Мадрид. Будте бдительны.

Хочу рассказать о небольшом эпизоде, происшедшем со мной и моей женой в Мадриде летом 2001 года.
Очень надеюсь, что мой рассказ пойдет на пользу любителям путешествий, а также откроет серию рассказов Незабываемые впечатления, о которых не хочется вспоминать.

Итак Незабываемое впечатление, которое произвел на нас Мадрид теплым августовским вечером 2001 года.
Свой рассказ я, пожалуй, начну не с самого вечера ,а ,примерно, с обеда, когда мы расставшись с группой отправились бродить по Мадриду самостоятельно, как делали в десятках городах Европы до этого. Мы не боимся заблудится, чувствуем себя вполне уверенно в любом незнакомом городе, была бы карта. И , по большому счету, невозможно составить себе впечатление о городе не обойдя его ногами.

От музея Прадо мы двинулись в сторону Королевского Дворца, затем забрели в район обычных. ни чем не примечательных зданий и остановились на каком то углу у карты города, размышляя как покороче выбраться к центру.
Какая то бабуся, проходившая мимо, вдруг остановилась и стала что-то говорить, но мы к сожалению не сильны в испанском. Мы ей поулыбались, но она продолжала говорить , показывая на сумку жены. Мы решили , что она предупреждает нас о карманниках, ибо сумка была расстегнута. Поблагодарив, мы пошли дальше, но она нас догнала и мы поняли, что идем в сторону где нет ничего интересного.
Мы удивились, мы ведь сориентировались по карте, повернули на другую улицу, вышли к центру, посетовали на бабку, т.к. и прежним путем мы бы могли пройти, но как оказалось бабка была Божьим знамением, а мы не поняли.

Начало смеркаться, закрылись магазины, мы шли по широкому проспекту , поглядывая по сторонам и разыскивая кафе, где можно было бы купить пирожных с собой в гостиницу. Так мы отмахали не один километр. Купили пирожных и пошли пешком в гостиницу. Жена правда предложила взять такси (знамение номер два). Но я воспротивился, было не очень поздно и по моим рассчетам до гостиницы не так уж и далеко.
Через пару часов ходьбы я понял , что несколько просчитался, но нам не привыкать и мы бодро шагали вперед тем более, что народу вокруг уже не наблюдалось и некоторая напряженность обстановки придавала силы.

Было порядка 12 часов ночи и мы наконец поняли, что гостиница рядом. Это не могло не вызвать чувства облегчения., ведь про бандитизм на улицах нас предупреждали.

И в этот момент что-то произошло... Осознать что это было я не успел, только краем глаза увидел хрипящую жену, схваченную за горло кем-то сзади, меня развернуло и я успел ногой ударить кого-то передо мной…

Очнулся я от крика жены. Сознание вернулось, как наехавший поезд. Я лежал на земле, вокруг стояли какие-то люди. Я поднялся, меня качнуло кто-то помог присесть на скамейку. Рядом присела жена, Что произошло, спросил я и почувствовал, что сильно болит горло. Нас ограбили , ответила жена. Не было сумок, телефонов , часов…

Мне почему-то стало смешно, видимо сказалось состояние шока, да и ни в жизни не поверил бы , что со мной может произойти подобное.
Ведь убили фактически. Чуть больше пережали бы горло и…

Люди вызвали полицию, и опять на заметку туристу, обязательно нужно составить протокол и взять копию. Опять же из-за шока я их отпустил и они с радостью уехали. А сейчас у меня из-за этого проблемы со страховой компанией, требуют полицейский протокол.

А вообще Мадрид классный город, но надо быть бдительным.

1. Andrew
    Andrew 17 сентября

Я, например, в Испанию вообще ездить больше не собираюсь.
    После того, как в Барселоне на меня напали и пытались выдрать бумажник. Слава багу, удалось отбиться без особых повреждений. Причем происходило все это в баре.

2. Юлия
    Юлия 17 сентября

Несколько советов
    У нас в группе тоже две пары пострадали... Вообще Мадрид - криминальная столица Испании. Это связано с большой безработицей и процветающей наркоманией. Отсюда несколько советов: 1. Стараться избегать пустынных улочек. 2. Стараться избегать излишней толчеи (рай для карманников). 3. Не ходить с дамскими сумочками. 4. Попроще одеваться и реже "засвечиваться" мобильными телефонами. 5. Деньги и документы разделить на несколько частей и носить их по-возможности в разных местах. 6. Не оказывать сопротивления - могут просто убить. 7. Иметь небольшую сумму денег, которую при попытке ограбления сразу же отдать (стоимость дозы наркотика). 8. И не расслабляться...

3. Серёга
    Серёга 19 сентября

В добавление к Выше перечисленному
    Старайтесь избегать ночью, подземных переходов, они Вас могут очень шокировать. Лучше переходите поверху. Метро ночью безопасно(сами вагоны), всегда есть полицейский. А так нормальный и очень красивый город(был там в этом году 3 дня)слава богу без проишествий. Удачи.

4. NN
    NN 21 сентября

Грабят в Испании во всех городах
    На моего знакомого напали в Валенсии, когда он возвращался в гостиницу из бара поздно вечером. Избили и отобрали деньги и новый фотоаппарат. Группа была 4 человека выходцев с Африканского континента.

5. Мария
    Мария 25 сентября

Мадрид - это сказка!
    Мне кажется, в Мадриде не опаснее, чем у нас в России.Просто везде, конечно, надо "быть бдительными" или просто может повезти или не повезти. Я была в Мадриде в прошлом году и всем советую туда обязательно съездить - восхитительный по красоте город! Я бродила по нему одна (правда, не поздней ночью)и ничего со мной, к счастью, не случилось. Правда, находясь в Мадриде, желательно немного знать испанский (можно, естественно, воспользоваться разговорником), так как мадридцы очень не любят говорить на английском.

6. Михаил
    Михаил 28 сентября

Вы в группе риска
    Грабят и в Испании и в России, но в Испании вы в "группе риска" - т.е. в вас за километр видно потенциальную жертву - иностранного туриста. Мы тоже этим летом были в Барселоне, нас не ограбили, но ограбили знакомых: буквально за их спиной из взятой напрокат машины метрах в 20(которую из их поля зрения заслонили, очевидно, сообщники) вытащили сумочку во всеми документами, визами, деньгами, чеками, телефонами и пр. в известном туристском месте Барселоны. Все произошло мгновенно, вокруг было море людей, но свидетелей не нашлось.

7. Татьяна
    Татьяна 29 ноября

Были с мужем в Мадриде этим летом. Правда, одни, без группы. Ничего экстра страшного не заметили. Возвращались из ресторана поздно вечером, из хосталя уезжали рано утром. Просто везде надо соблюдать осторожность. Естественно, не стоит ходить в одежде от кутюр, как любят это делать некоторые наши граждане, держать в бумажнике крупные суммы денег и пр., пр. Почему-то все наши друзья, живущие заграницей (правда, у них и менталитет уже западный), ни с какими проблемами в Мадриде, впрочем, как и во всей Испании не сталкивались.

8. Ольга
    Ольга 17 января

Осторожность и прежде всего осторожность
    Я была в Мадриде этой осенью у своих друзей-испанцев. В один из дней я гуляла по городу одна. И они меня очень настойчиво предупреждали, чтобы я ни в коем случае не брала с собой много денег и дамскую сумочку, так как туристов действительно часто грабят. Я ходила с рюкзаком, и мне видимо повезло со внешностью (хотя она и не южная), потому что несколько раз испанцы принимали меня за свою. В 9 вечера я прошла по всей Алкале от королевского дворца до Лас-Вентас, мимо Ретиро (очень темный и страшный парк) без проблем. Совет - маскируйтесь под испанцев-)) А вообще город классный, только по-английски практически никто не говорит.

9. Вик
    Вик 19 июля

Ага, у моей сестры тоже чуть кошелек не вытащили в мадридском метро. Но русских не обманешь - они бдительны. Так что кошелек был вытащен у нашей соседки-испанки.

10. Олег
    Олег 19 августа

Не так страшен чёрт...
    Зайдёт как-нибудь человек почитать об Испании,а тут ему,пожалуйста,сказка рассказанная ночью...и передумает этот человек ехать в эту "криминальную столицу Европы",а поехав,будет после девяти вечера нос бояться высунуть из отеля. Я был в Испании 5 раз:Малага,Пальма,Барселона,Тенериф, Ибиса...шлялся по ночам с женой по барам и дискотекам, возвращался в отель почти на бровях и ни разу,ни разу не было ни малейшего инцедента. Только один раз,когда мы гуляли по старому городу в Барселоне около 6-ти вечера, я видел на углу маленькой безлюдной улочки каких-то двух ублюдков, которые явно поджидали богатых престарелых туристов. Когда мы поравнялись с ними, я отдал видеокамеру жене и сказал одному из них "Bonito,tienes un cigarrillo?" Типа,красавец,есть курить? Он отрицательно мотнул башкой и мы разошлись, как в море корабли.Просто,в таких случаях надо вести себя агрессивно, ну и иметь соответствующую вывеску и комплекцию, и всё будет ОК.

11. Светлана
    Светлана 25 июня

я живу в Мадриде
    Я живу в Мадриде уже 4 года и иногда приезжаю в Москву. Так вот, в Москве за этот промежуток времени и приезжая наездами, меня ограбили в метро 2 раза, в Мадриде ни одного и даже не было прецендента ни у кого из моих знакомых. Мои знакомые французы считают Мадрид очень спокойным в криминальном отношении по сравнению с Парижем. Я с ними сргласна. Ни в одной стране европы я не чувствую себя так уверенно как здесь.

Мадрид Испания

Мадрид Испания