Отзывы о туристических маршрутах

Жуткая сказка Топкапи-2 (часть 2)

Как не нужно играть в футбол на отдыхе;
Как немцы пьют пиво;
Как отдыхают в Топкапи представительницы древнейшей профессии;
Как происходит торговля в ювелирном магазине;
Как можно испортить себе...

• Как не нужно играть в футбол на отдыхе;

• Как немцы пьют пиво;

• Как отдыхают в Топкапи представительницы древнейшей профессии;

• Как происходит торговля в ювелирном магазине;

• Как можно испортить себе любой отдых;

• И т.д.

Как не нужно играть в футбол на отдыхе

Как я уже отмечал, не смотря на то, что в отеле более 2000 отдыхающих, еле-еле набиралось 10-12 человек для игры в футбол. Складывалось такое впечатление, что если бы народу было чуть меньше, то не с кем было бы и играть. Как оказалось, для некоторых это было бы и лучше.

Но народ собирается и играет, благо, что поле – идеальное для игры в мини-футбол. Проблема лишь в том, что собираются совсем разные люди (как по возрасту, так и по физическому состоянию). Попадаются даже такие любители футбола, которым вообще противопоказано не только пинать мяч, но и просто бегать трусцой (практически любое их действие на поле приводило к травмо-опасным ситуациям). В результате, именно при контакте с таким "игроком" и именно из-за его заторможенности и неуклюжести я получил небольшую травму.

На этом история не закончилась. Получив травму, я отправился к бассейну. Искупавшись, сел за столик возле бара и, потягивая пиво, получаю истинное наслаждение от приятной расслабленности. Вдруг слышу вой сирены – на территорию отеля въезжает скорая помощь и направляется в сторону футбольного поля. На площадке оставался играть мой знакомый, с которым мы вместе отдыхали, поэтому я сразу же, предчувствуя неладное, последовал за скорой помощью. Там я
увидел следующую картину: мой приятель прихрамывая, но самостоятельно покидает футбольное поле, а на носилках уносят с поля того самого дядечку из-за которого хромаю и я…

До конца отдыха мы с моим товарищем играли ТОЛЬКО В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. А вот дядечка, которого увезли на скорой помощи не, мог себе позволить и этого – еще целую неделю мы видели его в гипсе и на костылях. Этот отдых он, наверное, будет вспоминать еще долго.

Как немцы пьют пиво

Одним из самых распространенных напитков во время пляжного отдыха, безусловно, является пиво. В Турции я не встречал ни одного отеля, в котором ассортимент этого напитка исчислялся бы числом, которое больше единицы. Самый распространенный сорт – это, конечно же, светлое пиво эфес. Отель Топкапи в этом плане не явился исключением. Я ничего не имею против данного сорта, более того, могу даже сказать, что оно мне нравится. И все же, все мы в современной жизни так привыкли к проблеме выбора, что такое положение дел, когда нас лишают этого выбора, несколько удручает.

Так вот, представьте мое удивление, когда в один из последних дней пребывания в отеле, я вдруг обнаруживаю, что сидящие за соседним столиком немцы пьют ТЕМНОЕ пиво!!! Я, признаться очень удивился. Ведь ни разу ни один официант и ни один бармен на мою просьбу принести или налить мне пиво на протяжении всего отдыха не спросил у меня, какое именно пиво я хочу – светлое или темное.

Мгновенно забыв, что я уже выпил свою дневную норму, и, не дожидаясь официанта, я направляюсь к стойке бара и прошу налить мне ТЕМНОГО пива. Бармен утвердительно кивает и наливает мне ….. СВЕТЛОЕ. До этого момента у меня была полная иллюзия, что все бармены хорошо понимают по-русски, но, как оказалось на самом деле, не достаточно, чтобы разобраться в цветовой гамме напитка, которого мне хочется. Пытаюсь объясниться с ним по-английски. Он пытается ответить, что все понимает, но того, что я прошу, у них в баре нет. Мне ничего не остается, как с кружкой СВЕТЛОГО пива сесть за свой столик.

Сижу, пью СВЕТЛОЕ пиво, которого уже не хочу и смотрю на немцев, которые пьют ТЕМНОЕ. На всякий случай, показывая на их бокалы, спрашиваю: “Бире?”. “Я, я” – отвечает мне пожилой
немец, который, наверное, еще в 41-ом видел Москву в бинокль.

Допив внеплановую и нежеланную кружку, неожиданно краем глаза улавливаю, как уже другой бармен наливает очередному немцу ТЕМНОЕ пиво. Тут у меня появляется просто непреодолимое желание: ХОЧУ ТЕМНОГО ПИВА!!! Подхожу к бармену и, не вдаваясь в дискуссию по поводу того, какое пиво у них есть, а какого нет, требую налить мне пива и указываю на тот самый кран, из которого только что этот бармен наливал немцу. Бармен с удовольствием это делает и наливает мне из этого же крана …. все то же СВЕТЛОЕ пиво. Жаль, что никто из моих знакомых не видел меня в этот момент. В полной прострации, с очередной кружкой уже опостылевшего светлого пива, возвращаюсь за свой
столик.

Прошло довольно много времени. Пить уже совсем не хотелось. Я сижу за столиком, пытаюсь понять, что же все-таки произошло, и, что самое печальное, понять не могу. И тут наступила развязка всей этой истории. Я стал свидетелем, как еще один немец с помощью бармена проделал следующую процедуру: налил в пивную кружку примерно на половину кока-колы и все из того же злополучного крана долил в эту кружку светлого пива – получился странный коктейль, который я и принял за ТЕМНОЕ пиво. Удивительно, как немцы способны пить такого рода напиток.

Другие истории – в следующий раз.

Александр e-mail: vadsss@mail.ru

08 ноября 2001г.

1. Татьяна

09.11.2001 at 10:23

Продолжение не разочаровало.
    А за немцами и я замечала, что пиво доливают водой, сидя в ресторане, но думала, что им присуща такая вот предельная скаредность. Ан нет! Открыли глаза...

2. Татьяна

09.11.2001 at 10:31

Господа,это уже устаревшие новости
    Были в этом году в мае и июне в Турции по 2 недели,немцы пьют пиво со спрайтом и колой.С колой-"ДИЗЕЛЬ",со спрайтом-"РАДЛА".Вот так,приехав домой прочитала в журналах,что это сейчас в Германии так все пьют.

Отменить ответ

Exit mobile version