг скалы и тут прямо на меня, буквально выскочили две большие рыбешки, которые шарахнулись в разные стороны в сантиметре от моего лица. Необычное ощущение. Я пришел в себя и вылез на берег.

На берегу уже сидели ребята, отогреваясь после купания. Я тоже присел погреться. Ну как тебе тут ? - спросил Андрей. Просто супер ! - выпалил я. Не успел я описать свои ощущения, как раздался сильный шлепок чего-то большого о воду, вокруг полетели брызги, а вода в двух метрах от нас зашипела и запенилась белой пеной. Через мгновение там вынырнул какой-то парень с довольным лицом. Это туристы приехали прыгать, - сказал Андрей. Они какие-то отмороженные по этому поводу. Особенно англичане и немцы. Сигают в пропасть даже не задумываясь. Видимо с жиру бесятся. Острые развлечения им подавай. Через минуту в воду солдатиком прыгнула девушка, наделав не меньше шуму и брызг, чем её предшественник. Мы уже согрелись и снова пошли плавать. На этот раз я был подготовлен больше, я взял пакет для добычи. Андрей сказал, что знает место где полно крупных ракушек и мы поплыли туда. Там было поглубже, от пяти до семи метров, но и ракушки были гораздо крупнее. Я незамедлительно принялся за ними нырять. Воздуха и терпения мне хватало только на то, чтобы донырнуть до дна, схватить парочку ракушек и сразу плыть вверх. Больно давило на уши и маску вдавливало в лицо. Я наловил штук тридцать пустых ракушек, а те , что были с малюском я не брал. Ныряя очередной раз за большой красивой белой ракушкой, я забыл о дыхании и прочем и взял сначало её, а потом увидел ещё одну большую рядом, взял и её и потом ещё две, а потом вспомнил, что я вообще-то под водой и должен быть позыв на вдох, а его нет. Тут я вспомнил страшные истории, которые мне рассказывал Андрюха про фри-дайвингистов, и мне стало как-то нехорошо. А вдруг у меня недостаток кислорода и на этой почве эйфория. Пока я так размышлял, руками автоматически собирая ракушки со дна, я почувствовал, что хочу вдохнуть. Вув, слава богу, всё в порядке, пора выбираться отсюда. Всплытие казалось долгим и я еле сдерживал позыв на вдох. Вынырнул, вдохнул с облегчением и почувствовал, как потемнело в глазах. Нет, так нырять нельзя. Нужно быть осторожнее, - решил я и поплыл на берег.

В нашу гавань зарулил туристический прогулочный катер. Что-то раздавалось в мегафон и народ на борту весело шумел. Потом они открыли бортики и люди стали нырять в воду. Женщина с мегафоном в руке давала какие-то наставления, потом повернулась к подошедшему матросу и взяла в руку бутылку, толи вина, толи шампанского. Я подумал, что они хотят что-то отметить тут, но она пробурчала что-то в мегафон и швырнула эту бутылку в море. Я думаю, что глубина там была метров десять. Народ радостно принялся нырять за бутылкой. Андрюха надел маску и ласты и кинулся в воду, сказав что достанет эту бутылку. Мы с Ксюшей наблюдали за происходящим с берега. Попыток со стороны туристов было много, но все безуспешные. А я вообще удивлялся как они без маски собираются там что-то увидеть. Да и донырнуть до дна не так просто. Минут через пять все успокоились и почти перестали нырять. С бортика корабля вальяжно спустился парень с профессиональным снаряжением для фри-дайвинга и медленно погрузился под воду. Потом он вынырнул, держа бутылку в руках и все громко ему захлопали. Через некоторое время вернулся Андрюха и рассказал нам, что ему стало не интересно нырять за бутылкой, зато он видел там большого осминога. Да, осминог - это интереснее, однозначно решили мы. И я пожалел, что не поплыл с ним. Правда сил уже не было, слишком много я сегодня нырял.

Потом Андрюха напомнил мне, что нырял тут и не плохо бы это попробовать разок. Я решил, что неизвестно когда ещё попаду в это легендарное место, да и Димка рассказывал, что нырял тут, так что можно попробовать. Я поднялся наверх и подошел к краю. Внутри всё сжалось от ощущения высоты и большого объема пространства передо мной. Я почувствовал, что сделать это будет не так то легко. Сзади я услышал голоса и отошел от обрыва. К краю подошли веселые туристы, по-моему англичане. Их было трое - два парня и девушка. Мы уже видели как они тут ныряли. Парень разбежался и прыгнул с обрыва вниз. У меня просто перехватило дыхание от этого. Через мгновение раздался шлепок и шипение пены. Я подошел и увидел как он вынырнул и отфыркивался. Тут мимо меня пронесся второй и тоже улетел вниз. Я ещё сомневался в своих силах, но было стыдно отступать. Андрюха снизу подбадривал меня словами, - Я тоже тут прыгал, давай-давай, не бойся. Девушка что-то прокричала парням снизу и тоже сиганула с обрыва. Всё. Раз она прыгнула, то я тоже должен это сделать. Я собрался с духом и отошел на десять шагов назад. Я подышал часто-часто и побежал. Сердце колотилось как сумасшедшее. Перед самым краем я внезапно передумал и еле-еле затормозил. Посмотрел вниз и перевел дыхание. Настал момент, когда я почувствовал в себе уверенность и снова отошел от обрыва. Внутри все сжалось, но я чувствовал, что в этот раз получится. Я ещё раз собрался и побежал к краю. На этот раз я не остановился и видел как край обрыва уходит куда-то назад и я уже лечу в воздухе, ощущая как все внутри поднимается наверх. Миг соприкосновения с водой все никак не настает, как в замедленном кино, и я все падаю вниз. Потом резкий удар о воду и стремительное погружение на несколько метров в глубину. Вокруг вода и пена. Я медленно всплываю и хватаю ртом воздух. Всё. Я смог это сделать. Плыву к ребятам с мыслью, что это было здорово и хотелось бы повторить. Потом я обнаружил, что много воды залилось мне в нос и она долгое время вытекала оттуда, всякий раз, когда я наклонял голову. Я спросил Андрея, - А ты бы хотел ещё раз прыгнуть. Он ответил, - Да, но не сегодня.

Обратную дорогу я провел в полудреме. Закрывая глаза, я сразу видел перед собой морское дно, плавающих рыб и ракушки. Дома я поспешил вытащить и осмотреть свои трофеи. К моему великому удивлению в 90 процентах ракушек оказались раки отшельники, которых не было видно, когда я собирал ракушки. Теперь они возмущенно повылазили, наполовину высунувшись из своих домиков и требовали вернуть их в море. Что же было делать ? Я собрал все ракушки, где были раки и с горестным видом пошёл на наш деревянный пирс их отпускать. Так закончилось это первое приключение из жанра фри-дайвинг. А были ещё и другие, так что ожидайте в ближайшее время продолжения.

11.07.2001

Романтический лес Афродиты на Кипре