Автомобиль марки Opel (самый дешевый вариант) мы арендовали на следующий день после прилета через русскоговорящего гида принимающей фирмы “Ле Гранж”. Аренда на один день стоит 40$, на три дня – 100$. Чем на большее количество дней берете автомобиль, тем больше скидка. Вместе с ключами от автомобиля получили карту автомобильных дорог. Все сдаваемые в аренду автомобили находятся в отличном состоянии.
Машину можно арендовать и другим способом: в каждом курортном городке или поселке имеется очень много пунктов прокатов автомобилей и мотороллеров. Там аренда как минимум в 1,5 раза дешевле, но мы сознательно пошли на более дорогой вариант, так как он показался нам более надежным. Гарантированно, что все застраховано, и в случае каких-нибудь ЧП посредником будет гид принимающей фирмы. Так было спокойнее.
Машину для нас пригнали на стоянку отеля с полным баком бензина. В таком же состоянии мы должны были ее вернуть, оставив деньги в конверте и ключи от автомобиля на ресепшен.
Заправок вдоль Национального шоссе много, бензин одной марки. На заправках обслуживают так, что можно не выходить из автомобиля. Указателей по дороге тоже достаточно, но надо навостриться бегло читать по-гречески, чтобы не проехать нужный поворот. Однако хочу предупредить, что дороги в горах не освещаются ночью, поэтому лучше вернуться засветло. А то уж очень много вдоль дороги по серпантину часовенок стоит. И я видела, что во многих местах барьер, отделяющий дорогу от пропасти, разрушен: кто-то не вписался в поворот.
Хотя все шоссейные дороги были построены во времена “черных” полковников, они в прекрасном состоянии. Ездить следует только по асфальтированным дорогам, и как только попадаете на грунтовку, надо поворачивать назад. Может оказаться, что это частная дорога.
Машин на дорогах мало: в основном, перемещаются туристы. Ездят аккуратно и вежливо. Правила движения и скоростной режим стараются не нарушать. Полицейские поближе к населенным пунктам встречаются довольно часто. Однако даже если вас оштрафуют, взыскать с вас штраф будет довольно сложно. Все дело в том, что полицейский только выпишет квитанцию, а уплатить по ней надо в банке в течение месяца. За это время любой турист смотается с острова. Поэтому полицейские довольно лояльно относятся к туристам. Могу это подтвердить следующим эпизодом. Мой супруг нарушил правила, и его пронзительным устрашающим свистком остановил на развилке полицейский. Я затрепетала, но полицейский, увидев, что по номеру машины, что мы туристы, махнул рукой и отпустил нас с миром.
Водительский стаж у мужа -- один московский год. Итак, первый день он осваивался с обстановкой, чувствовал себя не очень уверенно, второй день – уже значительно спокойнее, третий день вошел во вкус и ездил с удовольствием. Обычно мы уезжали после завтрака в 8 ч 30 мин, а возвращались к ужину к 8 ч.
Вот, наши маршруты:
1-й день. Сталида—Элунда—Агиос Николаус—Иерапетра—Сталида.
2-й день. 1-я половина дня: Сталида—Ираклион—Кноссос—Сталида.
     2-я половина дня: Сталида—Монастырь Святого Георгия—Храм Панагия Кера—деревня
Критца—Сталида. 3-й день. Сталида—Сития—пальмовая роща Вай—Монастырь Топлоу—Сталида.
Но все-таки, я бы посоветовала, исходя из приобретенного опыта, другой вариант:
арендовать автомобиль еще в Москве. Таким образом, во-первых, можно сэкономить на трансферте из аэропорта в отель и обратно, а во-вторых, вы сразу приобретаете свободу передвижения. К тому же, по словам представителя московской турфирмы, аренда будет дешевле, чем если арендовать на месте. В этом случае, вас встретит в аэропорту гид с ключами от машины, с картой автомобильных дорог Крита и расскажет, куда ехать. Кроме того, всем прилетающим на Крит в аэропорту выдают туристическую карту и проспекты. Но путеводитель лучше купить в Москве (только не “Полиглот”, он очень поверхностный, лучше “Ле Пти”). На Крите мы не смогли найти большой путеводитель на русском языке.
Если вы едете отдыхать с семьей или компанией, такой вариант будет и дешевле, и интереснее, чем таскаться с экскурсиями, и, конечно, комфортнее. Да и воли больше! Например, мы имели возможность сравнить различные пляжи Крита. Экскурсии же еще не очень удобны тем, что автобус собирает туристов из разных отелей, и на этом теряется много времени. К тому же интересы туристов в группе могут не совпадать.
А самый главный вывод: надо половину отдыха проводить в отеле на западе Крита и оттуда осматривать достопримечательности западной части острова (греки говорят, что там очень живописно), а вторую половину жить на востоке Крита (лучше на берегу залива Мирабелло) и кататься по восточной части. И это не будет дороже, потому что все переезды вы совершите сами. А я все еще пребываю на Крите!

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария