В Турцию с маленьким ребенком

Предвидя критические отзывы, сразу оговорюсь, что не претендую на универсальность своих советов, а хочу поделиться имеющимся опытом, так как встречаю на турсайтах много вопросов на эту тему.

Главное – не бойтесь!

Наверняка Вы уже наслушались от доброжелателей о том, что “ребенка до 3-х лет вывозить за пределы Родины категорически нельзя”. Иностранцы возят своих малышей в Турцию с новорожденного возраста. Я своих – с года. Проблем с акклиматизацией у нас никогда не возникало ни по прибытии, ни после возвращения домой. Это в первый момент, когда выходишь из здания прохладного аэропорта и попадаешь в сауну – страшно. К вечеру привыкаешь, а через пару дней начинаешь мерзнуть по вечерам и одеваешь на детей что-нибудь с длинным рукавом. Мои дети перемену климата переносят просто – за обилием впечатлений они не придают этому значения.

Для отдыха с малышом все продумано: от стульчиков в ресторанах до специальных скатов для колясок повсеместно. К детям относятся хорошо (во всяком случае внешнего неудовольствия никакие детские выходки не вызывают). Так что если ваше чадо привыкло кушать суп руками, а в сок добавлять макароны – Вы этим никого не шокируете, пусть кушает на здоровье. Меня сначала раздражало чрезмерное сюсюканье с детьми, очень уж искусственно это выглядит и носит массовый характер. Но со временем пришлось смириться с тем, что вашего малыша везде будут тискать и улюлюкать. О том, чтобы прикрикнуть или шлепнуть, не может быть и речи – заслужите всеобщее порицание. Дети – это святое.

Дополнительная выгода отдыха с маленькими детьми: до 2-х лет ребенок едет в любой отель за 30-50 долларов (в зависимости от турфирмы), а с 2-х до 6 – за стоимость авиабилета (но уже не в любой отель, в некоторых нужно доплатить за проживание). Льготы имеют силу при наличии одного ребенка со взрослыми в стандартном номере.

Что взять с собой.

Много игрушек. Обязательно: совки, ведра, лейку, НАРУКАВНИКИ (даже для годовалого карапуза – это некоторая страховка в детском бассейне, а с 2-х лет уже можно учиться в них держаться на воде), другие надувные игрушки. Можно все купить на месте, но это будет дороже и не всегда возможно.
Средство для защиты от солнца, детский крем.

Коляску (до 3-х лет смело), лучше полноценный трансформер с капюшоном. Пусть Вас не пугают некоторые неудобства ее транспортировки – вещь на отдыхе с малышом бесценная. Предвижу удивление, но попробуйте по дневной жаре дойти с ребенком до пляжа (и обратно), который, по заверениям турфирмы, находится в 500 метрах от отеля; или отправится на длительную прогулку (экскурсию, шоппинг), и Вам станет понятно, почему иностранцы путешествуют с коляской чуть ли не до пятилетнего возраста ребенка. Свобода Ваших перемещений напрямую зависит от наличия коляски: ребенок может устать, заснуть, просто раскапризничаться на жаре, а гулять с ребенком на руках не очень комфортно. А сколько всего помещается во всевозможные корзины и карманы коляски: от видеокамеры до многочисленных покупок. Современные трансформеры легко складываются и помещаются в машину или микроавтобус-долмуш. При перелете лучше не сдавать коляску в багаж, а при посадке в самолет оставить ее в специальном месте непосредственно при входе в салон (спросите у стюардессы). Во-первых, сохраните внешний вид и исправность коляски (один раз мне ее порвали, а в другой - уже основательно упакованную, погнули так, что она перестала нормально складываться); а во-вторых – будет где отдохнуть ребенку при ожидании посадки, которое может оказаться длительным.

Бутылочки (поилки), даже если в 2 года Вы ими уже не пользуетесь. Во время трапезы в ресторане в них можно набрать молоко или натуральный сок на ночь (прогулку), так как в барах Вы этих напитков, скорее всего, не найдете.
Резиновые сандалики (дополнительно к обычной обуви), лучше с ремешком через ногу, а не шлепанцы.

В какой отель поехать.

Я каждый год ездила в новый город. Не потому, что не нравилось, а для того, чтобы побольше посмотреть.

В турфирме Вам обязательно расскажут, что “в Белеке – песок, а в Кемере – галька; что пляжи Фетии и Мармариса значительно уже, чем анталийские” и так далее… Только учтите, что не все так однозначно. Сиде в турфирмах расписывают чуть ли не как пустыню, а именно в этом районе мы жили в отеле около замечательного леса, где с удовольствием гуляли.

Пригороды, несомненно, предпочтительнее города: там значительно чище; есть, где погулять с ребенком за территорией отеля (в городе все поделено на частные владения и улицы с ресторанами, клубами, магазинами и множеством машин). В городе кипит курортная жизнь, в том числе и ночная, а соседство дискотеки, которая работает до утра, не способствует сну ребенка. В городе лучше бывать, а не жить.

Мне нравятся клубные семейные отели: большая зеленая территория, много бассейнов, горки, детские площадки, свой пляж, анимация (если ребенок еще не принимает участия в играх, то с удовольствием наблюдает; а дети постарше (при достойной русскоязычной анимации) проводят в детском клубе много времени). После полуночи там тихо, а шоу рассчитаны на семейный просмотр и беспокоиться о том, что ребенок увидит или услышит что-либо, для него не предназначенное, не приходится. Публика в основном с детьми, их там много, им хорошо.

Нет возможности поехать в клуб – обратите внимание на следующие моменты:

Большая территория отеля или наличие поблизости “прогулочных мест” наличие собственного пляжа и его близость. При отсутствии собственного, Вам предложат ближайший городской (там грязно, многолюдно и все платно) или пляж другого отеля, на который можно ходить (приоритетом на лежаки, зонты и пр. будут пользоваться постояльцы именно этого отеля, а не Вы). Меня также настораживают определения типа: “пляж находится в 500 (800,…) метрах от отеля”. Во-первых – далековато это для детских ножек, а во-вторых, никто не указывает – по какой местности придется преодолевать эти самые метры. У меня есть негативный опыт, когда дорога к пляжу проходила вдоль живописной свалки через оживленную трассу без светофора, перейти которую было сложно и без ребенка. анимация (актуальна для детей старше 4-х лет).

В первую свою поездку в Турцию из-за дефицита путевок (не позаботились заранее и хотели улететь в августе в течение недели) попали в тусовочный отель в центре Мармариса. Публика самая разношерстная: от украинских школьников с вожатой (!!!) до английских лесбиянок и интернациональных нудистов. Народ в отеле зажигал по полной программе, музыка гремела до трех часов ночи, шоу - с похабно–сексуальным уклоном.

Мармарис – город огромных возможностей для активного отдыха, но сколько народа, грязи и машин! И какой мне активный отдых с годовалым ребенком; нам бы море чистое, да травку.

Была бы узколобой , обязательно бы написала: “какой плохой город, какой плохой отель”. Но ведь сама виновата, что не туда приехала.

Так что отель выбирайте тщательно!

Теперь о номере:

Размещение предлагают в многоэтажных корпусах и в малоэтажных домиках (бунгало). Если в отеле есть обе формы размещения, то корпуса находятся около бассейнов, ресторанов и прочих очагов досуга, а бунгало в отдалении. Там тише, но и идти до всего выше перечисленного дальше. Не все отели поселят семью из 4-х человек в один стандартный номер. Двухкомнатный значительно комфортнее, но и дороже. В однокомнатном номере для ребенка поставят дополнительную кровать. Для малыша можно попросить поставить детскую кроватку с бортиками. Это бесплатно и есть в любом отеле. Удобнее указать это сразу при оформлении путевки.
Кондиционер-сплит в номере удобнее центрального, так как последний работает по режиму и температуре, заданными администрацией отеля, а ваши предпочтения могут различаться.
Балкон или терраса, кроме эстетической ценности, удобны тем, что на них можно сушить белье, которого с ребенком будет много. Не везде предусмотрены приспособления для этого, поэтому можете захватить веревку.

Где и чем кормить.

Езжу в Турцию всегда на “все включено”, поэтому об этом и расскажу:

Питание в отеле более универсально, чем в уличных ресторанах. На шведском столе всегда большой выбор разнообразных блюд и простой пищи, подходящих даже для ребенка-аллергика. Не обольщайтесь накормить ребенка в отеле фруктами. В среднестатистическом 4* отеле их выбор ограничивается яблоками, апельсинами и грушами – весной; и арбузами, дынями, виноградом – во второй половине лета. Фрукты лучше покупать на рынке, а не у уличных торговцев, снующих по пляжу. Осторожнее с напитками. Не удивляйтесь, заказав сок, получить стакан “Инвайта”. Это рядовое явление, натуральные соки в средних отелях – редкость. Так что будьте готовы покупать их в супермаркете (большой выбор, низкие цены).
Если Вы собираетесь днями напролет осматривать достопримечательности и прочесывать окрестности, то “все включено”, конечно, не для Вас. Но, как показывает практика, с малышом большую часть времени приходится проводить на территории отеля или около него.

Мне в этой ситуации не нравится полупансион тем, что я должна думать – где днем накормить детей. И никакой гарантии, что там будет то, что они едят.

Материальная выгода “все включено” при поездках семьей неоспорима. Для примера: любой напиток на территории отеля стоит, в среднем, 1 доллар, за его территорией – 0.5 дол., а “попить” - одна из самых распространенных детских просьб при турецком климате. Мы прикидывали, что семья из 4-х человек за день выпивает минимум 30 стаканов напитков, и это только о напитках… Если учесть, что для детей до 7 лет, разницы при оплате различных форм питания не существует, вывод напрашивается сам.

Конечно, многие возразят: ”Можно пойти в ближайший супермаркет и за этот же 1 доллар купить литр сока или 2 литра лимонада”. Можно. Пойти, купить, принести, но:
-поблизости может не оказаться супермаркета;
-не принято на территорию отеля приносить продукты и напитки извне (официально это запрещено);
-ребенку всегда нужно именно сейчас и именно то, что ”у девочки на соседнем лежаке”;
-не комфортно это как-то.

Что делать - чем заняться?

Как развлекать свое чадо – каждый лучше знает сам. Поэтому делюсь своими наблюдениями:

Далеко не все дети разделяют родительский восторг по поводу моря. Бассейны с горками и аниматорами им интереснее.
Экскурсии в младшем возрасте популярностью не пользуются – трудно увлечь ребенка чем-то дольше получаса, да и дорога к месту экскурсии бывает утомительна. В аквапарк съездить стоит, только выясните, чтобы это был действительно “парк”, а не площадка с двумя горками.
Мои восторги детской анимацией могли утомить, но поверьте – когда развлечения не сводятся к размалевыванию лиц красками, а с детьми действительно занимаются – тогда хорошо и родителям и детям.

До 3-х лет мы играли в бассейне (песочке), ходили на море, изучали детские площадки (иногда очень занимательные), гуляли по окрестностям, по вечерам ездили в ближайшие города. В общем, все, как дома… только в Турции.

1. Ольга
    Ольга 25 апреля

Люди! Прислушайтесь к автору!!!!
    Полностью согласна с Марией. Мы ездили с 2,5 г дочкой в "Тюран Принц" (за Сиде), выводы абсолютно такие же. Спасибо, Маша, за то, что потрудились все описать и зделать из своего опыта выводы, полезные тем мамам и папам, которые сомневаются: "Надо ли ехать в Турцию с маленькими детьми?"

2. Оля
    Оля 26 апреля

Класс!
    Спасибо за содержательный рассказ и полезные советы. Собираемся с ребенком в Сиде.

3. Айгуль
    Айгуль 26 апреля

Спасибо за рассказ об отдыхе с ребенком
    Мария, спасибо большое за рассказ. Ну хоть раз кто-то рассказал как вообще отдыхается с дитем. Девочки, кто уже имеет опыт , пожалуйста поделитель в каких городах и каких отелях Вы останавливались. Очень боюсь ошибиться при выборе, тк поеду одна, без мужа с сынулей 2,6 лет. Заранее благодарю

4. Марина
    Марина 26 апреля

Кемер с детьми
    мы с ребенком отдыхали много раз в разных отелях но больше всего нам понравился Улисой холидей клуб под Кемером в поселке Гейнюк Ребенок был небольшим и купаться в море шел неохотно только разве что рыбок посмотреть Так что большое значение имел бассейн Бассейн нас спасал в жару он весь в тени деревьев с островком с хорошей горкой Ребятишки там пропадали весь день Причем в этом отеле мы своего сына 7 лет спокойно оставляли одного так как были прекрасные ребята -аниматоры немцы которые не выпускали их из виду Прекрасное отношение как к детям так и к взрослым Вся территория в зелени ручейки и так далее Наследующий год отдыхали поти рядом в клубе Белькей -все нормально но по сравнению с Холидеем-небо и земля Всем рекомендую для кого не решающим фактором является морское дно Там с этим прямо скажу -беда особенно если как я не умеете плавать И конечно желательно чтобы было все включено это очень выгодно проверено на себе

5. Александр Родионов
    Александр Родионов 03 мая

С детьми в Сиде
    Можем порекомендовать для поездок с детьми гостиничный комплекс Сюрал «все включено» (два 5 * отеля и 3* отель) - www.surals.com, предлагаемый хорошо известным в Казахстане и СНГ туроператором Trek Travel (www.trektravel.ru). Там мы бывали с 1,5-летним карапузом, а немцы летают с 8-ми месячными. Преимущества: ближайший к Анталии отели зоны Сиде (сразу за зоной Белек, но дешевле их), так, что после аэропорта или экскурсий вы оказываетесь в отели первыми (с маленькими детьми это важно). Большая территория (350 га) с парком, водные горки и три бассейновых комплекса. На расстоянии в 20-30 мин. ходьбы по пляжу есть другие отели, которые можно при желании посетить и сравнить с ним. 6 ресторанов и баров класса 5* с их разнообразием, даже для постояльцев 3* отеля комплекса. Отели ориентируются на семьи с дошкольниками и пожилых (постоянное дежурство машины скорой помощи). До Сиде или Манавгата (райцентр) — 25 мин. и 1 долл. на маршрутке. Стоимость проживания двух взрослых с одним ребенком (до 6 лет) в 3* было 70 долл. в сутки.

6. Ирина
    Ирина 11 июля

не ездите в Мелас с маленькими детьми
    В сентябре 2001 года ездила туда с ребенком. Отель не предназначен для детей.Вода в бассейнах очень холодная везде одни ступеньки. Аниматоры одни немцы.Отдыхали тожз в основном немцы.Устали слушать их лай.

7. Светлана
    Светлана 09 мая

с ребенком до года
    откликнитесь,кто был в Турции с ребенком до года!Хотим поехать, поделитесь впечатлениями!

8. Денис
    Денис 09 июля

Где брать детское питание?
    Собираемся отдохнуть с 8 месячным ребенком в Турции, скажите где брать детское питание?

9. Денис
    Денис 09 июля

Детское питание
    Где брать детское питание для 8 месячного ребенка?

Гость 20 мая

Насколько реально осилить поездку одной с годовалым неходящим ребенком с коляской и внушительным багажом? Насколько я помню из всех своих поездок турки не сильно торопятся помогать хотя бы закинуть чемодан в автобус. Надо изначально забить карманы бумажками по доллару и всех дергать за рукав с просьбой помочь?

Гость 19 июля

спасибо большое!!! собираюсь смело отражать нападение бабушек--которые агрессивно против моей поездки с годовасиком.

Гость 02 августа

а я ещё советую оформить дополнительную медицинскую стаховку.всего за 40 дол. оплаты здесь,у вас будет намного больше уверенности в квалифицированной помощи там, а не в навязанной франшизе,где куча ограничений.

Гость 15 августа

Собираюсь ехать с Женой и ребенком 1,9 года в Болгарию или Египет, может ктонибудь посоветовать отель для ребенка, тихий и комфортный, с хорошим питанием и большой територией? Если вы там сами были напишите пожалуйста в двух словах впечатления

Гость 20 декабря

Ездили с 10 месячным ребенком в Аланию отель Джустиниано 5*. Остались в полном восторге! Да, может в отеле не очень анимация, и совсем неразнообразна кухня, НО мне понравилось, потому что хорошо было ребенку. Море чистое, бассейны теплые. И кормила я с общего стола, на завтрак каши, на обед супы, на ужин овощи, мясо. Хотя я и набирала кучу всякого питания, но больше половины привезла назад.

Гость 30 декабря

Советую отель Blue Waters в Сиде. Он предназначен специально для отдыха с маленькими детьми, была там с 1,5 годовалой дочкой. Везде в отели есть спуски для колясок или лифт, около пляжа есть баки для памперсов, в пляжных туалетах есть пеленальные столики, еда для детей продается в магазинах отеля. Территория большая, несколько площадок для детей с навесом, есть детский клуб с детским рестораном. Мини-зоопарк. Кролики и черепахи свободно гуляют на полянках. Еда хорошая, никто не травился. Рассказывать можно много. Минусы: нас поселили в скромный номер рядом с лифтом. Слышимость ужасная! Весь этаж пользовался этим лифтом, а ребенок у нас спал с 21.00. Просили переселить - отказали. Лучше селится в бунгало. Пляж свободный, но после 25-го приехало много русских, привезли с собой семечки(! ), хамоватые русские дяди, громко орущие в трубку рядом со спящим ребенком, даже пришлось сделать замечание, пляж и море переполнены. Мы порадовались, что вовремя уезжаем.

Достопримечательности Турции Читать все

Остров Клеопатры