Летели мы туда где-то 9,5 часов. Так как дело было ночью, то мне удалось немного поспать (часа 3), Димка вообще не спал. Когда вышли из самолета сразу пахнуло жаром, мы даже испугались, как же мы выдержим 2 недели в такой парилке. Но оказалось, что это только на бетонной посадочной полосе так плохо. А так, везде довольно много растительности (в основном всякие пальмы), все время дует освежающий ветерок, так что тамошние постоянные 30 градусов шли на ура. После того как мы вышли из аэропорта, нас тут же встретили представители турфирмы, мы подождали около 30 минут за столиком в кафе, попили воды, после чего нас всех погрузили на катер и повезли на остров.

Вообще, так как Мальдивы - это куча островов, то все сообщение у них происходит именно с помощью всяческих лодочек и катерков, которые курсируют между островами. Как нам рассказали, всего островов 1200, из них только 200 населенные. Из этих 200 населенных, около половины - курорты, остальные - жилые острова, где обитают местные жители. Все острова сравнительно маленькие. Наш был 900 метров в длинну и 400 в ширину и считается довольно крупным. От аэропорта мы добрались до острова за час, там выгрузились. Нас сразу всех собрали в баре, рассказали кратко об острове, о возможных развлечениях и раздали ключи от домиков. После этого, собственно говоря, начался отдых.

Домик у нас был очень классный, большой, с кондиционером, вентилятором, туалетом, душем и терасской. Там были 2 кресла для сидения на терассе и 2 для оттаскивания на пляж на облюбованное место. Пляж прямо возле домика, метров 20. Но возле нас пляж был хорош для загорания, но не для купания, так как для достижения какой-то глубины надо было идти метров 30-40. Пляж, на который мы ходили купаться, был в 40-50 секундах ходьбы от домика, так что особо напрягаться нам не приходилось. Домик убирали 2 раза в день (в основном очищали от песка, который постоянно наносился, так как весь остров песчаный, дорожки все тоже песчаные и ходили мы почти все время босиком, и убирали постель). Один раз нам сделали flower-bed, то есть всю кровать выложили цветами, мы просто обалдели, когда зашли в комнату - очень красиво!

Питались мы в главном ресторане, кормили 3 раза в день, все 3 раза был шведский стол. Мы с непривычки первые пару дней объедались, но потом вошли в ритм, пообвыклись и ели уже нормально. Было очень много рыбы (ох уж я ей наелась на всю жизнь!), фруктов, в основном ананасы и почему-то арбузы. Завтракали мы в 9, ланчевали в 13:30, а обедали в 19:30. На мой взгляд, обед был довольно поздно, но в принципе к любому расписанию можно привыкнуть. Напитки в стоимость нашей путевки не входили, даже вода, это было для нас неожиданностью (на шаровое пиво мы не рассчитывали, конечно, но уж воду питьевую могли бы бесплатной сделать). Но это мелочи, потратили мы там не так уж и много, при том, что съездили на экскурсию по соседним островам и купили себе индийскую маску на стену.

Отдельно про экскурсию. Она занимала почти целый день (с 9 утра до 5 вечера) и включала в себя посещение 4-х островов. Первый остров был жилой, на котором живут местные жители. Он довольно большой, на нем расположена мальдивская кока-кольная фабрика, так что считается, что местным жителям очень повезло, так как у них есть питьевая вода и электричество. А вообще, живут очень бедно, в очень плохих условиях, но выглядят при этом очень дружелюбно и приветливо, особенно детишки, которых там очень любят и они это явно чувствуют. Занимаются местные жители в основном ловлей рыбы (это и понятно). Женщины сидят дома (потому как ислам) и чистят рыбу, которая потом стоит недель 5 на солнце, пока не высохнет. Второй остров был необитаемый, то есть он специально оборудован для проведения на нем пикников. Там нас покормили (пожарили мясо и рыбу на гриле) и мы поплавали немного (с маской и трубкой, как обычно, но об этом позже).
Третий остров был курортный, как и наш, только более шикарный. Нам очень там понравилось, там более ухожено, чем на нашем острове, Димка окончательно был покорен, когда увидел в номере телевизор (там убирали комнату и дверь была открыта, поэтому мы немного рассмотрели, что там внутри), так как на нашем острове телевизоры были только в одном баре.
Хотя, честно говоря, я рада, что мы отдохнули от телевизора и компьютера, мы и так их каждый день видим. Последний остров был опять населен местными жителями, туда нас привезли для покупки сувениров. Мы купили только мне саронг (большой платок, который на себе по-всякому завязывать можно) и пачку цейлонского чая. На нашем острове в магазине купили еще индийскую маску на стену, очень красивую.

Каждый день у нас, в основном, строился так - вставали в 8:30, завтракали, к 9:30 - 10:00 выползали на пляж. На пляже были до 12, потом уходили в домик прятаться от солнца. Солнце там встает в 6 утра и заходит в 6 вечера, к 9 утра оно уже в зените и палит вовсю. Мы первую неделю мазались защитными кремами, но все равно немного сгорели, особенно в день экскурсии. Так что после 12 на пляже находится было опасно, хотя при небольшой облачности и постоянном ветерке особо ничего и не заметишь, но потом может быть очень больно. Повалявшись часок в номере, шли на ланч. После ланча обычно спали или читали (иногда и то и другое по очереди). После 4-х вечера обычно выходили на пляж еще раз, до 6-ти, так как в 6:15 уже кромешная темнота! Солнце садится и всходит просто с молниеносной скоростью, просто не успеваешь глазом моргнуть. До обеда сидели в домике или на терассе и читали. После обеда обычно заходили в домик и либо уже там и оставались (опять-таки читали, телевизора-то не было) либо шли на массовые развлечения, список которых был примерно следующим:

--Крабьи гонки (пять крабиков сначала продаются с аукциона, а потом ставятся хозяевами в середину круга; побеждает крабик, который первым из круга выберется)
-- Народные мальдивские танцы (штук 12 местных девочек, движения нехитрые, музыка громкая, песни звонкие, даже слишком :))
-- Киношка (были один раз, посмотрели Coyote Ugly)
-- Дискотека (не знаю, не были)
-- Видеофильм о мальдивском подводном мире (очень красиво! снято местной школой подводного плавания, в какой-то степени в качестве рекламы, но посмотреть действительно есть на что!)
-- Турниры по настольному теннису (не участвовали и не смотрели)

Все это повторяется каждую неделю, то есть после первой недели смотреть особо нечего (ну, разве что фильмы разные показывают). По предыдущему описанию нетрудно вычислить, что в основном мы там читали (ну, кроме загорания и купания). Акунин, взятый с собой в дорогу, закончился в первый же вечер, так что потом нас спасли книжки на английском, которые я в последний момент успела схватить в книжном магазине в аэропорту. Но этого хватило тоже еще на несколько дней, а потом к счастью обнаружилось, что там есть небольшая библиотечка, в том числе и штук 30 английских книг, так что мы были спасены!

Основным развлечением на острове было, конечно, подводное плавание (diving, даже толком не знаю, как это на русский перевести). Когда-нибудь надо будет попробовать, потому как это здорово, но в этот раз мы как-то не решились. К этому надо подготовится заранее как минимум морально, а лучше и физически (купить гидрокостюм и ласты, маски и трубки у нас уже есть, а то брать все напрокат как-то не очень). Очень многий народ на острове, тем не менее, только этим и занимался. Наши соседи по столику в ресторане, немцы, которые тоже приехали в медовый месяц, ныряли почти каждый день, прошли курс и сдали экзамен сначала обычный, а потом на ныряние с акулами (бррр). Теперь они могут погружаться сами без инструктора, в том числе и в местах, где есть акулы. Мы, впрочем, акулу тоже видели, прямо возле пляжа, но маленькую, сантиметров 80, наверное. Про рыб дальше.

Рыбы... Это что-то с чем-то, конечно! Они везде, причем лезут под ноги и ничего не боятся! Когда плаваешь с маской, то многие норовят постучаться в стекло, а то и цапнуть за палец (так, играючи, не больно). Рыбакам там, наверное, не сложно ее ловить, потому как целые стаи крутятся под берегом и просто сами просятся на сковородку. Вдоль всего пляжа вокруг острова сделаны как бы небольшие волнорезы из камней и кораллов, вот там-то и можно было увидеть самых красивых рыбок, они общипывают что-то с этих кораллов и поэтому все время там пасутся. Как минимум 20 сортов (видов или чего у них там) рыб мы видели, а скорее всего и больше, причем многие их них такие интересные, что просто диву даешься, кто придумал их так расскрасить! В общем что говорить, если я, всегда ярый противник любого погружения головы в воду :)), плавала с маской часами, оттащить за уши нельзя было. В общем, мне впечатлений и без подводного плавания хватило!

Пару раз прошлись по нашему острову. В смысле вокруг него (занимает около 40 минут, если идти медленно и фотографироваться по дороге). Все домики расположены в основном по линии пляжа, есть водные виллы, которые стоят "по колено" в воде, есть 2 виллы для медового месяца, те вообще в воде на расстоянии около 40-50 метров от берега, до них только на лодке можно добраться. Больше всего обычных вилл, как та, в которой мы жили, есть еще стандартные комнаты, которые в одноэтажном длинном здании расположены (то есть не отдельные домики). В центре острова хозяйственные постройки, судя по всему, какое-то жилье для персонала, потому как нам сообщили, что нас обслуживают около 200 человек (отдыхающих примерно столько же). Весь остров густо покрыт растительностью, очень много кокосовых пальм. Оказалось, что кокос растет не таким пушистым орехом, как его продают потом, а немного большей яйцеобразной штуковиной, из которой этот самый орех еще надо выколупывать. А когда орех еще не спелый, то твердой скорлупы внутри нет, зато его можно дырявить и сок пить. Вот. Еще растут бананы, но мы видели только зеленые, так что рвать не стали :)

Вот, вроде все написала. Могу только еще добавить, что мы действительно очень здорово отдохнули, очень довольны и при возможности хотели бы поехать на Мальдивы еще разок, годика через 3-4 :)))

1. Геля
    Геля 28 января

Всем хороши Мальдивы
    но мне показалось там так скучно. Только на медовый месяц и можно ехать. При чем по боьшой любви и с большим интересом друг к другу. Или тащить с собой чемодан книжек

2. Аня
    Аня 29 января

А нам так очень понравилось и скучно не было.Но этот отдых-полнейший релакс!А то,что под водой-просто супер!У меня вопрос к автору рассказа.Как назывался Ваш остров-отель и тот,который Вам понравился во время экскурсии? Заранее спасибо за ответ!

3. Мария Ременюк
    Мария Ременюк 29 января

Ответ
    Да, нам этот отдых тоже показался райским и долгожданным, после двух лет безостановочной гонки (диплом, новая работа, переезд в другую страну) :)) Наш отель назывался Meeru (остров, соответственно, так же :), или, если полностью, Meerufenfushi. А тот, который нам очень понравился во время экскурсии - Paradise Island. Я еще рассматривала проспекты, очень неплохим должен быть Royal Island, он более уединенный и удаленный от других островов-отелей (туда, по-моему, только на самолетах доставляют из Мале), но и более дорогой и... эксклюзивный, что ли (мне так показалось, во всяком случае). С уважением, Мария.

4. ольга
    ольга 30 января

стоит ли ехать
    В смысле отдыха, наверное, там ничего. Но действительно очень мало впечатлений. по вашему рассказу я поняла, что вы люди очень спокойные, любите посидеть дома, поспать. Неужели там так мало экукурсий? Почему они так плохо развлекают туристов? Я бы не поехала. Сейчас по крайней мере. Может лет в 60 с внуками...

5. Мария Ременюк
    Мария Ременюк 30 января

Так я же, вроде, объяснила...
    ...что мы так устали за больше чем 2 года без нормального отпуска на море и от безумного ритма жизни за это время, что хотели просто отдохнуть. Впечатлений мне и вне отпуска хватает :) К тому же, у каждого свои представления о медовом месяце. А для желающих, масса развлечений - экскурсии почти каждый день в столилу (Мале) и на другие острова, рыбалки (вечерняя и утренняя), сноркелинг- и дайвинг-туры каждый день по несколько раз, на самолете можно полетать над островами и пофотографировать, не говоря уже про катание на лодках, катерах, каноэ... Так что, мне кажется, любители активного отдыха там тоже не заскучают. Но, опять-таки, о вкусах не спорят :)

6. Subzero
    Subzero 02 февраля

а можно немного про цены? :)
    subj собственно :)

7. Мария Ременюк
    Мария Ременюк 04 февраля

Про цены...
    Про цены можно :) Но дело в том, что поездку мы заказывали из Германии, так что это вряд ли актуально :) Тем не менее :), сама поездка на 2 недели с перелетом и полным пансионом (3-х разовое питание) стоила около 2 тыс. долларов на двоих. Там мы потратили очень мало, только на экскурсии, прокат ласт, сувениры и пиво :) - все это обошлось где-то в 300 долларов. Экскурсии все приблизительно по 40-60 долларов на человека, пиво - 2,5 (кажется...). Если что-то еще интересует - спрашивайте :)

8. Irina
    Irina 28 марта

Добавление к рассказу Марии
    Мы тоже с мужем отдыхали на Мальдивах именно в медовый месяц. Жили мы как раз на Paradise Island. От себя хочу добавить: во-первых тщательно выбирайте время поездки. Мы были в конце апреля начале мая. Какая жара! Вы себе не представляете! Баня! Всегда ходишь мокрый от конденсации влаги! И ночью нет спасения только кондиционер. т.е. вечером выходишь на улицу и все как будто обволакивает влажной жаркой субстанцией. Единственный плюс от этого это не возможность думать о каких-либо своих личных проблемах т.к. все становится пофигу! официанты такие же вареные . Закажешь воду на ужин (6 баксов бутылка кстати) он ее принесет только к завтраку... а так конечно местные очень добродушные. И еще на экскурсии если экскурсовод поведет в городе в сувенирную лавку ни чего там не покупайте. Нужно ехать в рыбацкую деревню там все раз в 20 дешевле. Все остальные слова Марии подтверждаю! как будто наш отдых описала :)

Гость 25 января

скажите пожалуйста сколько обойдется свадьба на мальдивах вместе с перелетом и проживанием.?????