Часть 1. Из Стамбула в Каппадокию

Ну, какой современный русский человек не слышал про Турцию!? Кажется, там перебывали все мои друзья и знакомые. Это "низкие цены, роскошные отели, знаменитый турецкий сервис, ласковое теплое море и великолепные многокилометровые пляжи". С красочных плакатов и постеров, с фотографий в журналах и с экранов телевизора манил рай, в поисках которого мы исколесили пол страны. Так вот, ничего этого в Турции нет. То есть, конечно, нечто подобное существовало, но выглядело совсем не так, как представлялось из Москвы.

Я много копался в Internet, искал информацию об опыте "диких" путешествий по этой стране у наших соотечественников. Такой информации практически не было, но много полезного можно найти на www.hostels.com. Купив недорогой отечественный путеводитель (впоследствии, на практике он оказался во многом бесполезен; а в этом смысле, для серьёзного путешествия, незаменим томик "Lonely planet"), разработал примерный маршрут и приобрёл авиабилеты "Аэрофлота" в оба конца до Стамбула (по $150/ticket). Почему до Стамбула? Ведь мы, как и все, хотели для начала в Анталию? Оказалось, что за 1 мес. до предполагаемой даты нашего отлёта и за 2 мес. до начала курортного бума все дешёвые билеты оказались наглухо забронированы. А в Стамбул - когда угодно! Медицинскую страховку ($14/чел) и карточку ISIC я оформил в турфирме.
Сразу повторю известное мнение: Турция - страна очень интересная, но "кидальная". И быть начеку необходимо уже в самолёте.
Виза покупается сразу, как прилетаете, в Аэропорту (стоила $10 в мае '01 г.). Там же можно взять бесплатную карту города, но она плохая - неподробная и быстро ветшает. По сложившимся наблюдениям, для турок обмануть туриста - дело святое. В очереди за визой, одна женщина, стоявшая передо мной, передав в руки таможенника $20, отвлеклась, чтобы позвать мужа. В это время строгий турок сделал вид, что не понял "какой такой деньги!", т. е. отказывался признать, что он их уже взял! Пришлось платить по новой.

Стамбул

В Sinbad хостелеОстанавливаться в Стамбуле имеет смысл только в историческом центре - район Sultanahmed. Из аэропорта в город везут автобусы, на которых написано "Havas". Их там много. Поездка стоит примерно $2,5/чел. Больше ни на чём ехать не стоит. Ещё дома, я выбрал, примерно в каком хостеле, я и моя спутница Дарья, остановимся (Sinbad Youth Hostel). Записал, на всякий случай, несколько адресов молодёжных гостиниц подобного рода, которые все были расположены в Sultanahmed, как оказалось, в 3-х мин ходьбы друг от друга. И туда мы упорно направлялись с рюкзаками. На автобусе Havas нас довезли до района Lalely, а из этого района, где располагаются склады-бутики с одеждой для челноков всех национальностей, мы на трамвае доехали до остановки Sultanahmed. При пересадке тут же подбежали какие-то люди с предложениями отелей от $10/чел, но я их вежливо отшил, сказав, что уже имеется reservation. (Ни в коем случае ни на что не соглашайтесь!) По прибытии в Sultanahmed к нам снова приставали различные "агенты", но я показывал reservation-form, которую зачем-то распечатал со страницы sinbadhos-tel.com. Один "агент" оказался "оттуда", и он проводил нас по нужному адресу. Там я заплатил по price-листу, как я и предполагал, по $7/чел в день. Впоследствии оказалось, что можно было поторговаться и сэкономить, сбросив сумму практически вдвое! Видимо ещё не было сезона. В общую спальню, которую мы выбрали, любезные ресепшионисты больше никого не подселяли и мы жили все 4 дня вдвоём. В других спальнях тусовалась молодёжь из Франции, Италии, Австралии… И я впервые стал практиковать свой Le Francais. Вообще, в этой стране, французского языка вполне достаточно. Мы были в таких местах, где он подходит for meeting наравне с English. В Стамбуле то же самое.

Как известно, бывший Константинополь - это Святая Софиягигантский город, расположенный на двух континентах. Транспорт там довольно дорогой: поездка на трамвае стоила эквивалентно $0,35=10 руб.=400.BIN. Метро в Стамбуле в "московском" понимании нет. По побережью ходит что-то похожее, стоит очень дорого - в эквиваленте $0,75/ticket. Мы на нём не ездили. Вообще, ко многим культурно-историческим местам этого города из Sultanahmed можно (и нужно!) дойти пешком. Старый город - и есть музей open air: Святая София, Голубая Мечеть, парк Топ Капи, Египетский базар производят фантастическое впечатление. На "азиатский континент", через Босфор, ходит паром. Билет на него стоил $0,44=12 руб. В "азии", рядом с паромной станцией расположен автовокзал, откуда идут автобусы во все very nice places Турции.

В районе Sultanahmed буквально на каждом шагу располагаются ресторанчики и кафе. Через каждые 5 шагов Вас приглашают отобедать, хотя это, в общем, довольно дорого. Скромный обед, но из традиционных блюд потянет на $5. А привычных для нас продуктовых палаток и магазинчиков, почему-то на первый взгляд не видно. Зато ловко выруливают лоточники с трехколесными тележками, наполненными огурцами, орехами и семечками. Цены они называют в зависимости от настроения и меняют каждую минуту. На каждом углу в Стамбуле продают бублики. Кажется, это самый популярный национальный продукт. Дешёво и качественно можно перекусить, если отойти от туристических троп и перейти, например, на другую сторону Галаатского моста. Там в узеньких улочках располагаются кафе для "своих", где обед с мясом стоит $1-1,5. Правда, когда я к нему попросил пиво, продавец окинул меня непонимающим взглядом. После обеда можно взобраться на Galata tower. Галаатский мост - одно из центральных мест Стамбула - невероятно любим местными рыбаками. Несмотря на интенсивное движение, с раннего утра они занимают свои места и обеду уже выуживают по паре килограммов морских окуней и бычков. Через пару часов эту зажаренную рыбешку подадут в одном из ближайших ресторанчиков.
Очень много времени мы уделили посещению базаров. Они также были расположены рядом: Старый, Египетский, Sultanahmed Basar плавно перетекают один в другой. Нужно просто нырнуть в любой квартал напротив Галаатского моста, и Вы окажетесь на узкой улочке в гуще разноязыкой толпы: западные туристы группами приходят туда ради экзотики, а арабы, албанцы, югославы по делу. Наш опыт показал, что в Турции стоит покупать только traditional things. Если при этом усиленно торговаться, то цену гарантированно можно сбросить процентов на 40.
Гуляя по городу, постоянно приходилось отгонять от себя продавцов открытками, "настоящими французскими" духами и мужскими носками. Каждый из этих товаров стоил "бир миллион" - где-то один доллар. Но однажды, один добрый парень "поменял" набор открыток на горсть семечек.
На второй день мы собрались на водную экскурсию по Босфору. Когда приехали к причалу, видимо, глупость была написана на наших лицах. К нам подошёл капитан какого-то маленького бота. На ломанном английском он сказал, что через 10 мин его "корабль" отправляется на интересующую нас экскурсию, она будет стоить $45. Это нас ужаснуло, и мы от него пытались убежать. Но он не отставал и через полчаса согласился на $30 за 1,5 ч. Скрепя сердцем, с сомнением я согласился… На боте мы оказались одни. Морская болезнь со всеми известными симптомами, плюс дым и грохот от бота, началась с первой же минуты на воде, и закончилась только через 1.5 часа, когда мы сошли на берег.
В некоторые музеи Стамбула вход бесплатный, но в основные достопримечательности: парк-музей Топ Капи и дворец Долма-Бахче билет довольно дорогой - примерно $5,5. К счастью в городе и по всей стране действует 50%-скидка при предъявлении карты ISIC, но в некоторых случаях можно пройти и бесплатно - главное как попросить!
В городе очень много тур-бюро, но все экскурсии можно заказать через родной hostel. Этого бояться не нужно: дороже не будет. Пробыв в Стамбуле 4 дня, мы, по намеченному плану, решили отправиться в Каппадокию. Я заказал билеты прямо в хостеле до города Невшехир. Билет стоил $18. Вечером за нами приехала турецкая "газель", которая доставила нас на bus-station, к ночному автобусу.

Cappadocia

Из Стамбула до Невшехира, столицы Каппадокии, ехать 10 часов. Практически весь путь проходит в тёмное время суток. Но ехать комфортно. Салон автобуса напоминает самолет - мягкие откидные кресла, столики и кондиционер. Рядом с водителем стоят телевизор и видеомагнитофон. Показывали даже боевик, но что толку - на турецком языке! Стюард за время поездки три раза успевает "освежить" пассажирам лицо и руки из специального флакона с туалетной водой, раздать колу, чай или кофе с печеньем. Я долго смотрел в окно, мерцали огни, хотя мы ехали уже 2 часа…
Среди пассажиров было много туристов: семейная пара из Германии, парень-студент из Филадельфии и как всегда стайка японцев. Все не жлобского вида, с рюкзаками. Соотечественников не было. Пока ожидали посадки, мы познакомились и немного поговорили. Оказалось, что муж-немец, целенаправленно, 2 года готовился к своей поездке, изучал в библиотеках, историю Каппадокии.
Несколько слов об этом месте. Как это не странно для нас звучит, Каппадокия - одна из самых посещаемых областей Турции. Историческая область расположена на Анатолийском плоскогорье, между Анкарой и городом Малатья. Жители древней Каппадокии - первохристиане, бежавшие от Рима, основали в этом месте свои общины, строили, высекая в мягком туфе, жилища, церкви и целые подземные города три, из которых сохранились до наших дней. Отсюда христианство пришло на Кавказ, в Армению, а затем и на Русь. Горный пейзаж области имеет вулканическое происхождение, но более подходят определения - космический, марсианский…

Утром мы приехали в Невшехир, но нам-то нужно было дальше в деревню Goreme, как следовало из путеводителя. Турецкие пассажиры вышли, а остальных, т. е. туристов автобус довёз, видимо по обычной практике, в Гёреме.
Ещё в Стамбуле, в хостеле, я рассказал менеджеру, куда мы направляемся, и он дал нам адрес и название пансиона, где хозяином был его брат Ахмед. Рекомендовал остановиться у него - в Anatolia pancion. Выбора у нас не было.
Мы вылезли из автобуса после ночи - никакие и, поначалу, очень растерялись. Я достал бумажку и стал повторять: "Anatolia pancion, Anatolia…", через секунду подошёл "брат", представился, погрузил наши рюкзаки в свою машину и привёз в свой пансион. Мы оценили условия и расположились в 2-местном просторном номере за 8 млн. TL (~$7,3)/сутки. В комнате стояло 2 кровати - одна очень широкая, другая поменьше. На них лежали большие тёплые одеяла. Имелись, шкаф, полки и зеркало. Также была розетка, и мы могли пользоваться нашим кипятильником. Все удобства - во дворе. Были места ещё дешевле: в общей спальне по 2 млн. ($1,8) с чел., а были и дороже - номера, вырубленные в скале.

Я заказал завтрак (2 млн. TL) и осмотрелся. В пансионе жили французы, немцы, австралийцы, японцы; совсем взрослые и молодёжь. Менеджер предложил нам взять экскурсию по окрестностям. Это входило в наши планы, но мы решили выйти в деревню и узнать, что и в какую цену предлагают агенства. Оказалось, что нет никакой разницы, где заказывать экскурсию - цены и предложения везде одинаковы. В агентстве нам бесплатно выдали карту окрестностей национального парка Goreme, где были очерчены интересные места, куда можно дойти пешком. Ещё необходимо было зайти на автобусную станцию (отогар) и выяснить расписание и направление автобусов, для того чтобы распланировать дальнейший путь. Это правило среди прочих.
Саму деревню Гёреме (несмотря на определение, она не похожа на деревню в обыденном смысле слова) можно обойти пешком за 15 мин. В ней всё для туристов, но по очень доступным ценам. Практически каждый дом - это гостиница или пансион. Много продуктовых магазинчиков с нормальными, почти как у нас, ценами; сувенирных лавок и экскурсионных агентств. В барах играет западная музыка, вечером - танцы, доступен алкоголь. Всё вполне цивилизованно, по-европейски. А вокруг фантастический пейзаж…

ГрибыВ этот день мы сходили в музей open air - монастырь и комплекс древних церквей, и погуляли по близлежащим долинам (valley). А вечером, в пансионе, заказали экскурсию (21$/чел. включая обед; даже с небольшой скидкой!) на следующий день. На выбор предложили франкоязычную или англоязычную. Я выбрал английский язык.
На следующее утро за нами приехал микроавтобус. Он собирал туристов по разным пансионам. Экскурсия была очень качественная! Несмотря на наш скептицизм и походный опыт, она не была рассчитана на неподготовленных или слабых. Пришлось очень много ходить пешком и лазить по камням, слушая экскурсовода. За 8 часов мы посетили 4 места и успели пообедать. Более всего поразила Ihlara Valley - долина, находящаяся в ущелье, по которому течёт река. На склонах этого ущелья расположен горный монастырь XI-XIV вв. После рассказа нашего гида мы прогулялись вдоль реки и немного отдохнули. Рядом дедушка-пастух пас баранов и разрешил себя сфотографировать (not for money!). Закончилась экскурсия очень по-турецки: посещением невшехирской ковровой фабрики, где была устроена "здравствуйте у нас сегодня презентация". После неё, в кулуарах последовали вежливые разговоры о погоде… Кстати на обратной дороге пошёл ливень, а затем снег! Климат-то горный, резкоконтинентальный…
Вечером вся продвинутая молодёжь пансиона, а именно Я, Дарья и француз Паскаль расположилась на улице, на турецком лежаке. Мы предложили французу пиво и чай с инжиром, но он сбегал в магазин и принёс к столу турецкий сыр, хлеб и ещё пива. Закурили кальян, потекла беседа. Затем подсели эклектичные япохи в каких-то самурайских юбках-брюках, поверх которых висели мобильники с телевизорами и видеокамеры, но они пили только воду. А турецкий парень Саид, который работал в пансионе, предложил по такому поводу, желающим бесплатно выпить раки - это турецкая водка, разбавленная водой. Мне что-то уже не хотелось, француз отказался, а япохи вообще отшатнулись как от отравы. Тогда эту мутность выпил друг Саида, прикрываемый товарищами со всех сторон товарищами. Мусульманин всё-таки!
На следующее утро за нами зашёл Паскаль и мы втроём, как договорились накануне, отправились на прогулку по долинам в сторону города Аванос. Этот парень был что надо. Он знал направление и шёл, не выбирая дороги, напролом. Мы осмотрели "старую деревню" (Old Village), которая находится рядом с Розовой Долиной (Rose Valley), и направились в г. Аванос. По шоссе идти не хотелось, поэтому мы продвигались по горным тропинкам, любуясь видами. Затем спустились к шоссе и спросили путь у армейского патруля. Солдат, улыбаясь, на "международном" английском, показал сельскую, более короткую дорогу вдоль сельхозполей. Мы прошли мост через мутную реку Кызылырмак и оказались в Аваносе. Тут же за нами увязалась толпа мальчишек c "традиционным" кличем "money, money…" Я уже понял, что в Турции, туриста с любым кошельком, эти звуки преследуют повсюду. "Йок money", - и через минуту они потеряют к вам интерес.
Аванос является признанным центром гончарного искусства. У нас было немного времени, и мы прошлись по гончарным лавкам-мастерским. В них делают и продают сувенирную керамику под все стили, которые были в Каппадокии с древнейших времён. Паскаль на французском языке помог сторговаться с мастером, и мы купили один сувенир. Пора было возвращаться в Гёреме. Автобусы из Аваноса через Гёреме идут каждые полчаса. Вечером, нам с Дарьей и Паскалю нужно было уезжать. У нас был билет до города Кяхта, т. к. мы решили отправиться на Немрут. Паскаль же держал путь в Анталию, где по его словам, должен был встретиться с друзьями. Дарья высказала сожаление о том, что мы не можем продолжить путешествие вместе, но "…c'est la vie!". "Oui",- ответил наш друг. Мы обменяли почтовыми и электронными адресами. Впоследствии его e-mail оказался несуществующим, а по почте никто не отвечал. Сэ ля ви.

продолжение следует

Лит-ра: Murat E. Gulyaz, Irfan Olmez "Cappadocia" (English).

Страницы1

4,4/5 (7)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 22 ноября

    А продолжение??? :(

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры одно из самых красивейших мест. Это заповедник. И место,которое покажет нам, что можно ради любви сделать. …