Отзывы о туристических маршрутах
Италия

Ожерелье Италии+отдых на Лигурийском побережье (сентябрь 2001 г.) продолжение 5-6 дни.

5 день: Ассизи, Сан-Марино, Лидо-ди -Езоло.

5 день: Ассизи, Сан-Марино, Лидо-ди -Езоло.
Утром, покинув Рим, наша группа отправилась в Венецию. По дороге у нас должны были быть две экскурсии по городу Ассизи и республике Сан-Марино. Мы выехали из области Лацио и въехали в Умбрию. А дальше произошел случай с нашей сопровождающей. Она первый раз ехала по этому маршруту, т.е. мы были экспериментальной группой. Въехали мы в город Ассизи. Основная историческая часть его расположена на горе, а наша сопровождающая привезла нас к подножию, показала церковь, обозвала ее собором Св. Франциска и дала один час на осмотр города, сказав что до основных достопримечательностей всего несколько минут пешком в гору.

В Ассизи я уже была прошлый раз (правда в вечернее время), и у меня закрались подозрения, что нас привезли совсем не туда. И собор Св. Франциска выглядел как-то не так (прошлый раз он был на реставрации, но куда же подевались старинные улицы 13-15 веков?). В этот момент любопытные туристы сумели разглядеть карту города (изображенную на сувенирных полотенцах!!!) и всем стало понятно, что нас водят за нос. Взглянув на вершину горы, мы поняли, что нам и за 3 часа не добраться до настоящего собора и взбунтовались. Сопровождающая тем временем вместе с водителем отыскала полицейского, который показал нам дорогу. Забравшись на гору, мы осмотрели все достопримечательности, но потеряли из-за плохой организации 1,5 лишних часа, соответственно из графика выбились. После Ассизи нашей группе предложили дегустацию вин и других «знаменитых товаров Умбрии» с возможностью их приобретения, чем и воспользовалась вся группа. Надо сказать, что Умбрия славиться тем, что на ее территории производят экологически чистые продукты. На ура пошли консервированные трюфели, различные пасты - аджики и т.п. товар, а так же вино кьянти и местная водка граппа.
После мы приехали в республику Сан-Марино, прослушали короткий рассказ об истории и местных нравах и получили свободное время на осмотр. Удивительно то, что всю крепость построили заново. Как сказала одна моя знакомая «Сан-Марино- это большой универмаг на горе». Вся группа занялась покупками, и только некоторые отправились в музей старинного оружия в крепость. Поскольку часа на все очень мало, обратно к автобусу бежали почти бегом.
В Лидо-ди-Езоло /40км от Венеции/ мы приехали уже вечером, когда стемнело. Отель нам попался 3 звезды, но тянул только на 2 . Правда был расположен на первой линии у моря. Сильным потрясением для наших туристов было отсутствие в ванной комнате не то чтобы ванной, а поддона или кабины для душа! В стену над головой была намертво вмонтирована лейка, вода из которой должна была уходить в слив, находившийся в полу. Я, конечно, давно путешествую, и не такое видела, но в таких случаях ванная комната должна быть больше по размерам. Прогулявшись по городу, пришла к выводу, что город за три года поменялся в лучшую сторону, хотя основным контингентом отдыхающих остались туристы из Германии, Австрии, Швейцарии. Появилось больше магазинов, а поверьте, это немало, если вы целую неделю живете в городе шириной 4 улицы и длиной 14 км, где практически нет молодежных развлечений, а отдыхают в большинстве пенсионеры. Открытие вечера - в фонтане появился еще один дельфин. Этот фонтан был, пожалуй единственным местом для фотографирования.
Все-таки этот отель мне не понравился. Отношение персонала к русским туристам отвратительное. За завтраком хозяин отеля следил за нашей группой, как бы чего вкусного не съели. И круасаны у него были пятидневной свежести. А море было холодное, правда некоторые товарищи все же искупались.
6 день: Привет, Венеция!
В Венецию мы отправились на катере. Нашу группу встречала экскурсовод - колоритная венецианка с интересной манерой общения. Из ее советов: «Не отставайте от меня, улочки в Венеции узкие, переплетаются между собой, я-за угол, и мы с вами больше не увидимся в этой жизни никогда». Посетили собор Св. Марка и осмотрели алтарь - огромное произведение ювелиров. Наша экскурсоводка: «Я заплатила деньги и теперь могу пять минут орать около алтаря в священном для каждого венецианца месте.» При этом дамочка абсолютно точно определила нескольких «прилипших» к нашей группе туристов и прозрачно намекнула на свое вознаграждение, но «прилипшие» решили поменять гида на более ненаблюдательного. Ничего особенно нового для меня она не рассказала и экскурсия была какая-то скомканная. В прошлый приезд у меня был замечательный гид по Венеции - Виталий, который нас 4 часа водил по академии художеств, а потом по Венеции и при этом увлекательно рассказывал. После экскурсии мы покатались на гондолах (20 минут). К сожалению, выбрали не ту фирму. Их несколько в Венеции и некоторые из них катают по «незаезженным» каналам, но нам не повезло. После катания нам дали свободное время и каждый развлекался как мог. Я нагулялась по улочкам, устала и решила попить кофе на площади перед собором св.Марка в кафе «Флориан». Чашечка кофе в этом знаменитом кафе стоит 20000 лир. В стоимость включена плата за музыку. Дорого конечно, но ведь не так часто я бываю в Венеции! Интересно как здесь зимой? Возвращались в отель довольные и уставшие.

1. Алина

26.10.2001 at 09:58

Вот это да
    Дело в том, что я работала в турфирме, наши менеджеры предлагали это Лидо ди езоло. теперь никогда туда не поеду, разщ там так скучно. А вообще самое чистое море ионическое

2. Оливка

31.10.2001 at 19:13

Алине
    В Лидо ди Езоло есть один большой плюс- близость к Венеции (всего 40 км), можно доплыть на катере, отели тоже можно найти относительно качественные для своей категории и нормальный по цене, в отличии от отелей на самих островах. Так что в целях экономии -можно жить, особенно , если всего несколько дней. В некоторых отелях обслуживание очень даже приличное ( просто мне второй раз не повезло ) , а в прошлую поездку был очень приличный 3 зв. отель с прекрасным питанием (салат из морепродуктов давали каждый день, мидии и все такое прочее, а ризотто с лимоном было просто необыкновенное, лучше я не ела нигде.) Главное в этом деле- выбрать отель с минимальным количеством русских. В моем были только немцы, швейцарцы, австрийцы и французы.

Отменить ответ

Exit mobile version