Отзывы о туристических маршрутах

«Club Belkoy», 26.08.01 - 09.09.01г.

Итак, я все-таки решился на героическое набивание рассказа о своем отдыхе в Турции (но ведь действительно, может быть кому-нибудь это поможет сделать правильный выбор).
Перелопатив интернет и замучившись...

Перелопатив интернет и замучив свою знакомую из турагентства мы остановили, свой выбор на отеле «Клуб Белькей» HV-1 (правда сейчас он значится на сайте «ДеТура» как HV), All inclusive. Ехать решили с 26.08 по 09.09. Это обусловлено желанием несколько сэкономить, т.к. с 30.08 цена за проживание становится значительно ниже, чем летом, а ехать еще позже не было возможности, по причине учебы жены в институте.

В общем выбор сделан, путевки оплачены (~ $1’000 с чел. на 14 дней), и вот мы в аэропорту Ш-2, время 10.30ч. Мы - это компания из меня, жены, дочки (6 лет исполнилось в Турции, платили только за перелет) и моего друга с подругой (они ездили только на 1 неделю). Регистрацию и паспортный контроль проходим на ура, Duty Free, спиртное, парфюм, все как положено  Вылет 13.00ч., чартер авиакомпании «Сибирь». Обалдеть в 13.10ч. наш самолет поднялся в воздух. Похоже, это было приятным исключением, в следующее воскресенье рейс из Москвы задержался на 2ч., а еще через неделю на час, соответственно и вылет в Москву.

Что удивительно, обслуживание на борту самолета значительно ниже среднего. Хотя я летал «Сибирью» в командировку в Томск весной и там все было прекрасно: еда, улыбки, желание сделать полет приятным. Такое ощущение, что стюардесс на чартеры загоняют в виде наказания или не платят им за эту работу.

15.00ч. – наш самолет подрулил к трапу аэропорта Анталия. На прохождение всех формальностей и получение багажа мы потратили 15 минут!!! Вот это оперативность!!!

Усевшись в автобус, мы узнаем, что все 47 чел. едут в один отель, и оказывается наш автобус был не единственный.

40 мин. поездки с заполнением каких-то карточек для отеля, 30 мин. толкотни на рессепшн и вот уже бул-бой Федя тащит наши вещи к номерам. Расселили нас всех по соседству.

Какая же красота! Отель представляет из себя замечательную деревушку с домиками по 4 – 10 номеров, которые стоят среди сосен. Есть еще четыре как бы корпуса, двухэтажные домики, стоящие по периметру, с внутренним двориком, номеров там побольше и находятся они с другой стороны от рессепшн, как мне показалось менее удачно, но это субъективно. Номера не очень большие, но в них же не жить, а только изредка спать. Нам с женой достался номер побольше, но он без балкона. Переодеваемся и на пляж, море 28 градусов, ныряем, наконец-то отдых, кайф!!! Оборачиваюсь назад, обалдеть!!! Какой же потрясающий вид на гору стоящую за отелем открывается с моря!!!

Накупавшись, двинулись на ужин. Отличный шведский стол + каждый день разные блюда на гриле. Вообще кормят очень хорошо: завтрак, обед, ужин – шведский стол, + с 12.00 печеный картофель с начинкой (типа московской «крошки-картошки»), с 10.00 до 17.00 – турецкая пицца в баре, в 17.00 –«время чаепития», т.е. разные печенья, в 23.00 – вечерний суп. Ну и целый день с 10.00 до 24.00 бесплатное пиво, вино, votka, раки, джин, коньяк, чай, кофе, различные колы и yupi местного производства.

Клуб вообще интернациональный, среди отдыхающих примерно поровну русских, немцев и турков. Анимация ведется на трех языках, главный аниматор говорит по-турецки и по-немецки, а на русский переводит наша соотечественница. Честно говоря, мы не завидовали немцам, которые постоянно переспрашивали друг друга: «что он сказал?». Вообще анимация в основном была интересная и прикольная.

Отдых с детьми вообще получается замечательный. С 10.00 до 12.00, и с 14.30 до 17.00 ребенок пропадал в мини-клубе, где с детьми занимаются две русских девушки и одна турчанка. Дети постоянно чем-нибудь заняты и не донимают родителей. В 21.00 начинается мини-диско для детей, а потом особенно отличившимся вручают дипломы мини-клуба, чему дети очень радуются.

На территории два открытых бассейна, один закрытый, и 2 водные горки (правда, работают они с 10.00 до 12.00, и с 14.00 до 17.30ч.). Есть теннисные корты, волейбольная площадка, пинг-понг (со своим инвентарем бесплатно), пул - $3 за полчаса, прокат велосипедов и машин.

Кстати "Клуб Белькей" находится вовсе не в Кемере, а в поселке Бельдиби в туристической зоне, это посередине между Кемером и Антальей. До Кемера ехать на долмуше минут 40-50. По дороге будет еще один поселок Гейнюк, в нем магазинов больше чем в Бельдиби, но цен не знаю. В самом Кемере все дороже, чем в Бельдиби, единственный плюс магазинов в Кемере гораздо больше, но как мы заметили, торгуются там менее охотно. Пойдете по магазинчикам возле отеля, торгуйтесь активно и смело. Приведу примеры: кожаный ремень $8 - купили за $5, чемодан $55 - купили за $35. В Кемере купили дочке золотые сережки за $50, изначально просили $68. Уступают не сразу, и как кажется неохотно, но похоже, туркам больше доставляет удовольствие сам процесс.

На территории клуба тоже есть магазинчики, но ЦЕНЫ!!! В 2-3-4 раза выше, чем на улице. Мороженое кот. на улице стоит 500 000TL, 950 000TL - в отеле - $1и $2 соответственно .

Клуб Белькей принадлежит фирме Dedeman, ей же принадлежит и туроператор DETUR (Dedeman Turistik), но это так для сведения 

Во время трансфера к отелю вам скажут, что завтра нужно обязательно! придти на встречу с гидом и отметить свои обратные билеты, т.к. рейсы постоянно отменяют или переносят. Так вот верить этому ненужно, на встрече будут только “впаривать” путевки на экскурсии и все. А на счет билетов, в конце встречи, скажут: “читайте информацию на стенде, за 2 дня до вылета, там будет написано во сколько за вами приедет автобус”. Похоже, что это стиль всех турецких туроператоров.

По поводу экскурсий могу сказать следующее:

1. Обязательно нужно ехать на рафтинг, но турфирма в Москве продает туда экскурсии по $55!, правда качество будет отменным. Но это заслуга принимающей стороны - фирмы "Medraft". Покупать рафтинг в турагенствах на улице не стоит, там просят всего $15, но вы получите тупого турка инструктора, что может быть чревато, вас усадят человек 20-25 на один единственный имеющийся у них плот и обязательно "кинут" с обедом и еще с чем-нибудь. Реальная стоимость поездки на рафтинг около $35, меньше это просто не может стоить. Ехать нужно с фирмой "Madraft" (www.medraft.ru) или "Activraft". Если лишние $15-20 вам не жалко, то покупайте в Москве и получайте 100% удовольствие.

2. Погружение с аквалангом ($65 - при покупке в Москве, $15-20 на улице), ездить туда не нужно. Друзья были, им все понравилось, но дорого и смотреть нечего, если есть большое желание понырять - то в клубе есть свой дайв-центр, сколько стоит не узнавал. Находится он за теннисными кортами.

3. Поездка в аквапарк ($20 - при покупке в Москве, $15 - улица). Везут именно в аквапарк, который находится на другом конце Анталии и принадлежит фирме Dedeman :-))). Ездить туда вообще не стоит, долго ехать и много народу, лучше у ворот отеля сесть на Долмуш (типа маршрутки) в сторону Анталии и доехать за 1 250 000TL ($1=1 350 000TL) до Акваленда. Территория у акваленда чуть поменьше, чем у аквапарка, но построили его в конце 90-х годов, а аквапарк аж в начале 80-х!!! Горки в акваленде гораздо интереснее, ехать до него ближе и дешевле, и ты не завязан с автобусом и днем недели. Вход в Акваленд стоит $8 взрослый, $4 - ребенок.

Не бойтесь пользоваться Долмушем, рядом с водителем весит листок со стоимостью поездки, платить нужно при выходе, войдя в автобус, скажите водителю до, куда вам ехать и он сам вас известит, что вы приехали, когда будете стоят у дороги проезжая водитель посигналит, "типа подсаживайтесь". На автобусиках написано, куда он едет: "Antalya" или "Kemer". От Белькея, что до Анталии, что до Кемера - 1 250 000TL.

4. Есть поезда в баню с массажем в Кемер. "Детуровцы" начнут рассказывать, что там будет обалденная настоящая турецкая баня. На самом деле все тоже самое есть на территории клуба и за те же деньги. А без массажа можно попариться бесплатно.

5. Если есть интерес к истории, то стоит съездить в Мира и Кекова.

6. Интересно, но очень далеко и утомительно - Памукалле (поездки одно- и двухдневные).

7. Обзорная по Анталии - $5, шоп-тур (оно вам надо?).

В принципе цены на все экскурсии от турфирмы в Москве примерно такие же, как и в агентствах на улице (кроме рафтинга), но зато качество гарантировано и есть с кого спросить, если что не так. У нас все было ОК!!!

Надеюсь, мой опус кому-нибудь поможет.

Приятного отдыха!!!

1. Ирина

21.09.2001 at 12:26

О ценах на экскурсии
    Николай, Вы, наверное, первый,кто утвержадет, что цены на экскурсии при покупке в России такие же,как в Турции. Если покупать у сопровождающих вас в Турции туроператоров, то, безусловно, такие же - неимоверно завышенные. А вот за воротами отеля - они вполне нормальные. Мы с мужем дважды были в Турции, а также на Крите и нигде не пользовались услугами назойливых туроператоров. Покупали экскурсионные путевки только у местных турагентств. И ни разу у нас не было никаких неприятностей. Напротив, организация всегдя была лучше, нежели у экскурсий, организованных туроператорами. А некоторые отдыхающие одновременно с нами пользовались услугами туроператоров, вернее, пытались ими пользоваться, так как их постоянно обманывали - то автобус не приходил, то гид был таким, что и двух слов связать не мог. Не надо бояться покупать экскурсии и арендовать машины за воротами отеля. Конечно, не у первых попавшихся фирм, обязательно надо присмотреться. Что касается Турции, то лучше пользоваться услугами именно турецких агентств, а не тех, которые основаны выходцами из бывшего СССР - эти могут и обмануть.Хотя, это, конечно, не ко всем поголовно относится.

21.09.2001 at 12:35

Путевки мы покупали в Турции.
    Почему-то администрация сайта "100 дорог" исправила мои слова о путевках от "ДеТура" на путевки от московской фирмы. У меня и мыслей не было покупать их в Москве.
    И бывал я в разных странах и на машинах везде (кроме Турции) катался 🙂 Так, что это просто ошибка при редактировании текста на сайте.

3. Сергей.

26.09.2001 at 14:17

Про рафтинг и дайвинг.
    Николай, не могу согласиться с Вашим мнениеми по поводу рафтинга дайвинга. Мы с женой отдыхали в то же время, что и Вы, в клубе Аквамарин, находящемся недалеко от Белькоя. Наш оператор ТезТур действительно предлагал рафтинг по цене 55$ на человека, но мы купили путевки с помощью одного из портье, что обошлось нам по 20$ на человека. И съездили замечательно. Из нашего отеля ехало 4 человека русских, по пути мы подобрали нескольких немцев, израильтян и еще одного русского (который, кстати, покупал рафтинг в турагентстве на улице за 14 $). Нашу интернациональную компанию довезли до места, а дальше русские (то есть мы) вместе с русскими, приехавшими из других мест, попали к русскоговорящим гидам (некоторые из которых были выходцами из Закавказья). Плотов хватило на всех, на каждом плоту было по 10-12 человек, и мы замечательно сплавились вниз по реке без всяких неприятностей и накладок. К сожалению, я не помню названия фирмы, которая организовывала рафтинг.
    Что касается дайвинга, то не знаю кто как, а я был просто в восторге от погружения. Мы никуда не ездили. К нам в клуб пришли ребята из центра подводного плавания "Дискавери" (если не ошибаюсь, они базировались как раз в Белькое), устроили бесплатное погружение в бассейне, все показали и объяснили, затем на следующий день они приплыли к нам на катере, и мы поплыли нырять. Стоило это 50$ на человека и огромным плюсом, помимо прелестей ныряния с аквалангом, являлось то, что мы потратили на все-про все часа два - путь до места ныряния и обратно,подгонка снаряжение, само погружение (40 минут). Это при том, что ТезТур предлагал дайвинг за 65$, что должно было занять целый день, т.к. надо было куда-то ехать (при этом, время погружения составляло те же 40 минут).
    А вообще, прочитал Ваш рассказ, вспомнил еще раз весь свой отпуск и так хорошо на душе стало. Спасибо.

4. Наталья

02.10.2007 at 12:26

Согласна почти со всем
    Не согласна про экскурсии, что именно надо покупать у Детуровцев, мы например покупали, через дорогу от отеля, на рафтинг за 15 долларов, а с нами ездили из нашего отеля они покупали за 11 долларов, там тоже можно торговаться, и все было супер, и автобус с кондеем и инструктор обалденный и еда отменная , лучше чем в отеле в 100 раз, и диск записали с нами на рафтинге, в общем кто хочет переплачивать и покупать в Отеле или уж в Москве, вперед кому своих денег не жалко, потом про баню там же через дорогу все дешевле покупали и супер съездили и попарились и маслами понатирали и чаю попили!!!В отеле очень дорого!!!Очень нам понравилось квадросафари вообще обалденно!Отель сам по себе не очень, тоесть номера это тож смотря куда поселят, еда в отеле на 3 с минусом.Ездили в Белькей с 15.07.07 по 26.07.07г. Правда c 2001 года много воды утекло и вообще отель закрывают, для первого раза нормально,но за такие деньги можно было и лучший отель поехать я считаю.

Отменить ответ

Exit mobile version