Отзывы о туристических маршрутах
Италия

Рим + Искья

Хочу рассказать о своем отдыхе в Италии по программе 3 дня в Риме + неделя на острове Искья.

Уже несколько лет подряд очень хотелось посетить эту страну и совместить хорошую экскурсиоонную программу с отдыхом, но из-за того, что мой организм не готов к длительным переездам на автобусе, мы решили побывать в самом сердце Италии в Риме, а затем отдохнуть на известном итальянском термальном курорте о.Искья.
И вот наконец настал тот долгожданный момент и наш самолет (рейс Аэрофлота) вылетел минута в минуту по расписанию. Быстренько пройдя паспортный контроль и получив наш багаж, мы отправились в отель. Наш отель назывался Delle Nazioni 4 звезды и располагался в самом центре Рима около фонтана Трэви. После небольшого перерыва на обед мы пошли на обзорную экскурсию по городу (фонтан Трэви, Колизей, развалины древнеримского форума, площадь Венеции и площадь Навона).
На следующее утро мы посетили государство Ватикан и собор Святого Петра. На этом наша экскурсионная программа заканчивалась и мы, взяв карту в руки, изучали еще почти 2 дня город самостоятельно. Хотелось бы сразу добавить, что экскурсии с гидом не доставили никокого удовольствия, намного приятнее было ходить по этим древним улочкам самим, смотреть достопремечательности и заходить в различные магазины. Теперь по-поводу шоппинга: цены на фирменные вещи в 2-3 раза дешевле, чем в московских бутиках и магазинах (например: свитера Москино, трусарди - 100-120 долл., брюки Ферре, москино, трусарди - 100-150 долл, кожаные куртки вполне приличного качества от 250). Еще меня очень удивили цены на еду: плохенький обед в ресторане стоит не менее 150 тыс. лир на троих, при этом еще на 50-60 тысяч нас каждый раз обсчитавали. Так что приходилось брать с собой калькулятор и бороться за свои права. С такси было тоже самое, водитель по приезду сбивал счетчик и объявлял совсем другую плату. Так что везде надо держать ухо востро.
На четвертый день нас перевозили на остров (трансфер был тяжелый: сначала скоростной поезд до Неаполя (2 часа), затем такси до порта, затем паром (1 час)и снова такси до отеля.)
Такого замечательного райского островка я еще никогда не видела (дух захватывающие пейзажи: скалы, сосны, крошечные домики и ярко-синее море). Мы разместились в отеле Континенталь Терме 4 звезды (хороший отель со своим термальным отделением (4 бассейна с термоминеральной водой) очень живописная и ухоженная территория и абсолютное отсутствие русских. На следующее утро нас навестила гид (PTS Travel) и предложила экскурсионную программу (Неаполь, Помпеи, Капри, о.Прочида, Сорренто, Амальфи, Равело) от которой мы отказались так как нам хотелось исследовать остров. Особо яркие впечатления оставили термальные парки (Негомбо, Посейдон, Кастальоне.) Огромная территория, украшенная экзотическими растениями с большим колличеством термальных бассеинов (которые сделаны прямо в скалах и гротах, с различной температурой от 16 до 60 градусов). Чтобы обойти весь парк, потребуется целый день, надо зайти в каждый бассейн, наступить на каждую ступеньку, сделать массаж и затем обязательно посетить сауну (которая обычно располагается, на самом вверху скалы). После этого сил нет, даже на обратную дорогу. Цены на вход везде разные от 25 долл. до 15, в эту цену входит пользование лежаком, зонтиком и всем, что есть на территории, кроме еды и напитков. Самым дорогим на острове, считается термальный парк Посейдон (но нам он вообще не понравился, т.к. он принадлежит немцам и там довольно-таки скудная территория и очень строгие правила: нельзя входить в бассейн без шапочки, нельзя громко разговаривать, нежелательно пользоваться моб. тел., для детей отдельный уголок, за пределы которого нельзя уходить и т.п.)в других парках таких ограничений нет. Очень советую также посетить арагонский замок (вход стоит 15000 лир) и пройтись по магазинчикам на улице Виа Рома. Для женщин огромное кол-во косметики, сделанной на основе термальной воды.
На этом я заканчивую, надеюсь для кого-то этот рассказ будет полезен.

1. Lena

21.09.2001 at 09:47

Очень интересно. А сколько, если не секрет, это стоило?

2. Lenok

21.09.2001 at 10:16

Для Лены
    Удовольствие не из дешевых, мы заплатили около 2 000дол. на чел. (но это с учетом индивидуальных трансферов (т.к. я не переношу длительные переезды на автобусе) из Рима на остров и с острова в Рим (мы добирались на такси, с острова до аэропорта в Риме такси стоило 400 дол. за машину) и перелет Аэрофлотом). Как потом оказалось, можно чартером долететь до Неаполя, а оттуда час на пароме и вы на острове. При этом тур будет стоить 1100 на чел. Если Вас это заинтересует я расскажу более подробно, как можно удешивить такой тур.

3. Ольчик

30.03.2002 at 13:00

А как там дела с пляжами?
    Уважаемая Lenok! Отличный рассказ. Я тоже собираюсь на Искью, поделитесь впечатлением о пляжах и воде, и как там климат по ощущениям?

4. Marina

08.07.2002 at 15:01

Термальные парки и море
    Привет! Не соглашусь с Lenok по поводу "Садов Посейдона" (Форио). Это самый большой парк (народ как то замечательно "рассасывается" по парку) , с большим числом термальных бассейнов, расположенный в одной из красивейших бухт Citara (посему и наиболее дорогой). Кроме того, в этом парке - более разнообразная система абонементов и хороший пляж. Кроме того, он удачно связан автобусным сообщением с Искья - Порто, Казамиччола, Лакко Амено и Форио. Не менее красив на мой взгляд "Негомбо" (камерно, спокойно) в Лакко Амено. Интересно побывать в "Тропикаль" и "Аполон и Афродита" - рядом шикарный пляж Маронти и чудный городишко Сант - Анжело. "Кастильоне", извините, выглядит как то местечкова после "Садов Поссейдона", да и пляж - платформа как то ... Зато, это единственный парк, где есть фуникулер.
    Что касается пляжей. В Лакко Амено и Казамичоле - пляжи очень маленькие, их почти нет. В Форио - хороший пляж Citara , но если хотите более менее оживленной ночной или вечерней жизни - выбирайте Искья - Порто (и пляжи нормальные, правда узкие и тусовка к вашим услугам). Ну а если не в лом, то воспользовавшись автобусом (линии destra / sinistra, то бишь : правая / левая) можно добраться и до Маронти (Баррано, Сант Анжело), Сорджетто (Панца), S.Francesco (Форио) и т.п.
    Островок утопает в зелени, климат мягкий, плюс южный коллорит и налет типичной итальянской "облезлости".
    Lenok права - там хорошо!

Отменить ответ

Exit mobile version