Волею случая довелось отдыхать с женой в Хорватии в последнюю неделю августа. Впечатления от поездки самые замечательные,хотелось бы поехать еще раз и именно в то место, где проходил основной отдых.

А было это в отеле Соль Клаб Истра, что на Красном острове, в пятнадцати минутах езды на катере от Ровеня. Отель - хорошие *** : отличный "шведский" стол на завтрак и ужин (особенно радовал десерт в виде фруктов и мороженого), номер с телевизором, холодильником, кондиционером, ванной и большим балконом, площадка для игры в большой теннис, тренажеры, сауна, косметический салон и.т.д.

Но это не главное, а главное, что на острове находится всего один этот отель, и отдыхаешь не только телом, но и глазами, не наблюдая вокруг себя на пляже груды тел. Фактически пляжем является весь берег острова, который состоит из больших камней-плит, расположенных на разных уровнях, что опять же способствует уединению. Есть на острове и пляж с мелкой галькой, что удобно для отдыха с детьми (постепенный заход в воду). Особая прелесть, что остров соединен небольшой перемычкой с другим островом поменьше, который считается нудистским, где людей еще меньше, а расслабления еще больше.

Погода была прекрасная, жара на пляже переносилась легко, т.к. достаточно было передвинуться на несколько метров и оказываешься в тени сосен, в которых утопает весь остров. Кстати, ни одного морского ежа не видели. О чистоте воздуха и моря можно не повторяться - нет сравнений ! Ящерицы и чайки едят почти из рук, ощущения - как в раю !

Скажу сразу, нам скучно не было, и связь с внешним миром считалась достаточной - катер в Ровень ходил строго по расписанию, а последний из Ровеня - в 2 часа ночи. Ровень - красивейший городок, по которому приятно прогуляться в любое время суток, попить пивка (оно у них действительно все хорошее, хотя встречалось и пробовалось видов пять), прошвырнуться по магазинчикам (ассортимент невелик, но понадобившуюся вдруг вещь можно найти, причем доллары берут без проблем).

В Ровене удалось пройти по побережью и еще раз убедиться в преимуществе отдыха на острове. Непосредственных границ у отелей нет, и хотя везде территории достаточно зеленые и большие, поскольку основная масса отдыхающих - европейцы, и на машинах, то и этого средства цивилизации в непосредственной близости от пляжей явно в избытке.

Да, кстати, помог нам с поездкой "Астелит". Что порадовало, являясь туроператором, эта компания имеет своего представителя в Хорватии, а именно, в Порече. Всю дорогу из аэропорта Пулы до отеля этот представитель настойчиво и неоднократно предлагал записать номер ее мобильного телефона, что поначалу равлекало, а под конец стало раздражать. Тем не менее воспользоваться ее помощью пришлось самим.

Дело в том, что первый день у нас был в Порече в отеле Дельфин, где кстати тоже отличный "шведский стол", большая как своя, так и прилегающая территория, и длинная береговая линия. Уезжая на следующий день из отеля, мы, находясь в эйфории от начала долгожданного отдыха, забыли сдать ключи от номера и, соответственно, забрать свои паспорта на ресепшн. Вспомнили мы об этом уже на пристане в Ровене. Ехать целый час обратно очень не хотелось, и мы позвонили представителю. В дальнейшем мы участия почти не принимали : нас поселили в Соль Клаб Истра без паспортов (!), ключи от номера в Дельфине мы оставили у охранника стоянки машин на пристани, единственное, за паспортами нам пришлось потом вернуться в Ровень на автобусную станцию, где они ждали нас уже в этот же день.

Теперь об экскурсиях. Поскольку времени было в обрез, выбрали всего две - в Венецию и на Плитвицкие озера. Сначала о последней. Хоть поездка и тяжелая ,все-таки пять часов на автобусе в один конец (средство от укачивания советую приобрести заранее,т.к. в пути этого сделать негде), увиденное с лихвой окупило все тяготы езды по серпантину. Не зря эти озера находятся под охраной ЮНЕСКО. Кто бывал в горах - знает : цвет воды необычайный и изумительный - салатовый в разных оттенках. Множество водопадов, а форели, как голубей в Венеции, ходит косяками вдоль берегов и ждет, когда ее возьмут в руки. Идешь вдоль этих озер и не перестаешь восхищаться вновь откравающимся видам. Нет, ну а какая вода ! Так и хочется окунуть в нее свое бренное тело, а НЕЛЬЗЯ. Если у кого будет время и возможность, советую остаться на день в отеле неподалеку, дабы полностью насладиться неописуенной красотой.

Теперь о Венеции. Мало одного дня, мало. Но несравнимо ни с чем, смотришь сейчас на фотографии, как проплывал на гондоле под мостом Вздохов или кормил голубей и пил пиво на площади Сан-Марко, и думаешь, а было ли... Ездили туда 31.08, а с 01.09 ввели визы для россиян и из Хорватии(но не бойтесь, не надолго, с 10.09, говорят, все по прежнему).Из всего предлагаемого на теплоходе рекомендую взять только катание на гондолах (по 20$ с носа), но зато вшестером. В самой Венеции компанию собрать будет сложнее. Мы катались вдвоем, но за 70$. Доллары, кстати, тоже берут без вопросов. Обратно на теплоход бежали за 15 минут до отхода. Ощущения как у героя А.Миронова в "Бриллиантовой руке". Торопиться был резон - сегодня теплоходов в Хорватию больше не было, такси - 400$, а завтра самолет в Москву.

В общем отдых прошел активно и удачно. Основные советы (если кому требуется) : ехать не меньше, чем на 2 недели; в основном, как мне показалось, полуостров Истра больше подходит для семейного отдыха; ну и самое главное - постараться настроить себя так, чтобы разные мелкие оплошности, которые могут быть всегда и везде, воспринимались с юмором и не омрачали отдых (мне о них даже вспоминать не хочется). Удачи!

Если у кого-то конкретные вопросы, спрашивайте, а эмоции я постарался передать.

P.S. В прошлом году, по словам одной хорватки, весь октябрь был теплым и море тоже. Так что еще есть шанс успеть.

1. Ирина
    Ирина 19 сентября

Град в начале сентября
    Я не доверяла бы словам хорватки, так как заметила их склонность к "преувеличениям", а море в Умаге уже 6 сентября резко перестало быть таким теплым и комфортным, как было за день до этого( охладилось до 18-19 градусов). Да, мы в Ровине попали под град (куски были см 3 в диаметре), мы даже засняли это атмосферное явление, спасаясь от него в арендованной машине. Курировавшая нас гид была очень изумлена этим, но она вряд ли кому-нибудь расскажет о граде, т.к. это не в ее интересах.

без имени 19 сентября

A my kak raz v proshlom godu byli v sol Club Istra v seredine sentyabrya i more bylo teplym, pravda, odin den- byl dovol-no sil-nyi shtorm, no na sleduuchii den- vse ravno more ne bylo holodnym, vpolne mojno bylo kupat-sya.

3. Татьяна
    Татьяна 24 сентября

Вопрос автору.
    Уважаемый Александр! Очень приятно было прочитать Ваш рассказ, я сама уже дважы была в Хорватии - в Дубровнике. Вот на следующий год собираюсь на Истрию и, просмотрев в Инете все отели, больше всего впечатлилась Соул Клаб Истра. Но единоственное, что меня смущало - это то, что катер до отеля единственное средство передвижения - может заканчивать свои маршруты чаов в 10 вечера. Но Вы, к счастью, развеяли мои сомнения. Единственное - сколько стоит билет на катер, хотелось бы узнать. И как называлась турфирма, встречающая в Хорватии и какие экскурсии еще они предлагали? Когда я отдыхала в Дубровнике мне очень понравилась работа турфирьы ATLAS (с принимающей стороны), все было организовано просто замечательно, хотелось бы надеяться, что их представительство есть и на Истрии. Заранее спасибо за ответ.

без имени 24 сентября

Bilet na kater stoit 15 kun. Primerno kajdyi chas hodit kater, samyi rannii v 6.30, samyi pozdnii posle 2 nochi. Atlas tam toje rabotaet. Krome nih eche - intourist, ascent, VKO, Neva. Ekskursii: Venice, plitvickie ozera, Postoina v Slovenii, Triest, Rybnii piknik, Limskii fiord, Porech, oecheranedaleko ot Porecha.

5. Александр
    Александр 25 сентября

Ответ
    Спасибо неизвестному без имени за ответ на вопрос ко мне.Все так. Только, чтобы поехать в Словению, нужна теперь виза, о которой надо позаботиться в Москве. На счет принимающей стороны - не обращал внимания, кстати, неизвестный перечислил названия наших фирм, которые направляют в Хорватию. Нам помогла "Астэлит". Об экскурсиях довольно подробно, но с неким пессимизмом, рассказано в "Записках о Хорватии". Я бы съездил еще в сталактитовые пещеры недалеко от Пореча, если бы было время, и в Триест(Италия-шопинг), если бы была кругленькая сумма.

6. Леонид
    Леонид 26 сентября

О АСТэлит
    Этим летом я прекрасно (море, поездка в Венецию, Плитвицкие озера, амфитеатр в Пуле.....) отдохнул с семьёй в Хорватии (Пореч, отель Плави)и решил уговорить отдохнуть там и свою маму в сентябре (она плохо переносит жару).После долгих поисков решили остановиться на предложении Туристической (???)Компании АСТ Элит (Москва, Мясницкая 40, стр.1, оф. 258). Нас привлекла цена предложения (значительно ниже других фирм, а умамы денег было мало -пенсионерка,копила два года) и обещание забронировать отель Плави (другие не гарантировали номер). Заплатили аванс 100 $ (в рублях по курсу ЦБ + 2% на покупку валюты -здорово придумали, как не догадались добавить НДС не знаю). За 5 дней до отлета сообщают, что в отеле Плави мест нет (это мне говорили и другие, но честные компании и за 2 недели до этого).Предлагают отель Паренциум и естественно дороже, так как времени не оставалось вынуждены были согласится, но я обратил их внимание на 2% и мне пообещали взять оплату в долларах. Однако когда на следующее утро мы приехали в офис этой так называемой «Туристической компании», в долларах оплату взять отказались. И все бы ни чего и может даже правильно (надо соблюдать законы РФ), но зачем тогда было обещать? К тому же это было 12.09.01г. - на следующий день после терракта в США, ни в одном обменном пункте не было рублей (ну может там, где курс был 20 рублей за доллар и были, но не было дураков которые это проверили). Расплатится кредитной карточкой мне не дали, взять доллары под залог с последующей оплатой рублями(через 2-4 дня) отказались. На просьбу встретиться с руководством сказали, что Панина Михаила Александровича на месте не бывает(правда, сколько потом не звонил застать так и не удалось, а есть ли он вообще?). В итоге предложили рассторгнуть договор и естественно забрали аванс 100$. На вопрос о суде ответили, что можем судиться сколько угодно (видно есть положительный опыт судя по тексту контракта), под конец Алексей, сотрудник фирмы с которым велись все переговоры (он давал обещание взять оплату в валюте) начал "тыкать" и говорить довольно жёстко. Итог: ушли ни с чем, испорчено настроение, пропал отпуск у мамы, мама "потеряла" 100$ - пенсия за 3 месяца. И сам ни когда, и друзьям-знакомым (благо их много) отсоветую пользоваться услугами Туристической Компании АСТ Элит, да и вам читающим эти строки не советую. У них такой бизнес: завлечь обешаниями, низкой ценой, потом всё поменять (условия проживания, цены...) и если клиент не согласиться на такие условия, бодро положить аванс клиента в свой карман. "МОЛОДЦЫ"!!!! P.S. Заглянул в интернет (если бы раньше) и обнаружил, что практически на каждом турристическом сайте рассказывается о «художествах» АСТ Элит, тут и постоянные проблемы с самолетами, конфликты с встречающей стороной, пересортица отелей, явный обман с экскурсиями и много чего интересного. Если кого заинтересовали подробности сможете сами прочитать. Совет на будущее, если вы заказываете свой отдых, в какой либо турфирме поинтересуйтесь предварительно, ни через АСТ Элит ли вас отправляют.

7. Наташа
    Наташа 26 сентября

Как отдыхать с АСТ эелит
    Спешу поделиться своими впечатлениями не столько о Хорватии, сколько о работе фирмы "Астелит". Наверное, все знают, что самыми известными туроператорами по Хорватии на сегодняшний день являются фирмы "АСТэлит" и "Асент-трэвел". Но их известность, как выяснилось, совсем не является гарантией отличной их работы. Подготовка к путешествию началась, как водится, примерно за месяц до предполагаемой даты вылета. Сравнив предложения нескольких фирм, я остановилась на "Астелите" только потому, что эта контора единственная предлагала экскурсию в Словению. Причем красиво так предлагала, романтично. Все беды начались еще в аэропорту. Обещанного представитля фирмы нам так и не удалось увидеть. Это нас особо не смутило, но все таки. Обещали-делайте! Закралось подозрение, что нас могут не встретить, но, к счастью, все обошлось-встретили. Но тут же началась путаница с гидами, которая продолжалась все 14 дней нашего там пребывания. В агенстве нам обещали Лену, вместо неё появилась какая-то Вера. Ну Вера, так Вера. Главное, чтобы довезли до гостиницы. Перед началом трансфера пересчитывали нас в автобусе наверное раз 10, заняло это где-то около часа времени. Видимо "Астелит" что-то напутал со списками прибывающих туристов. Довезли нас до гостиницы, бросили с вещами на дороге, и уехали. Слава богу, поселили нас без проблем. Но я ,честно говоря, впервые столкнулась с тем, что гид уезжает, не убедившись в том , что туристов поселили. На следующий день у нас была встреча с гидом. И выяснилось такое, от чего я лично впала в шок. Оказывается, из города, в котором мы жили, не делают практически никаких экскурсий, а о Словении вообще и речи быть не может, т.к. виза нужна. Я об этом знала, но нам в агенстве сказали, что групповая однодневная виза уже входит в стоимость путевки. Ведь в Венецию таким образом можно ездить! Когда Вера об этом узнала, она начала жаловаться, что устала ругаться с "Астелитом" по-поводу Словении и других экскурсий. Говорила, что они этим только и заманивают клиентов. А другие возможные экскурсии идут, оказывается, из любых других городов-но только не из Пулы. Разве поехали бы мы в Пулу, если бы знали об этом?!! Спасибо хоть в Венецию отвезли.Это потрясающе! Еще один минус: в офисе фирмы мы просили отправить нас в такое место, где весело, можно потусоваться. В итоге мы получили отель, контингент которого состоял из немецких людей старше 60; одна дискотека, которая открылась не сразу, а когда открылась-на нее почему-то никто не ходил. И одна единственная улица, длиной 15 метров, по которой все туда-сюда гуляют. Очень обидно, что пребывание в этой красивейшей стране омрачилось некачественной работой фирмы "Астелит". Удачи!

8. Константин
    Константин 01 октября

Сентябрь в г. Пореч
    Начать хотелось бы с совета. Если Вы решили отдохнуть в Хорватии, но сомневаетесь в какую ее часть отправиться -выбирайте Далмацию. В прошлом году я отдыхал в Дубровнике, в этом в Порече. Могу сравнивать. В Дубровнике на порядок лучше. Уютнее. Милее. Душевнее что-ли. В любом уличном кафе плетеные креслица с мягкими подушками, присел и уже хорошо. Если нет меню на русском языке, его можно попросить - обязательно принесут. Еда вкусная и дешевая. Мягкий климат и свежий морской ветерок дополняют прекрасный вид на Дубровник на фоне величественных гор. Воздух пропитан ароматами эвкалиптов и другой средиземноморской растительности, которые не позволяют тебе сомневаться в том, в каком месте ты находишься . Единственный минус - невкусный кофе (это отмечают многие), но с этим можно смириться. Нет проблем. Совсем другое впечатление от отдыха в Порече. По сути дела - это несколько туристических комплексов , лишенных индивидуальности и расчитанных на очень-очень средний немецкий вкус. Я отдыхал в отеле "Плави"-это один из самых популярных. Да, там чисто и там недавно была "реновация", но как безвкусно и даже пошленько она была сделана. Как и все там очень средненько. Еда вкусная, но дорогая (не по московским меркам конечно). Кофе везде великолепный, сказывается близость Италии. Природа очень похожа на нашу среднюю полосу. Ничего примечательного. Море чистое, очень соленое. С погодой в этом году не повезло, дожди шли целую неделю. Говорят, что это не характерно для Хорватии в это время года, но от этого, сами понимаете, было не легче. В полной мере испытал на себе, что это значит- "ждать у моря погоды". Экскурсии на Истрии организованы отвратительно (с точки зрения русского туриста). Все рассчитано исключительно на немцев. К концу двухнедельного тура начинаешь ненавидеть и ни в чем неповинных немцев и их язык.То, что действительно порадовало, так это поездка в Венецию. Я был там два раза. Это фантастика. Это сказка и это надо видеть, но это тема для другого разговора. Думаю, что для русского туриста Венеция - это единственный резон для поездки на Истрию, если же Вы уже побывали в Венеции или собираетесь посвятить этому городу отдельное путешествие, то лучше выбрать для отдыха в Хорватии Сплит или Дубровник-Цавтат.

без имени 02 октября

Konstantin, Vam ne ochen- povezlo. Nado ehat- v Rovinj. My tam uje dvajdi otdyhali. I ekskursii organizovani prekrasno. I dlya russkih i nemcev i anglichan, etc. Eda zamechatel-naya. A oteli nado vibirat- sistemi Sol.

10. Константин
    Константин 04 октября

Спасибо за реплику безымянный читатель. Но дело не в невезении, а в сравнении и впечатлении. В Хорватии можно и нужно отдыхать; там хороший климат, чистое море и вкусная еда. И я большой энтузиаст этой страны, но речь шла об уровне комфорта в разных ее частях. Я побывал и в Ровине и на Красном острове и это действительно очень красивые места, но не они определяют уровень комфортного существования. Должно быть еще что-то, что-то неуловимое что растворено в воздухе - "spirit", и это что-то есть в южной части Хорватии-Далмации и напрочь отсутствует на Истрии. Да-отель, да-море, да-воздух, но безликие типовые туристические постройки, бетонные пляжи, грубые деревянные скамейки в уличных ресторанах не добавляют приятных впечатлений. Такого я не видел в южной части страны, которая (повторюсь) более открыта, более располагает к себе и где по-настоящему ощущаешь себя не как в общественном парке, а как у себя дома, на даче...

11. Olya
    Olya 04 октября

To Konstantin
    No ya chto-to ne videla v Rovinje (v chastnosti, na Krasnom ostrove) betonnih plyajei i derevyannih skameek. A v restoranchikah na ulice pletenye kresla ili plastmasovye s bol-shimi podushakami (cvetnymi), chtoby mojno bylo udobno oblokotit-sya.

12. Юрий
    Юрий 21 августа

Астелит?????

13. Михаил Панов
    Михаил Панов 22 сентября

В Хорватии замечательно, только без АСТЕЛИТ!
    Действительно на Истрии отдых более всего семейный, с детьми. Для любителей оторваться будет "скушновато". Впрочем для занятий спортом все условия. Есть чем заняться и если погода не подходит для купания. Море просто великолепное. Возможность поездки в Венецию украшает тур. Жаль что времени на пребывание в самой Венеции маловато. Но все равно впечатлений масса. Мне испортило отдых только одно, общение с компанией АСТЕЛИТ, вернее с результатами ее производственной деятельности. Неприятно когда получаешь письмо с уведомлением, что из за невыполнением финансовых обязательств АСТЕЛИТ перед хорватскими партнерами, нас могут выселить из отеля или мы должны будем повторно оплатить свое пребывание в отеле. Отдыхать с ощущунием возможных непрятностей не очень здорово. Никогда более не буду иметь дела с АСТЕЛИТ. В Хорватию поеду еще обязательно, но видимо уже непосредственно через хорватские турфирмы. ТОЛЬКО НЕ С АСТЕЛИТ !!!

14. Ниро
    Ниро 17 апреля

однозначно, в дом престарелых! )))"катер до отеля единственное средство передвижения - может заканчивать свои маршруты чаов в 10 вечера" На ... с такими понятиями вообще куда-то ехать.

Загребский собор

Загребский собор