Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Немолодая женщина с тонким кошельком в Шарм Эль Шейхе

С 13 по 20 Октября 2001 года

С 13 по 20 Октября 2001 года

Немного о себе. Возраст далеко за 40, вес высоко за 80, зарплата глубоко ниже 500$ .Уже давно мечтала поехать на теплое море (Черное даже в июле для меня холодное) в первый день войти в море и в последний из него выйти. И вот свершилось! На мой день рождения дети подарили мне путевку в Шарм Эль Шейх в отель Сети Шарм. (Турагент - "Гуд Лак Джей", туроператор - Пегас Туристик). Купила ласты, маску, трубку. Из одежды двое шорт, три футболки, атласный халатик, тонкие трикотажные брюки, на голову козырек, на ноги симпатичные шлепки, в дорогу кроссовки, спортивный костюм, теплый свитер. Из кремов взяла увлажняющие дневной, ночной и 3 солнцезащитных. Купила палочку сырокопченой свиной колбасы, которая очень пригодилась нам в последнюю ночь.

Вылететь должны были в 10 утра, но за день изменили на 6.45. В аэропорту быстренько получила посадочный талон (у окошка). Летела за границу в первый раз. Волновалась до дрожи в коленках. На паспортном контроле серьезная молодая женщина долго профессионально сверяла фото и оригинал, вдруг улыбнулась и как-то по домашнему мне сказала: "С днем рождения!". И сразу все страхи пропали. Спасибо тебе, милая женщина! Доброе слово и кошке приятно. Летели на Иле авиакомпанией Сибирь. В полете кормили более, чем скромно. Но зато взлетели вовремя, летели нормально, пролетая над Каиром видели пирамиды. А как мягко летчик посадил самолет, так не каждый водитель машину остановит.

В египетском аэропорту, сразу после таможни, стоял парень с нашей табличкой (конь с крыльями), на чистом русском рассказал (показал, благо все рядом) где взять визу за 15$ (мне в агентстве посоветовали эти деньги приготовить заранее, чтобы было без сдачи) и далее через каждые 5 метров до самого автобуса стояли молодые люди с этой табличкой (Pegas Touristik). В каждый отель был свой автобус. Нашего гида звали Мурад. Полагаю, что он выходец из бывшего Советского Союза, так как у него вполне нормальный советский юмор. По прибытии в отель, видя мою растерянность он сам на английском заполнил все бумаги как на проживание, так и на хранение в сейф. При этом шутил и улыбался. Вся обслуга состоит только из молодых парней. Нашего "хотельер" звали Саид. Убирает очень чисто. Постоянно делал мне из полотенца забавные фигурки. В номерах напротив моего убирал парнишка по имени Милад. Если в номере проживали женщины, он обязательно ставил в комнате цветы. Если женщина проживала одна, то он очень красиво оформлял в салфетку один цветок и оставлял на подушке. Увидев это, чувствуешь себя если не королевой, то принцессой точно. Им очень мало платят. Вся надежда на наши чаевые. Я сама зарабатываю мало, но считаю, что они их заслужили, так как работают по 16 часов в день. Не знаю, как в других отелях, но у нас я ни разу не слышала чтобы кто-то жаловался на качество уборки.

На второй день пошла на завтрак сразу к открытию - в 7 утра. Из русских никого, одни немцы. Посмотрели на меня так, как будто Гитлера породила я, а не они. После обеда я на пляже поймала какого то заблудившегося краба и ко мне тут же подбежал восторженный немец. Мы с ним подошли к морю, я опустила краба в воду, пропела Гуд бай май лав, гуд бай, а он что-то прощальное по-немецки.

На следующий день, утром, он мне радостно заулыбался и как-то сразу и остальные немцы стали относится ко мне вполне дружелюбно. На следующий день, после завтрака в 7.30, вошла в море, одела ласты, маску, трубку и поплыла вдоль берега смотреть подводный мир. Где то через 3 пляжа от нашего был пирс. На нем сидел араб, ловил рыбу, а рядом с ним сидел мальчик, возможно его сын. Когда я уставшая подплыла и спросила знаками - могу ли я отдохнуть рядом, мальчик тут же предложил присесть на полотенце. Через несколько минут он из своей сумки достал маску, ласты и жестом показал, что приглашает меня с собой. Осторожно взяв меня за руку он отплыл в море метров на 20-30 от берега (я бы сама не догадалась туда плыть) и показал кораллы фантастической красоты. Плавали до 10 утра. В 10.30 с несколькими вновь прибывшими поехали в центр города в Duty Free. Выбор - почти ничего. Мои новые знакомые взяли виски за 7$, подошли к кассе, им выбивают 9$. Другие взяли коробку конфет - та же история. Почему - толком не объясняют. Все это лучше покупать в Шереметьево.

Обменный курс в банках 1$ = 4.24 фунт (LE). В банке улыбнулась кассиру и попросила разменять 20$ помельче, ожидая получить 84 фунта (20$*4,24=84,8LE). Улыбнулся в ответ и разменял мелкими 85 (!) фунтов.

Поскольку ехала одна купили одноместный номер (сингл). В чем плюсы одиночного проживания? - Я могла рассвет встретить с одной компанией, в море плавать с другой, вечер провести с третьей. При этом в номере я могла ни о чем не беспокоясь смотреть по ТВ то, что хочу, выключать свет когда хочу и т.д. Когда была в номере, всегда включала телевизор на 14 канал. Там постоянно показывали клипы и если была реклама, то такая короткая, что ее не замечаешь, не то что у нас. С питанием никаких проблем не было. У меня был полупансион (завтрак + ужин). Уходя с завтрака, я в маленьком пакетике уносила яйцо и сыр, а вечером фрукты: виноград, гуава, апельсины, инжир, финики. Для местной питьевой воды - "Барака" я приносила маленькие лимончики и выдавливала их сок в воду - в результате получался отличный тоник. В обед съедала фрукты, а яйцо и сыр, когда не хотела - отдавала рыбам в море. Если хотите сфотографироваться с рыбами, обязательно берите яйца. От хлеба вода будет мутной.

Как примерно у меня проходил день. Просыпалась около 5 утра и бегом к морю. В это время вода в море самая прозрачная и удивительно теплая. Плавала с часик, а потом с пол часа встречала восход солнца, бегала по пляжу за крабами. Их утром там великое множество. После этого в душ и на завтрак. Позавтракав, с группой "подводников" уплывали любоваться кораллами и рыбами, фотографировались под водой примерно до 12. После моря - в душ, доставала из холодильника принесенные заранее с завтрака сыр с яйцом (это в первые 2 дня) и фрукты (это в остальные дни) с наслаждением не спеша их ела и в кровать - спать, часов так до 15. На пляже в это время очень жарко. С 15.30 до 19.30 или плавала, или с группой женщин "бальзаковского" возраста не спеша гуляли по магазинам до ужина. Поужинав, с компанией "англоговорящих" продолжала "променад" часов до 22. Вернувшись в отель переодевалась в купальник и шла в бассейн. До бассейна 10 шагов, до моря 30. В бассейне плавала, обменивалась информацией, выслушивала приключения своих знакомых до часа ночи или до 2, пока не приходили служащие чистить бассейн. Из бассейна под душ и спать. В день получалось мыть голову по 3 раза, но волосы от этого становились только лучше.

Милые молодые люди! Если ваша мама обожает море, а вы прилично зарабатываете, сделайте ей подарок. И пусть она не боится ехать сюда одна. Отель Сети Шарм - идеальное место для пожилых. Там песчанный пляж, а для Шарм Эль Шейха это редкость. К тому же во время моего пребывания не было дискотек.

По поводу приставучести арабов. Если вы не позволите, они никогда не переступят черту дозволенного. Когда мы ходили по их лавкам и кто-нибудь из арабов слишком настойчиво брал меня за руку, я громко восклицала: "Ноу, проблемы!", араб тут же с сожалением отпускал руку и тоже восклицал: "Айм сорри!". Кстати, в Шарм Эль Шейхе мало детей. Девочек я вообще не видела. Однажды прогуливаясь с англоговорящими знакомыми по магазинам, остановились в магазине, где продавцу помогал мальчик лет 10 - 12. Знакомые пошли дальше, а я с ребенком на пальцах, жестами рассказывала, что я из Москвы, какая у меня семья. Он с детской непосредственностью с удовольствием при помощи жестов, мимики рассказывал мне о себе. Когда через достаточно продолжительный промежуток времени мои знакомые вернулись, хозяин магазина с удивлением показывая на нас сказал: "Она не говорит на английском и арабском, он не говорит на английском и русском. Как они понимают друг друга?! О чем можно разговаривать не зная ни одного слова!"

Однажды, наша компания любителей поплавать решила поплыть дальше, чем всегда. Заплыли. Оказалось из-за кораллов невозможно выйти на берег. Поплыли до отеля Риф Оазис (а это всё-таки далековато). Доплыли, а там охрана не пропускает на территорию. Отдохнули и поплыли обратно. Для тех, кто неуверенно чувствует себя в воде, лучше так не рисковать.

Обязательно (!) купите подводный одноразовый фотоаппарат. Рядом с нашим отелем в Кодаке я его купила за 65 фунтов. Еще, рядом с отелем, продают масла. Там торгует араб Саша, который сносно говорит по-русски. Если вы к нему придете, он угостит вас чаем, включит музыку, даст не спеша понюхать все масла, пошутит вместе с вами. Мы с компанией несколько раз заходили к нему и с удовольствием проводили в лавке по несколько часов. Ощущение, что ты гость, которого долго ждали.

Однажды вечером наш коллективчик из 4 женщин бальзаковского возраста решил поехать в центр города. Из четырех только одна знала по-немецки несколько слов. Вышли из отеля, подошли к полицейским (они там на каждом шагу и это очень приятно - туристов там действительно оберегают) сказали "Марина", они остановили маршрутку (!), мы в нее сели и нас довезли до центра. Погуляли, походили по лавкам. Многие продавцы знают несколько слов по-русски и для общения этого хватает. И еще, в каталоге написано, что в центр вас будут бесплатно отвозить 2 раза в день. Так вот, туда вас отвезут бесплатно, а обратно - своим ходом. У нас с этим были проблемы, не в последнюю очередь из-за того, что никто в нашей сложившейся компании не знал ни слова по-английски (кроме Гуд Бай и Хэллоу). К тому же ближе к вечеру почти нет машин. Надо ехать обратно, почему-то все машины едут в одну сторону, а нам надо в другую. Что делать. Как назло вокруг одни арабы и немцы, и никого из русских. Мы в панике. Останавливается какая-то машина. За рулем мужчина в белоснежной рубашке. Наклоняется к нему одна из нас немного волнуясь с вопросом: "Сети Шарм?" Он в ответ что-то говорит на английском. Недоумевая первая отходит, а вторая, волнуясь еще больше: "Сети Шарм?" Водитель отвечает ей еще длиннее (естественно на английском, который нам как марсианский), в результате нам стало еще страшнее. Тут к нему третья: "Сети Шарм йес?". Он обалдело смотрит и уже ничего не говорит, и в этот момент к нему наклоняется четвертая с 1$ в руке и говорит: "Фир геен до Сети Шарм за айн доллар?". Мужчина в полушоковом состоянии берет у нас этот доллар и говорит: "О кей, йес". Какое-то время нас везет, затем резко сворачивает, перегораживает дорогу маршрутке, выбегает, дает шоферу наш доллар, что-то строго приказывает ему, подбегает к дверце, открывает ее, показывает рукой на автобус и говорит: "Сети Шарм". И дальше говорит что-то ободряюще-успокаивающее. Кто он, мы так и не поняли. Больше мы в центр не ездили, нам вполне хватило магазинов, расположенных рядом с отелем.

С другой компанией пошли пообедать в ресторан Gazelle. Из нашей сытой компании только один был по настоящему голоден. Официант Мухамед принес нам заказ. Самый голодный заказал курицу гриль и пока остальные лениво ковырялись в своих тарелках, он быстренько эту курицу съел. Тут же подбегает Мухамед с еще большей курицей и говорит: "Извините, мы дали вам слишком маленькую порцию, поэтому за счет заведения примите пожалуйста вот эту, но не уходите голодным".

Последнюю ночь наша компания "подводников" провела за столиком у бассейна. Московская колбаса с арабским виски, соками и фруктами пошла на ура. Пили, закусывали, вспоминали разные моменты наших приключений. Хохотали так, что нам завидовали веселые арабы, которые с 2 до 4 ночи дезинфицировали бассейн и водяным пылесосом чистили дно от песчинок. Наступило утро. Уставшие, но довольные, встретили восход солнца, в последний раз в ластах поплавали в море, позавтракали и поехали в аэропорт. Гуд бай, Египет! Я прилетела в Москву, но мое сердце осталось в Сети Шарме!

1. Катя

26.10.2001 at 12:56

Очень здорово!
    Очень здорово! Вы - большая молодец. Смогли получить удовольствие по максимуму от предлагаемых обстоятельств. Очень за Вас рада. Впервые попала за границу именно в Египет. Полный восторг. Желаю Вам еще путешествий!!

2. Юлия

26.10.2001 at 16:17

Да, Вы молодец!
    Очень приятно читать Ваше письмо. Желаю Вам дальнейших интересных путешествий, бодрости и жизнелюбия!

3. Лиза

26.10.2001 at 18:22

>:-O !!!
    Все прекрасно, но запомните раз и навсегда - ЗАПРЕЩЕНО КОРМИТЬ РЫБУ НА ПЛЯЖАХ. Имейте хоть каплю уважения к стране, которая вам предоставляет такую уникальную возможность увидеть еще практически не загаженную природу! Вы представить себе не можете, какой вред вы наносите их среде обитания. Не будьте варваром....

4. Александр А.

27.10.2001 at 07:15

Спасибо, Надежда
    за прекрасный расказ. В будущем году у моего тестя юбилей, теперь я знаю, какой подарок ему сделать 🙂

27.10.2001 at 12:29

Обстоятельный хороший рассказ
    Я тоже там был и именно в пегасе и у мурата. Правда отель у меня другой был
    Впечатления схожие с Вашими

6. SS

29.10.2001 at 10:47

Молодец, Надежда!
    Надежда, Вы молодец! Приятно осознавать, что русские женщины бальзаковского возраста могут быть не загнаными лошадьми и могут искренне радоваться жизни!

7. Евгений

29.10.2001 at 11:40

Все верно!
    Очень точно подмеченно ... "Seti Sharm", "Пегас" (правда нашего гида звали Али, но это сути не меняет), Саша 🙂 - как будто снова там побывал!
    Небольшие "но":
    1.Нас пускали на пляжи всех отелей, а иногда и специально приглашали посмотреть 🙂 Однако в Reef Oasis мы не были. Может там такие строгости из-за того что они работают по системе "все включено"?
    2.В тот момент когда отдыхали мы, в отеле селилось примерно поровну немцев-итальянцев-русских, так что русская речь слышалась.

Удачного всем отдыха! А Надежде, еще хочу пожелать хорошего спутника 🙂

8. Максим

31.10.2001 at 08:33

Хороший рассказ, добрый :)))

9. Александр

31.10.2001 at 11:15

Лизе...
    Правду говорят : "В семье не без урода!" Лиза, это про Вас! Куда Вы лезете со своими нравоучениями!!!??? Что, на пляжах стоят таблички? Откуда человек, впервые поехавший за границу, может это знать? Или Вам надо было просто вякнуть? ОК, Вы это сделали... Но в следующий раз жуйте, а не говорите!
    Заключите договоры с тур-фирмами и продавайте им Ва бред! Пока будете говорить - будут подавать...

01.11.2001 at 15:28

Александру
    Заступлюсь за Лизу. Представляете, таблички стоят! На каждом пляже! По нескольку штук! С надписями на нескольких языках, русского правда нет 🙂 Но, честно говоря, в московском зоопарке я не видел надписей "зверей не кормить!" по-арабски.

11. Олег

02.11.2001 at 14:45

Злой ты, Александр!
    Чего на Лизу накинулся - она дело говорит! А "незнание не освобождает от ответственности", правда вот ответственности не предусмотрено... И, кстати, табличек я видел немало в самых разных местах, причем с картинками. К тому же, если человек пишет сюда рассказ, значит, наверняка читал другие, в которых упоминалось про запрет кормить рыбок. Их уже закормили до того, что они на каждого пловца кидаются и хватать начинают за разные места. 🙂

А рассказ классный!

02.11.2001 at 15:02

Лиза
    Ну конечно, люди, соблюдающие принятые в чужой стране правила и уважающие законы и запреты - "в семье не без урода". От таких, как вы, я ничего другого в ответ и не ожидала. Только русских туристов за рубежом именно потому не любят, что им плевать на все на свете, и они будут делать так, как ИМ угодно, а после них - хоть потоп. Такие вот ломают кораллы, царапают "Здесь был Вася" на любой поверхности от Осло до Антарктиды, свинячат в отелях, а потом хвастаются друг другу, кто больше нагадил и нарушил. Давайте, давайте, продолжайте в том же духе. Слава Богу, мир большой, чтобы весь его загадить - жизни не хватит.

А насчет "знал - не знал" - во всех путеводителях и прочих материалах, выдаваемых турфирмами туристам, огромными буквами написано, что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ. Хотя некоторым это читать - себя унижать...

13. Александр

04.11.2001 at 19:40

Лизе...
    Девочка! Я поездил больше Вашего раз в пять!
    Впрочем, Вас, как русскую, судя по Вашим выводам, тоже не любят... Просто Вы относитесь к тем субстанциям, которые, видя хамство наших соотечественников за рубежом, затыкаете свой язычок сами знаете куда, и проходите мимо... Зато здесь, в инете, Вы умнее всех. Конечно, "наехать" на женщину, впервые побывавшую за рубежом, это предел смелости и гринписовства! Я бы, на Вашем месте, похвастался тем, что знаете три слова по-английски. И, кстати, не забывайте, что сами можете сесть в лужу в любой стране, о которой Вы не хрена не знаете!

14. Лиза

05.11.2001 at 10:06

Александру
    Мальчик! 1) давай не будем считать, кто больше по миру поездил, поскольку ты меня совсем не знаешь. Почему, например, в пять раз? А не в шесть? Какая точность!
    2) Я, прежде чем ехать в страну, "о которой ни хрена не знаю", готовлюсь к поездке тщательно, именно чтобы не сесть в лужу. Чего и всем желаю.
    3) Судя по тому, как ТЫ отрываешь тут и хамишь в ответ на совершенно справедливое замечание, поддержанное и остальными, да еще делаешь это с особым наслаждением, хамя женщине, у тебя куча комплексов, которые в реале ты реализовать боишься. Фрукт. Не мешает последить за своими манерами.
    Dixi.

15. виктор

07.11.2001 at 06:48

Лиза совершенно права. Я сам только из Шарма и самые плохие впечатления у меня от поведения соотечественников. Я,Александр,язык не затыкаю,но втолковывать каждому наворовавшемуся "быку" и "тёте из Канотопа" что есть некоторые нормы поведения несколько утомительно.Генофонд,Лиза,окончательно размыт. А в Шарме - чудно.

16. Оксана

12.11.2001 at 23:14

Надежда, спасибо за хороший рассказ!!!!
    Надоели вы все со своими выссказываниями о "русских за границей". Я сколько раз отдыхала и в глаза как раз бросалось отвратительное поведение немцев, итальянцев и американцев. Поведение зависит не от национальности, а от воспитания.

17. ХХХХ

07.12.2001 at 11:46

спасибо!!!!!!
    спасибо большое за прекрасный рассказ. Именно он решил вопрос выбора в пользу Египта. Вы развеяли все сомнения. Спасибо. Удачи!!!!

18. Лена

08.01.2002 at 13:45

Спасибо! Приятный интеллегентный рассказ. Вот что значит человек умеет наслаждаться жизнью. Везде хорошо и комфортно. А то как про Египет, так одни стенания. Лизе: а у Вас, милая девушка, несколько неадекватная реакция - сплошные лозунги.

19. Катя

17.06.2002 at 11:49

Ответ Лизе
    Целиком вас поддерживаю.
    На тех кто вас критикует, внимания не обращайте, это явно люди бескультурные, равнодушные к миру и запотящиеся только о своем поганом удовольствии в ущерб природе.

20. Kotik

13.01.2003 at 17:53

Рассказ хороший!Но зачем клеветать на авиакомпанию???Не нравится-ходи пешком!Вы считаете,что Вам ведро еды должны дать?Извините,но глупо писать плохо о компании,в которой работают люди,которые сделали все,чтобы Вы хорошо долетели.В следующий раз думайте не только о себе!

Отменить ответ

Exit mobile version