Инструкции для отъезжающих в Хургаду

Если вы читаете эту статью, то значит, вы собрались в Египет. Я понимаю, что вам сейчас не до моих восторженных воспоминаний, скоро у вас будут свои, поэтому сначала кратко изложу инструкции. А уж потом, коли будет интересно, прочтете ахи-вздохи. Я и мой друг побывали в Египте на Новый год 2000-2001.
Спросите, почему пишу сейчас – в феврале 2002г.? Потому что я болею и сижу дома, чем прикажете заниматься? И потому что советы учел мой старший брат с семьей, а они были там на этот Новый год. Семья вернулась в полном восторге. Значит, съездить в Хургаду и не разочароваться возможно! А всего-то надо исключить некоторые моменты:

1. Вообще есть разница – едете вы в Египет или в Хургаду. Если у вас маленькие дети, то лучше купить хороший 5-звездочный отель и сидеть на его территории не высовываясь. Чистое море, нормальная обслуга, риск инфекций сведен к нулю – поездка в Хургаду вам понравится. Но, если ваши дети и взрослые в том возрасте, когда можно им объяснить, что тащить пальцы в рот не следует, то добро пожаловать в Египет! Для этих людей мои советики, а посетители Хургады и дайверы могут дальше не читать. Главная мысль: если уж вы погрузились в самолет и летите за три девять земель, разумно посмотреть весь этот мир!

2. Мужчины, весь алкоголь, который вы только можете выпить за отведенный срок, лучше привезти с собой. Отдавайте предпочтение крепким напиткам – они компактнее, а ваши дамы смогут разбавлять их соком или колой (местными). Водку купите на родине, а виски, джин и т.п. – в Дьюти фри на входе к аэропорте. Не проскочите эту лавку случайно! А то потом горькими слезами умоетесь по ту сторону египетской границы.

3. Все лекарства, даже от самых маловероятных хворей везите с собой. Аптек в нашем понимании в Хургаде нет. Возьмите антибиотики от кишечных инфекций и таблетки от диареи, пластыри… не знаю, что еще. Принимайте душ с закрытым ртом, поласкайте зубы водой из бутылки. Страховку и молитвенник держите всегда при себе. На оживленных египетских улицах остаться в живых вам поможет только господь бог.

4. А вот советы наших турагентств: не брать машину в аренду и не есть в уличных забегаловках – лишены всякого смысла.
Ни один нормальный русский водитель после перехода хотя бы одной улицы не пойдет в Rent a car. Представьте себе оживленный перекресток двух четырехполосных дорог без светофора и с водителями типа пьяного, агрессивного каскадера. Еду на улицах для себя египтяне жарят в доисторически грязных котлах. Понять, чем это было, пока не попало в жир котла, невозможно. Ну, и кто это решиться есть?

5. Если вы не запаслись выпивкой, то может случиться следующее. Гид сообщит, что у вас есть 1 сутки, чтобы отовариться в местном хургадском Дьюти фри «Пирамида». Место, в которое легко зайти, но трудно выйти. Помните, что сразу же от входа вы должны пройти к выходу. Велика вероятность, особенно в канун Нового года, обнаружить у стойки для получения покупок толпу в человек 100-200 соотечественников, которые безуспешно пытаются получить то, что купили каких-то пару часов назад. На приобретение пузыря дрянского красного вина уходит $8 и 2,5 часа битвы в очередях (их несколько). Если на выходе пусто, то может, вы не в сезон приехали, смело идите в торговые залы.

6. Форма одежды такая: белое не носить, обтягивающее не надевать. Белые шорты, которые у меня в Турции не пачкались 2 недели, в Хургаде можно носить только в номере. Обтягивающее вызывает неадекватную реакцию местных аборигенов. Забавно, со своими бабами они в метро (оно есть в Каире) в разных вагонах ездят, а наших при живом-то муже лапают и тащат в подсобку. Скорее всего не изнасилуют, но факт покупки таким отношением испортят. Лично я за разделение этих действий!
Девушки не берите слишком открытых сандалий на тонкой подошве. Летающий по дорогам мусор из них еще можно высыпать, а вот плавающее дерьмецо, ежели случиться на рынок фруктовый зайти, вылить сложнее. Обувь на платформе – дело хорошее. Для посещения мечетей требуются закрытые руки и ноги, как женщинам, так и мужчинам, впрочем, выдают зеленые шелковые хламидки. Но обувь при этом надо снимать, хорошо, если ваши лапки окажутся в носках, а то я так и гуляла по январскому мраморному полу внутреннего двора босиком. Крем для загара на пляже нужен и в январе.

7. Никогда не говорите местным, что у них грязная страна и некрасивые дома и что живут они, хуже нищих. Придержите эмоции – рожа целее будет. Египтяне очень гордятся своей страной, указать им на недостатки, значит плюнуть в душу.
Воспитанные арабы сделают вид, что не слышали вопроса, а народ попроще даст в дыню. Это не мой совет, это написал один наш авторитетный журнал о путешествиях. Его мнение я подтверждаю.

8. Экскурсии. Уже было не раз написано и сказано о скромных ценах на экскурсии у уличных агентств. Рекомендую для проверки с начала взять что-то недорогое и недолгое: коралловые острова или джип-сафари. Хорошо на кораллы привезти с собой из дома приличную маску или очки. Все это выдают, но ласты-то они и в Африке ласты, а маска на самом интересном месте дает течь – неудобно. Вторая вещь – пляжное полотенце. На месте купить можно, но будете все в катышках и краске от нового х/б изделия местных умельцев, можно, наверное, полотенце на своем пляже с вечера спереть. Выезд на кораллы в 9 утра. На джип-сафари неприятность только одна - пыль.

9. Для дальних поездок вам нужно выбрать. Скорее всего ваша принимающая сторона в Каир и Луксор повезет вас на комфортабельном автобусе с туалетом и телевизором, а уличная турфирма малой партией на микроавтобусе или автобусе попроще, но дешевле на 20-40 долларов с человека. Мы сэкономили деньги и поехали узким кругом (нас было 6), а мой брат в этом году уплющил своего гида на предмет разницы цен. Тот сознался и подсадил брата с семьей в автобус задешево, зайцами видать, а баксики себе в карман положил.

10. Ехать надо обязательно: на коралловые острова, не бойтесь, там вода теплее, чем на пляже, не замерзнете даже зимой.
В Каир на 2 дня. Прежде всего, проделать путь в 500 км туда и обратно за 1 день утомительно, как бы вы не ехали. А потом вы не увидите самого главного! Каждый вечер на пирамидах в Гизе проходит лазерное шоу. В тур оно не включено, гиды его замалчивают. Вечером вам нужно будет самостоятельно выйти из отеля, поймать маршрутный басик и сказать водителю «Пирамиды». Рядом с выходом от пирамид есть касса и вход на шоу. Билет – около 10 баксов за человека. Каждый день шоу проходит на 3 языках, английский есть всегда, по воскресеньям английский заменяется русским. Начало около 19.00 – точно не помню, посмотрите днем на афишке у выхода, когда вас привезут на экскурсию к пирамидам. Здесь напишу о лазерном шоу только одно: пирамиды и сфинкс оживают, ваша крыша съезжает. Лететь в Египет можно только из-за этого. Говорят, аналогичное действо есть и в Луксоре. Фотографировать бессмысленно, видеокассеты, а они не дешевые, покупать так же, это можно только посмотреть и запомнить. Далее, конечно, нужно ехать в Луксор. Карнакский храм поражает даже больше пирамид – это все признают. Там на головокружительной высоте колонн сохранились цветные орнаменты – 4 500 лет, как один день. Прислушайтесь к своим чувствам, когда полезете в усыпальницы фараонов в Долине Царей. В широком коридоре очень сухо, светло, но безотчетно страшно. Весь этот ужас культивируется запретным местом для непрошеных гостей. До кучи посидите в самом низу под гранитной крышкой саркофага. Смотреть ли вам на «танцующие фонтаны» в каком-то пятизвезднике? Сами решайте.

11. Денежные отношения с местным населением. За любой поворот своей грязной головы местные требуют денег. Понятия сдачи в ресторанах практически не существуют, уйдут с любой купюрой, какую бы вы не дали. С водилами автобусов договариваться надо сразу: 1 человек – 1 фунт. Примечательно, что свои платят монетами, явно не фунт дают. На экскурсии имеет смысл отложить по 120+40+11+20= примерно по 200-250 долларов на каждого. Зато сэкономите на покупках. Там, ребята, голяк! Хваленые трикотажные шмотки из лучшего в мире египетского хлопка после первой стирки сели и полиняли, папирус имеет такое же отношение к древнему промыслу, как наши матрешки-президенты с Арбата к русскому народному искусству. Этот их «алабастер» (особый гипс, из которого они вазочки вытачивают) просто смешон по сравнению с нашим камнем селенитом. Мы своим друзьям пепелки с орнаментом купили, а себе мешок кумкватов и фиников. Зная, что нам предстоят постоянные разъезды, мы в Екатеринбурге купили себе отель Френдшип 2 звезды. Ничего плохого сказать про него не можем, постели были чистые, телек показывал ВВС, душ работал, ну, номер маленький. Провели мы в этом номере 2 полных ночи, а ездили на 8 дней. Если б купили отель подороже, было бы жалко денег за пустой простой. Мой брат тоже решил жить в этом же отеле – смелое решение, особенно для того, кого финансовый голод не душит. Так им дали два номера с выходом в персональный маленький внутренний дворик. Они как-то полдня просто просидели в шезлонгах, на траву зеленую и пальмы смотрели. Радость эту поймет тот, кто хотя бы одну зиму провел у нас на Урале.

12. Что понравилось моему брату в Египте? «Полная свобода. У этих европейцев туда нельзя, сюда не ходи. На Майорке в аквапарке вдвоем съехали на круге с горки – скандал. А здесь! Хочешь погружаться - на акваланг, хочешь на гору, а там крутизна такая, шею сломать не фиг делать – полезай. Классно!»

1. Оля и Саша
    Оля и Саша 28 февраля

Полностью согласны
    Мы отдыхали в майские праздники в 2000 году и готовы подписаться под каждым словом автора. Правда, за небольшим исключением - мы брали экскурсии на улице, а не у принимающей стороны (Томи Тур), и остались очень довольны. Да и по деньгам выигрывали 40-50%. Никакого кидалова. Может быть, нам повезло, но мы очень тщательно выбирали "уличных гидов". Не повезло только с гостиницей - Голден Сан (2 звезды) - но это уж сами виноваты.

2. Олег
    Олег 01 марта

Про аптеки
    Аптеки все же есть, только лекарства там по-другому называются. Надо хотя бы слегка по-аглицки уметь изъясняться, чтобы объяснить - чего болит и чего надо... :-)

3. Я
    Я 01 марта

Какой кошмар!!!
    Если я и хотела поехать в Египет, то после такого рассказа - врядли!!! А Вы про Россию свою рассказов не слышали???

Елена 04 марта

Про метро
    Ой, я бы ни за что не поехала с таким "путеводителем". А собирающимся в эту страну советую почитать и другие рассказы. А про метро это Вы сами видели или кто-нибудь сказал? Я лично могу констатировать, что в метро (кстати, единственном на африканском континенте, очень чистом и понятном)ездят все вмете и мужчины и, и женщины в одних вагонах и.......даже рядом на лавочках сидят!!!!!!

5. Юля Дьячук
    Юля Дьячук 04 марта

Автор в недоумении
    Ой, какой кошмар!!! Не знала, что вы, дорогие читатели, такие впечатлительные. Неужели маленькая вероятность диареи и невозможность разгуливать в белых штанах вас напугали? Позор такой трусливой нации! Норвежская белокудрая красавица из нашей луксорской группы не побоялась погладить по вшивым головкам маленьких попрошаек. Смелый казахский парень Каирбек в обществе местного жителя посетил каирский притон и остался цел. Как же не ехать в Египет, вы в своем уме? Как же не посмотреть это чудо? Вы не любите грязь? - Вы не любите жизнь! Ведь Египет живее многих стерильных стран. Далее: спасибо Олегу за информацию про аптеки, поскольку мы очень хотели бы снова оказаться в Египте, Ваше сообщение нам вполне может пригодиться. Метро: у египтян довольно светское общество - каждый сам решает, где ему ехать. Вот только первый вагон подземки выделен для проезда ортодоксальных женщин, и пребывание в нем мужчин нежелательно. Спасибо, всем, кто откликнулся. Вы меня очень повеселили. С вашего позволения, я напишу еще... С уважением, Юля.

6. Светлана
    Светлана 05 марта

Ну и ну
    Что-то мне с трудом верится, что мы были с Вами в одной стране. Может быть если все-таки подумать и не прочитать другие рассказы имеет смысл съездить в эту интереснейшую страну. Мы были там именно с 28.12.00 по 9.01.01. Почему-то белое не пачкалось, египтяне за руки не хватали, посмотрели мы все, что хотели. Очень жаль, что у Юли такие негативные впечатления от Египта.

7. No-Mercy
    No-Mercy 05 марта

Ну чтож очень похоже...
    Обычная арабская страна со всеми вытекающими последствиями .... море к сожалению не может компенсировать всех недостатков. С большинством изложенного в рассказе соглашусь. Стоит посетить один раз но не больше.

8. Илья
    Илья 06 марта

А ВЫ БЫЛИ В ШАРМЕ???
    То, что Хургада - отстой, все и так знают. Самый классный отдых - в Шарм-Эль-Шейхе. Там чисто, красиво, но дороже, чем в Хургаде.(намного) Рекомендую отель Пирамиза!!! Там очень хорошо. Все вопросы пишите на мэйл.

без имени 06 марта

Шарм...не шарм... какая разница?
    Это Египет. И менталитет населения от перемещения на 100 километров не меняется.

10. AleXXX
    AleXXX 11 марта

Полный бред
    Ощущение, что у автора несколько неадекватное восприятие действительности. Аптеки - прекрасные, вода в отелях в душе (ванной) отнюдь не вредня для здоровья. Все эти пирамиды бледнеют перед чудесами самого лучшего на свете моря. Если человек провел из 8 дней только две ночи спокойно (у себя в отеле), а остальное время носился по экскурсиям - это его выбор. Вы едете отдыхать или получать дополнтельное образование? Выбор в качестве отеля двухзвездного - тоже неверный ход (хотя данный отель вполне ничего). Если интересуют подробности про Хургаду - не поленитесь, сходите ко мне на сайт www.diving.turism.ru, посмотрите раздел "Чем еще заняться в Хургаде", будет больше пользы, много фотографий. Надеюсь, не сочтут за рекламу... Просто больно читать про страну и людей, которые мне глубоко симпатичны, такие гадости...

11. Евгения
    Евгения 11 марта

категорически не согласна
    Я только что оттуда! Милая Юля, дело не в том, пачкается белое или нет, а в том, что разные люди ходят в разные места и по-разному, кто-то найдет в чем испачкаться, где угодно. Я без всякого мужа дикарем объездила пол-страны (все боялась, что деньги кончатся, а то бы больше увидела, но верила тем, кто советует 200-500 баксов брать с собой , а зря верила)- никто ни разу за руки не хватал, даже ночью в кварталах, где никто ни на каком кроме арабского не говорит. И дело не в красоте - страшной силе, предлагают все, донжуанят, сверкая глазами и обещая быть верными всю жизнь, но никогда не возьмут за руку без спроса. Я лично видела, как дамы, не понимающие, чего от них хотят, стесняясь сказать, что не понимают, просто кивали головой, а это знак согласия, между прочим:) Так кого стоит обвинят за "руки" или "большие " цены? Свой выпендреж или других людей, которым и в голову не приходит, что дама находится в бессознательном состоянии? Вы только не обижайтесь, пожалуйста, я не для этого пишу. просто я очень верила всему, что тут люди пишут- думала, что не зная, не посмеют языком, как помелом, поэтому все ждала подвохов , насилия, отравлений, требований бакшиша- за две недели ни одно ожидание не оправдалось. поэтому представьте себе иностранца, который попадет в Россию с какой-то специфической турфирмой на вокзал, а потом скажет, скажет, что русские- это бомжи, отравленные пирожки с мясом, произвол милиции, вокзальный туалет... Ваши советы- то же самое. Я ела на улицах, я ходила ночью по Луксору и Каиру и Александрии, и Хургаде, я сама устраивалась в гостиницах и покупала билеты на вокзалах - я жива и здорова и вернусь туда еще раз, как только найду денег на путешествие.

12. Галина
    Галина 11 марта

Не так страшен черт, как его малюют...
    Про аптеки в Хургаде...Их много, все мыслимые лекарства там есть, об-яснить, что надо, можно жестами. Кстати, я по дороге в Египет (я не москвичка, а летела из Москвы) заболела бронхитом. Антибиотики я взяла из дома и стала сразу их пить, никакого результата...Купила в аптеке их (каирский) антибиотик - резкое улучшение уже к вечеру. Про воду из-под крана...Сама пила - так уж вышло - даже легкого расстройства не было...И что это там про наступить на рынке? Все там нормально, я была в Хургаде дважды.

13. BlonD
    BlonD 06 апреля

Это отдых?
    Так послушать, это прям не отдых, какой то получается, а черт знает чего! Не ужели все на каждом шагу вас пытаются обмануть? И что это за гиды такие, которые "умалчивают" про экскурсионные туры к Пирамидам на лазерное шоу ?

14. ужас там
    ужас там 11 марта

О чем вы все говорите! Гиды реально все умалчивают. Я летала в январе 2013 года в шарм в 5-ти звездочный отель. Waterfals нупросто ужасно. В номере люкс бегали мыши, тараканы, муравьи. Они были и в кафе. Просто ужас. А приехав в россию в конце февраля у меня обнаружили гепатит а. Сейчас лежу лечусь и никогда не поеду в грязный и больной египет.

Сити Старс

Сити Старс