Мы с мужем побывали в Адлере в августе 2001 года. Из-за лени и отсутствия свободного времени не сделали загранпаспорта, а отдохнуть хотелось. Вот мы и решили посетить "наш" юг. Решили особо не мелочиться, не выискивать свободные квартиры, а взять путевку в Москве. В итоге остановились на пансионате "Дельфин" курортного городка Адлер. В дороге тоже решили себя не мучить - полетели на самолете. Все это удовольствие нам на двоих обошлось почти в 1000 долларов. Прилетели и добрались нормально, заселились вроде бы в приличный номер, на теневую сторону, а вот дальше началось. Первый шок - на газонах паслись лошади... штук 5... Признаюсь честно, до этого я никогда лошадей так близко не видела... тем более без присмотра... Сфотографировались с ними (хоть одна радость) и пошли искать столовую.
Набережная. Путь к столовой лежал якобы по "набережной", которая представляла собой узкую полосу дороги (метра 3 в ширину), заставленную всемозможными лотками с товарами... Справа - проезжая часть, а дальше железная дорога (морем даже и не пахло), слева - все те же лотки и палатки. И на этом пространстве - толпы народа неясной национальности и происхождения. Плюнуть некуда. По 32-градусной жаре это было чудесно! Кое-как, протискиваясь в толпе, мы все таки нашли столовую.

Столовая. С виду была неплохая, но для того, чтобы получить столик нам пришлось минут 15 отстоять в очереди. Дальше был ... мягко выражаясь "обед". Мне казалось, что за деньги, которые мы заплатили, можно было бы сварить что-нибудь поприличнее. Как я поняла, воровали в столовой нещадно... Супы, гуляши и прочие вещи неразнообразного рациона вспоминаются как страшный сон. Хуже видимо готовят только в концлагере. День на 4 появилась возможность выбрать меню, но существенно это дело не улучшило... Так что нам пришлось искать "подножный корм".

Еда. Оказалось, что в нашей столовой еще прилично кормят. Во всяком случае, там мы хоть не боялись отравиться. А вот на набережной опасность подстерегала нас на каждом шагу. Выбрав на наш взгяд более или менее приличное заведение под названием "Русалочка", я заказала салат "Оливье", стакан сока и плов. В салате сомнительной свежести оказалась ярко-розовая (видели наверное такую) колбаса из полимеров и бумаги и еще что-то... Пришлось дожидаться плова.
Основным компонентами плова были рис и подгоревшая морковь. Сок был плохим подобием "Фруктового сада". Отравиться мы там не отравились, но больше не ели. Про остальной общепит могу сказать одно - он был похож на "Русалочку". На всей территории "Курортного городка Адлер" (которая, к слову, была огорожена и на ней вроде бы не должно было быть посторонних) мы нашли одно место, где могли поесть не боясь за жизнь - пиццерия напротив корпуса "Коралл". Огромное ей спасибо! Но вот только и пицца хоть и 6 сортов, но за две недели приелась :(

Следующий шок - персики по 60 рублей!!! В Москве они были в это время (середина августа) по 45. Остальные фрукты не отставали. Пришлось забыть о мечтах наесться фруктов вволю. Дыни были по 20, арбузы по 8-10, виноград по 30. Добравшись через неделю пребывания до городского рынка мы обнаружили, что персики там по 40, но путь до него был не близкий.
Единственным ценным приобретением оказалась маклюра (ее используют для лечения артрита).

В общем, мы просидели 2 недели кое-на-чем. Мой муж похудел на 2 кг и спал с лица.

Пляж. Это был самый ужас. До этого я была в Геленджике и Сухуми - там были нормальные большие галечные пляжи. Но здесь... 6-8 метров от моря до насыпи железной дороги... Ты лежишь, а над тобой грохочут поезда. После 10 утра мест на пляже уже нет до самого вечера. Волнорезы через каждые 25 метров. Подъезжает и отъезжает водный мотоцикл. Вместо эмоций - пи, пи, пи... Больше ничего. Просто удивительно, что мы еще хоть как-то смогли загореть...

В номере. Ночи были ужасом. Помимо жары и духоты (на 3-й день не выдержав мы купили вентилятор) всю ночь орала (по другому и не скажешь) музыка. Точках в 5 точно. Не просто где-то в одном месте, а везде!!! В итоге мы спали как в бреду... Пришлось перейти на дневной сон.

Развлечения. Именно из-за них мы и поехали в Адлеркурорт, а не в какой-нибудь пансионат в глуши. Как же я сожалела... Народу везде - толпы, цены - почти как в Москве. Час боулинга в будний день днем обошелся нам в 400 рублей, при сомнительном качестве самого боулинга... А музыки нам хватало и по ночам... Выбрались на экскурсию "Ночной Сочи". Обещанный парк "Ривьера" оказался тремя кустами и толпами народа, а Поющие фонтаны - подсвеченной струйкой воды в тесном окружении палаток. В дендрарий ездили наши соседи по столу и тоже были не в восторге. Больше мы никуда ехать не решились... Сходили в дельфинарий (он здесь же, на территории Адлеркурорта) - бедненько, но смотреть можно. Хоть какая-то положительная эмоция.

Вместо заключения. Нужно еще добавить, что цены на все (от мыла до катера и экскурсий) немаленькие. Общее впечатление - просто жуткое количество народа и грязи!!! Ужасный пляж, еда, забегаловки. В стоимость путевки не включено ничего, кроме столовой... Пляж получается не "огороженный", а общий... Все, с кем мы познакомились, по крайней мере по одному разу, но потравились (и мы тоже, как ни остерегались). За все надо платить дополнительно и в общем-то немало. После всего этого, жаркая августовская Москва показалась нам тихим уютным оазисом. Боюсь, что после такого, на наш юг мы больше не поедем.

Страницы1

0,0/5 (0)

13 комментариев

  1. Марина
    Марина 15 декабря

    А все лень-матушка...
    А я за 180 долларов с перелетом, включенным в эти же смешные деньги неделю отдыхала в маленькой гостиничке на берегу моря и не боялась отравиться, а ела и пила без ограничений (все включено), а если становилась скучно на автобусе доезжала до поселка и гуляла там. Это в Турции, около Бодрума, фотографии здесь: http://marsiya.narod.ru/photoalbum.html Хотя, некоторым не понравилось там, но уж с кошмарными пансионатами Адлера не сравнить. Да и деньги немного другие... За 1000 долларов я в Тайланде 2 недели отдыхала (с перелетами Москва-Бангкок-Самуи и обратно). И не жалко Вам столько денег на российскую "экзотику"?

  2. Циник
    Циник 15 декабря

    Целиком согласен с Мариной
    Сохранившая с Советских времен система "обслуживания" отдыхающих продолжает работать!Что интересно было же у наших санаториев и пансионатов время перестроиться,когда грянул кризис и народ валом повалил в наши Сочи и Геленджики,но нет опять же все наша русская лень.Естественно получается дешевле сьездить в Турцию,Кипр и получить отдых адекватный затраченным деньгам.

  3. Юрий
    Юрий 16 декабря

    Сколько уже сказано о черноморском побережье...
    Народ не ленитесь делать себе загранпаспорта и визы. Нашего турпроизводителя нужно тыкать носом как котёнка и лечить рублём.

  4. SS
    SS 17 декабря

    Российский отдых-самый лучший "отдых" в мире
    Совершенно согласна со всем написаным предыдущими авторами.Мы тоже были с дочерью 3-х лет в этом "адлеркурорте",впечатления прибилизительно такие же, за исключением:кормили на кавказе всегда плохо, даже в совковые времена;сервис как был при совке так и остался, судя по тому, как вы были всем этим удивлены,при совке вы либо не бывали в Сочи, либо уже забыли как это было,либо понадеялись на чудо (т.е. на рынок), а чуда-то и не произошло.

  5. без имени
    без имени 18 декабря

    Эх, с каким удовольствием я это прочитал !
    Вспомнил школьное детство, лето 1982 года, Адлер, нахлынули воспоминания ....И всё абсолютно то же самое !!! Описанное в рассказе совпадает с моими детскими вомпоминаниями до мелочей. Только персики тогда стоили не 60 р., порядок цен был другой. Но и тогда фрукты в Адлере и Сочи стоили дороже, чем в Москве. Вы ещё забыли добавить про мух, которых были несметные полчища (неужели теперь стало меньше, экология другая?) и конечно-же про близость аэропорта, из-за которого мы просыпались ночью, думая что в наш домик вот-вот врежется самолёт.

  6. Morgana
    Morgana 20 декабря

    Дополнение
    Прочитала отзывы и решила сделать несколько дополнений. В Сочи мы не были раньше потому, что молоды еще и многого не видели - хотели посмотреть. Мух в Адлере не было и самолетов мы не слышали, что безумно радует, потому что если бы еще и это...

  7. наташа
    наташа 24 декабря

    Без названия
    А у меня этот рассказ вызвал милые воспоминания. Я лет 8 назад отдыхала в этом же пансионате с любимым мальчиком, мы были юны - лет по 20, нам все вокруг казалось прекрасным, мы не обращали внимание на ж/д и поезда, нам нравилось, что ночью со всех сторон музыка,и пиццерия эта уже тогда была. Но кормежка была отменной в столовке. Мне родители, зная, как я привередлива в еде, дали с собой кучу денег, чтобы я питалась в хороших местах, так как думали, что в столовке будет ужасно. Но на самом деле оказалось - прекрасная еда, фрукты, выпечка. Ели с удоволсьвием.

  8. Сергей
    Сергей 07 мая

    Курятник он и есть курятник :)
    Мы отдыхали там же пару лет назад. Правда путевка была куплена не в одну из этих башен - Дельфин, Фрегат и т.п. А в тихий пансионат под названием "У моря". Это в верхнем левом углу Курятника если смотреть со стороны моря. Путевку выбрали без питания, хотя в пансионате было свое кафе, где кормили довольно неплохо. По крайней мере ни у кого не было никаких позывов, опасных симптомов и т.п. :) Вот только в некоторых кафе на набережной можно было просидеть и час не дождавшись официанта :) Пляж там конечно безобразный, ездили купать в район Парка южных культур. Это не очень удобно. Экскурсий там много в самом Сочи - Дендрарий,Большой Ахун, Самшитовая Роща, Красная Поляна, 33-водопада и т.д. Мы ездили везде и были очень довольны. Но в следующий раз если мы туда поедем, то снимем квартиру - так удобнее

  9. Katya
    Katya 21 мая

    Возражаю!
    Волею судьбы в начале августа прошлого года я тоже отдыхала в Адлеркурорте в небезызвестном теперь пансионате "Дельфин". И все было просто замечательно! Летели тоже на самолете, да дороже, зато быстро и качественно. А если денег нестерпимо жалко, никто не заставляет - тряслись бы себе в поезде! Описание "ужасов" поезда добавило бы в ваш "красочный" рассказ еще пару абзацев. Судя по вашему рассказу отдых Ваш был настолько отвратителен, что по прочтении даже не понять (а хочется), что же было ужасней всего - то ли лошади (чем помешали Вам бедные лошадки?!), то ли столовая (вполне приемлемое обслуживание и питание в корпусе "Коралл")- если бы в концлагерях готовили так, дорогие ветераны вспоминали бы это время как лучшее в жизни. А что фрукты дорогие - так и это можно понять, это едва ли не единственный источник дохода местного населения. И вообще с артритом надо сидеть дома, а не разъежать по курортам с постными минами и жаловаться на жизнь. В конце концов вы заплатили не такие уж большие деньги (по себе знаю), чтобы требовать супер-условий и обслуживания. Видимо, по складу характера вы прособны видеть только лишь плохое, мне вас жалко... Есть два решения - в следующий раз заплатите побольше (правда, придется упорно бороться с жабой, которая будет нещадно давить) или... смените мужа, хотя бы на время отпуска. И не ешьте, наконец, на отдыхе салат "Оливье", это кощунство!

  10. Morgana
    Morgana 21 мая

    Еще раз - не надо, люди, ехать в Адлеркурорт
    Да, что ни говори, а в нашей стране еще остались любители русской экзотики (к коим я перестала принадлежать в августе прошлого года). Вы, Катерина, считаете, что по 500 баков с носа за 11 дней за такой отдых - это маленькая цена? Вы наверное ездили по профкомовской путевке за 1000 рублей? И где вы там вообще видели "местных" жителей? Там одни азеры и чеченцы.

  11. Алла
    Алла 09 сентября

    Нету чеченов и азеров в Адлере!
    Только абхазы, мегрэлы, армяне, ну и их производные. Почитали бы хоть для общего развития книги по истории и этносу.

  12. Morgana
    Morgana 10 сентября

    2 Алла
    Если только книги по этносу читать, то в Москве живут исключительно русские, с небольшим вкраплением национальных общин. Ха-ха... не у кого тогда было бы московской милиции паспорта проверять :)

  13. Елена
    Елена 18 июня

    Отдых в России
    Совковый русский сервис по бешаным ценам будет, пока русские "чайники" продолжают там отдыхать. Мазохизм какой-то. Люди, отдыхайте за бугром: сервис там соответствует потраченным деньгам. А сколько на планете мест интересных?! Побывайте однажды на стоящем отдыхе за рубежом и Вы даже думать не захотите про наши "курорты", уверяю. Делать тут, абсолютно, нечего.

Ваш комментарий

Достопримечательности России Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…