Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Шарм-эль-шейх мне понравился больше, чем Хургада

Подруга из холодного города Северодвинска решила поехать в теплые края, к морю. Конечно же, самым дешевым вариантом оказался Египет. Я, не долго думая, решила устроить себе третий отпуск в этом году. Итак, две Наташи собирают чемоданы в конце ноября.

Было решено купить горящую путевку за 3-4 дня до предполагаемого вылета. Первоначально планировалось отдохнуть в Хургаде, где я уже побывала и была уверена в паре-тройке отелей. Но слишком мы долго копались... и билеты в Хургаду закончились. Был четверг, улететь хотелось в субботу. Страшно расстроенные и напуганные быстрой кончиной авиабилетов в египетском направлении, мы со скоростью звука купили тур в отель Royal Paradise, Шарм-эль-шейх. Вам, этого делать не советую! Бесплатная дискотека, пиццерия на территории, песчаный пляж - так заявлено в проспекте-описании райского отеля.
Не верьте проспектам!

Итак, прибыли мы в пункт назначения вечером. На ужине нас ждали первые сюрпризы. В отеле всего человек 30 отдыхающих, из них 29 русских, из них 30 старцев и старушек. Соответственно ни о какой дискотеке нет и речи. На первом ужине вкусными были только тортик из крема, и бульон из мяса верблюда-пенсионера. Хороший момент - это большой номер и балкон, все! Дальше опять сюрпризы: горячей воды нет; канал ОРТ есть, но свистит; вокруг отеля стройка, которую видно в темноте не вооруженным глазом; моря не видно и не слышно, но мы догадались, что пляж под горкой с относительно крутым спуском.
Наташа из Северодвинска радовалась тому, что тепло, и я, поддавшись ее настроению, легла спать с радостью... Спала плохо, кровать бугром.

Утро! Яркое солнце, видно море и стройку. Кресла на балконе развернули так, чтобы видеть синее и зеленое и не видеть серое. Что сделать, чтобы еще и не слышать серое, мы не смогли придумать. На завтраке поели омлеты, овощи, слоеные булочки, порезанные дыни в соке. Скудно! Я люблю много поесть. Наташа не любительница обильного питания, она опять довольна, я, глядя на нее тоже... но кофе пить не возможно! Ладно, чай с лимоном не плох. Решили, за завтраком тырить плюшки для обеда-полдника, т.к. в округе ни одной забегаловки, работающей днем.

Круто спустившись к пляжу, обнаружили, что без специальных тапочек в воду зайти не возможно - острое дно, коралловый риф. В супермаркете рядом с отелем купили китайские тапки за 7$, не торгуясь, было жарко и хотелось в море. Маска с трубкой советского производства были привезены с собой. Облачившись в это немудреное снаряжение, рванули в первый заплыв, по типу: море по колено, морду в воду, попой к верху. Таким макаром ползли по мелководью двадцать метров - красиво, куча разноцветных рыбок, ракушек. Вдруг, бац! Пред нами 10 метровый обрыв, голубая бездна, безумной красоты коралловый риф. Первые минуты мы думали, что ни за что не прыгнем в эту пропасть, но нас тянуло туда как магнитом...
взмахнув 7-долларовыми тапками, мы воспарили над морскими лесами и тварями, шарахаясь от особо крупных особей. Простили всех и все - питание, горячую воду, стройку, вонючую комаро-морилку. То, что мы увидели, плавая вдоль рифа не описать словами, это надо видеть!

От отеля в Наама-бей ходят бесплатные микро-автобусы, которые арабы называют шатлами... нас они называли Наташа-твайс.
Поехали в Наама-бей в воскресенье вечером, побродили по "променаду" - цивильно - Хургада отдыхает!

В тот же вечер мы потащились на экскурсию - гора Моисея и монастырь св. Екатерины. Хотелось поскорее отстреляться по культурной части нашего пребывания на Синае, чтобы все остальное время посвятить развлекалке. Тому, кто поднимется на 2000 метровую гору Моисея и встретит там рассвет, Господь Бог отпускает все грехи... и совершенно справедливо! Такой поход не для дохликов. Мы с фонариками в руках от 3 часов ночи и до 5 утра поднимались в гору. По дороге встречаются бедуинские заведения а-ля бар-ресторан. Узнав, что кемел - гуд за 10$, мы решили идти пешком как Моисей. Наверху, спасаясь от жуткого холодного ветра, выпили горячего чая сомнительного происхождения, водки не было; взяли на прокат одеяло, которое не греет; сходили в туалет крытый тростником у обрыва - экстрим... Околевая от холода, Наташа вспомнила свой Северодвинск добрым словом, и мы встретили рассвет. Грехи вроде отпустили, только потом, когда 2 часа спускались с горы, мы снова нагрешили, тихо ругаясь матом. После завтрака мы посетили монастырь св. Екатерины, монастырь мужской и действующий, русский батюшка все интересно рассказывал. В общем, понравилось!

На следующий день море штормило, к рифу не пробраться и приплыли акулы. Мы барахтались в волнах на мелководье. На пляже познакомились с г-ном Шашлыковым - прозаиком в годах. Через 2 часа он нас умумукал своей болтовней и увязался с нами на рынок в старый центр Шарм-эль-шейха. На рынке я испытала кайф, торгуясь с продавцом фруктов, за что меня назвали Али-Бабой и подарили связку бананов. С этого момента мой любимый фрукт - манго!

Отвязавшись от надоедливого прозаика Шашалыкова, приняв на грудь небольшую дозу "топлива" из московского дьюти-фри, мы поймали такси за 5 тугриков и поехали на лучшую дискотеку курорта - Блэк Хауз, Наташа почему-то все время называла ее Блэк Джек. Отплясывали до 4 утра, познакомились с двумя немцами и потом их потеряли по дороге, как это случилось, я не помню!

Напротив нашего отеля находится развлекательный центр "Фантазия - 1001 ночь", красивое сооружение, арабский дизайн, восточный колорит. Заходили туда пару раз вечером, курили кальян и пробовали море продукты в ресторанчике. После этого до утра бесились на дискотеке. Надо заметить, мы попали в Египет во время празднования мусульманского праздника Рамадана. В связи с этим активность местного населения начинается с захода солнца, например, нас очень удивили люди делающие себе прически в парикмахерской в 3 часа ночи.

Если я еще раз поеду в Египет, то только в Шарм-эль-шейх, но только в другой отель! 🙂 Чего и Вам желаю.

06.12.2001 at 15:23

сколько звезд у этого плохого отеля?

2. наташа

06.12.2001 at 17:57

в проспекте значилось 4 звезды
    но отель не тянет и на 3 звезды. в египете лучше брать отель - пятерочку.

3. Олег

07.12.2001 at 08:00

Чуть про Шарм -Эль-Шейх.
    Был в сентябре в Шарм Эль Шейхе в Сонеста Бич Ресорт -5 звезд,на берегу у самого начала променада - сказка. Конечно Египетские 5 звезд - не Европейские, но все понравилось. Отдельно стоящие домики в арабском стиле . Советую. Только берите одни завтраки, ужинать на променаде и интереснне и дешевле обойдется.Хоть и в отеле тоже на ужине концерты каждый день разные и шведский стол разнообразный. Но мы ходили в ресторанчик "Там-Там" на променаде - и дешевле и готовят хорошо и много. Все под рукой -и Блэк Хаус. И танец живота напротив отеля. Завтрак разнообразен и обилен. Но надо иметь в виду, что русским,бывает могут подсунуть номер похуже, но после переговоров (даже не споров) на ресепшене, все быстро улаживается.Больше всего отдыхало в отеле итальянцев,русских и арабов. Хочу еще раз туда-же.

4. Анхар

16.12.2001 at 07:57

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И НЕ СЕЛИТЕСЬ В ЭТОТ ОТЕЛЬ!
    Наташа - вам с вашей подружкой еще капитально повезло! Я была в начале весны в Шарме проездом в Иорданию. Нас привезли на купание от другого отеля именно в этот самый Палас....
    Несмотря на то, что я плаваю с трубкой уже давно и имею немалый опыт, я так разрезала ногу на этом "пляже", что лечиться пришлось 2 недели... Дело в том, что на море были волны. И если войти в воду и добраться до того самого обрыва, где чудесные рыбы, в ластах с грехом пополам было можно, то выйти назад... :о((( Не говоря о том, что спуск в воду не оборудован (или уже сделали настил??) и прыгать-вылезать из воды можно при волнении на море только с угрозой для жизни и здоровья... Кидает на острые камни... :о(((
    Ну так вот - выйти в ластах из воды не получалось - была угроза плюхнуться нежным брюшком на ежей, от которых там дно не чистят принципиально. Пришлось пожертвовать ногами.... Шрам сошел только через 5 месяцев...
    А все остальные люди, которые со мной вместе прилетели и кого поселили в отель Баракуда, от которого на этот поганый пляж возили, в этот же день с доплатой переселились в Наама Бэй - купаться в Роял Парадизе было просто невозможно... Кстати - нас и купалось-то человек 5 (из привезенных из Баракуды и проживающих в самом отеле).
    Вот такая вот печальная история..
    Этот отель обсуждался профессионалами турбизнеса: большинство согласно с тем, что селить в нем туристов НЕ СЛЕДУЕТ.

5. Евгений

17.12.2001 at 15:13

Олегу, чуть-чуть про "Сонесту"
    Правду говорят, сколько людей - столько и мнений. Жили мы в Сонесте Бич Ресорт, чуть позже Вас - в ноябре. При том что сам отель понравился, НЕ понравилось: 1.завтрак - всю неделю одни и те же блюда с небольшими вариациями фруктов и выпечки.
    2.программа за ужином - опять одно и тоже всю неделю! К слову, концерт хорош, но смотреть его семь раз подряд, не всякий выдержит.

С уважением,

6. Анна

09.01.2002 at 09:39

Наталья, все совершенно верно. Отель преотвратный, а пляж - и того хуже. Радует только яичница на завтрак!

Отменить ответ

Exit mobile version