Началось все с того, что я захотел сделать нежно любимой девушке подарок на день рождения. И ни какой-нибудь, а греческий остров Порос, на который она запала после рассказа подруги. Не буду рассказывать, как в Москве ни одно агентство (даже специализирующееся на Греции) не знало о наличии такого острова на карте мира. В этом, кстати, крылось и преимущество, так как основным моим желанием было не слышать хотя бы две недели русской речи. Забегая вперед, скажу, что в этом мои ожидания оправдались.

Первое впечатление от Греции было шокирующим. Мое воображение рисовало Грецию сплошной оливковой рощей, и когда за полчаса до приземления я посмотрел в иллюминатор - так оно и было: "зеленые деревья и золото на голубом". "Рай," - решил я и откупорил очередную мензурку домашнего вина, поднесенного мне милой греческой стюардессой. Кстати, ни на минуту не пожалел, что выбрал для доставки наших тел на отдых Olimpic Airways. В этот момент мы влетели в облако и покинули его только перед заходом на посадку. Вино выпито, ремни пристегнуты, глаза в предвкушении устремлены вниз за окно…. А там "марсианские хроники"- сколько хватает глаз песчаные дюны и раскаленное марево над ними, кое-где различимы промышленные объекты. "Ад, " – пронеслось в голове, но то ли выпитый нектар, то ли сознание, что все равно уже ничего не изменить, то ли глаза любимой девушки поддерживали во мне надежду на релаксацию.

"Приветствуем Вас на земле Эллады!" - произнес командир корабля. Ни кто почему-то не похлопал ему, как водится, возможно, все испытали шок схожий с моим.

Дальше все обычно – автобус, паспортный контроль, на котором вопросы из всей группы возникли только ко мне (наверно я слишком смуглый для россиянина по понятиям греков). Когда таможню успокоили кредитка и cash извлеченные из кармана, встречающий нас молодой человек объявил, что к парому на вожделенный остров Порос мы опаздываем и фирма приняла решение поселить нас на ночь на греческой ривьере. "ОК, приключения начинаются! " - подумало мое правое полушарие.

Более чем скромная гостиница на ривьре не расстроила – ведь это только на ночь. Зато местный вечерний променад сразу окунал в отдых "по-европейски". Широкая набережная утопающая в зелени пальм и кипарисов, теплый вечер, неторопливые европейцы на отдыхе, запах рыбы и вареной кукурузы – все это настойчиво кричало: "Ты уже отдыхаешь, забудь о работе. T od, tom, spot, o/n, swap, bonds, figure, pips не существуют. Единственная котировка которая тебе интересна – USD/GRD". Это для тех кто понимает.

Первый вечер отдыха был отмечен в прибрежном респектабельном ресторане в окружении горящих факелов, отражавшихся в черной морской воде. Люблю романтику и ничего не могу с собой поделать! Нормальные по московским меркам чаевые привели официанта в восторг и заведение выкатило нам с дамой по стакану узо, на которые после изрядной бутыли домашнего вина наши организмы настроены не были. В связи с этим дальнейших приключений в этот день не было и он быстро закончился в нашем отеле. Последнее что зафиксировало взлетающее в нирвану сознание – вывеска на русском языке "ШУБЫ ТАМ".

Следующим утром мы, наконец-то, оказались на нашем островке. Маленький, еще не очень освоенный туристами, патриархально греческий он сразу влюбил в себя. И началось – море, песок, чревоугодие, катание на белых яхтах и ничегонеделание на набережнлй. Десять дней на нем прошли в полном кайфе и дальше имеет смысл описывать только моменты, засевшие в памяти яркими вспышками на фоне этого благоденствия.

Итак….

Жилище. Отдельные апартаменты в домике на восемь номеров, оказались лучше чем представлялось в Москве. Пожалуй, единственное, что напрягало это отсутствие в них лежачей ванны (был душ) и чайник, закипавший, почему-то, в течении часа. А так же хозяин мистер Никас Каикас – полный раздолбай, с которым ни о чем нельзя было точно договориться. Ну да это понятно: для него, как и для всех средиземноморцев, время течет в три раза медленнее.

Еда. Это сложно описать. Привычка ни в чем не отказывать себе на отдыхе могла плохо закончится для нас. Предварительно порыскав в Internet я скачал список греческих специалитетов и ходил с этой бумажкой по ресторанам, отмечая все уже съеденное. К концу "срока" практически вся она была покрыта галочками (все попробовано). Греческий салат (разительно отличающийся, от подаваемого в Москве), оливки (тоже совсем иные), десятки сортов saganaki (жаренный козий сыр), tzadziki (острая приправа), soulvakia (разнообразные шашлыки, не знал, что пригоревший на открытом огне перчик- это такой кайф), жаренный и маринованный осьминог, сотни сортов свежайшей рыбы (чтобы избежать объяснений с иностранцами, греки в каждом меню рисуют картинки, или приглашают на кухню посмотреть на рыбу внатуре). Практически не ели мяса (Просто не хватило сил - Слабы мы, ибо человецы суть).

Напитки. Постоянный выбор сладкое или горькое узо скоро надоел и мы оставили его на совести официантов. Это особый разговор. Оставив в первый приход в ресторан сущие пустяки "на чай", ты становишься личным другом хозяина и официантов. Их расположение к тебе выражается кроме светской беседы, объятий, бесконечных улыбок еще и стаканчиком узо, естественно ты же россиянин. Стакан- единственное греческое слово, которое я знаю, кажется это звучит, как potere. Таким образом узнать цену узо мне так и не пришлось, хотя выпито его было немерянно. Зато с вином все очень не просто: за одни и те же деньги можно купить и очень приличное и отвратное. И, наконец, вода Loutraki – чудо, которое с одинаковым удовольствием пьешь и прохладным и теплым, нагретым раскаленным пляжным песком.

Люди. Удивило практически полное отсутствие на улицах женщин (расслабленные немки и итальянки не в счет). В сфере обслуживания работают в основном молодые, красивые, улыбчивые мужчины. А среди гречанок по-настоящему красивых я видел лишь один раз – стюардесса на пароме Ferries. И причина этого - отнюдь не постоянное присутствие рядом со мной самой симпатичной девушки на свете.

В целом греки весьма приветливы, сразу пытались выяснить нашу национальность "Французы? Поляки? Англичане?" и, узнавая, что мы из России, Москвы, Бескудникова радовались как дети. Причина очень простая - мы единственные в Европе их единоверцы.

Однажды во время шопинга застаю такую сцену: У входа в ювелирный магазин его хозяин пожилой грек бегает вокруг моей спутницы и кричит "О, мисс Бриджит Бордо! О, мисс Софи Лорен!", в этот момент он замечает меня и начинает вопить "О, мистер Марчелло Мастрояни!". При этом улыбается, беспрерывно подсовывает нам бронзулетки и обнимает нас со всех сторон. Мы не могли не купить у него греческое колечко, которое кстати давно искали.

Забегая вперед, скажу, что в Афинах люди гораздо менее любезны и мы для них лишь кошельки. Один из таксистов таки поймал меня на необнуленный счетчик. Чтоб ему всю жизнь газ с тормозом путать!

Достопримечательности. Все путеводители называют только две достопримечательности Пороса: православный монастырь и храм Посейдона. Monastery Zodohos Pigi расположен на живописном склоне горы, нависающем над уютной лагуной. За высокими белеными стенами прячутся небольшая церковь, церковная лавка, кельи, колодец и два-три монаха, служащих и проживающих в монастыре. Наверно и сто и двести лет назад все здесь выглядело точно также. Несколько отвлекает от мыслей о вечном то, что в бухте расположенной практически под стенами обители находятся два уютных пляжа, один из которых (о бедные монахи!) нудистский.

Особой вехой в память врезался храм Посейдона. Он находится на горе венчающей остров, которая снизу выглядит вполне приспособленной к покорению. В общем, ничтоже сумняшись, взяв на прокат навороченные горные велосипеды, мы начали восхождение. Правда время было выбрано не очень удачное –полдень (Спалось на острове прекрасно). Благодаря велосипедам около ¼ пути вверх удалось проехать, а дальше началось Camel Trophi. Солнце в зените, а мы с упорством ослов (кстати встречавшихся нам по пути), ползем вверх по дороге, волоча на себе велосипеды. С многочисленными привалами и матом за 2 часа добираемся до бассейна и кафе, находящихся на пути к храму (наверное многие не выдерживали восхождений без отдыха). Там после второго стакана IceTee начинаем решать идти дальше или нет, для верности решаем проконсультироваться у официанта.

- Вы за рулем? – спрашивает он нас.
- Конечно, – отвечаем мы, имея ввиду свои байки.
- Ну тогда ехать не более пяти минут, - успокаивает официант.

Еще через два часа мы, наконец, добираемся до кучи античных обломков, гордо именуемых Poseidon Temple. Впечатление было почему-то смазано. Спуск на велосипедах вниз занял не более 15 минут. При этом за каждым поворотом нам открывались прекрасные виды острова, оставшиеся незамеченными во время трудного подъема. Скорости нам добавляла жажда. В магазинчике у холодильника с водой на нашу просьбу поторопиться, аргументированную тем, что мы только что покорили гору, последовал вполне резонный вопрос: "Are you crazy? 45°C!!!"

"We are russian!", с гордостью отвечали мы, глотнув Loutraki.

Остров Идра. Маленький остров-музей, остров-декорация находится в часе морского хода от Пороса. Вход в уютную гавань охраняется средневековыми бастионами - видимо история острова, находящегося на перекрестке морских путей, знала лихие времена. В остальном Идра – типичная греческая провинция. Вся жизнь сосредоточена в порту: здесь десятки сувенирных и золотых лавок, ресторанчиков и псевдомастерских. Прямо на главной площади порта стоят симпатичные (правда очень вонючие ослики), на которых за небольшую плату можно совершить прогулку по острову. Говорят, на Идре самое оригинальное греческое золото (именно здесь мы купили то, что долго искали). Много говорить об этом острове нечего. Это сказка про пиратов, в которую можно не на долго погрузится, но оставаться в ней хотя бы на ночь нельзя.

Остров Специя. Прекрасный остров. Местные законы запрещают использовать на острове все виды транспорта кроме гужевого, поэтому остров экологически чист, верхняя его часть утопает в сосновых лесах, воздух прозрачен, море просматривается на многие метры в глубину и изобилует живностью. Наверно по этому остров занял важное место в истории греческого кораблестроения и мореплавания.
Память об этом жива до сих пор – главная площадь порта вымощена камнями, образующими оригинальный рисунок, это дань средиземноморских капитанов, заходивших в порт Спеце.

Остров опоясывает дорога, гуляя по которой мы то и дело спускались на каменистые пляжи отдохнуть от палящего солнца. При каждом погружении не далеко от берега я видел рыбок, которых на днях кушал на обед. Нетронутая природа, лошади и ослики, запряженные в повозки, дети на пляже, старинные бело-голубые домики, монастырь над морем – вся эта пастораль погружала в себя и не давала вернуться в XXI век. Здесь хотелось остаться навсегда. Время на острове текло по особенному, поэтому его не хватило на посещение музея Бобулины – греческой героини, жавшей на Спеце и воевавшей с турками в морских и, говорят, постельных баталиях. Не знаю почему, но на Спеце хочется возвращаться еще и еще раз.

Галатас. Вечером сидя на набережной Пороса, мы наблюдали за западной оконечностью Пелопонеса – городом Галатас, отделенным от Пороса лишь нешироким проливом. Освещенный огнями пришвартованных яхт и портовых кабачков, он казался заманчивым и недосягаемым. Однажды, преодолев пролив, мы вышли на грязную набережную.
Все что манило издали при ближайшем рассмотрении, как это часто бывает, разочаровало.

Афины. New Первое сравнение, которое приходит в голову при воспоминании об Афинах – "большое Чертаново". Серый город, панельные дешевые дома и все это покрыто смогом. Жара переносится с трудом. Кое-где возвышаются новые гостиницы с бассейнами на крышах. Такое впечатление, что у города не было средневековой истории: античность и сразу середина XX века. Хотя нет, разбросанные по центру прекрасные византийские церкви и Плака (подобие нашего матрешечно – краснофлажного Арбата) – как раз из средних веков.

Город венчают два холма: Ликабетус и всем известный символ Афин – Акрополь. После бесконечного подъема на Ликабетус наградой служит осмотр древних укреплений и православного храма, а также долгой панорамы Афин.

Акрополь оставляет сильное впечатление. Парфенон, Эрейхеон, Ареопаг, Агора – все то, чем нас пичкали на уроках истории, увиденное в натуре заставляет задуматься о бренности бытия и месте нашей жизни в истории. Вспоминается реклама: "Он трогал камни и разговаривал с ними". Да, сложно описать чувства, охватившие меня у подножия Парфенона и на узких улочках Агоры.

Достойным завершением нашего путешествия, совершенно случайно, послужило ночное свето-музыкальное представление Жана Мишеля Жара в театре Диониса у подножия Акрополя. Все хорошо, что так хорошо кончается!

В заключении хочется сказать спасибо Диме из туристической компании Аэрос-Травел – он в первый момент знакомства понял, как я хочу отдохнуть и организовал все именно так, как хотелось.

1. LN
    LN 19 ноября

Содержательный рассказ, хоть и с тоном некоего непонятного превосходства над читателем. Не согласна с утверждением насчет «русских и греков - единственных в Европе единоверцев», так, кажется. Глупость, что тут говорить. А сербы, а румыны? А украинцы и белорусы, наконец? Недостаточно православные или недостаточно европейцы?

2. Ольга
    Ольга 19 ноября

О Поросе
    Мы отдыхали недалеко от Галатаса в 1996, а поскольку это было наше свадебное путешествие и первый выезд за границу, то нам безусловно все понравилось. Очень странно, что о Поросе никто в агенствах не слышал, по-моему это весьма популярное тур. место. Максим, спасибо,рассказ - изумительный - точно передает атмосферу островной Греции. И русских, действительно, очень любят (пока?). Один случай: мы по жаре отправились в Галатас пешком (захотелось романтики студентам :)) ), и, конечно, очень устали на пол дороге. Подвезти нас согласились только после того, что мы не американцы, а русские, причем, наотрез отказались брать деньги за проезд :))

3. Алексей
    Алексей 20 ноября

А почему это русская речь так противна?
    Если автор статьи ее слышать не захотел? И весь тон статьи выдает огромное самомнение автора "Я - крутой, а вы - сынки".

без имени 21 ноября

А "самая красивая девушка на свете" наверняка похожа на лошадь...
    Нельзя так превозносить себя и свою драаажаайщую половину!

5. Максим
    Максим 21 ноября

Ответ
    Не ожидал такого внимания к рассказу. Писал практически для себя. Касаемо моей самовлюбленности-это Вы зря! (Может случайно так получилось-это был первый опыт написания подоных рассказов). А последнему "безымянному герою" хочется сказать- если ты мужик так подпишись и мыло оставь- перетрем персонально, а если педик трусливый- так не суди о женщинах! Всем спасибо.

6. Таня
    Таня 21 ноября

Классный рассказ
    Я не понимаю чем не понравился рассказ, все подробно и очень понятно и интересно. А Алексею хочется посоветовать быть проще и мне кажется, что у него полно комплексов.

без имени 21 ноября

Прямо сказки Пушкина..если ты мужчина, будь моим братом, если старушка - будь моей матерью, а если девица, будь женой....
    Зачем мне что-то с тобой обсуждать ...а подписи нет, так просто лень-матушка.

без имени 21 ноября

Зачем мне что-то с тобой обсуждать ...а подписи нет, так просто лень-матушка.

9. Алексей
    Алексей 21 ноября

Татьяне
    А у кого комплексов нет? Небось, сама боишься мышей или крыс. Но самое неприличное в споре - переходить на личности. Никогда бы не подумал, что девушка у автора какая-то не такая! Да они самая лучшая и красивая пара в мире! И Вы, Татьяна, тоже прекрасны! Господа, давайте говорить друг другу комплименты! Но вот не любить свою Родину и презирать соотечественников - это неприятно. Что же тогда тебя удерживает на нашей земле?

10. Максим
    Максим 21 ноября

Алексею
    Да не презираю я россиян! А люблю нашу Родину и язык наш, и очень горжусь когда люди радуются, узнав что мы из России.Кстати по поводу единой веры с греками -я думаю, что пока и белорусы и украинцы для иностранцев суть россияне. Просто по моему когда едешь в страну без группы и не встречаешь там соотечественников-только тогда можно в полный рост погрузится в страну и понять ее людей. За чем собственно я и ехал...

11. Liza N
    Liza N 22 ноября

О старших и младших братьях
    Ну, да, украинцы и белорусы – россияне, а сербы, болгары и румыны – «младшие братья», и тоже вроде как «свои», то есть их во внимание можно не принимать. И остается только православный русский «старший брат» (чью речь слышать не хочется) и греки. Такой вот обобщенный подход к Европе. И любите нас, потому что мы такие большие и православные…

12. Samosa
    Samosa 25 ноября

Замечательный рассказ
    Удивительно что кому-то это повествование с использованием красивейшего русского языка и и с оттенком оригинального литературного стиля стало поводом для каких-то религиозно-лингвистических заморочек. Макс, это было круто. Tnx.

13. Дана
    Дана 07 декабря

Спасибо, очень хорошо написано
    Не согласна со многими, приславшими свои реплики. Смотря для чего Вы читаете такие рассказы: если для того, чтобы найти пылинку в глазу у рассказавшего Вам о совем впечатлении, то Вы зря сюда вообще заходите-Вам на прием к врачу, А если для того, чтобы прочесть просто рассказ... Да, Максим, спасибо, я теперь знаю. что есть такой остров Порос и куда с него можно доехать и что на нем посмотреть.

14. Юра
    Юра 20 июня

Есть круиз из Афин - Эгина, Порос, Гидра
    И о нем в агентствах должны были слышать, популярная вещь.

15. Филипп
    Филипп 27 июня

лучшее описание поездки
    По-моему, рассказ Максима - самый информативный в разделе "про Грецию". Все эмоции в репликах из-за того, что Максим писал не сухую прозу, а живые эмоции. А судить о чужих вкусах в форуме странно - заранее известно, что не все согласны с твоей точкой зрения.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария