Скажу сразу - Прага мне очень нравится. Какая она красивая и т.д. написано немало, цель моего "послания миру" не в том. Хочу дать пару-тройку практических советов и предостережений нашему люду, дабы с большей пользой провел он свои три-пять-семь дней в этом чудесном месте. А то, что Прага - место чудесное, проистекает из того факта, что я туда намылился на Новый год во второй раз подряд.
Мимоходом упомяну, что нынешний новогодний салют оказался жалким подобием прошлогоднего, когда встречали Линолиум. И народу было ГОРАЗДО меньше. Плюс этого Нового года заключался в том, что мы не поддались на сей раз уговорам заранее заказать себе "новогодний ужин" за 100 баксов и просто 31 декабря с утра прошлись по центру, заходя в приглянувшиеся пивнухи. Практически везде можно было заказать столик, где за 50 баксов, где вообще бесплатно. Та же уже печально (для меня) знаменитая Новоместская пивнуха предлагала за 2500 крон с носа прокраму "а ля все уключено". Мы же "срубили" себе полстола в развеселой пивнухе "У проважницы" (мы ее называли "У проказницы", ибо стены ее разрисованы весьма пикантными рисунками). Находится сие заведение сразу по окончании Вацлавской площади и попытке пройти на Староместскую, поворот направо вдоль стеклянного магазина, скромная вывеска - и вы в шоколаде! В этом заведении всегда шумно, весело, вкусно и дешево. Достаточно сказать, что новогодний ужин (огромные сковородки с едой, много пива, еще больше бихеровки, несколько абсентов) обошлись нам где-то в две с чем-то штуки крон. Смешно! И весело!! За столом сидели с 15-ю итальянцами, о чем были предупреждены заранее. Но нам хотелось повеселиться. Для нас даже 15 итальянцев показались какими-то на себя не похожими, тихими и спокойными. Ближе к Новому Году народу туда набилось, как в трамвае. Подробности описывать не стану, скажу лишь, что как попал в гостиницу, не помню.

О гостиницах. Никому не советую брать дешевые туры в окраинные отели, окруженные унылыми новостройками эпохи недоразвитого соцреализма. Впрочем, людей, у которых нет денег, еще можно понять. Но я не понимаю тех, кто живет в дорогих гостиницах, типа Коринтии Тауэрс или Коринтии Панорама, Прага, Дипломат вдали от центра за большие деньги! За эти деньги можно найти что-нибудь трехзвездочное в центре или совсем рядом от него, в исторических кварталах. Рекомендую Аристон, У трех корунок, впрочем, это уже реклама. Вообще, в современных отелях в Праге жить противно, не для того она, Прага, создана, чтобы наслаждаться стеклом и бетоном. Это я про Хилтон. У кого денег побольше - все в гостиницу "У черного слона"! Ее, правда, наши агентства что-то совсем не предлагают. Место - супер! От Тынского собора два шага в сторону, протовоположную реке - зайдите в их ресторан, походите по внутреннему дворику - вы все поймете. Или, если действительно много денег - "У рака", это в Градчанах, маленькое деревенское подворье притулилось у самой стены. Кусок деревни в центре Праги. Умилительная гостиница, но дорогая, сволочь.

Пивнухи. Пиво я люблю. Но Новоместский пивовар, очаровавший меня в прошлом году, в этот раз разочаровал. Я так понял, что он усиленно рекламируется всем русским туристам. Он теперь весь и почти всегда забит нашими соотечественниками под завязку. Само по себе это неплохо, но я так думаю, что у этого наплыва есть свои последствия. Со столов исчезли (по крайней мере я там был сейчас три раза и не разу не видел) такие железные штуки с висящими на них кренделями, что было очень и очень к пиву. Меню "сдулось" от размеров хорошей тетради до одного листка из пяти-шести блюд. Блюда, правда, теперь приносят очень быстро, что наводит на мысль о конвейре. Но главное - пиво! Оно уже не пахнет хлебом! Как я не принюхивался. А раньше - пахло. Причем, не один я различал этот запах. И не один я подтвердил, что сейчас его нет. Куда делся? Не знаю. Вынюхали. Подумать, что чехи что-то нарушили в технологии - страшно, этого не может быть. Тем не менее, Новоместский пивовар превартился из короля пивных в пивной Макдональдс для русских.
Зато очень душевно в "У Флеку". Находится недалеко от Новоместкой, рекомендую. Свой сюрр, почтенный возраст, отличное пиво "Флек"... Еще рекомендую "У Томаша", 1352 год создания, монастырская пивоварня, правда сейчас там пиво не варят, но все равно все хорошо. Находится в Малой Стране, от того места, где трамвай в дом въезжает - два шага. Улица, кажется, Латернска, в смысле - Фонарная.
Теперь предостережение - по возможности, если гуляете по Праге одни, косите под импортных, ибо шныряют там русские братки (есть и хохлы, и черные), трясут бабки с туристов под видом "защиты" от других таких же. Особо стоит опасаться улицы, которая идет от Оперного театра до Староместской площади. Там, как я понимаю, у них самое урожайное место, ну и еще на самой площади. Вот уж не ожидал такого в Праге, хотя знал, что есть там наши орки. Так что будьте бдительны.

1. Сергей
    Сергей 07 февраля

Что значит "трясут бабки"?
    Что значит трясут бабки? А послать их подальше?

без имени 19 февраля

Послать, конечно, можно, хотя это не гопники-малолетки. Но, согласитесь, что приятного от такой встречи с земляками мало. Сейчас много говорят о криминализации Праги, в том числе и русскими бригадами (на Новый Год довелось еще пообщаться с украинскими). Похоже, они занимаются там всем, вплодь до вот такого банального уличного гоп-стопа. И чувствуют себя на улице, судя по всему, совершенно спокойно. Ходят по двое-трое, но на подхвате рядом есть еще пара-тройка-пятерка "быков". Если мне не верите, можете ознакомится на месте.

3. Inna
    Inna 06 марта

Туристы и местные
    Я живу в Праге. И по поводу братков могу сказать что, да они есть, тусуются они в основном на Вацловакии и наезжают исключительно на русских туристов. Как с ними быть? Просто начинайте громко говорить что вы здесь живете, что в чем собственно дело и т.д. 3-5 минут и они сваливают, потому как их тут тоже пасет полиция. Самое главное не бойтесь они ничего вам не сделают, просто стараются запугать бедных туристов так, чтоб те сами все отдали.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии