В этом сентябре мы с подругой отдыхали в Испании в Ллорет де Маре. Организация нашей поездки вызвала кучу неприятных ощущений, связанных с работой турагента. Хотелось бы получить отклики, является ли такая работа российских турфирм нормальной, или просто нам так «повезло».

На испанском направлении работают два основных туроператора: Натали Турс и ВКО Трэвэл. Хотя отклики по ВКО лучше, включая уровень экскурсионного обслуживания, он не имел договора с выбранным нами отелем, поэтому сначала мы обратились в Натали. Основной недостаток этого оператора - отсутствие возможности выбора авиакомпании, в то время как я, будучи не понаслышке знакома с а/к, хотела лететь только рейсом Аэрофлота. Однако, в Натали мне любезно сообщили, что выбор рейса будет определяться транспортным отделом, что меня абсолютно не устроило и, потратив изрядное количество времени, я вышла на фирму Интур Лайнс (очень активно раскручивается в последнее время по большому количеству популярных направлений, на самом деле является лишь простым перекупщиком пакетов и отличается жутким «непрофессионализмом»).

Милый по телефону голос агента Ларисы, сообщил, что с бронированием билетов на определенный рейс не будет никаких проблем. А чуть меньшая стоимость путевок, чем у Натали, помогла нам принять окончательное решение в пользу этой компании. Некоторые сомнения у меня возникли сразу же после посещения офиса на Тверской: любезной Ларису, отнюдь, не назовешь. Однако, списав ее плохое настроение на конец рабочего дня, мы отдали все документы и полностью заплатили за тур, искренне надеялись, что в условиях полного отсутствия свободного времени, больше мы офис компании посещать не будем, а Ларису не услышим вплоть до дня, предшествующего вылету. Но не тут-то было: через несколько дней - звонок, и пространные объяснения, что нам необходимо доплатить еще 70 баксов, так как в выбранном нами отеле отсутствует система питания завтрак/ужин и есть только завтрак/обед/ужин (я совершенно не понимаю, как можно было не знать о системах питания в момент заключения договора, неужели мы были первые, кто останавливался в этом отеле?).

Итак, не поверив в эту чушь, я позвонила в отель в Испанию, где мне подтвердили, что они предоставляют своим клиентам любую систему питания. Не ожидав от меня такой прыти, Лариса пообещала разобраться со всеми этими проблемами, и всячески меня уверяла, что действует она только в наших интересах. Затем выяснилось, что у принимающей компании есть договор с отелем только на трехразовое питание, и что нам все-таки придется доплатить эти деньги, что мы благополучно сделали, для чего нам опять пришлось тащиться на Тверскую.

Свой следующий звонок Лариса мне сделала за день до вылета часов в пять вечера, сообщив, что все в порядке, отель забронирован, виза получена, авиабилеты есть, нам надо подъехать и забрать все документы, только одна маленькая неприятность – нам придется доплатить еще 30 баксов (трехразовое питание подорожало). Мне надо было решить огромное количество предотпускных проблем, поэтому разбираться со сложившейся ситуацией и забирать наши путевки моя подруга поехала одна. В результате, она заплатила деньги, после чего выяснила (внимание, тут наступает кульминационный момент), что летим мы не Аэрофлотом, а Атлант-Союзом (сразу скажу, что претензий к а/к у меня нет никаких: сажали идеально, кормили тоже хорошо, стюардессы вежливые и в меру внимательные). О смене а/к мне, кстати, сообщила моя подруга, а не Лариса, которая, видимо, уже успела забыть, что перевозчик был для нас очень важен. Это стало последней каплей, переполнившей чашу (по-моему, я долго терпела): когда я позвонила Ларисе, я позволила себе покричать в трубку. Больше всего меня поразило то, что она на меня также орала со своей стороны. Я прекрасно понимала тщетность моих попыток разрешить проблему, к тому же, конечно же, в 8 часов вечера гендиректора в офисе уже не оказалось, а номер его мобильного у Ларисы отсутствовал (хотя в договоре указано, что клиент должен получить тел. руководителя по требованию), и в заключение (это невероятно)она мне прокричала, что она устала, ей некогда со мной разбираться, и она хочет уйти домой, и, я еле успела бросить трубку первой.

После этого я уже ничему не удивлялась: ни тому, что вещи 30 человек из группы, в том числе и наши, потерялись в аэропорту Барселоны, и я целый день путешествовала по Испании в джинсах, свитере и кожаной куртке, ни тому, что погода была плохой (кстати, не верьте никаким заверениям туроператоров, испанцы нам сказали, что после 15 сентября на севере страны начинается сезон дождей и рассчитывать на ласковое солнышко не приходится), ни тому, что обратный вылет задержали на 2 часа (причем, абсолютно согласна с работниками Атлант-Союза - из-за бестолковой работы служб аэропорта Барселоны, и кто-то еще жалуется на Шереметьево?). Сейчас меня интересует только один вопрос – неужели у нас такой ужасный сервис в сфере турбизнеса? Честно скажу, желание посетить еще какие-либо страны как-то само собой отпадает. Лучше уж проверенные российские курорты и теперь уже, к сожалению, украинский Крым и самостоятельное бронирование мест.

Мой опыт показывает, что соотношение цена/качество у нас лучше (охраняемый свой пляж, а не поиск свободного места на переполненном общегородском испанском, парк на территории, а не три пальмы у бассейна, вид из окон – на горы или море, а не на окна соседнего отеля, и, кстати, Никитский ботанический сад или сочинский дендрарий не идут ни в какое сравнение со скудным набором растений в ботаническом саду в Бланесе), да и деньги, в конце концов, остаются в нашей стране. Причем, такие ощущения возникают не только у меня, но и моих коллег, которые ездили в Турцию и ОАЭ. Если я не права, готова выслушать ваши аргументы.

p.s. Останавливались мы в отеле Guitart Park - это самый дорогой отель из трехзвездочных, поэтому русских там практически нет, зато у нас был приличный уровень обслуживания и некое подобие парка. Наш набор экскурсий включал: Гала-Дали (очень рекомендую, не думала, что мне понравится сюрреалист, однако, картины Дали заставляют вас думать), Монтсеррат (если вы видели Метеоры в Греции, то монастырь вас не поразит), коррида (мне понравилось), аквариум, парк Гуэль (ничего особенного) и фонтаны ( их посетите обязательно: масса впечатлений гарантирована) и, наконец, Гран Палас (дорогой мьюзик холл, на любителя, мы пожалели о потраченных деньгах).

На экскурсии постарайтесь не опаздывать: один раз без нас уехали.

И еще один совет: деньги в аэропорту не меняйте - на побережье курс выше.

Гость 19 июля

Тебе только дома сидеть надо, а в Крым кацапам, вообще ,ездить надо запретить

Достопримечательности Испании Читать все

Мадрид Испания