Нидерланды - Австрия
-----------------------

По целому ряду причин, я задержался с отъездом и выехал только в понедельник 22/10 утром. Я не решился ехать через Швейцарию, т.к. она не входит в Шенген, а визу я не получал. Поэтому поехал через Германию и Австрию.

Я расчитывал, что буду ночевать в Инсбруке, но мои планы подкорректировали наследный принц с Максимой, которые в этот день знакомились с Лимбургом, а я попал в хвост их кортежа. Это меня несколько задержало. Повсюду наблюдал голландских зевак, которые специально приходили к дороге, чтобы поприветсвовать высочашую пару.

Германию я проехал без приключений, но после Штутгарта стемнело и я не решился ехать в горы в темноте, тем более, что перед самой границей автобан заканчивается и начинается узкая горная неосвещенная дорога.

Я остановился в маленьком городке Кемптен перед границей. Отель нашёл по совету на автозаправке довольно быстро и без проблем получил комнату всего за 109 DM с завтраком. Отель "Петерхоф" ***, чистенький и уютный, с подземной бесплатной стоянкой.

Вечером в баре разговорился с Голландской парой, который тоже направлялись в Австрию.

Утром после отличного завтрака, при дневном свете отправился в Австрию.

Боже, как же красиво было в горах! Временами я останавливался, просто чтобы посмотреть. На вершинах гор,с северной стороны уже лежал снег. А может быть он там круглый год лежит? Я не знаю.

Машин было мало, но дорога узкая и извилистая, поэтому я ехал не очень быстро. Граница проходит в туннеле, но ни на немецкой, ни на австрийской стороне меня никто не остановил.

Проехав километров 20 по горам я выехал на автобан ведущий в Инсбрук. В сам город я не заезжал, а поехал по европейской магистрали Е35 сразу в Италию. Австрия в этом месте довольно узкая и, вскоре, километров через 30, я подъехал к итальянской границе. При выезде, австрийцы берут небольшую плату, порядка 17-ти гульденов. Я заплатил наличными гульденами, но сдачу получил в австрийских шиллингах.

Австрия-Италия
---------------------

Мне нужно было доехать до за день до Рима, так что я нигде не останавливался надолго.

Трасса Е35 проходит по центру Аппенинского полуострова. В северной Италии, по горам - очень красиво. Несмотря на горную местность стало очень тепло и пришлось включить в машине кондиционер.

Трасса проходит мимо городов с ласакющими названиями: Болонья, Верона и др.

На одной из заправок ко мне подошла куча цыганок и стати что-то спрашивать по-итальянски. Наверное, просили денег, но я не дал. Как я убедился позже, в Италии очень много просящих подаяние, или, выражаясь по простому, попрошаек. Я был удивлен - Италия производит впечатление весьма не бедной страны.

На заправках, в отличие от Нидерландов, к тебе всегда подходим мальчик, чтобы помочь. У меня небыло итальянских денег тогда, но я платил кредиткой без проблем, а на чаевые давал монеты по 2DM. Они оставались довольны.

Часов в 8 вечера, я доехал до Рима. автострада кончилась и нужно было платить. Видимо я подъехал не к тому окну и человек не принял кредитку. Я предложил гульдены - он посовещался с кем-то и не взял. Выписал бумажку и сказал, что я должен буду заплатить на почте. Меня это выбило несколько из колеи и потому, в дальнейшем, я сбился с пути который заранее напечатал через Routeplanner.

В поиках своего отеля я объехал четверть Рима. Было трудно искать без карты - я останавливался у карабинеров и спрашивал, но у них проблема с английским языком и отвечали они по-итальянски, используя при этом, такую мимику и жесты, что я всё прекрасно понимал - поиски отеля у меня заняли часа 2.

У меня были открыты окна в машине, т.к. было очень тепло. На одном из светофоров в окно влезла девица, смущая меня видом своего полностью открытого великолепного бюста и что сказала на томном итальянском языке. В ответ я остолбенело смог только выдавить "Sorry" и улыбнулся - она поняла. Проехав дальше по улице, я заметил, что через каждые 15-20 метров стоят девицы всех национальностей и всех цветов кожи.

Наконец я нашел свой "Four points by Sheraton".

Номер был отличный. Я спустился в бар, слегка перекусил и естественно выпил Кьянти, а на десерт - свой любимый ликер Quantro. Должен Вам сказать, что в Италии ликер наливают нормальными дозами по 75-100 гр., а не как в Голландии по 25 и при этом в Италии дешевле. А когда заказываешь вино, то тебе не принесут один бокал, а маленькую бутылку -375 гр. или такое же количество в графинчике.

После легкого ужина я отправился с дороги спать. Я был спокоен - уже в Риме и у меня было впереди четыре дня.

Окончание следует

без имени 06 марта

Владислав, не затягивайте с продолжением. И хорошо бы с фотографиями...

без имени 06 марта

На сайте автора в разделе "Записки" есть продолжение, но нет окончания. Владислав, мы ждём

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы