Решив не оригинальничать, назвала свой рассказ так же, как и назывался маршрут от «Натали-Турс» - «Два континента». Включал он в себя экскурсионную поездку по Андалузии – южная часть Испании с заездом на сутки в Марокко на пароме через Гибралтарский пролив. Собственно, только из-за Марокко я и выбрала этот маршрут, так как сначала хотела ехать только в Марокко и, честно говоря, пожалела, что отступила от своего первого желания. Нет, конечно, Андалузия прекрасна и впечатлений оставляет много, думаю, многие, кто там побывал, согласится со мной. Гранада со знаменитой Альгамброй и удивительными садами Хенералифе, где можно бродить с утра до вечера и не чувствовать усталости. Хаен, окруженный горами, где мы посетили полуразрушенный монастырь святой Каталины. Кордова с чудесными улочками, с домами, увешанными цветочными горшками, придающими улочкам и всему городу праздничный вид, со знаменитым Кафедральным собором – этакая смесь готики с арабикой. Вообще, больше всего удивляли кафедральные соборы, встроенные, пристроенные или перестроенные из бывших мечетей, оставшихся после правления халифов, практически все крупные соборы в крупных городах выглядят именно так. Ведь этой частью Испании когда-то владели арабы и следы их пребывания заметны до сих пор. В Севилье можно было бы задержаться и подольше, но мы побывали только на площади Испании, проехали на автобусе мимо павильонов разных стран, построенных к международной выставке, совершили на теплоходике прогулку по реке Гвадалквивир от Золотой башни на набережной Севильи. Поразило количество мостов через эту реку, штук 10, если не больше, один даже занесен в книгу рекордов Гиннеса как самая большая арка. А вечером желающие из группы отправились на представление фламенко, впечатлило, но не очень. Потом в отеле в Торремолиносе плановое выступление танцоров показалось гораздо интереснее.
Следующим городом был г. Херес. Как вы уже догадались, главной целью прибытия в этот город было посещение одного из винных погребов с дегустацией вин. Это все и произошло в погребе Домек, хотя этот, я бы сказала комплекс из непосредственно хранилищ винных бочек, лабораторий, виноградных плантаций и других симпатичных помещений с садиками, погребом не назовешь. Странно, что его продали американцам. Для дегустации нам предложили несколько очень крепких напитков, запомнился только бренди «Карлос-1» и шерри в синей бутылке, которое продается только на территории погреба. К сожаленью, больше ничего не помню, так как дегустация проходила без закуски. После этого мероприятия нас выпустили в город для самостоятельного времяпрепровождения, где мы с подругой благополучно заблудились. Испугавшись того, что можем здесь остаться, мигом отрезвели и каким-то чудом вышли именно туда куда надо. Из Хереса мы переехали в портовый город Кадис, очень симпатичный, я бы сказала, более арабский из всех предыдущих. А уже оттуда из порта г. Альхесираса на пароме рано утром мы попали в марокканский город Танжер. Знакомство с Марокко началось со смотровой площадки, на месте, где соединяются Атлантический океан и Средиземное море – очень, надо сказать, заметная грань по цвету. По дороге в город мы посетили пещеру Геркулеса. К сожаленью, я прослушала рассказ экскурсовода, т.к. тащилась в хвосте группы, разглядывая стены и внутренность пещеры. Потом был обед в шатре с национальной кухней под национальную музыку с танцем живота. Кус-кус, мясо под каким-то вкуснющим соусом, чай с крохотным пирожным – все было очень даже ничего. После сытного обеда мы отправились на пешеходную экскурсию по городу. Помимо экскурсовода к нам был приставлен охранник, очень веселый молодой человек. В его обязанности входило помимо периодического пересчитывания нас всех, отгон приставучих торговцев и других любопытствующих. Это очень развлекало. Вначале я недоумевала, зачем нам охрана, кто может нас похитить, а потом догадалась, что в старом городе с его совершенно непонятной планировкой заблудиться можно на первом же повороте и уж там точно можно остаться навеки. Экскурсия по городу заключалась в посещении нескольких торговых лавок – сувенирной, где ко мне сразу же пристал торговец, когда заметил, что мне приглянулась маленькая ложечка с орнаментом, чтобы от него отстать я купила сумку, шкатулку из кости с каменьями, снизив цену в два раза, но от ложки отказалась. Он вертелся вокруг меня всю дорогу, выглядывая на каждом повороте. Я все вспоминала кого же он мне напоминает, и наконец вспомнила – отца Федора в исполнении Ролана Быкова, только тот клянчил продать стулья у супружеской четы, а этот предлагал купить ложку. Его хитрая физиономия появилась и в лавке с пряностями, благовониями и маслами. И когда хозяин лавки предложил тут же пройти сеанс массажа с каким-то чудодейственным маслом именно этот мой торговец удалился с дамочкой, пожелавшей помассироваться, успев до конца «лекции» сделать ей массаж. Появился он уже в ковровой лавке, выглядывая из-за рулонов ковров и подмигивая мне. Всю дорогу я уже кричала «no money, no pesett», подарила ему нашу расписную деревянную ложку, чему он обрадовался несказанно и тут же попросил еще одну, так как у него двое детей, но не отставал, в конце концов, я купила эту чертову ложку. Ловко засунув деньги в карман и сказав «бизнес есть бизнес», он буквально растворился в толпе. Все это, конечно, очень забавляло. Потом мы просто проходили по узеньким кривым улочкам города, где встречали простых жителей, занимающихся своими обычными делами: дорогу нам уступили две симпатичные смеющиеся девушки, которые несли в общественную печь хлебные лепешки для выпечки, женщины, стирающие белье у колодца во дворе, портные, причем все мужчины и даже мальчики, вручную вышивающие женскую одежду – хелава (эдакое платье с капюшоном – почти все женщины носят такую одежду), водонос с золотым сосудом, украшенным букетом цветов, продающий воду для питья, мальчик с осликом, запряженным тележкой с выпечкой и сладостями. Рынок поразил своим фруктово-цветочно-овощным богатством, и особенно огромным цветовым и, наверное, вкусовым разнообразием оливок, обложенных лимонами. Краски рынка просто неописуемы. Потом мы добрались до старого отеля «Континенталь», построенного в 1870 году, где останавливались Черчиль и Э.Тейлор (об этом нам поведал наш охранник, как мы с ним общались это другой рассказ, но смеялись от души от нашего общения). На смотровой площадке под открытым небом мы пили знаменитый мятный чай и любовались видом на океан. Вообще, эта поездка в Марокко осталась для меня, пожалуй, самым ярким пятном всего путешествия. Хотя надо сказать, что многие из группы высказывали недовольство по поводу этой экскурсии, что мол, зачем вообще Марокко включили в тур. Мне же просто очень нравится желание арабов общаться, их юмор, их приветливость, их любопытство в хорошем понимании этого слова. Это я почувствовала еще в Тунисе. На обратном пути, на пароме со мной первым заговорил молодой очень серьезный человек, оказалось студент из Мараккеша, точнее он родом оттуда, а учится в Севилье. Очень, наверное, было забавно наблюдать, как мы с ним разговаривали. Одна дама, понаблюдав, спросила, а на каком языке вы с ним говорите? На пальцах, глазами, а вообще-то, на английском.
После Марокко мы заехали в город Ронда, знаменитый самой древней ареной для корриды. Путь туда лежал через горы. Больше часа мы ехали по чудесной горной дороге, взбираясь все выше и выше, даже облака кое-где лежали, казалось, ниже гор. Красотища неописуемая, пушистые кедры с ярко-зеленой хвоей, скалы, обломки старинных мостов, облака, на которые можно упасть…
Вторую неделю планировалось провести на солнечном берегу Коста дель Соль в г. Торремолиносе, где как обещалось много солнца и тепла. Но, увы… Дня за два до нашего туда прибытия в этом чудном городе случился ливень, да такой, что залило все, даже аква-парк, подвалы и погреба. Песок на пляже был влажный, так и не просох за неделю, вода в море ледяная, пару раз я рискнула залезть и тут же выскакивала обратно, так как вода буквально обжигала, волны такие, что и мужчины не рисковали плавать. Солнце всю неделю пробивалось сквозь облака, правда, это не помешало немного загореть. Единственным развлечением был праздник святого Михаила – покровителя этого города, который праздновался всю эту неделю. Народ гулял в национальных платьях, песни, музыка по вечерам. Немного удручало то, что среди отдыхающих было очень много очень пожилых людей, иногда ловила себя на мысли, что я как будто нахожусь в огромном доме для престарелых. Вечерами на пешеходной улице, где совершали променад все желающие отдыхающие, выступал ансамбль, кажется, индейцев, с очень интересными инструментами, дудки какие-то, гитары, исполняя очень странную музыку. Но она прямо-таки завораживала меня, каждый вечер меня тянуло ее послушать.
Про бытовые условия, питание что-то писать не хочется. Единственно, хочется отметить, что отели в городах гораздо приятнее, комфортнее, чем в Торремолиносе – отель «Фламинго», о нем и вспоминать не хочется, но я его не выбирала, по так называемой системе «Фортуна» всех поселили в этот отель – ничего хорошего сказать о нем не могу, к сожаленью… Кто там был – меня поймет, а кто собирается – присмотрите что-нибудь другое, не пожалеете.

без имени 12 октября

Хороший живой язык и хороший рассказ!!

без имени 16 октября

Маладца !

без имени 18 октября

Андалузия - это сказка!

4. Лора
    Лора 16 мая

Странно, что такое нестандартное путешествие, по своей яркости и специфичности намного превосходящее все другие рассказы по Испании осталось почти незамеченным уважаемыми читателями:(

5. Марина
    Марина 27 ноября

Прочла рассказ, не отрываясь!
    Рассказ написан очень литературно, как филолог заявляю! Живой язык, юмор, короче классно. Может только маловато описано достопримечательностей, обо всем рассказано с т зр ощущений. Но это никак не минус! А где фотки?

Мадрид Испания

Мадрид Испания