Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Хургада, Софитель, 06.10 - 20.10

Вот и мы съездили в Хургаду, прочитав кучу рассказов, посмотрев кучу сайтов перед поездкой. Хочется добавить свои 5 копеек.
1. Перелет. Авиакомпания "Сибирь" - это отдельная печальная песня, на котор...

1. Перелет. Авиакомпания "Сибирь" - это отдельная печальная песня, на которую у меня не хватает времени и сил. Причем речь идет не о задержке рейса (с кем не бывает), а об отношении к пассажирам. Просто совет - НЕ ЛЕТАЙТЕ "Сибирью", и все у вас будет хорошо. 🙂

2. Отель. Софитель - просто классный отель! Хоть он находится немного на отшибе (но доехать до Хургады - никаких проблем: 2 фунта на минибасе), это, пожалуй, один из немногих его недостатков (о них - позже). Все остальное - просто прекрасно! Разнообразная кухня, очень сильная команда аниматоров, каждый вечер новое шоу довольно высокого качества, бесплатные теннис, сауна, джакузи, турецкая баня, стрельба из лука, сквош, минигольф (для детей, в основном) плюс стандартный набор за отдельную плату (серф, дайвинг, прокат ласт, банан, водные лыжи, ..., бильярд, массаж всякий). Отличный пляж с хорошим входом в воду + свой коралловый риф с огромным количеством живности (рыбы-скорпионы или крылатки, кальмары, единороги, мурены, осьминог и куча других разноцветных рыбок), очень красивые кораллы. Из недостатков можно упомянуть пару инциндентов. В первый же день мы купили в Дьюти Фри упаковку пива и попытались пронести ее в отель. Нас тут же повязали на рецепшен и заставили сдать его в комнату багажа (хотя в других отелях в первый день проносить напитки разрешено - иначе зачем и для кого работает Дьюти Фри в городе?). Причем впоследствии были попытки это пиво не выдавать до отъезда (!!!), которые были в корне пресечены (т.е. при выходе из отеля пиво брать все же можно). 🙂 Второй инциндент обнаружился по приезду домой. Мы оставляли несколько раз сотовый телефон в номере включенным (ждали SMS), и, как выяснилось, этим воспользовался кто-то из обслуги и поговорил с него баксов на 10. Это, конечно, мы сами виноваты - надо вообще прятать телефон или по крайней мере его выключать! Ну, это мЕнталитет такой - в других отелях и почище бывает. Нам рассказали про столь любимый россиянами Алладин тоже неприятные вещи, так что туда я теперь точно не поеду (проблемы с персоналом, а так в принципе отель неплохой).

3. Экскурсии. Брали у местной турфирмы (если кому интересно, могу дать контакты по e-mail). У принимающей фирмы (Helio Tours) цены были на 5-30$ дороже, так что мы съэкономили порядка 100$ на двоих. Вообще, вопрос - ездить с принимающей фирмой или с местной - совершенно неоднозначен. У местных фирм, насколько я понял, все же чаще случаются накладки, да и автобусы похуже. Кроме того, необходимо соблюдать конспирацию: был случай, когда принимающая сторона (Inter Gulf в другом отеле) узнала, что туристы едут в Луксор с другой фирмой (они заказали завтраки в дорогу). Их тут же начали прессовать со страшной силой, уговаривать не ехать и даже угрожать. Народ, естетственно, послал этот Gulf подальше. И что Вы думаете? На выезде из отеля автобус остановила тур. полиция (в разборках участвовал и Helio, кстати, тоже) и высадила этих туристов (хорошо, деньги не успели заплатить). Так что Египет - очень специфическая страна, это надо учитывать (а бороться - почти бесполезно). Дальше приведу кратий список экскурсий с ценами.
- Коралловые острова 10-12$ (Helio - 15-20). Классная поездка (вкусный обед включен :-), очень красивые кораллы, Гифтун - сказка (вода - ГОЛУБОГО цвета, песок - белый и очень чистый, Баунти в общем). Но рыб все же больше было у нашего рифа в Софителе (особенно перед закатом). Ласты-маски-трубки дают бесплатно, но лучше иметь свои. Если укачивает, лучше проситесь на большой катер - не так мотыляет (а нам по кайфу было :-).
- Джип-сафари 20 (25). В принципе забавно, но в деревне бедуинов смотреть особенно нечего (разве что на верблюдах катают бесплатно). Интересен сам процесс покатушек - арабы стараются вовсю. 🙂 Купили видеокасету с записью нас (25$) - качество оказалось отвратное, смотреть можно только с перемоткой (снимают ВСЮ группу - человек 30, так что на наши персоны пришлось совсем немного). Одеваться как-то особо, я считаю, не надо (кто-то рекомендовал кроссовки) - можно в шортах и в шлепках, а то песок приходится вытряхивать постоянно.
- Луксор 40 (45). ОЧЕНЬ интересно, но ОЧЕНЬ жарко (даже в октябре - не представляю, как туда можно летом ездить). Интересен не только сам Луксор с памятниками, но и дорога к нему вдоль Нила (очень колоритно!). Быть в Хургаде и не съездить в Луксор хотя бы раз - преступление, "я так думаю". 🙂
- Каир 2 дня 90 (120). Вот русские туристы мне все же удивительны. 🙂 Ведь 100 раз говорено - НЕ НАДО ЕХАТЬ В КАИР НА 1 ДЕНЬ! Нет, прутся, и все тут. А потом плюются - ой как тяжко, ой зачем мы поехали... Нет времени - не надо ездить. Есть время - поезжайте на 2 дня! За 1 день Вы увидите Нац. Музей (1 час галопом), пирамиды-сфинкса (еще 1.5 часа), а потом Вас будут мурыжить фабриками (папирус, парфюм, сувениры-золото) - в общей сложности часа 2-3. И ВСЕ - ДОМОЙ! Поубывав бы! 🙂 Ну, понимаю, гидам кушать хочется, но не до такой же степени! В общем, Каира Вы не увидите, приедете в час-два ночи в отель и будете потом отсыпаться полдня. Если ехать на 2 дня, Вы сможете погулять вечером по Каиру (ну очень интересно! но женщинам со славянской внешностью настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ гулять одним), или сходить на цветомузыкальное шоу у пирамид (не на русском, к сожалению), или прокатиться по Нилу с ужином и местной самодеятельностью (у нас народ ездил - очень понравилось, а вот меня это не очень интересовало). На второй день увидите Цитадель (Алебастровую Мечеть), базар (!!!!!) - это обязательно!, и христианские церкви (за доп. плату). Можно съездить посмотреть "Деревню фараонов" или пирамиду Джосера. В общем, было совершенно ненапряжно, и Каир посмотрели (ЭТО - стоит посмотреть. 1 раз, пожалуй 🙂 Описывать не буду - словами не передать. 20 млн., как никак.) Жили в отеле "Дельта". Отель средненький, звезды на 3 с натяжкой. Особенно убивают бои-лифтеры (которым полагается бакшиш давать вообще-то время от времени) - типа я сам кнопку не смогу нажать. 🙂 Зато есть террасса на крыше с видом на пирамиды - их подсвечивают разными цветами весь вечер, здорово (и номер тоже был такой - на 9-м этаже). Правда, окна выходят не только на пирамиды, но и на оживленную улицу - спать весьма проблематично (кто был в Каире, тот меня поймет :-).
- Дайвинг 38 (50?). Есть несколько стойких мифов, которые помогают людям оправдать свою лень и свой страх. 🙂 Миф первый. "А че я там в натуре увижу такого особого, чего с маской и трубкой не видно на островах?" Ответ - ВСЕ. ТАМ - ВСЕ по-другому. ТАМ - ДРУГОЙ МИР. Описывать - бесполезно. Кайф - неописуем. 🙂 Вторая группа мифов - "Дайвинг - это очень круто, надо учиться неделю в бассейне, это очень опасно - погружаться без подготовки, и вообще, я воды боюсь и плавать не умею." Вообще, конечно, сертификат и подготовка - очень полезны. Но ПОПРОБОВАТЬ погружение может ЛЮБОЙ более-менее здоровый человек (главное - чтобы насморка не было). Опасность, конечно, есть, но тогда лучше вообще никуда не ездить и из дома не выходить. 🙂 Новичков без сертификата перональный инструктор ведет за руку и совершает все необходимые манипуляции, так что можно сосредоточиться на рассматривании подводных чудес (ну, и ушки продувать не забывать - как - покажут и расскажут). Можно увидеть совсем другую живность (скатов, мурен, групперов, черепах и т.п.), чем у поверхности. Не стоит бояться "а вдруг воздух кончится" - у меня вот кончился за 5 метров до поверхности, и ничего - у инструктора 2 загубника к своему баллону идет. 🙂 Да, и не обязательно плавать под ручку с инструктором - я плавал и самостоятельно (инструктор просто тенью за мной следовал :-). Если кому интересно, могу дать контакты - мужик очень грамотный (учил 8 лет военных аквалангистов), у него свой катер. Правда, по русски он не говорит (по английски - очень хорошо).

4. Хургада. Ну, как она была стройка с помойкой (по рассказам), так и осталась. Это тоже менталитет. 🙂 Стоит съездить пару раз, затариться фруктами-водой-пивом-футболками. Сувениры все же лучше покупать на "фабриках" в Луксоре (статуэтки, папирус) и в Каире. Были там в "крутом ресторане Felfela", ели фаршированных голубей - ничего особенного (фаршированы пересоленным рисом - видимо, чтобы напитков больше брали :-). Голубь-гриль - вообще есть невозможно. Соки - разбавлены, меню по-русски нет, официанты приносят не то, что заказывали. 🙂 Эль Джокер нашим знакомым понравился гораздо больше (мы чего-то не собрались). Да, уйма народу спрашивает на улице водку - если хотите, можете привезти и сдать им (или если останется - не везти же обратно :-). Построже с маршруточниками - постоянно норовят недодать сдачу или взять больше 2-х фунтов. Цыгане, чего с них взять. 🙂

5. Египтяне. Ну, это уже описано неоднократно - они как дети, очень непосредственны, общительны, дружелюбны. Русских действительно любят сильнее, чем все остальные нации (особенно ненавидят Израиль и Америку) - еще бы не любить! Подарили Асуанскую плотину и кучу оружия. 🙂 Но причина, думаю, в другом - уж больно менталитет у нас похож (разве что мусор мы под ноги не всегда кидаем :-).

А вообще - очень понравилось! Поедем в Египет обязательно еще раз, но, видимо, в Шарм - для разнообразия.

1. Татьяна

23.10.2001 at 12:23

В самой Хургаде не все так плохо
    В ноябре прошлого года были в Хургаде в отеле "Синдбад Бич" (это в котором подводная лодка). Отель очень понравился и отношением обслуживающего персонала, и пляжем, и тем, что выходя вечером из отеля можно прогуляться вдоль очень живописных и красиво украшенных (преддвение Рамадана) кафешек, магазинчиков, нарядных отелей.
    Когда же мы ездили в Даун Таун, то честно говоря, были неприятно удивлены количеством мусора, пыли, обшарпанности центра города.
    По поводу Каира абсолютно согласна с Олегом. А чтобы понять шоу у пирамид, надо выяснить у гида, в какой день недели (один раз в неделю - обязательно) оно идет на русском.

2. не-дайвер

23.10.2001 at 12:46

"Тормоза придумали трусы"
    Немного про дайвинг ... люди, тщательно взвешивайте все за и против. Список заболеваний при которых дайвинг противопоказан весьма обширен, так же как и список лекарств запрещенных к приему при погружениях. Стандартная страховка, которую вам продадут в агенстве, НЕ ПОКРЫВАЕТ рисков связанных с подводным плаванием. А дайв-гид НЕ НЕСЕТ за вас НИКАКОЙ ответственности.
    Я ни в коей мере не призываю Вас отказываться от этого прекрасного занятия, особенно на Красном море. Только прошу - будьте осторожны, ведь часто в погоне за наживой рискуют именно Вашим здоровьем.

3. Олег

23.10.2001 at 13:34

Про дайвинг
    Я предвидел такие реплики. 🙂 Так-то оно так, кто бы спорил - сертификат и обучение нужны (хотя бы для того, чтобы быть относительно самостоятельным под водой - чтобы инструктор за трусы не держал 🙂 Но еще раз повторю - подавляющее большинство народа НЕ БУДЕТ его получать (по разным причинам). Вот для таких людей и существует ознакомительное погружение (это есть, по-моему во всех дайв-клубах, даже крутых - там только теории побольше). После такого погружения уже легко решить для себя - надо получать сертификат или нет.

А по поводу ответственности... Я чего-то не понимаю, какую ответственность будет нести за меня дайв-клуб, если у меня будет сертификат? Страховка - это как раз понятно. Вообще, это напомнило мне 2 момента в Хургаде. 1-й раз, когда у меня отобрали пиво на рецепшен, сотрудники отели мне тоже говорили, что несут за меня ответственность (а если я съем-выпью чего-то принесенное, то они уже не могут нести за меня ответственность :-). И второй, когда принимающая сторона тоже завела песню про то, что они несут за меня полную ответственность, поэтому не пустят меня с другой турфирмой на экскурсию. По-моему, все очень просто - под песни об ответственности очень легко "лоха на бабки разводить"... 🙂

4. не дайвер

25.10.2001 at 14:56

Олегу, про две большие разницы
    Ознакомительное погружение действительно есть во многих дайв-центрах и это правильно 🙂 Как правильно и то, что не всякий человек захочет учиться, тратить свое время и деньги на получение сертификата.
    НО, это совершенно не значит, что каждый должен лезть под воду (даже если готов за это заплатить)!
    В идеале, инструктор дайв-центра, куда обратился желающий, должен задать вопросы и про заболевания и про лекарства, а не только про насморк! Но, мы же не "лохи", можно найти "инструктора" который без глупых вопросов нырнет с вами хоть на 30 метров, да еще денег возьмет в два меньше! Круто, скажете вы ... да нет, вполне жизненно. Про личный опыт не скажу, я не дайвер, а вот мои хорошие друзья (AOWD PADI) наблюдали это картину сплошь и рядом!
    Так что, пусть каждый сделает для себя выводы сам!

5. Олег

25.10.2001 at 16:07

Не дайверу
    Мы - как раз не лохи. 🙂 Мы и впрямь нашли нормального инструктора (как я писал - у него опыт обучения только военных дайверов 8 лет), и вполне дешево. Допускаю, что может попасться халявщик. Хотя он может попасться и с сертификатом,толку от сертификата на первых порах мало - я тут специально посмотрел дайверские сайты - страшилок хватает. Первые погружения с сертификатом ОПАСНЕЕ, чем с инструктором под ручку - отпускают одних (парами и в группе, конечно), возникает иллюзия "Я все знаю и умею", результаты бывают плачевны (инструктор не может уследить за всеми). Нормальный персональный же инструктор вытащит - 100%.

Еще раз - я не призываю забить на сертификаты (они действительно НУЖНЫ), я призываю не бояться попробовать ознакомительное погружение. Да, главные противопоказания - сердечно-сосудистые заболевания (кроме проблем с ушами и носоглоткой)! Но, думаю, такие люди и сами не полезут под воду...

6. BAZ

27.10.2001 at 02:20

Согласен, хороший отель
    А зачем было через рецепшн носить, там можно и сбоку спокойно пройти...

7. Олег

27.10.2001 at 11:03

для Vaz
    Ну это был первый день и нас черт дернул оставить ключи на рецепшене. Да и просто забыли, что могут отнять. А начиная со следующего дня охранник перед рецепшен все время просил пройти через рецепшен.

8. Анна

29.10.2001 at 14:12

Абсолютно согласна
    Совершенно согласна со всем вышесказанным. Отдыхала в этом же отделе с 20 по 27 октября. Все было просто супер и персонал и экскурсии. Навязивый египетский сервис и арабы нисколько не утомили. Особенно хочу похвалить анимационную команду. Они просто супер. По-моему ни в одном отеле нет ничего подобного. Мы с ними очень хорошо общались и вообще без них было бы гораздо скучнее.

9. Мария

15.11.2001 at 11:38

Софитель
    Хороший отель, я тоже оч. довольна. Собираюсь поехать туда во второй раз. Проблем с персоналом не было. Да и вообще, проблема была только одна: наша группа в 35 человек ( все дайверы 🙂 ) в теч. 1 часа ждала гида Хелио-турс в аэропорту в день прилета... Дайвинг оч. рекомендую. Но лучше для начала получить сертификат, поскольку при обучении вас научат справляться как с экстренными ситуациями, так и со своими зачастую иррациональными страхами.

10. Анна

27.11.2001 at 07:27

О принимающей стороне
    Нашей принимающей стороной тоже была фирма Helio-tours. Гида нашего звали Юля. С ней у нас проблем не было никаких, мы очень хорошо пообщались и до сих поддерживаем связь. Но в последний день нас заставили изрядно понервничать. Накануне дня вылета несколько раз меняли рейс, в итоге сказали, что рейс в 17:00. Мы спокойненько с утра собрались, провели последние часы у бассейна. А перед тем как садиться в автобус (было уже около 14:00)и ехать в аэропорт мы на чемодане нашли записку, что наш рейс в 14:20 и мы должны срочно ехать в аэропорт. Можете представить, что с нами после этого было. Но девушка в автобусе (из Helio tours) была невозмутима. В итоге оказалось, что кто-то из этой компании ошибся и наш рейс действительно в 17:00. Сейчас мы вспоминаем все это весело смеясь, но тогда нам было не до шуток. А директор этой компании человек оч. приятный. Вот так! Еще я e-mail не правильно написала в прошлый раз......

Отменить ответ

Exit mobile version