Отзывы о туристических маршрутах
Египет

После публикации рассказа на сервере мне пришло много писем с
практически одинаковыми вопросам...

После публикации рассказа на сервере мне пришло много писем с
практически одинаковыми вопросами, поэтому я решила написать данный текст - как дополнение к рассказу и ответы на многие
вопросы.
Вы спрашиваете, сколько стоит тур, сколько я взяла денег, сколько растратила, что
купила. Еще вы спрашиваете, опасна ли вода и какие лекарства брать. На вопросы постаралась ответить обстоятельно.
Мои
советы помогут вам только в том случае, если ваша основная цель - вдоволь накупаться в море и не заострять внимание на
экскурсиях. Я была в Египте всего неделю и мне даже накупаться вволю не хватило. Какие уж там экскурсии. Вернулась - мои
ахнули: всего за неделю исчез второй подбородок и (наконец-то!) появилась талия.
С самого
начала вопрос решался только о Шарм Эль Шейхе, т.к. там самые красивые кораллы и, по отзывам, город чище, чем Хургада. С
собой взяла 15$ на визу и 200$ на все остальное. Взяла кипятильник, кружку "на троих" (что бы было где кипятить), чай в
пакетиках, кофе, банку тушенки (не пригодилась), палочку сырокопченой свиной колбасы. Эту колбасу мои "подводники" стали
у меня выпрашивать уже за три дня до отъезда, т.к. в ресторане очень "резиновые" сосиски и захотелось чего-то
жирненького. На всякий случай возьмите хотя бы маленькую бутылочку воды. Так, мы прилетели в 12 по-местному,
температура за 30, а ужин только в 19.30. Спасибо, выручили соседки, мои ровесницы.
На
второй день в банке поменяла 20$ на 85 фунтов. За 4.50 купила 3 бутылки воды Барака и за 65ф купила одноразовый
подводный фотоаппарат. Фотографии, где я под водой с рыбами, вызвали такой восторг среди моих знакомых, что 6 ноября две
из них улетели в Шарм.
По поводу сувениров. Нас живет несколько человек в
малогабаритной квартире в тесноте. Ну куплю я ихние статуэточки, привезу домой и что с ними делать? Ставить-то все равно
некуда. Когда прогуливались по их магазинам, арабы надарили мне амулетов в виде камешков, точнее скарабей, вырезанный на
камешке (возможно бирюза) с отверстием для шнура. Вот эти камешки я друзьям и раздарила. Еще в одном магазине продавец
попросил меня в его книгу пожеланий написать отзыв. Дал ручку, которая плохо пишет. В книге я увидела рядом с отзывами
приклеенные деньги разных стран. Из российских только один раз 50 копеек. А у меня в сумочке было несколько новых
десятирублевых купюр. (Пишу и вспоминаю о ситуации по поводу кормления рыб. О том, что их нельзя кормить я узнала
только в интернете в отзывах на мой рассказ. Когда я об этом прочитала, у меня было такое лицо..... Мои дети хохотали
весь вечер. Сказали, что надо было меня в этот момент сфотографировать и вместо ответа выслать это фото. НО Я
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЛА! Единственное, о чем нас все предупреждали, так это, что бы мы не трогали и не забирали с собой
кораллы. Вот и сейчас, советую, а вдруг нельзя?). Я написала своей ручкой отзыв, подарила продавцу эту ручку, а так же
одну новую десятку и еще (у меня она оказалась действительно совершенно случайно) юбилейную двухрублевую монету. Восторг
араба был неописуем. Подарил мне большой папирус.
Через несколько дней я Саиду, который
убирал мою комнату, дала 5$. Вы скажете, что я сошла с ума, и возможно будете правы. Но, обо мне еще ни разу никто
так не заботился. Сейчас пишу, вспоминаю, а сама плачу. Он мог, как это обычно делают, заправить мою постель, заменить
использованные полотенца на чистые, протереть полы и был таков. Но вы бы видели, какие композиции из цветов он ставил в
моей комнате на столе перед зеркалом! Там были такие цветы, которые я в нашем отеле даже не видела. Возможно, они цвели
где-то в уголке отеля, куда отдыхающие не доходили. Из двух полотенец (в номере у меня их было 5: одно д/ног и 4
д/лица) он постоянно делал фигурки. Например, из 1-го он делал фигурку ребенка, а из 2-го голову и на голове из
цветочков и листиков делал глаза, брови, нос, рот.
Из-за моей безумной любви к морю уже к
вечеру 2-го дня "местные" стали называть меня Рашен Фишер (русская рыба). Если Саид не видел на моем лице улыбки,
тут же с тревогой подбегал: " Рашен Фишер, проблемы?".
Где-то на 5-ый день за 15$
ездили во дворец 1001 ночь. Дворец сказочный: мозаика, фрески, водоемы с розовыми фламинго. Было представление средней
паршивости о сотворении Египта (на арабском языке). После представления в другом зале девушка с русской внешностью у
которой ножки как ручки, ручки как спички "исполняла" танец живота. (Я такому соловью сама что хочешь
пропою) Все это под открытым небом. Вместо привычного зала были ниши на 8 человек. В каждой нише по три диванчика,
расположенные к сцене буквой П (два человека с одной стороны, два с другой, четыре посередине). Диванчики ни-и-изенькие
с удобными спинками. И диванчики и пол в нише застелены домоткаными половичками. В нашей нише было так. Из 8
человек - 1 (наш сопровождающий Мухамед) заказал и закурил кальян с удивительно приятным запахом и все окружающее ему
стало по фиолетовому. Еще 2-е были супружеская пара арабов. Он до неприличия жирный (даже по сравнению со мной) на
камеру снимал блондинок и совершенно не обращал внимания на жену. Жена лет 17 (у нас про таких говорят: персик, кровь с
молоком) одним глазом посматривая на мужа начала "отрываться по полной программе". Вначале как бы случайно раскрыла
платок в области груди и шеи. И то и другое было увешано золотыми цепями. Затем разулась, на ногах качественный педикюр,
коричневый лак. "Случайно" приподняла на увешанных цепочками ногах длинное платье и через каждые 2-3 минуты "смотрела
время" на часах, которые у нее находились на руке под энным количеством браслетов, цепей и цепочек. Танцовщица на сцене
танцевала под арабские песни. Молодая жена в нашей нише видя, что муж отвлекся, а пятеро русских с интересом на нее
посматривают вначале негромко подпевала арабским песням, а потом не вставая с дивана телом начала вытворять такое... На
это стоило посмотреть, и мы, не скрывая восхищения, любовались ею. Удовольствие от этого вечера получили абсолютно все
члены нашей ниши.
Последний день обедали у Мухамеда. Приходите к нему, не пожалеете. Это то
ли кафе, то ли ресторан CAZEIIE. Там почти любое блюдо стоит 15 фунтов. И за 1 фунт обязательно закажите уже настоянный
и охлажденный напиток каркадэ.
А теперь арифметика: 15$виза +20$разменяла + 5$чаевые +
15$ за 1001ночь = 55$.
Итого: 55$ и 35рублей за 7 дней.
Фрукты я
не покупала по той простой причине, что на завтрак в ресторане я себе брала восхитительный фруктовый салат: дыня, банан,
яблоко, груша, зерна граната и т.п., все это в каком то вкусном соке. Салат был не каждый день конкретно с этими
фруктами, а варианты. Еще были фрукты в йогурте, но я обожала на завтрак этот. На ужин было очень много фруктов либо
целых либо (например дыня) нарезанных кусочками. Я на большую тарелку все это накладывала. В первый раз даже стыдно
было, но посмотрела на других: у всех независимо от нации запросы такие же, а то и больше, и сразу стало легко и
свободно.
Многие в большом количестве брали выпечку: всевозможные тортики, кексы, слойки и
потом днем или ночью в номере ели их с чаем или кофе, но я к выпечке равнодушна. У меня в одной футболке был карман как
у кенгуру, на пол живота. Я в пакетике в этом кармане уносила в номер фрукты. Другие выносили не стесняясь на виду
у всех, но не разу ни кому не сделали замечания.
Таблетки от расстройства желудка возьмите
обязательно! Вместе со мной в отель приехали 2 девушки. На 4-й день у одной началось расстройство желудка. Когда
мы их расспросили, оказалось, что они еще ни разу не купались в море, а все это время плескались в бассейне. Я не
понимаю! Приехать на фантастически красивое море и четыре дня подряд плескаться в бассейне с дезинфицированной водой,
куда в течении дня входит энное количество тел смазанных всевозможными кремами, маслами, дезиками и вполне естественно,
что часть этой химии остается в воде. Возможно часть воды попала девушке в желудок. Если я не ошибаюсь, ей дали
левомицин, но лучше в аптеке скажите, что едите в Египет. Уж они-то лучше меня знают, что надо. Пишу вам, а сама
вспоминаю, как мне в Сети Шарме было хорошо. Особенно в момент восхода солнца. Был какой-то космический восторг.
Ощущение такое, что тебя любят не только окружающие люди, но и неодушевленные предметы

НА ПЛЯЖЕ В СЕТИ ШАРМЕ
В голове ни одной темной мысли
Все извилины просят покоя
Нет вопросов: "Как быть" или
"Если"
И сама уж не знаю, здесь кто я
Обо мне позаботится ветер
Осторожно пылинки сдувая
Волны прямо к ногам
моим: "Где ты?
Заходи, что стоишь, как святая."

Поезжайте обязательно! Если плохо владеете иностранным, захватите хотя бы разговорник. Я
искренне желаю вам испытать то, что чувствовала сама.
Большое спасибо всем, кто ответил на
мой рассказ. Вы представить себе не можете, как мне приятно! По вечерам пытаюсь самостоятельно изучать английский, но
там такие звуки! Ощущение, что легче выучить арабский. Даже самой интересно, чем все это закончится.

Еще раз спасибо! Ай лав ю! Гуд бай! Гуд лак!
Надежда

1. Татьяна

12.11.2001 at 07:21

Такие рассказы поднимают настроение!
    Спасибо, Надежда (и имя-то у Вас жизнеутверждающее) за оба Ваши интересных рассказа и умение радоваться жизни. Мы тоже были в Шарм-эль-Шейхе в прошлом году, читая рассказ, освежили воспоминания. Удачи Вам в освоении языка!

2. Тала

26.11.2001 at 19:57

Надежда- Вы Романтик!
    Я заядлый путешественник и видела много стран.В этом августе, даже от себя не ожидая, вдруг поехала в Шарм.И была совершенно очарована этим чудным местом и этой контрастной, незабывающейся страной.Я приехала одна, но в Шарме подружилась с 3 девушками из Москвы и 1-ой из Питера.Мы до сих пор регулярно пишем, звоним друг другу. А иногда и встречаемся, чтобы покурить кальян с яблоком и еще раз вспомнить отлично проведенные 2 недели.Спасибо.Может быть увидимся в Шарме!...

3. Алар

08.01.2002 at 12:54

Уважаемая, Надежда
    ваш рассказ просто прелесть! От всей души желаю Вам еще массу таких путешествий и как можно больше новых впечатлений!

4. Светлана

22.01.2002 at 15:08

Сколько вам лет - немолодая женщина?
    Первый раз вижу, чтобы немолодая женщина так выражалась, про араба, которому стало фиолетово.... Поразительно!!!

Отменить ответ

Exit mobile version