Сразу хочу заметить - сей маленький опус не предназначен ни для чадолюбивых мамаш, раз в год посещающих родную Анталью, ни для благовоспитанных бизнесменов без вредных привычек, каждую неделю дремлющих в бизнесклассе. Своим рассказом мне хотелось бы предостеречь от повторения моих ошибок нормальных россиян, не утративших еще таких свойственных русским черт, как привычка выпить и повеселиться в полете, а также любящим Европу, горы, веселье и жизнь вообще.
Начиналась эта история радужно - решение поехать кататься на лыжах в Альпы, хлопоты с визами, билетами и т.п., и вот наконец, в воскресенье, после оставивших тяжелый отпечаток на наших лицах проводов, мы прибываем в аэропорт Домодедово. Периодически, для приведения лиц в гармонию с фотографией в паспорте, отхлебываем Мартини из предусмотрительно приготовленных запасов. И вот, проницательные взгляды пограничных girls позади и мы торжественно вступаем в лайнер Swissair, отправляющийся в столицу страны добывающих шоколад гномов - Женеву. Хочется отметить, что страна Швейцария, всегда представлялась мне цитаделью демократии и уважения прав человека, но по порядку…
Лайнер взлетел, набрал высоту, выстроились очереди в туалет (их всего два на экономклассе) и наши руки, получив сигнал от пересохших глоток, потянулись в рюкзаки. Славно отхлебнув глоток Мартини, я вдруг вижу перед собой круглые бериевские очки,водруженные на небольшую головку, в точь как на старых фотографиях "гитлерюгенд". Головка что-то гневно лопочет по-французски, тыча в мой рюкзак. Может, думаю, выпить хочет, болезный. Делаю приглашающий жест, достаю Мартини - уродец хватает бутылку, прячет за спину и пытается втереть мне, что пить в полете нельзя. Делаю круглые глаза, вопросительно показываю на тележку со спиртным - а это? Это, вроде, можно, а свое - нельзя - жестикулирует уродец, унося мою бутылку.
Встаю ошалело, иду в туалет переварить в голове подобный геноцид. Курю там. Открываю дверь - мать честная - он меня караулит! Просовывает свой угреватый нос в туалет, шевелит им, втягивает воздух. "Смок, смок" - начинает вопить, тыча в меня пальцем. "Так ты ж бутылку забрал"-, говорю я, идя на свое место.
Угнетатель убежал куда-то в нос самолета, оглядываюсь и достаю очередную бутылку Мартини ( к запасливости коммунисты приучили). Только прикладываюсь, вижу несется мой эсэсовец во главе стюардесс. Торжественно цвиркая очками, хватает мою очередную бутылку - типа вещдок! Суют мне какую-то бумажку, мол подпиши.
Соседи переводят мне - кури, пил, виноват. Пишу "No smoking", ну думаю - все, да и подлетаем уже. Не все…

Сели, выхожу из самолета, ба, почетный караул полиции - VIP ждут что ли? Ага. Меня!
Провожают в машину, разрешив взять с собой переводчика - девушку друга. В участке долго, горячо дискуссируем о правах человека, Сахарове и Солженицыне, моих бутылках и курении, понимая друг друга процентов на 20. В определенный момент моего горячего монолога, местный мент спрашивает мою переводчицу - что он говорит? Не имея в своем багаже столько английских нецензурных слов, она находится - он извиняется… Мент вроде обрадовался - сует протокол, подпиши и дуй в свои горы - мол инцидент исчерпан.
Подписываю, спрашиваю, а где вещдоки ? С удивлением получаю свои две почти полные бутылки и с эскортом полиции, какими-то хитрыми проходами оказываюсь в зале прилета, минуя таможню и паспортный контроль.VIP!..

За две недели катания в красивейших горах сия история, как-то потускнела в памяти, поэтому то, что произошло в день отлета, было как гром среди ясного неба.

Приехали в аэропорт, отдаю билеты на регистрацию
- Месье Буряк ? Вы не полетите на этом самолете!
- Почему? - восклицаю я.
- Пил, курил.
- Верните деньги за билет!
- Нет.
- Где начальство?
- Суббота, никого нет.
Тупик. Гномы гребанные….Swissair.

Дальнейшее расписывать не хочется, ну друзья улетели, отдав мне все оставшиеся деньги (на билет мало), ну искал русских, занимал, психовал, улетел таки - спасибо местной девушке из Аэрофлота - рейс-то был весь забит…

К чему вся эта история? Да к тому - слишком много легенд ходит среди нас, привыкших к своему Аэрофлоту, о манне небесной, ждущей нас на рейсах западных авиакомпаний. Ничего подобного. Вот Swissair - летит дольше, туалета всего два, свое пить нельзя, а будешь протестовать, так кинут, не задумываясь - русский в суд не подаст… Так не пойти ли им всем на!…
Если ты, прочитав мою историю, выбираешь сейчас на чем лететь навстречу приключениям, вспомни старый лозунг - "Летайте самолетами Аэрофлота!", не пожалеешь! И Мартини не забудь!..

А. Буряк

P.S. Наткнулся в газете - "С 1 января 2001 года авиакомпания Swissair разрешила стюардессам в случае сексуальных домогательств или агрессивного поведения привязывать пассажиров к креслам самолета. Для этого самолеты авиакомпании оснастили пластиковыми… наручниками!"
А пристрелить не пробовали?…

без имени 01 августа

"Нормальная" реакция
    Читал в недоумении - с одной стороны не верилось, что Г-н Буряк сам не разумел, что творит. Скорее всего, просто дурачился, не понимая, что реакция швейцарцев будет совершенно "нормальной". Я вспомнил один из своих полетов из Бостона в Амстердам. Предо мной в очереди стояла (почти лежала) группа украинских моряков, улетающих на Родину, уступив место смене. Наверное рыбаки. Пьяные в дупель. Я до сих пор удивляюсь, как их пустили в самолет. И честно говоря, было очень стыдно, что это мои соотечественники. И они тоже наверное не совсем понимали, что же они такого сотворили, что от них как от чумы шарахались все в аэропорту. То что "нормально" в отечестве - очень не нормально в цивилизованном мире. Но, судя по откликам на рассказ, отечество тоже не гордится Буряком. так что дело не в отечестве, а в быдле Буряке.

2. Психолог
    Психолог 08 июля

Юлии
    Ненавидишь участвовать в форумских переписках - не участвуй. Не надо насилий ни над собой, ни над читателями. А то ведь написала и что получилось? Бред тех коней, над которыми попытались произвести действие, "заковыченное" в песне! Юлия, сравнить Ваши умственные способности с бревнами - значит, обидеть последних. А теперь комплимент. Вы с Буряком просто созданы друг для друга. Один будет пить из рукава в самолетах компаний, где это запрещено правилами, другая - танцевать на стойке ресепшена, горланя только что сочиненные песни и одновременно размахивая красным флагом (СССР, наверное?), а оба вместе - свято верить при этом в то, что, если "уплочено", их обязаны уважать. И еще. Постарайтесь запомнить, Юля, (если ваши умственный способности позволят), что российский флаг имеет свое собственное название. Никакой он ни триколор. Он называется "БЕСИК" (даже не надеюсь на то, что вы сообразите, почему именно так).

3. Сергей
    Сергей 05 апреля

Поддерживаю!
    Чем только не летал (правда, швейцарцами не довелось), и на мой взгляд, Аэрофлот - компания как компания, не хуже прочих. Так что поддерживаю.

4. Путешественник
    Путешественник 05 апреля

Правильно, летайте Аэрофлотом! В нем, родном, твое горючее с удовольствием помогут открыть, чтоб ты лишний раз к стюардессам не приставал с добавкой на "белое-красное-сок-вода". И это правильно!

5. Александр
    Александр 05 апреля

Правила нужно соблюдать!
    Грубое нарушение правил - курение на _некурящем_ рейсе (да еще в туалете :). За это естественно должны быть санкции, в Аэрофлоте тоже об этом написано даже на дверях туалета. Неделю назад летал в Рим Аэрофлотом, как хорошо что рейсы некурящие! За подобные действия (курение при запрете на оное, распитие спиртного, сопротивление и т.п.) зимой (точнее не помню) этого года привели к аресту российского пассажира после приземления в США. P.S. А потом удивляемся: почему это к российским туристам за границей снисходительно-пренебрежительно относятся?

6. Михаил
    Михаил 05 апреля

Поделом
    Хорошо, хоть швейцары таких ухарей на место ставят! Не везде ж свинячить можно! Поделом!!!

7. Инна
    Инна 06 апреля

ПОЗОР
    Вот из-за таких "быков" позор всем русским. Денег на Швейцарию заработал, Мартини купил, а ум и совесть забыл купить.Вот и слава о русских ходит по миру всему: пьяницы и хулиганы.По Сибири надо кататься на лыжах, там таких много. Все любят выпить и хамить.А заграницу таким дороги нет.И загран.паспорта я бы забирала.ПОЗОР!!!

8. Я
    Я 08 апреля

Жалко, что не посадили в швейцарскую тюрьму.
    Хорошо знать, что не везде Россия, где пьяные якубовичи и гаррикисукачевы могут и человека убить и им ничего не будет. Я-то из тех, кого эти князи из грязи убивают.

9. Алексей II
    Алексей II 09 апреля

Клинический случай.
    Как можно еще возмущаться за то, что тебя наказали за нарушение правил?! Есть ПРАВИЛА и ты ОБЯЗАН их выполнять. Нравится они тебе или нет. Если не нравятся - выбери себе другое место (а/компанию) где которых правла другие. Швейцария только по тому и стала ШВЕЙЦАРИЕЙ, что там правила одни для всех - и простых граждан и министров, а не потому что там нефти/газа полно. Перед тем как покупать билеты в следующий раз - поинтерисуйся, что можно делать на борту а что нет. Это поможет избежать конфликтов, "месье Буряк". Или заказывай персональный чартер - там будешь сам правила устанавливать и другим пассажирам не мешать. От таких как "месье Буряк" в наших самолетах невозможно дышать из-за смога, спать из-за пьяного гогота, и просто опасно летать - не подожгет ли такой "месье" самолет, заснув на очке с бычком??

10. Охреневший
    Охреневший 09 апреля

Месье Буряк, а Вы в чем-то правы!!!
    Уважаемый Месье Буряк! Я не буду считать деньги в вашем кормане, как это делают люди в предыдущих репликах. Где и как Вы их заработали это не мое дело. Дело вот в чем. Когда Вы прилетели, Вам полиция и представители авиакомпании должны были объяснить, что Ваш обратный билет аннулируется. И мой Вам совет на будущее - не пренебрегайте правилами хорошего тона.

11. Dima Tomas
    Dima Tomas 09 апреля

Swissair - отстой!!! :(
    Я не согласен со всеми, кто обсуждал эту тему. Если бы г-н Буряк сломал самолет или нанес какой-то вред авиакомпании (например, изнасиловал очкастую гидру в извращенном виде прямо в туалете или - предложил стуаордессе вступить в оральный контакт), который исчислялся бы в долларовом эквиваленте, то тогда - да. Согласен - аннулирование билета и все такое прочее было бы справедливым возмнздием... Но наказывать деньгами за то, что г-н Буряк пил свое, а не купленное по заоблачным ценам с тележки "проводницы" этого драндулета - это уже слишком. :( "Бериевскую" мразюку в круглых очках надо было просто грохнуть ... А на будущее - всем совет: покупайте обратный билет на самолет другой авиакомпании, если хотите что бы всякие "берии" или подобные мрази всех мастей не портили людям отдых. http://mytomas.ru

12. Note
    Note 12 апреля

Уточнить бы заголовок - "Осторожно:Буряк!"
    Как жаль, что практически на любом рейсе в Европу, среди соотечественников найдется такой вот "буряк" (извините,имя нарицательное).Потом еще удивляемся, почему нас за людей не считают. Хорошо еще , если буряки ведут себя так не на глазах у собственных детей. Иначе быть нав в полном дерьме и дальше.

13. сердитый
    сердитый 12 апреля

да ладно вам всем
    чего вы все на человека накинулись то?чел. представился своим именем значит он честен в своём рассказе а по поводу выпить я помню была с тем же свиссэйр проблема у болельщиков их вообще поарестовывали. есть вопрос а в полетных правилах написано что пить своё нельзя-я уверен что нет

14. Сергей
    Сергей 14 апреля

Swissair
    В утешение Буряку могу сказать, что Свиссэйр обанкротилась и прекратила существование с 31.03.2002. Ну а по делу - есть некие правила поведения в отеле/автобусе/самолете и т.п. И что удивительного в том, что за их нарушение наказывают? Это же частное дело компании - есть полиси - т.е. правила поведения. Ну, вы ж не пойдете в пляжных трусах, скажем, в банк? Охрана выведет и будет права. Хотя там на стене даже не написано "в трусах вход запрещен". А в полиси свиссэйр наверняка написано про запрет курения и употребления "своего" спиртного. И, между прочим, довольно противно летать в самолетах, где курение формально запрещено, а на деле экипаж закрывает глаза на курящих. А последним в принципе плевать на то, что кому-то - соседям - может быть неприятно их курение. Да и со спиртным то же самое. В ресторанах как правило запрещено распитие "своего". Что ж удивительного в том, что на борту самолета это соблюдается? Резюме: относитесь к правилам поведения в некоем месте уважительно и воздастся вам тем же.

15. Note - сердитому
    Note - сердитому 15 апреля

В том-то и дело
    В том-то и дело, что некоторые (а судя по реакции таких не мало) никак не возьмут в толк, что вести себя подобным образом позорно, а рассказывать ("честно пишет") и кичиться подобным невежеством стыдно. Ну не хватает воспитания и культуры, может это действительно не его проблема,а его беда, ну так учитесь хоть на своих ошибках!

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…