Мое путешествие в Хорватию проходило с 16 по 23 сентября 2001 года. Я воспользовался услугами турфирмы "Нева" и остался очень доволен. Для отдыха я выбрал город Ровинь, отель "Монтауро".
Чартер в аэропорт г.Пулы осуществляла ГТК "Россия" на ТУ-154 из Шереметьево-1. Вылет в Хорватию (а так же и возвращение в Москву) было осуществлено точно в соответсвии с расписанием. Хорватия нас встретила не очень теплой погодой (+20С), но представители фирмы нас встретили радушно и мы быстро расселись в комфортабельных автобусах, которые нас уже ждали. Через 1 час мы были в г.Ровинь, отеле "Монтауро", где нас оперативно, без каких либо проблем, расселили согласно купленным путевкам. Я поселился в номере single, как и заказывал. Номер без излишеств, но очень уютный (двухспальная кровать, столик с телефоном, стол, два стула, большой стенной шкаф, комната-туалет с умывальником, унитазом и душем, небольшой балкон со ставнями).
Ресторан, где я питался большой, но обслуживают быстро и очень вежливо. Так как питание шведский стол, то я наедался вполне. В этом никто не ограничивает. Кормили вкусно, чисто и много. Место предоставляют постоянное на все время пребывания в гостинице и в соответствии с языком общения (россияне с россиянами, немцы с немцами и т.д.)
Мне очень понравился наш официант с пышными черными усами, очень хорошо говорившим по-русски, веселым и доброжелательным.
Отель расположен в прекрасном сосновом лесу, рядом с морем. Вода в море чистейшая, будто родниковая, только соленая. Температура воды была, примерно, +22С. Воздух чистый и ароматный.
Город Ровинь старый и очень красивый город, с узкими улочками, невысокими домами, между окнами, которых часто висит белье. Вообщем типичный итальянский городок.
Кстати, п-ов Истрия, где находится г.Ровинь, до 1947 г. входил в состав Италии. Поэтому, здесь все надписи на хорватском и итальянском языках, а на административных зданиях висят флаги Хорватии, Италии и флаг города Ровинь.
Представители фирмы предлагали множество экскурсий, в том числе и в Венецию. Для россиян эта экскурсия без визы (на борту скоростного судна оформляется бесплатно бумага на одноразовое посещение Венеции).
Для описания впечатлений от поездки в Венецию необходим отдельный рассказ. Коротко: великолепно!
Писать можно много о поездке а Хорватию. Скажу коротко. Это здорово!
Позволю себе дать несколько советов:
1. Берег и море каменистое, поэтому необходимы обязательно резиновые тапочки для плавания.
2. Оптимальное время поездки: июль, август.
3. Посетите г.Пула, Пореч, Пазин и, конечно, Венецию.
Я думаю, что вы получите огромное удовольствие от путешествия.
Мне можете писать E-Mail: [email protected]

без имени 29 октября

не ездите отдыхать в Истрию!
    в июле этого года мне "посчастливилось" отыдхать именно в отеле Монтауро. Да, месторасположение у него хорошее - город рядом, до магазина 7 минут, до пляжа тоже можно добрести. Точнее, до того, что называется в Хорватии пляжем. Но вот насчет описания отеля - я не согласна. Развороченные розетки торчат прямо из стены, номера крошечные (хотя так в большинстве отелей Хорватии), у многих стены в ванной были в плесени. Может быть, дело в том, что в этом отеле жили беженцы, и его после этого не ремонтировали? Что касается кухни - не знаю, может, кому-то и нравится когда на завтрак из горячих блюд есть только яичница, но, в принципе, в других отелях питание было гораздо лучше. А ночной жизни в Ровине нет, и не надейтесь!

2. Татьяна
    Татьяна 10 октября

Так и есть
    Все,что написано так и есть.Мне понравился рассказ.Напишите свое впечатление о поездке в Венецию.

3. Маша
    Маша 10 октября

А про самое главное что ж не написали? Как там ночная жизнь? Большой ли выбор диско, баров, рсторанов, шоу?

без имени 11 октября

Ночной жизни в Ровине нет!
    Тем, для кого это самое главное, лучше в Хорватию вообще не ездить. Вы просто испортите себе отдых.

без имени 11 октября

Ответ Маше.
    В Турцию, девушка, только в Турцию!!! А в Хорватию я бы порекомендовала ехать только тем, кто любит красивую природу и средневековую архитектуру, кто сможет оценить уникальность этой прекрасной страны!

без имени 13 октября

Za diskotekami vam nado ehat- kuda-nibud- na Ibica ili Mallorca

7. Наташа
    Наташа 19 октября

Главное с какой фирмой отдыхать!!!!
    Спешу поделиться своими впечатлениями не столько о Хорватии, сколько о работе фирмы "Астелит". Наверное, все знают, что самыми известными туроператорами по Хорватии на сегодняшний день являются фирмы "АСТэлит" и "Асент-трэвел". Но их известность, как выяснилось, совсем не является гарантией отличной их работы. Подготовка к путешествию началась, как водится, примерно за месяц до предполагаемой даты вылета. Сравнив предложения нескольких фирм, я остановилась на "Астелите" только потому, что эта контора единственная предлагала экскурсию в Словению. Причем красиво так предлагала, романтично. Все беды начались еще в аэропорту. Обещанного представитля фирмы нам так и не удалось увидеть. Это нас особо не смутило, но все таки. Обещали-делайте! Закралось подозрение, что нас могут не встретить, но, к счастью, все обошлось-встретили. Но тут же началась путаница с гидами, которая продолжалась все 14 дней нашего там пребывания. В агенстве нам обещали Лену, вместо неё появилась какая-то Вера. Ну Вера, так Вера. Главное, чтобы довезли до гостиницы. Перед началом трансфера пересчитывали нас в автобусе наверное раз 10, заняло это где-то около часа времени. Видимо "Астелит" что-то напутал со списками прибывающих туристов. Довезли нас до гостиницы, бросили с вещами на дороге, и уехали. Слава богу, поселили нас без проблем. Но я ,честно говоря, впервые столкнулась с тем, что гид уезжает, не убедившись в том , что туристов поселили. На следующий день у нас была встреча с гидом. И выяснилось такое, от чего я лично впала в шок. Оказывается, из города, в котором мы жили, не делают практически никаких экскурсий, а о Словении вообще и речи быть не может, т.к. виза нужна. Я об этом знала, но нам в агенстве сказали, что групповая однодневная виза уже входит в стоимость путевки. Ведь в Венецию таким образом можно ездить! Когда Вера об этом узнала, она начала жаловаться, что устала ругаться с "Астелитом" по-поводу Словении и других экскурсий. Говорила, что они этим только и заманивают клиентов. А другие возможные экскурсии идут, оказывается, из любых других городов-но только не из Пулы. Разве поехали бы мы в Пулу, если бы знали об этом?!! Спасибо хоть в Венецию отвезли.Это потрясающе! Еще один минус: в офисе фирмы мы просили отправить нас в такое место, где весело, можно потусоваться. В итоге мы получили отель, контингент которого состоял из немецких людей старше 60; одна дискотека, которая открылась не сразу, а когда открылась-на нее почему-то никто не ходил. И одна единственная улица, длиной 15 метров, по которой все туда-сюда гуляют. Очень обидно, что пребывание в этой красивейшей стране омрачилось некачественной работой фирмы "Астелит". Удачи!

8. Леонид
    Леонид 19 октября

ГЛАВНОЕ с какой ВООБЩЕ лучше не отдыхать
    Этим летом я прекрасно (море, поездка в Венецию, Плитвицкие озера, амфитеатр в Пуле.....) отдохнул с семьёй в Хорватии (Пореч, отель Плави)и решил уговорить отдохнуть там и свою маму в сентябре (она плохо переносит жару).После долгих поисков решили остановиться на предложении Туристической (???)Компании АСТ Элит (Москва, Мясницкая 40, стр.1, оф. 258). Нас привлекла цена предложения (значительно ниже других фирм, а умамы денег было мало -пенсионерка,копила два года) и обещание забронировать отель Плави (другие не гарантировали номер). Заплатили аванс 100 $ (в рублях по курсу ЦБ + 2% на покупку валюты -здорово придумали, как не догадались добавить НДС не знаю). За 5 дней до отлета сообщают, что в отеле Плави мест нет (это мне говорили и другие, но честные компании и за 2 недели до этого).Предлагают отель Паренциум и естественно дороже, так как времени не оставалось вынуждены были согласится, но я обратил их внимание на 2% и мне пообещали взять оплату в долларах. Однако когда на следующее утро мы приехали в офис этой так называемой «Туристической компании», в долларах оплату взять отказались. И все бы ни чего и может даже правильно (надо соблюдать законы РФ), но зачем тогда было обещать? К тому же это было 12.09.01г. - на следующий день после терракта в США, ни в одном обменном пункте не было рублей (ну может там, где курс был 20 рублей за доллар и были, но не было дураков которые это проверили). Расплатится кредитной карточкой мне не дали, взять доллары под залог с последующей оплатой рублями(через 2-4 дня) отказались. На просьбу встретиться с руководством сказали, что Панина Михаила Александровича на месте не бывает(правда, сколько потом не звонил застать так и не удалось, а есть ли он вообще?). В итоге предложили рассторгнуть договор и естественно забрали аванс 100$. На вопрос о суде ответили, что можем судиться сколько угодно (видно есть положительный опыт судя по тексту контракта), под конец Алексей, сотрудник фирмы с которым велись все переговоры (он давал обещание взять оплату в валюте) начал "тыкать" и говорить довольно жёстко. Итог: ушли ни с чем, испорчено настроение, пропал отпуск у мамы, мама "потеряла" 100$ - пенсия за 3 месяца. И сам ни когда, и друзьям-знакомым (благо их много) отсоветую пользоваться услугами Туристической Компании АСТ Элит, да и вам читающим эти строки не советую. У них такой бизнес: завлечь обешаниями, низкой ценой, потом всё поменять (условия проживания, цены...) и если клиент не согласиться на такие условия, бодро положить аванс клиента в свой карман. "МОЛОДЦЫ"!!!! P.S. Заглянул в интернет (если бы раньше) и обнаружил, что практически на каждом турристическом сайте рассказывается о «художествах» АСТ Элит, тут и постоянные проблемы с самолетами, конфликты с встречающей стороной, пересортица отелей, явный обман с экскурсиями и много чего интересного. Если кого заинтересовали подробности сможете сами прочитать. Совет на будущее, если вы заказываете свой отдых, в какой либо турфирме поинтересуйтесь предварительно, ни через АСТ Элит ли вас отправляют.

9. Слава
    Слава 23 апреля

Явная реклама!
    Неужели у Невы дела так плохи, что подобным образом рекламируют себя? Отель-то - отстойней не бывает: тараканы в номерах, розетки не работают... Да что об этом говорить! Вот страна - действительно сказка. Для тех, кто понимает толк в красоте природы, лучшего места нет.

Загребский собор

Загребский собор