Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Хургада. PRINCESS CLUB 29.09 - 06.10. Сумбурные впечатления.

Вот, наконец-то и выпало мне простое человеческое счастье, т.е. неделя отпуска. Путевка в Хургаду в отель PRINCESS CLUB, купленная в питерском филиале Магазина Горящих Путевок на Садовой за 189 (!!!!!!) долларов грела мое измученное сердце.
Летели мы в силу невероятной дешевизны, естественно, из Москвы рейсом Аэрофлота. Рейс вечерний, вылет 22.35 не очень рекомендую – прилет в 4 утра в воскресенье. Суббота получилось, что пропала и половина воскресенья тоже. Перелет, как выяснилось позже, выполнялся небезызвестной авиакомпанией «ВАСО» под кодом Аэрофлота. Это значит, что у Аэрофлота не хватает судов, и они их берут в аренду у всяких там «ВАСО». Рейс задержали всего минут на 20, что уже хорошо. Питание приличное, стюардессы и стюарды вежливые… Единственная БЕДА – курящие в изобилии граждане в хвосте, которые все почти 5 часов полета дымили не останавливаясь, и основательно подпортили настроение. В аэропорту Хургады особого обещанного столпотворения не было. Мы мгновенно нашли принимающую фирму «БЕЛАЯ РОЗА» (до сих пор произношу это название с арабским акцентом), быстренько купили марочки и, заполнив иммиграционные карточки, благополучно прошли паспортный контроль. НО: это все было столь оперативно только благодаря серверу «СТО ДОРОГ», где в рассказах подробно описано, где, как и что делать по прибытии. БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Получив багаж, мы сели в автобус и по дороге в отель стали слушать вопросы туристов к гиду. Вопросы сводились примерно к следующему: правда ли, что в отеле Бейрут нет горячей воды, как получить обратно деньги за пропавший ужин, почему багаж так долго ждали и т.п. Наш гид, проявляя чудеса выдержки и нечеловеческого терпения всех удовлетворял. Отель «PRINCESS CLUB» находится от аэропорта в 5 минутах езды. При расселении был смешной момент – это дикий испуг всех туристов, когда внезапно возник араб-носильщик и с улыбкой предложил свои услуги. Все судорожно схватились за свои котомки и завопили, НЕТ!!! Но нас это как то не смутило, и мы с облегчением сунули ему в тележку свои сумки, тащить которые в 5 утра уже просто сил не было никаких)))). По пути в номер носильщик чуть не плакал, и все спрашивал, почему его так испугались, ведь он хотел помочь и почему это русские туристы так боятся их, арабов. Уважаемые рассказчики! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА ПИШЕТЕ ОБ АРАБАХ!!!!! Мне они показались просто большими детьми, которым нужно уделять внимание, поговорить и выслушать, тогда впечатления от общения с ними будут очень даже благоприятными…
Что касается отеля……. Конечно, он стоит тех 200 баксов, что мы за него заплатили, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО. В номере есть и работает почти все что обещано: кондиционер, телевизор, холодильник (только предупреждаю, не кладите туда никаких продуктов – он их мгновенно замораживает )). Дверь в ванную комнату закрывается только с пятой попытки, туалет несколько течет и с раннего утра вода в душе не совсем горячая, а даже холодная. Дверь в шкаф-купе существует совершенно отдельно (снимаешь ее, берешь свой сарафанчик, и ставишь обратно). Нет никаких стаканов, но зачем-то на тумбочке лежит свечка (наверное, на случай отключения электричества). Но зато никаких домашних животных в номере, разве что настоящий живой верблюд на стройке у выхода из номера!!! Может кому –то это и покажется ужасным, но нас это абсолютно не напрягало, поскольку за эти деньги большего требовать просто неприлично!

В отеле есть 2 бассейна с морской и пресной водой, площадки спортивные, какие-то птицы в клетках, спортивный центр с джакузями (девушкам мимо рекомендую не ходить, сразу же начинают предлагать массаж, а он сводится к 30-минутному тщательному ощупыванию). Ресторан большой и это понятно – ведь он обслуживает 3 отеля - «FRIENDSHIP», «PRINCESS CLUB» и «PRINCESS PALACE». В период, когда мы там были, отели стояли полупустые, а думаю, в какой-нибудь Новый год это очень весело, вставать и нестись к завтраку, поскольку если опоздаешь, то еды не хватит. Кормят, кстати, довольно неплохо, но с Турцией, конечно, не сравнить. Хотя пресловутый «шведский стол» та еще штука…. Видела один раз на Кипре как в 4-х звездах вчерашние недоеденные салатики смешивались в одну кучу и подавались на завтрак….. Но речь не об этом.
Ведь главное, для чего стоит ехать в Египет это, конечно самое синее, Красное море. О его прелестях можно петь (да уже и спето) бесконечно, поэтому обращаю внимание на нюансы. Море соленое-пресоленое, поэтому тем, кто привык купаться по полной программе, не боясь испортить прическу, обязательно нужны очки для плавания. Ласты и трубка актуальны лишь в случае наличия кораллового рифа рядом с отелем (это обязаны знать в турагентствах). Рыб не кормить, поскольку они от наших булок попросту дохнут. В море обгореть можно еще быстрее, чем на пляже. После моря – бегом в душ, смывать соляную кору. Хотя девушкам не стоит пугаться, если они застукают подсматривающего за ними в маленькое окошечко арабского мужичка.
Честно говоря, в отеле и на пляже отеля мы проводили времени мало, так как моя спутница Лиза приехала в Хургаду заниматься виндсерфингом, и поэтому все время мы проводили на пляже отеля «СОФИТЕЛЬ», где она бороздила на доске море-океан, а я наслаждалась коралловым рифом и удивительной красоты рыбешками. Так как на пляже находится серфстанция, пускают туда всех, лежаки и зонтики можно тоже использовать, а вот полотенца не дают.
Что касается проезда на маршрутках, будьте внимательны, – обманут при первой возможности, поэтому: уточняйте заранее, бас ли это или такси, о цене в 1 фунт договаривайтесь заранее, сдачу пересчитывайте в салоне очень внимательно.
Про цены на продукты и сувениры ничего путного сказать не могу – не очень хотелось тратить время на походы по магазинам (меня это очень утомляет), а еды достаточно было за завтраком и ужином в отеле. Мы покупали питьевую воду в бутылках за 1.5 фунта и фрукты (манго, гуаву, пробовали зеленые апельсины). А про то, что надо торговаться, написано уже очень много.
Мне очень стыдно, но на экскурсии съездить не получилось – я абсолютно не переношу автобус ни в каком виде, а кораллы были в изобилии на пляже в «Софитель». В следующий раз обязательно попробую дайвинг. Естественно, у принимающей фирмы экскурсии намного дороже, чем в местных бюро. Но и их надо понять. Стоимость проживания в отеле – где то 40 долларов за неделю. Надо же им хоть на чем то зарабатывать, а не то бедные арабы исхудают.
В заключение хочу сказать: господа, постарайтесь не придумывать свой отдых заранее, принимайте страну, в которую приехали, такой, какая она есть со всеми ее недостатками, уважайте местный менталитет, и обычаи – тогда отдых будет отличным!!!!
Что-то как-то сумбурно получилось. Спасибо всем, кто дочитал это творение до конца. Большой привет.

1. Тоже Катерина

02.11.2001 at 12:14

Замечательно! Фраза насчет принятия и уважения обычаев страны и ее менталитета - это просто в точку. Я была в Хургаде месяц назад и отдохнула великолепно, именно приняв "устав этого монастыря". Без понтов и брезгливо сморщенной физиономии...

2. Катерина

02.11.2001 at 15:41

Тоже Катерине
    Спасибо. А в каком отеле вы жили?

3. Тоже Катерина

05.11.2001 at 11:12

Мы жили В Hilton Resort и Golden 5. Хотя Golden 5 претендует на 5 звезд, а Hilton Resort 4 супер, последний мне понравился значительно больше уровнем обслуживания и атмосферой что ли:) Зато Golden 5 бьет габаритами и размахом:)

4. Тоже Катерина

05.11.2001 at 11:17

Кстати, покупали мы путевку тоже в Магазине Горящих путевок...На м.Красные ворота.

5. Дмитрий А

12.11.2001 at 17:53

Софитель ,софитель.....
    может название красивое....специально заезжал смотреть, что это за отель .Недостатком сервиса похоже не страдает ,даже русскоговорящая служащая Лена .Всё понравилось ,если честно ,кроме пляжа

6. Катерина

13.11.2001 at 07:29

А пляж все-же там (в Софителе) неплохой
    разве что бухточка эта поделена между серферами и купающимися, поэтому купающиеся всегда рискуют встретится с катающимися на досках... ну и вход в воду несколько мало песка, все больше камни и обломки кораллов - пяточкам больно:(((. Большой привет

7. Александр

03.10.2005 at 20:24

Добавление по теме
    Я тоже отдыхал в "Принцессе",в конце Декабря 2002г.. Отель тянет на свою цену вполне,но были и неприятности с обслугой.Как-то, вернувшись с пляжа, захожу в туалет и обнаруживаю к своему изумлению-чужие волосы на моём станке для бритья.Мало того, остатки этих-же волос на краю унитаза.Как вам? Думаю,этот случай к теме об менталитете арабов очень характерен.Кто-то из обслуги,скорее всего уборщик,увидя мой наследственный "Gilette",не устоял от соблазна попользоваться.Сами понимаете каково после этого бриться...И ещё,как только носильщик занес наши вещи в номер(по приезду)тут-же указал на сломанный телек и предложил за небольшую плату поменять на хороший.Это мелочи,но из этих мелочей состоит тот короткий отдых и соответственно впечатления от него.
    Самое важное это действительно море и первое,что надо сделать- купить на месте путевочку на кораловые рифы.Стоит не дорого и того стоит.Длиться она около 5-ти часов.Везут на большой яхте в открытое море и бросают якорь рядом с рифами, маску и трубку выдают на берегу перед отходом(но лучше брать свои,чтобы по размеру и не дырявые).Это важно ибо все впечатления под водой может испортить проникающая вода в трубку и маску.Визг от восторга гарантирован-там под водой другая планета.Кстати,на яхте обед-цена входит в путевочку.
    Хочу сказать одно-если хотите отдохнуть,то в Хургаду ехать не надо,а если хотите впечатлений,то полный вперед.

Отменить ответ

Exit mobile version