Прилет

Первый раз я была в Марокко прошлой осенью. Причем, почему мой выбор пал именно на эту страну, одному Богу известно, Я, во всяком случае, прекрасно помню, что собиралась в Иорданию. Путешествовать я предпочитаю в одиночку, ввидусвоей непоседливости и экстра развитому любопытству. Практика показала, что выдержать мой темп под силу лишь мне одной. Итак, разработав маршрут и забронировав заранее гостиницы, провожаемая сочувствующими и недоуменными взглядами домочадцев и сослуживцев, я отправилась навстречу судьбе. В самолете я с удивлением обнаружила, что весь салон заполнен туристами из Японии, и лишь кое-где мелькали хмурые лица наших соотечественников, коих на поездку подвигла явно не жажда приключений. Разговорившись с одной нашей дамой, по уши загруженной авоськами с продуктами, я почерпнула много полезного о Марокко, из чего смогла сделать вывод, что впереди меня ждут восемь дней прозябания во влажном удушающем климате, непотребная пища и мало пригодная для употребления вода. В общем, тетка была не в духе. Я – тоже. В угрюмом расположении духа мы с ней осуществили посадку в аэропорту Касабланки. Холод одиночества и страшные предчувствие сковывали мое сердце, когда я сошла с трапа самолета в темную африканскую ночь. С такси проблем не возникло. Благо, их имелось во множестве. Кстати, вопреки общепринятым российским традициям, такси, обслуживающие аэропорт, зарегистрированы и находятся под контролем государства.Так что какие-либо эксцессы полностью исключены. Быстро убедившись, что я не знаю французский, а мой шофер – английский, мы, переполненные каждый чувством собственного превосходства над собеседником, остались вполне удовлетворены этим заключением, и дальше беседа продолжалась в столь же непринужденной манере, но уже посредством жестов. До отеля было езды минут 30, время – за полночь, пейзаж за окном был приветлив, водитель – любезен. В общем, я пришла в благостное расположение духа, в коем и вошла в двери гостиницы.Не скрою, терзали меня смутные сомнения относительно своего номера. Нет, все в порядке… «А Вы откуда?…Из России?…Серьезно?…». Как мне позднее сообщил портье, из всех русских в этом отеле за весь год останавливался лишь один грузин и то, только на одну ночь. Ну, что ж, можно сказать, старт прошел благополучно, ночь подходила к концу, а с ней и все мои страхи.
Все, что я знала о Марокко к тому моменту, когда сладко спала в свою первую ночь в Касабланке, ограничивалось 250 страницами Le Petit Fute. Все, что мне удалось узнать за восемь дней пребывания в этой стране и, отчасти, уже позднее, не идет в сравнение ни с какими путеводителями. Что такое Марокко?! Марокко – это королевство. Что значит для марокканцев королевская власть, королевская династия и личность нынешнего правителя страны Мухаммеда YI ,мне, каюсь, удалось осознать не сразу. Очень уж мешал наш русский менталитет, не позволяющий слова «власть» и «уважение» поставить рядом. Король в Марокко совершенно искренне почитаем народом, фигура это не номинальная, а действительно реально выполняющая функции руководителя государства, причем весьма успешно. Меня, вообще, приятно удивило, как тщательноразработана система воспитания королевских отпрысков. Королевские дети обучаются в специальной школе-интернате, где вместе с ними проходят обучение вполне обычные сверстники из совершенно разных сословий. Образование, получаемое ими, достойно их высокого положения. Достаточно привести пример, как король Хассан II на переговорах ввел в конфуз тогдашнего президента Франции Миттерана, употребив в своей речи довольно редкое французское слово, как выяснилось позднее, абсолютно неизвестное Миттерану. До сих пор ходят легенды о его ясномуме иостром языке. Любые брифинги и интервью с его участием превращались в маленькие спектакли, его реакция и его ответы были поистине блестящими. За сорок лет правления сначала Хассаном II, а с 1998 года его сыном Мухаммедом YI сделано достаточно, чтобы Марокко из французской колониипревратилась в уважаемую, политически стабильную и экономически благополучно развивающуюся державу. И разумность, а также прозрачность всех экономических реформ, с которыми мне удалось вскользь ознакомиться,внушает уверенность, что потенциалтут еще очень велик. Ну, да Бог с ней с политикой.

Касабланка

1 день

Что в Марокко удобно, так это трехчасовая разница во времени. Легко встав утром в 6 часов по-местному (10 часов по-московскому), и плотно перекусив«континентальным» завтраком, я, вооружившись путеводителем, отправилась в путь. Передвигаться по городу удобнее всего на такси. Можно, конечно, взять на прокат машину, но после первого километра станет ясно, почему этого делать не стоит. А, вообще, я – фанатик пеших прогулок и обычно за день покрываю огромные пространства. Поэтому из отеля я самонадеянно отправилась в Медину пешком, примерно, на глаз определив направление. Пройдя два квартала, лавируя среди машин и пешеходов, представляющих собой единую массу, я удачно наткнулась на internet-club. Удержаться от посещения сего уважаемого заведения было выше моих сил. По уши, погрузившись в виртуальную сеть, через какое-то время я с удивлением обнаружила, что отвисаю там уже часа два. Пришлось-такивзять себя в руки и вернуться к основному маршруту.
Походив по Медине среди многочисленных лавок с обычным набором тряпок, сувениров, разомлев от пряных ароматов, короче, в полной мере, испытав все прелести восточного базара, я покинула старый город. Далее по программе у меня была мечеть Хассана II. Предварительно подкрепившись в Макдональдсе, который мне настоятельно рекомендовали, как наиболее безопасную закусочную, я отправилась на поиски этого, как писали в путеводителе, монументального сооружения.
Хочется сказать несколько слов о марокканцах. Причем именно о мужчинах. Потому как местные женщины, вообще, производят довольно скучное впечатление. Это, конечно, сугубо личное (женское!) мнение. Как гласят легенды, красивых женщин стараются держать дома вдали от посторонних глаз. Так вот мужчины, если опустить типичную южную навязчивость, довольно симпатичны. Эдакая арабо-франко-испанская смесь. Кстати, повышенный интерес к женскому полу не выходит за рамки приличия и не несет в себе ничего оскорбительного. Сколько раз меня выводили из путаных лабиринтов улиц случайные прохожие, за что я им весьма благодарна. В той же Касабланкея познакомилась с одним местным молодым человеком студентомюридическогофакультета Университета, неплохо говорит по-английски, что, вообще, для Марокко редкость. Погуляли, поболтали, посетили рынок, где можно приобрести те же самые сувениры, что и в Медине, но на порядок дешевле. Он же показал мне Мечеть Хассана II. Зрелище потрясающее. Особенно на закате, как мы туда и подъехали. Внутрь здания меня, к сожалению, не пустили, но и беглого взгляда было достаточно, чтобы оценить величие и роскошь внутреннего убранства.
Что ж, пора было возвращаться в отель. Пообещав перекинуться письмами, мы расстались.

2 день

Сегодня мне хотелось слегка позагорать и искупаться в океане. Остановив маленького «жучка» с шашечками, я бодренько произнесла, как учили, «ля пляж», и мы с шофером рванули вперед. Океан! Вот уж поистине, ни о чем так не мечтала, как увидеть, наконец, что это такое. «Ля пляж»оказался довольно протяженным и, по большей части, путь к нему перекрывали многочисленные ограждения. Кое-где в этой ограде мелькали узкие лестницы, ведущие в некое подобие будок. Изредка кто-нибудь таинственно нырял в будку и через какое-то время появлялся уже по другую сторону. Там, по ту сторону границы, синели бассейны, играла музыка, и был он…океан. Проехав порядка километра, шофер заметно занервничал и стал намекать, что пляж скоро кончится и пора определяться, едем ли мы на платный пляж или на городской. Я, не задумываясь, выбрала городской и по его лицу поняла, что ошиблась. Но отступать было уже поздно, оставалось лишь напустить на себя отчаянно уверенный вид и ждать. В скорости, меня высадили у высокого бетонного забора, а точнее, у ворот, наспех покрашенных зеленой краской и изрядно изъеденных ржавчиной. Было безлюдно. Я осторожно заглянула за приоткрытую створку. Пляжа не было. Зато были какие-то бараки, по виду гармонирующие с воротами. Вдалеке слышался громкий смех и арабская речь.Оглядевшись по сторонам, я обнаружила только сонного пса, мирно лежащего у грязной лужи. Вообще, луж почему-то было много, кроме того, дорогу то и дело пересекали многочисленные ручейки неизвестного происхождения. Смех раздался вновь. Я посмотрела на пса – пес молчал. Пляж оказался метрах в ста от входа. Миновав все водные преграды, перейдя в брод особо бурный ручей, я шагнула на песок, изрядно замусоренный продуктами жизнедеятельности. Было безлюдно. Шумел океан. Протопав метров сто вдоль берега, я заметила вдалеке группу подростков, играющих в футбол. Видимо, местный пляж не пользовался особым спросом, по крайней мере, в дневное время. Потоптавшись с минуту на месте в попытке найти интересный ракурс для фото и,не обнаружив его, я отправилась в обратный путь. Все, пора было завязывать с местным колоритом и возвращаться к цивилизации. Что я и сделала, проведя оставшееся время на нормальном платном пляже. Слегка штормило, но этого было достаточно, чтобы купаться в океане стало невозможно. Большие широкие волны накатывали на берег, обрушивая на вас песок и камни. В общем, стоять можно было лишь по колено в воде. Кроме всего прочего в сентябре вода была уже достаточно прохладной. Так что в моем распоряжении оставались лишь бассейны. Зато какой открывался божественный вид на океан! После бешеных московских ритмов очутиться здесь, лежать в шезлонге, потягивать коктейль, слушать шум океана, лениво устремив взгляд на горизонт…
Однако, надо было позаботиться и об автобусных билетах. Как-никак, завтра предстояло покинуть Касабланку и отправиться в Фес. Как гласил путеводитель, автовокзал СТМ находился на улице “Leon Africain”. До Феса можно было добраться и на поезде. Но этот вид транспорта я решила отложить до другого раза. Билет до Феса стоил порядка 5 USD и впереди у меня было 5 часов пути.

Фес

1 день

Я – человек, к комфорту равнодушный. Мне главное, чтобы в номере было чисто, и чтобы был душ. Это все. Но, должна сознаться, что когда я в своем номере вышла на балкон, мне было крайне приятно обнаружить во дворе отеля бассейн. Особенно я его оценила, когда после долгих прогулокизмученная и усталая вернулась в отель. Но об этом позже. Для начала мне надо было обменять доллары на местную валюту – дирхемы. Ну, думаю, обменяю в старом городе.В путеводителе я прочла, что старый город насчитывает около 9400 улочек и проулков. Еще там было написано: «…есливы сбились с оживленного туристического маршрута, не огорчайтесь, воспользуйтесь возможностью не торопясь, без шумной толпы и суеты прогуляться вдоль узких мостовых, окунуться в атмосферу седой старины, ощутить колорит Востока». Заблудиться, отклониться, окунуться – это было по мне. Банки, увы,закрылись на обед. Поэтому я решила сбиться с пути и смело свернулав ближайший переулок. А чего бояться?Идти было интересно. Типичные узкие…очень узкие арабскиеулочки с маленькими магазинчиками, женщины, неторопливо переговаривающиесяу дверей своих домов, ребятишки, с визгом и криками перекидывающие мяч. Короче, такая расслабляющая и умиротворяющая атмосфера царила вокруг, что я потеряла счет поворотам, а заодно и ориентацию. Прошло минут двадцать. Я заметила, что магазинчики исчезли, а лица людей вокругприобрели несколько озабоченный и утомленный вид. Когда взгляды стали подозрительными и враждебными, я решила, что «колорита Востока»с меня достаточно. К тому же банки, наверняка, уже открылись. Так что…Прошло минут двадцать…Людейстало мало. Свернув в очередной переулок, я увидела впереди группу девушек. Одна интенсивно зажестикулировала, показывая мне, чтобы я уходила отсюда прочь. Выглядела ли она несколько возбужденно, или я уже была несколько напряжена? Но у меня внутри все похолодело, когда я заметила, что ее ступни и кисти рук покрыты чем-токрасно-коричневым, по виду напоминающим язвы. Клянусь, единственная мысль, что крутилась у меня в голове, - это, что я попала в квартал прокаженных. Это было уже чересчур. Выбраться оттуда - я, конечно, выбралась. Но как же приятно было после такой прогулки окунуться в бассейн. Тишина, никого вокруг, человека два-три в баре,тихо льется арабская музыка – кайф. Да, кстати, пора было подумать и о билетах. Ведь завтра предстояло двигаться дальше в Марракеш. В путеводителе я прочла, что самый удобный способ передвижения – поезд. Что ж, неплохо было бы попробовать. Выйдя из отеля я спросила у прохожего, где находится вокзал. «Да вон он» - показал он мне на соседнее здание. Вот это да… Ну значит судьба. Купив билет в вагон первого класса, я, немного еще погуляв по городу, вернулась в гостиницу. Вставать завтра надо было рано. В 7 часов утра поезд покидал Фес. А с ним и я, еще не зная, что купив этот билет, я круто изменю свою жизнь.

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата

Королевский дворец Рабата - резиденция короля Марокко находится в Медине - старой части города. Дворец, выполнен в традиционном арабском стиле.…