Уже много лет, как я собирался поехать в город Баку и навестить своих друзей. И вот в Августе 2001 года появилась такая возможность. Из Москвы летели самолетом Ил 62 авиакомпании "Домодедовские авиалинии". На всякий случай хочу заметить, что ручная кладь должна быть весом не более 5 кг. В противном случае вас непременно остановят непосредственно перед посадкой в самолет и начнут уверять в том, что такие большие сумки, как у вас, в обязательном порядке надо сдавать в багаж. В нашем случае это была обычная спортивная сумка, которая по результатам взвешивания весила около 5кг. Проблему решили 100 руб. "девочкам на конфетки", как выразилась работница аэропорта.
Полет занимает 2 часа 50 минут, во время которого предлагают безалкогольные напитки, пиво и вполне сносный обед.
Аэропорт Бина действительно красивое и современное здание. Проблем с прохождением таможни, багажом не возникло. Однако, что плохо - никто не предупреждает о необходимости регистрации в Полиции, если вы решили задержаться на территории Азербайджана более 3 суток. Вообще сама регистрация вещь очень непростая. Необходимо явиться в Полицию, заплатить эквивалент 20 долларов за одного человека и получить справку. Мы обошлись без этого и, в принципе, сэкономили деньги, так как размер взятки при вылете составил те же 20 долл. только уже за двоих.
Перые 3 дня мы жили у друзей дома в Ахмедлы. Очень не советую жить у кого-нибудь в гостях, лучше в одной из Бакинских гостиниц. Это объясняется тем, что вода в дома подается приблизительно раз в неделю (а горячей не бывает вообще никогда - местные спасаются газовыми колонками), причем никогда нельзя спрогнозировать появление в кране этой самой воды.
Баку - очень большой город и поездка на такси из конца в конец занимает около 1 часа. Осматривать особо нечего - интересен только центр, старый город.
Еще интересно вечерком выйти на Приморский бульвар - очень красивый вид на ночной Баку. Заслуживает внимания площадь фонтанов, вечером собирается очень много людей - гуляют, общаются, такого в Москве просто нет.
Хочется отметить, что отношение к россиянам очень хорошее, проблем с местным населением (включая полицейских) не было никаких.
Несколько слов про развлечения. Ничего такого особенного нет и еще маленькая неприятность: с Августа ввели положение, согласно которому в 12 часов ночи должны быть закрыты все рестораны, кафе, дискотеки. Так что после 12 делать нечего вообще.
Дискотеки работают до утра только в 4* отелях, но вход туда стоит ого-го (в Москве таких высоких цен за вход в ночное заведение не найдешь). Вообще хороших и доступных ресторанов нет. Есть очень дорогие, но не очень хорошие. Качество блюд везде низкое. Хорошие магазины найти вообще очень сложно, такое понятие как супермаркет отсутствует. Цены на уровне Москвы.
По городу лучше перемещаться на такси, которых очень много. В общественном транспорте ездить не рекомендую, особенно в метро.
И все-таки положительные стороны отдыха в Баку есть.
Это несомненно замечательные пляжи (рекомендую "Эльдорадо"). Чисто - сам видел, как утром песочек просеивали специальной машинкой. Есть тенты, кафе с хорошей кухней.
После трех дней, проведенных непосредственно в Баку, поехали отдыхать в международный туристический центр Гянджлик, что в Загульбе. Номера хорошие, есть все необходимое для проживания. Вот только общая проблема с питанием и досугом. Да и пляж рядом с Гянджликом оказался мягко говоря не очень.
Как итог хочу сказать, что отдых в Баку мне понравился больше, чем на Украине (Крым). Однако ехать туда еще раз мне не хочется, да и вам не рекомендую, если там нет родственников или хороших знакомых, да и в этом случае - поезжайте лучше в Турцию, деньги те же, а вот сервис совсем другой.

1. Konul
    Konul 30 ноября

Absurd
    Eto voobsheto vozmutitelno chto lyudi kotoriye ne znayut nichego o BAKU berutsa sudit o nyom posle kakix to 3-x dney. A chtobi ponyat naskolko xoroshi dostoprimechatelnosti BAKU nujno po krayney mere chto to znat o nyom. A eto ne dlya takix kak vi

2. Дмитрий
    Дмитрий 02 декабря

Девушка, вам бромом надо лечиться !
    Каких "таких" ? Чем я вам собственно не угодил ? На основании каких данных вы решили, что я пробыл в Баку 3 дня ? В чём конкретно не правда в моём изложении ? Вообще ваш оптимизм, как жительницы этого города понятен ... однако туристы в здравом уме в Баку скорее всего не поедут, а выберут Турцию.

3. Эмиль
    Эмиль 07 декабря

Интересно.
    Интересно если судить все города по спальным районам, то везде получается плохо. После 12 все у нас работает, надо знать куда ходить.

4. Дмитрий
    Дмитрий 07 декабря

Дополнение
    А я вовсе не ставил себе целью принизить достоинства города Баку и если внимательно почитать текст как раз и рекомендую останавливаться в центре, а не в спальных районах. Хотя это далеко не каждому по карману так как стоимость проживания весьма высокая. По поводу ночных заведений - я конечно не специалист и за 2 недели трудно до тонкостей изучить куда ходить или не ходить, но еще раз обращаю внимание, что я был в гостях у Бакинских друзей, которые прожили там всю сознательную жизнь и в их познаниях питейных и танцевальных заведений сомневаться не приходится, однако, как только наступала полночь практически все сворачивалось и найти, где продолжить вечер, было затруднительно.

5. Алишер ТАКСАНОВ
    Алишер ТАКСАНОВ 10 декабря

Вообще-то Дмитрий прав...
    Я был в Баку в 1996 году, когда в составе дипломатической миссии готовил визит узбекского президента в Азербайджан. После всех переговоров вечером мы были оставлены сами себе. И ходили по городу. Интересно, но я заметил, что люди были одеты шикарно, в магазинах много турецкого ширпотреба. А вот автобусы словно из под бомбежки... Много беженцев. Вечером негде отдохнуть. Жили мы в гостинице "Баку" (или "Азербайджан", точно не помню), но там негде было провести досуг. Один раз пришли в дискобар в гостиницу, что напротив нашей, и там немного расслабились. Рядом был теплоход-ресторан, но туда, правда, не пошли - говорят, мол, ужасно дорого. Мне понравилась историческая часть города - впечатляет. Один раз посетили с делегацией ресторан, и там нам показали не только кавказскую кухню, но и культурную программу. Мне очень понравилось. А о проблемах в городе я слышал. Что с водой проблемы, иногда электричество вырубают... Но, может, все наладится еще? Спасибо, Дмитрий, за интересный рассказ.

6. Таня
    Таня 12 декабря

Отдых или познавание?
    Отдыхать предпочитаю( и всем советую) в комфортных условиях на 100%.Жизнь так коротка,или я ее ценю больше других?

7. Рафаэль (можно просто Рафо)
    Рафаэль (можно просто Рафо) 18 июня

Алишер, ты бы еще в 92 приехал
    этот самый клуб на теплоходе одно из самых дешевых мест, там собираются только шлюхи и чушкарня. Свет уже давно никто не вырубает вода идет. спасибо новому мэру дай бог ему здоровья :-)))) надо было пойти в 1033 или Туннель или Капитол...или в Венецию на худой конец.

8. Виктория
    Виктория 22 ноября

я Была в Баку в 2000 году. Не согласна во-первых, с мнением о еде - такого качества продуктов мало где еще видела, почти как домашнее, во-вторых - пойти можно в любое время суток подкрепиться или выпить, вот с развлечениями действительно туговато, но это по московским меркам, там же немного другие понятия об отдыхе. Ужасная проблема - конечно вода, если кто поедет - останавливайтесь только в гостинице в центре города, иначе весь отдых испортите.

9. Дмитрий
    Дмитрий 25 ноября

Положение о закрытии
    увеселительных заведений в 12 ночи ввели с 2001 года. По поводу пищи "как дома" - ну кто как дома питается ... :o)

10. Гюльнара
    Гюльнара 15 января

Это кошмар
    Сама родом из Баку, с о. Артема (Пираллаги). Родители живут там, я в Сибири. В последний раз была в гостях в 2000г. после 7-летнего перерыва. Общее впечатление: Россия начала 90-х-кругом одни торгаши, предлагают всякую дрань (хотя со вкусом там и так было плоховато). Прикол: на каждом шагу предлагают позвонить в любую точку мира по сотовому. Да, верно, когда прилетела, было приятно увидеть наконец-то открывшийся новый аэропорт, казалось, что попала в сказку, когда улетала-мне казалось, что придется заплатить еще за воздух, которым я дышала: за отсутствие регистрации по месту пребывания с меня взяли 20 долларов, потом вернули 10 долларов, т.к. со мной было двое детей, потом перед самой посадкой опять осмотр багажа, ко мне подошел мальчик в форме и сказал: вы гражданка России?, дайте вот этому человеку (при этом указательным пальцем показывает на него) 5 долларов, если не хотите шума и проходите. С нетерпением ждала когда самолет взлетит в воздух, вот тут Я и подумала, что с меня возьмут деньги за то, что я дышу их воздухом. Настроение сильно подгадили. Себе я сказала, что в эту дерьмовую страну я больше не приеду, где постоянно ощущаешь взгляд, как бы с тебя и за что деньги содрать. Там работу ищут не потому хотя бы, что зарплата высокая, а много ли на ней можно взяток содрать с людей. Это не мой стиль, ритм жизни, не мое отношение к людям, поэтому я уехала оттуда.

11. Папанин
    Папанин 15 марта

Stil jizni
    О каком стиле жизни может говорить человек который жил на острове Артем? :)))) рассмешила.

12. Яна
    Яна 24 октября

не совсем правда
    магазины под названием "супермаркеты" в Баку есть, хоть и мало, согласна. это не очень большой турецкий "Рамстор" и "Континенталь" в центре. насчет магазинов вообще - хорошие магазины есть, в основном в центре, дорогие бутики, ювелирные и так далее.

13. Кама
    Кама 29 октября

Жаль, что есть такие дуры
    Во-первых, мне очень странно слышать мнение о Баку и о бакинцах от "человека", жившего на острове Артем, а сейчас живущего в Сибири. Вот и оставайся там у себя в Сибирской дыре, в снегу закопайся, а мы тут будем загарать на лазурном берегу и смеяться над такими фраерами, которых, я считаю, правильно и сделали обобрали в аэропорту наши бравые таможенники. Жаль, что ты азербайджанка. Лично, мне за тебя стыдно.

14. elina
    elina 09 апреля

Все познается в сравнении
    Я-коренная бакинка, сейчас постоянно живущая в Москве.Скажем так, я очень часто путешествую в силу своей работы.И доводилось бывать на очень элитных курортах.Так вот, Баку не туристический город.И понять и полюбить этот город могут только бакинцы.По мне, так пусть в Баку грязные пляжи с чушками на каждом клочке песка,пусть нет особых развлечений(что очень сомнительно),но для меня Баку был есть и будет самым лучшим городом на земле.

15. Nigar
    Nigar 14 декабря

Ya sovsem ne soglasna s Dmitriem.Slava Bogu u nas est mesta,gde mojno xorosho otdoxnut.Da,takix mest o4en malo,prosto potomu-4to u nas malenkiy gorod.Vse innostranci,kotorie priezjayut syuda po rabote,ostayutca v Baku s koncami.Vse drujni mejdu soboy,vse drug druga znayut i mi o4en gostepriimniy narod:))Te,kto eshe ne bil u nas v gorode,priezjayte:)Budem radi vam...:))

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …