В предвкушении очередного летнего сезона, хочу написать немного о своем прошлогоднем путешествии в Хорватию, где всем от души советую побывать.

Ездили мы в первую неделю августа. Я немного переживала по поводу жары, потому что в Турции, на Кипре, на Мальте и на многих других курортах в августе для меня слишком жарко и удовольствия от отдыха я не получаю. Однако в Хорватии, как я и надеялась, климат оказался очень мягким. Безусловно, было тепло и даже жарко, но сильного пекла, когда нужно «отлеживаться» в отеле и на улицу ни-ни, к счастью, не было. Температура воды была примерно 28 градусов. Я обожаю плавать, а при такой теплой воде можно было не вылезать из моря часами.

Жили мы в отеле, о котором много писали до меня – это двух звездный Монтауро в городе Ровинь. Отель очень простенький, но приятный. Самое лучшее в отеле это то, что находится он в огромном сосновом парке, и сочетание запаха моря и хвои мне до сих пор снится по ночам и манит назад – в Хорватию. На этой же территории находится еще один отель – 4 звезды.
Поскольку территория общая, то туристы из Монтауро могут посещать вечерние шоу программы и пользоваться бассейном - у соседей. В отеле, как мне показалось, жили в основном русские и итальянцы. Также немного чехов и немцев.

О питании в гостинице никаких ярких воспоминаний не осталось. Если Вы не очень экономите и любите свежие морепродукты или тончайшую пиццу, то лучше ужины в отеле не брать, а питаться в городе в многочисленных ресторанчиках. Я особенно полюбила кальмары на гриле с типичным балканским гарниром – вареная картошка, перемешанная с листьями шпината - объеденье. Пицца там тоже пальчики оближешь. А кофе… в каждом кафе Вам подадут отличный капучино, крепкий, ароматный и с бесконечной пенкой. Напитки стоят дорого. Если пицца в кафе стоила в среднем 3 доллара, то бутылочка кока-колы 1,5-2 доллара. Поскольку пить хочется всегда, то в течение трапезы мы не редко тратили больше денег на напитки и кофе, чем на саму еду. Очень понравился ресторан, который находится в самом конце променада по набережной Ровиня, у крепостной стены города. Там можно сесть за столик, а можно прямо на землю, точнее на подушки у самой воды. Вид там потрясающий – виден живописный островок, который находится напротив Ровиня, бескрайнее синее море и яхточки, разрезающие водяную гладь. С трудом заставили себя, в конце концов, встать и отправиться дальше.

Каждое утро мы спускались к морю, минут 5 по дорожкам парка. В нескольких сотнях метров от отеля начинался огромный национальный парк, где можно было удобно устроиться у моря на лужайке или на камнях и чередовать купание с воздушными ваннами. Уединиться в этом парке очень легко. Поскольку нет общепринятых мест для купания, то всегда можно найти кусочек берега, где Вы будете совершенно одни, окруженные лесом и морем. Плавать тоже можно, где и как хочешь– никаких ограничительных буйков, никаких скутеров и бананов с туристами, под которые боишься попасть. Единственное, если заплывать очень далеко или попробовать доплыть до близлежащего острова, то нужно смотреть, нет ли рядом яхты и рейсового катера, курсирующего между материком и островами, но они встречаются очень редко. А если повернуть голову и посмотреть на берег, то (о радость!) вы видите не бетонные коробки отелей на набережной и дорогу с машинами, и даже не череду прибрежных гостиниц и усыпанный телами пляж… а просто бескрайний лес и скалы – даже людей не увидите… почувствуйте себя Робинзоном Крузо, если Вам в голову придет такая фантазия. Море в Хорватии очень чистое, особенно на островах.
Поскольку дно каменистое, то никаких замутнений не происходит, вокруг Вас плавают стайки рыб, на дне видны кораллы и разная живность – плавать одно удовольствие! На счет резиновых тапочек для купания: мне они ни разу не понадобились, поскольку я сразу ныряла с прибрежных камней в воду и до дна уже не дотрагивалась. Моя подруга, которой наоборот нравилось плескаться около берега, без тапочек обойтись не могла.

Из Ровиня мы дважды выбирались на острова. Один раз на экскурсию на остров Большой Бриони. Этот остров показался нам кусочком рая. Известен он тем, что на архипелаге Бриони находились несколько резиденций Тито, личная и официальная, и еще какие-то виллы. Экскурсия была довольно интересная, понравилось, что на маленьком паровозике нас провезли по всему острову, и мы смогли насладится и оценить его красоту и разнообразную растительность. Чего только стоят оливковые деревья, которым больше 2000 лет! Они росли еще до рождества Христова. Нам сказали, что такие старые деревья сохранились еще в Израиле, но не в таком хорошем состоянии, потому что климат островов Бриони им больше подходит.
Посетили парк-сафари, в нем живут животные, подаренные Тито правителями различных стран. К сожалению, на сафари мы заехали всего минут на 15 и увидели только несколько животных – большинство где-то отлеживалось и пряталось от жары.
После экскурсии у нас было свободное время, но всего часа полтора. А хотелось и перекусить, и самим погулять по острову, и в лазурно-голубом манящем море поплавать, в котором на удивление не было ни одного человека! Эх, побольше бы времени было! В кафе за очередной порцией аппетитных кальмаров познакомились с русской парой, отдыхающей на Бриони. На острове есть 3 гостиницы, цены они назвали какие-то баснословные – даже на Мальдивы, по-моему, дешевле слетать. Хотя не уверена, где лучше. Кстати, обычного транспорта на острове нет, и все передвигаются на машинках для гольфа – очень здорово! Любителям песочка - на Бриони есть песчаный пляж. На нем, кстати, человек 10 было в середине дня в августе месяце! Ну и мы, с материка, на часок устроились погреться. Море, как и везде в Хорватии, супер! После посещения Бриони захотелось туда еще раз. Я пыталась узнать, можно ли туда самим приехать – просто день провести. Мне сказали, что нельзя, потому что Бриони – заповедник, и кроме как на туристическом катере с оплаченной экскурсией тебя туда не пустят. Наверное, есть какие-нибудь лазейки… но не было времени их изучать и пробовать.

Второй раз мы поехали на Красный остров, до которого из Ровиня можно добраться за 20 минут на рейсовом катере. Катера ходят каждые полчаса, очень удобно. Красный остров состоит из двух близлежащих островов, соединенных между собой каменной грядой. Одна часть острова – для всех туристов, и другая часть – для нудистов. В Хорватии очень много центров нудизма и очень часто, проезжая мимо очередного кемпинга, можно увидеть, что это кемпинг нудистов. На Красном острове песчаных пляжей нет, но вдоль берега расположены лужайки и огромные каменные плиты. Эти плиты широкими ступенями спускаются к воде. В некоторых из них есть небольшие естественные углубления, куда попадает морская вода, она нагревается на солнце, и образуются горячие природные ванны. Классно купить холодной колы или соков, залезть в такую ванну и нежиться на солнышке, наслаждаясь прекрасными морскими пейзажами.

По окрестностям Ровиня мне очень понравилось передвигаться на велосипеде! На каждом шагу можно найти прокат и арендовать велосипед на любое время – от часа до нескольких дней. Мы взяли на полдня и поехали вдоль побережья – заезжали в разные бухточки и там купались, облазили наш близлежащий национальный парк – пешком тоже можно, но на велике больше успеешь увидеть.

Один раз съездили на рейсовом автобусе в соседний город Поречь – он понравился меньше Ровиня, не такой колоритный город. Мы провели один день в очередном парке/зоне отдыха под названием Зеленая Лагуна. Особой разницы с парком около Ровиня я не заметила – но тоже все замечательно – такое же сказочное море, хвойно-соленый воздух, огромные возможности для прогулок и выбора места купания… Недалеко от Пореча есть пещера, куда предлагают экскурсии в тур агентствах. Мы решили сами туда съездить и не пожалели. От Пореча нужно ехать на рейсовом автобусе минут 10-15, потом еще километра полтора пешком, но везде есть указатели, заблудиться сложно. Лучше сразу купить билет, поскольку желающих достаточно и придется немного подождать. Это очень кстати – есть время освежиться мороженным и напитками, поболтать с другими туристами. Экскурсия по пещере стоит 2,5 доллара, длится около часа. Мне очень нравится рассматривать всякие сталактиты и сталагмиты, гроты и т.д., поэтому я была довольна, что побывала в пещере. Для сравнения, экскурсия в эту пещеру в тур агентстве из Ровиня стоит долларов 30… а за что, спрашивается?

Экскурсия, на которую мы с самого начала хотели поехать, – это Венеция. Путешествие действительно замечательное и все ожидания оправдывает на 150%. Раннее утро, мы еще сонные, но очень счастливые садимся на очередной катер – на этот раз большой и удобный, который перевезет нас через Адриатическое море. Мы немножко замешкались на причале , и мест в салонах нам уже не хватило. Пришлось устроиться на корме катера – оказалось очень удачное решение – свежий воздух, морская волна и еще мы видели дельфинов, которые какое-то время плыли за катером. Первым делом закупка кофе и горячих мягчайших круасанов в буфете, и путешествие началось. В салонах, правда, объявляли программу дня и рассказывали о предлагаемых экскурсиях. Я уже обо всем знала из рассказов туристов, до этого побывавших в Венеции, поэтому ни о чем не волновалась.
В дополнение к включенной в цену обзорной экскурсии по Венеции, мы решили взять катание на гондолах и поездку на катере по Каналу Гранде. Описывать наши похождения и восторги нет смысла, у каждого они свои и не менее замечательные. Скажу только, что очень порадовало катание на гондолах. Я сомневалась, стоит ли ехать, а сейчас думаю, что это было самое запоминающееся мероприятие за целый день. Затем во время экскурсии по Каналу Гранде, нам очень повезло, что капитан нашего катера проявил инициативу и рассказал нам о дворцах, которые мы проезжали… иначе можно рассчитывать только на визуальные впечатления. День пролетел, как один миг, а с другой стороны, как целый отдельный отпуск, – столько новых впечатлений и эмоций осталось после него.

Уже столько написала о нашем отдыхе и ни слова о Ровине! Город миниатюрный и очаровательный. Очень приятно пройтись вверх-вниз по его узким улочкам, некоторые из них обрываются прямо в море… Ровинь – это творческий город. В нем находится огромное количество мастерских, галерей и магазинчиков, где выставляются и продаются керамика, картины, и другие изделия. Обычно с авторами работ можно тут же познакомиться и обсудить ту или иную картину или просто о жизни поговорить. Некоторые вещи стоят дорого – до нескольких тысяч долларов, но основная масса доступна всем туристам. В последний день нашего пребывания, в Ровине проходил художественный weekend: в город специально приехали многие художники и другие творческие личности, на каждой площади проходили представления, а улицы превратились в музей под открытым небом. В кафе мы познакомились с парой из Загреба, которая специально приехала в Ровинь на выходные, чтобы посетить выставки, и они сказали, что подобные мероприятия очень знамениты по всей Хорватии.
Еще в Ровине есть аквариум, не очень большой, но детям будет интересно. Ну и конечно всевозможные кафешки, магазинчики, бары… Вечером вдоль набережной Ровиня устраивается импровизированная ярмарка сувениров. Торговцы раскладывают товары на лодках, мирно покачивающихся около берега, - получается большой плавучий рынок.

В этом году попытаюсь не поехать в Хорватию, чтобы посмотреть какую-нибудь новую страну. Получится ли? Если нет, то расстраиваться я точно не буду! :-)

1. ’атьЯна
    ’атьЯна 14 марта

from Tanya
    Cпасибо Вам, Аня, за интересный и полезный рассказ. Я полностью понимаю и поддерживаю Ваш восторг по поводу Хорватии. Правда на Истре я не разу не была, но уже дважды была в Дубровнике (в 1997 и 2001). Если Вы решите еще поехать в Хорватию, то я рекомендую это место. Все хорваты, да и наши соотечественники, которые бывали и на Истре и в Дубровнике (Далматии), говорят, что последний лучше. Но вот я решила все же съездить на Истру и, изучив все сайты в инете и посмотрев передачки по ТВ, решила остановиться этим летом тоже в Ровине. Но отель я выбрала, который находитсЯ на том самом Љрасном острове около ђовинЯ. ЊенЯ очень порадовалo (из ‚ашего рассказа), что оказываетсЯ есть возможность взЯть на прокат велосипед и самим все объездить. ‚ы можете сказать, сколько это стоит и где есть эти пункты и еще как, например, узнать маршрут до пещеры (о кот. ‚ы говорили) и о национальном парке, но не тот, что у города, а дальше? Њожет достаточно купить карту или нет? Њожет вопросы глупые, но мне стало интересно, а на местности Я не очень хорошо ориентируюсь, мне все времЯ нужны подсказки. )) ‚от, наверно и все вопросы. Ђ •оватиЯ просто чудо, наш гид нам сказал, что она занимает 1-е место по возвращаемости туристов (если так можно сказать) :)) „ействительно в ней есть что-то магическое. Њне часто снитсЯ „убровник и те 4 года, что прошли между моими поездками туда, Я постоЯнно о нем вспоминала и хотЯ Я каждое лето проводила на разных европейских курортах и мне там нравилось, все-равно в голове у менЯ укреплЯлась одна только мысль: "„убровник - мое любимое место". € когда прошлым летом Я туда вернулась, Я понЯла что сильно по нему скучала и мне поначалу казалось, что это сон. ‚от, поедлилась впечатлениЯми. :)) Ѓуду очень признательна за ответ.

2. LSO
    LSO 14 марта

Прекрасный рассказ
    Абсолютно с Вами согласна. Мы были в начале сентября. Хорватия очень понравилась и Ровинь и Пореч и Опатия. Прекрасно понимаю Ваши чувства, так же с трудом сдерживаю себя, чтобы не поехать туда еще раз, не знаю получится ли?

3. Аня
    Аня 15 марта

о велосипедах
    Таня, велосипеды дают на прокат "на каждом шагу". Вдоль набережной Ровиня стоят небольшие конторки и около них много велосипедов, мотоциклов и т.д. Меня удивило то, что у нас не попросили ни паспорта, ни залог - мы только показали нашу гостиничную карточку, что живем в Монтауро, они записали координаты и дали нам коды от замков на велосипедах. Очень приятно, что в Хорватии нет изнуряющей жары, поэтому кататься можно и в середине дня. Цена - точно не помню, но кажется порядка 5 долларов на полдня. Большой карты у нас не было. Думаю, если есть возможность такую купить, то это самое удобное. Мы руководствовались маленькими картами с рекламных проспектов, а также спрашивали дорогу. Иногда останавливались в кафе, видели людей на велосипедах и узнавали у них, что интересного можно еще вокруге посмотреть. Все люди были очень дружелюбные, всегда делились яркими впечатлениями. Желаю Вам отличной поездки.

4. Ольга
    Ольга 16 марта

Очень понравился рассказ
    Собираемся в августе вчетвером с двумя взрослыми детьми 14 и 17 лет в Ровинь Что можете сказать об отеле VILLAS RUBIN? На картинках красиво и много спортивных развлечений для детей,а как на самом деле? Что слышали об экскурсии на Плитвицкие озера, стоит ли ехать? Еще раз спасибо за полный рассказ

5. Аня
    Аня 22 марта

Ольге
    Ольга, Villas Rubin находится как раз в национальном парке, около Ровиня, в котором мне очень понравилось (Златни рат кажется называется этот парк). Единственное, не знаю, на сколько удобно добираться из этой гостиницы до Ровиня и обратно вечером, если Вам захочется сходить в ресноран или просто по городу погулять. Пливицкие озера - я не поехала, времени не хватило и побоялась слишком длинного переезда. Если бы осталась в Хорватии еще на неделю, то обязательно поехала бы, т.к. все туристы, которые там были, отзывались об увиденном с большим энтузиазмом. Я сделала для себя заключение, что туда лучше ехать на арендованной машине. Это у меня в планах на будущее :-). Счастливой Вам поездки.

6. Людмила
    Людмила 28 марта

Для Ани
    Аня, у какого турагенства вы брали путевку? Заранее спасибо

7. Ани
    Ани 29 марта

Людмиле
    Мы покупали путевки в UTE. Платили довольно много (как мне показалось), чуть больше 550 долларов на человека на неделю. Однозначно есть более дешевые варианты, но мы покупали путевки перед самым отлетом в августе месяце, и нас больше интересовало наличие мест, чем цена.

8. Алексей Орлов
    Алексей Орлов 02 августа

о море в Ровини
    Аня, большое спасибо за рассказ. Мы семьей собираемся в Ровинь в августе, договорились с хозяйкой виллы Мурано об аренде апартаментов. Но пообщавшись с другом, закрались в душу сомнения. Он безапелляционно заявил, что море в Истрии грязное, летом полно медуз, пляжи все каменистые с бетонными платформами и отдыхать в Хорватии надо только в Далмации. Хозяйка уверяет, что рядом с ее виллой хороший пляж "Cuvi", которым пользуются многие туристы. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.

Загребский собор

Загребский собор