Когда я решила поехать в Германию, то предполагала потратить на трехнедельную поездку ну никак не меньше 1200 долларов. Однако в мае мне рассказали о таком явлении как волонтерские лагеря. Это когда 10-12 студентов из разных стран приезжают, допустим, в лес и под чутким руководством лесничего его валят в течение 2 недель, или наблюдают за кладкой яиц морской черепахи, или красят скамейки и обрезают листья, как в моем случае. Короче, для работодателя это выгодно, так как нужно обеспечить только жилье и еду, а для самих волонтеров это очень интересно, так как заводятся друзья по всему миру, волей-неволей начинаешь говорить по-английски, да и вообще молодежная компания это всегда здорово.
Мой лагерь располагался в лесу, в паре километров от Марбурга, этакого небольшого университетского городка с 50.000 тысячами населения. Родина Германа Гессе, на минуточку. Сам город находиться в 100 км к северу (это примерно час езды) от Франкфурта -на Майне. Виза по приглашению из лагеря дается с запасом в 3 дня до и после. То есть, например, лагерь начинается 25, а визу дают с 22. Для студентов существуют существенные скидки на фиксированные рейсы Аэрофлота, этим тоже стоит воспользоваться. Хваленый ISIC (Интернациональная Студенческая Карта) мне пригодился всего один раз, и это сэкономило мне 1 (одну!!!) марку. При стоимости этой карточки от 7 до 10$ в разных фирмах... в общем, решайте сами, нужна она вам или нет. Вся поездка вместе с дорогой (туда на самолете, обратно на автобусе) и карманными деньгами обошлась мне примерно в 500$. На мой взгляд, волонтерство, наряду с автостопом, один из самых недорогих способов увидеть мир. Единственный недостаток заключается в том, что в лагеря принимают только до 26 лет. Но ведь еще остается автостоп...J

Дневник русской студентки, впервые попавшей в страну пива, сосисок и философов.

День первый.
Ну, вот я и во Франкфурте! Здесь, оказывается, самый большой аэропорт в Европе. Каждые 30 секунд что-то садится или взлетает. Сосед по самолету взял меня за руку и мужественно провел через все препоны. На втором паспортном контроле испытала пару неприятных минут, когда погранец начал задавать вопросы о цели прибытия. Чего, да куда?!? Хорошо я в последний момент сунула в карман приглашение, и знание языков меня не подвело, а то так бы и улетела обратно.
Меня встретил мой четвероюродный (или пяти...?) брат. Его семья (мои тетя, дядя и он) год назад уехали в Германию жить, и теперь, перед лагерем, я решила к ним заехать. Короче, довезли меня до Вюрцбурга. Тихие, чистые поезда, но безумно (!) дорогая дорога. Ох уж эти иммигрантские штучки! Меня встретили фразой, что я не вижу всех минусов, а плюсы бросаются в глаза, но это все совсем не так. А плюсов много, например, все балконы в цветах, в краеведческом парке никто не объедает яблоки, сливы и черную бузину, а еще есть аквапарк Nautiland , где всего за 8 марок можно сидеть целый день в гидромассаже. Здесь удивительно уродливые девчонки, все толстые и плохо одетые. К вечеру вымоталась как бобер, скорей домой и спать. Ночью даже не шевелилась.

День второй.
Как хорошо здесь спать! Что странно, в социальном доме окно в ванной и туалете. Да, нам такое и не снилось. После завтрака пошла обследовать окрестности и облизывать витрины (есть у французов такое выражение). Удивительно красивый город. Есть даже резиденция Вюрцбургских королей. Во время Второй Мировой он был снесен под корень американцами, правда, потом восстановлен силами женщин, так что неясно, настоящие все памятники или как. Стесала ноги по колено, но полна энергии. Справа от города холм, на холме крепость. До нее еще не дошли. Еще есть уйма красивых частных домов. Купила, дура, спальник. Французской армии, между прочим, это вам не морковку жевать. Ничего, нам с таким одеяльцем и до славного города Парижу недалече! :-) Куча всяких булочных, но это потом. Вернулась домой на четвереньках, так и не разобравшись в этих билетах на общественный транспорт. А в Россию нужно звонить с кодом 007.

День третий.
Уже который день в Германии, а понимание все не приходит. С утра пошла гулять. Совсем незаметно, что город восстанавливался. Кстати, все памятники ненастоящие. Посидела на берегу Майна. Там рыбы с мою руку и толпами! Дело в том, что рыбалка разрешена только тем, кто поучиться на специальных курсах и сдаст экзамен. Это обходится примерно в 2000 марок. Купаться в реках тоже нельзя. Настоящее полицейское государство! А вчера я все-таки нарушила местные законы и проехала лишнюю остановку на автобусе. Вообще, тут все построено на законопослушности. Вещи лежат на улицах и их не воруют. Потрясающе! Вечером пошли к Университету пить текилу. Очень пусто (каникулы), огромная территория для 4-5 факультетов. Между зданиями парк с низкими фонариками в траве. Как дошли потом до дома не помню.

День четвертый.
С утра ходили за едой в местный супермаркет, кстати, довольно далеко от дома. Голова болит от этой кучи товара! И обязательно нужно ходить пешком...L При наличии Wohenende-карточки (проездной, действующий по выходным) и по такой жаре-ни за что! Потом поехали купаться в какой-то пруд. Хорошо сказано! Жара +41 по Цельсию, от автобусной остановки 3 км, а прудик типа нашего Переплюйска или Пузонамочивска. Для них экзотика: "Как хорошо на природе! Ах, какая милая тина! Какие чудные репейники под ногами!" Все понятно, они ходят в бассейн раз в неделю как минимум, а там гейзеры и сауны. А вот лично я этой природы навидалась и в Москве. Регулярно, как говориться и с удовольствием! Но все же были и плюсы. К нам пришли лебеди и стали требовать хавчик. Какие они противные на суше! Большие белые гуси с зубами, да еще и шипят. Потом были в городке, где находится резиденция вюрцбургских королей, но сама она была закрыта. И опять узкие улочки и везде цветы. Попрошу заметить, что все эти прогулки (4-5 км) мы проделали пешком. Далее мы посидели в ресторанчике с пивом, мороженым и Doner'ами (местная разновидность шаурмы). Потом пошли в гости к одной подруге пить вино. Тут-то все и началось. Бесконечные разговоры о сложностях эмигрантов, плюсов никто не видит вообще. Вся эта чернуха уже со дня приезда вываливается на меня, что неприятно. Я приехала смотреть страну, а меня просят до конца визы остаться в этом Вюрцбурге. "Какой он замечательный город! С богатейшей историей! Сиди, отдыхай, да по бассейнам ходи! Автостоп невозможен!" Угу, с шенгенской визой сидеть целыми днями в бассейне, а по вечерам внимать этой тьме со всех сторон. Ни за сто и ни за двести!!! Уеду в лагерь и буду как белый человек в отпуске. Я в отпуске!!! Этой поездки я ждала давно и отрицательные эмоции, особенно те, которые не остановишь, мне не нужны. И вообще-то говоря, не можешь- не уезжай, не создавай себе лишних трудностей. Разрисовала... Мрачно получилось. Спокойной ночи.

День пятый.
С утра собирались-мылись-питались. Привезла "Песни нашего века -2" и конечно не обошлось без плача под ностальгические напевы. См. предыдущий день по настроению. Надо делать ноги!!! Поехала в 16.35 во Франкфурт. Красивая дорога, стены, горы и леса. Если бы не на износ работающий кондиционер все бы было ничего. Свитер в вагоне был только у меня, и это хорошо. J
Бедная молодежь! Внутренне изломанная, внешне разрисованная, до 5-6 лет детей возят в коляске... Не сравнить с нашими зубастыми девчушками. А бабы везде одни и те же, стоят в огороде руки в боки и обсуждают всякую агрикультуру. Но того, что выросло у них на огороде, не едят, так как экологически не чисто. Еще кучи добродушных немцев. Один долго спрашивал в поезде куда еду, другой обошел 6 автоматов, пытаясь купить мне воды, а, узнав, что я замужем, пожелал всего хорошего, восхитился красотой и ретировался. По сравнению с местными я и впрямь ничего. В Марбург идет двухэтажный поезд. Что там будет?...
А там отлично обеспеченный домик с тремя японцами (Масаши, Даи, Юми), одной француженкой (Мари) и тремя русскоговорящими (Вова из Днепропетровска и Ивета с Мариной из Воронежа) (ФОТО№3). Посидели, пива попили, да на скрипучую кровать завалились.

День шестой.
Проснулась в 6 утра. Пока не скучаю. С утра сибаритствовала с Иветой на улице с утренним кофе. Потом пошли работать. Для начала разгрузили фургон скамеек и поставили два тента, которые шатались. Упадут, как пить дать упадут! Потом мы чистили страшненький грязненький прудик. И чистить нам его до морковкиного заговения. Затем роскошно пообедали и рванули в Марбург. В лесу должны быть грибы! И уже есть масса ежевики. Оказалось, очень удобно ездить по Gruppetkarte (проездной на общественный транспорт, действительный на 1 день на 5 человек, стоит порядка 9-12 марок в зависимости от города и зоны). Марбург погрязнее Вюрцбурга, не так много цветов, магазинов и так далее. И всего один латиноамериканский клуб. Посвятили пару часов шоппингу и зашли в кафе-мороженое. Таких порций я еще не видела! Красиво, много, разнообразно и вкусно очень! Вернулись домой. Очень хороший день, редко такое бывает. На конечной нашего автобуса- свободная и современная Площадь Белой Розы. И обалденная евангелистская церковь Св. Елизаветы. Готика, витражи, могилы и плетеные стульчики. А вечером пели песенки под гитарку. У Масаши забавный голос.

День седьмой.
Славно похалявили в пруду. Вова оказался падким на лесть экскаватором, раскопал все дно в чертовой бабушке. Поели блюд японо-французской кухни. Рис с соевым соусом и пирог из томатов и горчицы. Поехали в Марбург по магазинам. Голова идет кругом от всяких распродаж. Потом попробовали пива на берегу Лана. И как здесь никто ничего не тырит? Хорошо. Даже очень. Странно дружелюбно настроены все, может быть так принято. В общем-то, ничего особенного не происходит, вроде пообвыклась немного. И привыкла переходить улицу, не смотря по сторонам. Скучать и впадать в сплин пока некогда. Дальше видно будет. Иностранцы хотят вечеринку при свечах. И они ее получили. Я честно этот вечер прогуляла, читая старый "Птюч". Учили Мари петь "Калину". Тихо спокойно. Наконец-то научилась включать отопление в душе.

День восьмой.
Мы с Иветой сегодня на кухне. После вчерашнего ударного ужина надо бы устроить разгрузку, но не склалось. Так и питаемся. Кстати, качество и количество пищи соотносимы. Много, разнообразно и качественно. Всякие баночки и батоны с начинкой. Что-то сегодня ленивит после обеда, поэтому спали, резались в карты. Немцы принесли кучу еды, оставшейся от детей. Этак по-дружески. Столько есть нельзя. Хихикали над Мариной и Майком (местный плейбой), пугали детей в пододеяльниках и делали им скелет из туалетной бумаги.

День девятый.
Утром восторженные дети приволокли обратно скелет и потребовали еще. Потом я честно похалявила-поработала. Почистила русло (сказывается археологическое прошлое). После карри с рисом съездили в Марбург за каплями в нос, шнапсом и огурчиками для национального вечера. И опять едим. Бюргеры совсем обалдели, приволокли огромный противень с мясом. Вообще, в последнее время записки становятся все более гастрономическими.

День десятый.
С утра сокращенный рабочий день. Вольфганг (хозяин лагеря и наш работодатель) мил как никогда. Вечером была вечеринка у Майка и еще какая-то. А Марина все же с ним переспала, о чем мне сообщила Ивета ближе к утру.

День одиннадцатый.
День знаний. После вчерашнего загула просыпалось тяжко, особенно в 6 утра. Доползли до автобуса. На вокзале нашла "МК" и "El Pais". Ехали часа 3 до Кельна. Удивительно, что главный собор Дом находится непосредственно рядом с вокзалом. Великолепный и огромный готический собор. Впечатляетё. Рядом проходил митинг иранцев. Потом покатались на экскурсионном трамвайчике, пошлялись по шопам. Вова сдуру предложил ехать автостопом до Марбурга. Ну, я и согласилась. И понеслась душа в рай... Что-то не верится, что Германия дружелюбна в хитч-хайкерам. Скорее наоборот. Отъехали с народом от Кельна 2 остановки, и попали в малюсенький городишко, где в поисках автобана мы 4 раза проходили под одним и тем же мостом (по наводке местных жителей). Потом нас подсадил некий парень на темно-синей BMW. Он нам объяснил принцип подсадки на выездах на трассу. На выезде на 3-й автобан мы стояли минут 40 с плясками и табличками. Совершенно случайно застопили Wolksvagen с беременной хиппи и парнем в дрэдах и татуировках. Они сделали порядочный крюк, довезя нас до выезда на 4-й автобан. Пожелав удачи, они укатили в Эссен. А мы снова встали на выезде. Через час нас взяла средних лет пара с мини-бэби на заднем сидении. Довезли нас до ... не помню докуда, но мало. Потом был красный Wolks на 5 километров с неразговорчивым мужиком. И тут все! Как отрезало. Еще 3 часа пытались вписаться на заправке. Арабы, едущие 6 машинами в Гиссен, отказались нас взять, уродцы! А ведь там до дома всего 20 км. В результате нас взяли опять же арабы, 2 мужика и девушка за рулем. Довезли до Олпе под музыку как у Самеха. Там мы сели на "кукушку" до Финненторпа, там попытались пересесть на поезд до Зигена. "Кукушка", кстати, была с кондиционером, что было лишним при температуре за бортом +13. В поезде вырубилась как полено и проспала целый час. В Зигене мы целый час бродили по вокзалу, имели таксистов. Времени час ночи. Один из таксистов предложил отвезти до Марбурга за 120 марок. Чтоб его перепучило! Потом пробовали голосовать в гороле. Безуспешно. Пошли на АЗС. Одни арабы согласились довезти за 50 марок, но мы же принципиальные! В итоге напросились в большую американскую машину с двумя молодыми парами. Они ехали до Дилленбурга и в процессе дороги обсуждали где бы нас оставить, чтобы мы в 2 часа ночи доехали до sweet home. И решили довезти нас сами. Крюк у них получился порядка 170-180 км. Есть же на свете добрые люди! Довезли до площади Белой Розы, проплутав полчаса по Марбургу. Дома были в 4 утра. Это было супер и мы это сделали!!! Попили чаю с йогуртом и разошлись. А наши сели не на тот поезд и съездили случайно в Голландию.

День двенадцатый.
Пробуждение было средним по тяжести. Не слишком поздно, не слишком рано. Поехали во Франкфурт.
Видимо, за счет того, что
- конкретный недосып, гудим как трансформаторы 2 ночь
- я его уже частично видела
- американизированный город с небоскребами
- все было закрыто
Так вот из-за всего этого мне там не понравилось. По городу ходит этакий забавный трамвайчик, весь цветной, типа нашей "Аннушки". Мы на нем покатались, но что-то не впечатлило. Устала, наверное, да и с автостопом не сравнить. Вечером были попытки воспитательных игр, но в результате все опять играли в UNO. Эх, хороша игрушка! Тетушка Иветушка маленько погадала, потом переводили чеки для отчета. Не спали часов до 2 ночи. Тоже мне девичник!

День тринадцатый.
Обалденный рабочий день. Из-за состояния общего подъема ветки летели из-под кусалок как живые. Люблю я что-нибудь кромсать! А главное, что пруд закончился. Глаза слипаются... Посидели, попили пива. Вечером пошел дождь, так что сидели в доме, в тамбуре, играли и раскладывали пасьянсы до 4 утра.

День четырнадцатый.
Нужно заказать автобус на обратную дорогу. С утра наши уехали в Марбург, а я до обеда ленилась, разбирала карты, и так далее. А автобус так и не закизала. Погрязла в процессе самосозерцания. Потом сходили в близлежащий Штадтвальд, ночной лес, опять же. Групповая романтика, мать ее.

День пятнадцатый.
А мы на кухне! Странно, что мы там только периодически. Извращались как могли, делали жюльен. Потом гуляли в лесу, жгли костер в специальном месте. И вообще, нравится мне этот лагерь! Но простудилась немножко и не одного живого места не осталось. А еще ночью красиво с луной в лесу.

День шестнадцатый.
С утра работали, потом поехали по магазинам. Очень холодно, зато повезло, купила теплую жилетку. Вернулись в лагерь, а он на горе, и на нас опустились облака. Это был даже не туман, а реальные тучки. Пьянствовали яблочным сидром в бесхозной палатке, сплетничали, знакомились с русскими школьниками.

День семнадцатый.
Иностранцы завтра уезжают. Надо прекращать писать столь схематично, а то потом в памяти не восстановится. На работе Вольфганг был не в духе и от грохота кастрюль, кидаемых на землю, разболелась голова, так что честно смоталась. Пупсы (японцы и Мари) собираются, а у меня настроение лучше некуда. О прелестях Германии писать особо нечего, так как сидим в лагере. Ну, разве что огромные коричневые слизняки и безопасные леса. А так, мне и тут неплохо...

День восемнадцатый.
С утра, в 7.10, уехали пупсы. Провожать не пошла, холодно и сонно. Пора подводить итоги working, sleeping, eating camp'a. Это было здорово, гораздо лучше, чем я себе представляла. Причем разныечасти лагеря отличались. Первая неделя- ржач и еда, Германия и дружеское общение, выходные- поездки, вторая неделя- самосозерцание и так далее. Надо воспринимать по-полной, как мне написала Лера в sms. Ну я и воспринимаю. Вечером ходили на дискотеку огрызком группы. Проходили 2 часа и не нашли ничего. Вернулись на гору на стопнутом Мерседесе. Он нас явно не за тех принял.

День девятнадцатый.
С утра, точнее в обед, за Вовой заехали, а заодно и меня прихватили до вокзала. Там ухнула кучу денег на чтиво и поехала в Вюрцбург. Меньше надо переживать! Но там было слишком хорошо, чтобы забыть все просто так. Скребет.

День двадцатый.
Набираюсь сил, тоскую, рюкзак неподъемный, докупаю мелочь на подарки и, черт возьми!!!! Хочу обратно! Срочно! Я так не могу! Либо туда, либо сюда, только не сидеть в этом городе! А целлюлит на ногах уходит в никуда, видимо от ходьбы.

День двадцать первый.
С утра поехала в Нюрнберг и попыталась сесть в автобус. Он, правда, опоздал на два часа, а так все хорошо. Ужас в том, что виза заканчивается в полночь, а выехать мы не успеем. Что там ждет меня на таможне? Ночью забрали двух наших девчонок в Гиссене. Ивета потеряла билет, но ее все равно взяли.

День двадцать второй.
В 6.30 приехали на таможню, а там дикая очередь, так что обслужили нас только в 11 утра. Погранец посмотрел на нас, собрал паспорта, пропечатал и отпустил. А черную метку мне так и не поставили!!! Ура! Я въездная! В 11.30 мы уже были в Польше. Там маленькие деревья, дождь, светлое и отврытое кладбище, все в цветах. В общем соцлагерь, но с всплесками яркого капитализма.

День двадцать третий.
В 3 часа утра приехали на брестскую таможню. Там нас хотели выгнать со всеми (!!!) вещами на досмотр в зал, но, якобы потому, что мы сдали по 5 марок водителям, они просто заставили пройти через зал с ручной кладью и заполненной декларацией. В 9 утра были в Минске. Очень грязно, бедно и контрастно, особенно после Европы. В 13.00 наконец-то въехали в Смоленскую область. А в 20.30 уже в Москве. Наши водители не торопились, на остановках ходили в сауну, и тому подобное. И в автобус нужно брать зубную щетку. Но несмотря ни на что ПОЕЗДКА УДАЛАСЬ!!!

1. Таня
    Таня 12 октября

Здорово!
    Вика, ты так весело все описала. Не сказала только одно, а как ты туда попала, как можно попасть в такой лагерь? Не жадничай - расскажи другим.

2. Kats
    Kats 16 октября

{Хороший рассказ
    Мне очень понравился. обстоятельный такой-)) однако правда - не жданичай, расскажи - как туда попасть?

3. ольга
    ольга 22 октября

Молодца!
    Общалась на немецком или на английском?

4. Аня
    Аня 25 июля

Сама с удовольствием так бы съездила. Может правда, поделишься как это все можно осуществить?

5. SubZerO
    SubZerO 11 февраля

Ой вранье!!! Куйня. Народ, кто внимательный - где прокол ??? А все легко Ъ А в общем - полная звиздня! )))

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха