иков: все, что вы хотели спросить, но не знали, у кого.

Итак, здравствуйте, уважаемые читатели.

Автор сей саги постарается дать вам представление о Непале, который он увидел своими глазами в сентябре этого года. Вперемешку с техническими деталями я постараюсь раскрыть свое моральное удовлетворение этой поездкой.

Несмотря на некоторое количество русскоязычных ссылок на данную тему, представляющих обширную информацию по Непалу, считаю, что будет не лишним узнать мнение человека, для которого подобное путешествие было впервые в жизни.

Время поездки было обозначено на середину сентября в виду того, что другой возможности взять три недели отпуска (на меньшее при заданной программе рассчитывать не стоит) не было. Был некоторый риск застать сезон дождей, но, как показало время, именно это уберегло меня от толп туристов, которые прибыли в Непал в начале “бархатного сезона”, и сделало маршрут практически пустынным. Как говорится, меньше народа – больше кислорода!

В программу входил трек на Эверест Base Camp (основное время, 16 дней) и несколько дней в долине Катманду на первичную акклиматизацию и осмотр достопримечательностей (два дня по прибытию и два дня после восхождения). Вот детали самого трека. Определенные части маршрута были изменены на месте, так что этот вариант просто для справки.

KTM/Lukla-at Phakding - Phakding/ Namche Bazar (3440m) - Namche/Kyenjongma (3753m) via Khumjung, Khunde - Kyenjonhgma/ Dole (4040m) - Dole/Maccharma (4450m) - Maccharma/Gokyo (4750m), Gokyo/Na (4440) - Phortsethanga (3675m) Phortsethanga/Pheriche (4280m) - Pheriche/Lobuche (4950m) - Lobuche/ Kalapather 5545m (Everest BC)/ Lobuche/Dingboche via Chukung-Dingboche/Tyangboche - (3867m) - Tyangboche/Jorsale - Jorsale/Lukla

Перелет Аэрофлотом прошел практически безболезненно. От дверей до дверей все удовольствие заняло 10 часов, включая одночасовую посадку в Шардже (Арабские Эмираты).

Обычно данный рейс задерживается на час-два в ожидании транзитных пассажиров, которым выгоднее лететь через Москву (в основном это немцы, со слов которых билет Франкфурт-Москва-Катманду-Москва-Франкфурт стоит в районе 700 долларов, тогда как прямой Москва - Катманду - Москва почти 900.) Так что запасайтесь терпением.

В Шардже пришлось покинуть самолет и изучить местный аэропорт и прилегающий к нему duty free, так как покидание салона обязательно. При обратной посадке в самолет местная служба security изъяла у пассажиров все остро-колющее, включая маникюрные пилки и игрушечные ножики victorinox. Все изъятое было передано команде лайнера, которая выдавала все это дело в аэропорту Катманду. Внимание: если у вас что-то было изъято, не забудьте забрать это у экипажа ДО выхода из самолета. В Катманду, покинув трап, вы ничего этого больше не увидите. Печально, но факт. Мои компаньоны лишились достаточно качественных походных ножей именно по этой причине.

Аэропорт Катманду внутри не вызывает никаких особенных эмоций – чисто, спокойно, непритязательно. На выходе вас ожидает несколько стоек паспортного и визового контроля – для тех, у кого есть непальская виза, и для тех, у кого ее нет. В виду неприязни автора к очередям, виза была получена заблаговременно, в московском посольстве, где мухи умирают от скуки прямо на лету и обмороженная секретарша непальского посла получает заработную плату, ничего, собственно, не делая.

Виза стоит 30 долларов и выдается на шесть месяцев. Если вы выберете этот путь получения визы, рекомендую взять с собой хрустящие купюры (потрепанные отвергаются) и БЕЗ сдачи. Получение визы также безболезненно в аэропорту Катманду, но вам все же придется отстоять некоторую очередь (во время моего визита она была достаточно коротка, так как это был low season, во время нашествия туристов она может быть гораздо длиннее). Также необходимо заполнить что-то типа въездной декларации, которую сонный непалец читал минут пять. Суммы более 2000 долларов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к декларированию.

Теперь самое интересное. При выходе из аэропорта, охраняемого полицией, вас ждет сюрприз – ненавязчивый непальский сервис, который будет вас преследовать вплоть до вашего вылета из Непала.

По другую сторону дороги вас встречает толпа народа, жаждущего вам помочь. Одни хотят помочь поднести вам сумку, другие рекламируют отели, третьи предлагают вам услуги гида, четвертые помогают первым, вторым и третьим.

Все это чрезвычайно сложная какафония звуков и движений, от которой вам надо будет “обороняться”, за исключением случаев, когда ваш багаж сплошь состоит из тяжеленных бухт альпинистских веревок, карабинов и снаряжения. Вся эта ситуация подробно описана другими авторами, от себя добавлю – если вы в состоянии нести свой рюкзак сами, лучше нести его самостоятельно, иначе потом вас будет умолять человек десять дать им tip. Причем купюры менее 100 рупий (реальный tip 20 рупий) они берут очень неохотно. На момент моего прибытия курс был 74-75 рупий за доллар.

Транспортировка до отеля. Я бы рекомендовал заранее решить этот вопрос. В принципе, нет никаких проблем уехать и самостоятельно, но вам придется изнурительно торговаться и отбиваться от сотен предложений – от велорикши до приличного микроавтобуса. Для людей, которым противопоказан стресс, лучше в эту процедуру не ввязываться.

Основная масса туристов сразу движется в Тамель, район Катманду, который можно считать туристической Меккой Непала. Там невероятное количество гостиниц, магазинов и ресторанов разных категорий, где каждый найдет себе место проживания по вкусу, карману и общей предрасположенности к приключениям.

По моему мнению, лучше в Тамеле не останавливаться. Объясню, почему.

Катманду - город полнейшего хаоса, загазованный выхлопами дешевого дизеля, и невероятного скопления разномастного люда. Вся эта масса бурлит, кричит, гудит, пахнет, движется практически беспрестанно. И почему-то именно в Тамеле это действие происходит круглосуточно, так как в других районах города, находящихся в десяти минутах пешей прогулки от него, это все действо более-менее стихает после 10 вечера. Если вы имеете обыкновение спать в спокойных условиях, то Тамель – не для вас. Если это не критично, то тогда лучше места не придумаешь.

Я разместился в небольшом guest house за 12 долларов в сутки (дорого!), включая завтрак. В моем распоряжении был double номер с вентилятором и бегающими по ночам в ванной ящерицами (маленькими). Дружелюбный персонал, качественная еда и готовность исполнить любое желание покорили мое сердце. До Тамеля оттуда было ровно десять минут неспешной прогулки. Рядом было два сравнительно неплохих интернет-кафе, что в последствии очень пригодилось, так как наши мобильные телефоны там не работают.

Первый день прошел быстро – я переоделся, умылся и вышел на улицу. Через 15 минут я покрылся слоем копоти а-ля Катманду и заблудился среди бесчисленного множества улочек.

Было где-то плюс тридцать, немного влажно.

Немного аллегории. Если сравнить, скажем, Москву и Катманду по уровню загрязненности (как воздуха, так и улиц), то можно сказать, что Москва – это большая операционная, где можно пересаживать костный мозг прямо на перекрестке в Капотне. Сказать, что в Катманду грязно, значит ничего не сказать. Но бояться этого не стоит, так как в силу особенного микроклимата вирусная среда там не агрессивна.

Я теперь понимаю, почему 80% жителей непальской столицы злобные вегетарианцы. Если бы вы видели мясную лавку в Катманду, вы бы тоже стали вегетарианцем. Если бы вы видели скоростную разделку курицы на земляном полу, вы бы никогда более не стали требовать чикен момо. Все это конечно, мой своеобразный юмор, но в каждой шутке есть доля правды.

В начале своего похода по улицам Катманду каждый турист сталкивается с навязчивым желанием непальцев показать вам родной город, истолковать вам все религиозные аспекты, проводить вас в самый лучший магазин по продаже танка и проводить вас до гостиницы, если вы вдруг заблудились.

Готовьтесь к этому морально. Каждые двадцать секунд вы будете слышать на ломаном английском: hello my friend, where are you came from, sir, can i help you sir и в таком же духе. Это раздражает, но вы быстро привыкните – видя улыбающегося во все 33 зуба непальца, невозможно рассвирепеть и послать его куда подальше. Да и делать этого не стоит – любое повышение голоса расценивается ими как самое ужасное оскорбление. Давайте будем уважать традиции страны, где мы просто туристы.

Советы по делу: лучше всего действует способ, когда вы делаете вид, что не видите и не слышите обращения к вам. Смотрите в небо и продолжайте движение.

“Молочные” мальчики”

Рано или поздно к вам приклеится милейшее создание лет 10-14, с невинными вопросами типа: откуда вы, да зачем, да нравится ли. Потом беседа плавно перетечет в русло типа: у меня шесть маленьких сестер, папа умер от рака, потому что курил слишком много хэша, и закончится невиннейшим предложением купить мальчику бутылку молока, дабы осчастливить сестренок.

Первый раз я попался на удочку, так как мальчик просто удивил меня своим уровнем английского и вообще своей эрудицией (это в Непале-то!). Мы подошли к небольшой лавке, и он что-то сказал продавцу по-непальски. Продавец так странно посмотрел на меня и предложил заплатить 400 рупий за бутылку КОНЦЕНТРИРОВАННОГО молока. Теперь поясняю: в стране, где средняя заработная плата колеблется в районе 2500 рупий В МЕСЯЦ данное предложение эквивалентно тому, если бы вы подошли ко мне на Тверской улице в Москве и попросили купить вам килограмм черной икры. Для любого европейца деньги эти никакие (5.5 долларов), но не стоит поощрять закамуфлированное вымогательство.

Лучше всего действовать так: при вопросе “откуда вы, сэр”, который просто обязателен при таких беседах, предложите мальчику поиграть с вами в лотерею – если он угадает с пяти раз, откуда вы, вы купите ему стаканчик ласси, а если нет – он должен будет исчезнуть. Я играл в такую лотерею раз десять, и никто из них не выигрывал, хотя они знают, что такое Россия. Количество туристов из нашей страны мизерно, язык непонятен им абсолютно, так что первые три варианта обычно страны Скандинавии, потом Штаты, потом Англия. А потом все по- честному – договорились ведь. Все счастливы и никто не в обиде.

“Студенты университета”

Это следующее изобретение сообразительных непальских товарищей в возрасте 20-24 года. Суть в следующем: преамбула та же, что и в случае с “молочными мальчиками”, только развязка другая – хочу учиться, хочу быть как вы, сэр, учебники дорого стоят, помогите наличными. Причем здесь таится опасность – деньги просят через достаточно продолжительное время, после того, как вы вместе уже прошли полгорода, посмотрели массу храмов, ступ, исторических памятников и посетили миллион разных лавчонок. То есть все выглядит так, как будто это все было здоровым альтруизмом.

Каждый может выбрать свой вариант, но хочу высказать свое мнение: в моем случае подлинность высказываний двух молодых непальцев не вызывала сомнения (что они учатся в университете), они сумели расположить меня на свою сторону своей искренностью и неподдельным шармом, мы провели в беседе на крыше самого высокого здания в Катманду 2 часа, за которые я узнал о непальском быте, обычаях, ценах и традициях больше, чем студент факультета страноведения в МГУ за семестр, они показали мне весь спектр жизни в Катманду – от “богатых” районов до конкретных трущоб, я приобрел редкие даже по непальским меркам (искренне надеюсь) специи для приготовления пищи, приобрел “вечных” друзей в их лице и получил массу эстетического удовольствия.

Я угостил их легким ланчем и пожертвовал на учебники 500 рупий. То есть за 6-ти часовое погружение в страну нереальных контрастов, истории и обычаев я заплатил менее 15долларов. It was worth it, indeed.

Шоппинг.

Если у вас есть хотя бы один-два дня после трека на релакс в Катманду, рекомендую не спешить, а провести разведку, присмотреть что нравится, и купить все это дело после восхождения. Обязательно торгуйтесь, причем до посинения.

Удержаться от шоппинга сложно, так как повсеместно представлено дикое количество сувениров и изделий местного промысла. Краткий экскурс, что стоит брать, а что – нет (личное мнение). Выделены только безусловные хиты.

• Пряности. Потрясающий выбор, смешные цены. Ваша мама (жена, бабушка) будет в шоке от неземного счастья.
  • Чай. Отличное качество, масса вкусов. Доступны как на вес, так и в декоративных мешочках а-ля Тибет. Отличный сувенир для коллег по работе.
  • Благовония. Нереальное количество различных запахов. Смешные цены. Рекомендую быть внимательным при выборе и смотреть на качество – хорошие брэнды делают в Индии в ручную, такие fragrance sticks обычно стоят на 30 рупий дороже, чем обычные (за стандартную упаковку в 20 стиков). Стики лучше, чем палочки. Отличным дополнением может быть спецальная коробочка-аромакурильня, сделанная из дерева и украшенная резьбой.
  • Изделия из текстиля – скатерти, салфетки. При удачном стечении обстоятельств вы получите практически предмет искусства за разумные деньги. Я торговался за скатерть из натурального шелка, украшенную ручной вышивкой, тибетским орнаментом и темами из Бхагават-Гиты, в комплекте с салфетками и пуфиками для стульев, два часа. Мы выпили большой чайник масала-ти, обсудили все последние новости за прошедшие полгода, я познакомился с женой хозяина лавки и его детьми, пересмотрел весь ассортимент товаров на полках, два раза имитировал покидание магазина, сломал калькулятор, но в итоге мы сошлись на цене, которая и меня, и его устроила. Она была на 40% меньше заявленной. Все были счастливы.
  • Танка. Ритуальные композиции (рисунки) на сделанной вручную бумаге или специальной ткани. Масса сюжетов, в большинстве случаев отличное качество. Цены разнятся в зависимости от того, каков размер, каков сюжет, какова сложность рисунка и сколько человек трудилось над проектом. Больше всего ценятся танка, сделанные монахами-отшельниками в высокогорных монастырях, хотя подтверждение этому вы можете получить только от продавца и только в устной форме. Что греха таить, могут и наврать. Так что стройте беседу грамотно и не задавайте этот вопрос “в лоб”. В любом случае, ориентируйтесь на собственный вкус и кошелек.
  • Ковры. Совершенно фантастические вещи. Масса дизайнов. Лучше всего брать те, где качество вязки 100 узлов на дюйм (бывают еще 60 и 80). Не пугайтесь размеров – ковер 1.5х2.0 м вам свернут в кулечек размером 20х30 см (что меня совершенно потрясло). Однако он будет тяжелым – и это проблема. В аэропорту Катманду норма багажа 20 кг на персону, и за каждый кг сверху вы заплатите 8 долларов. На моих глазах люди расставлись с последними сбережениями
  • Поделки из сандалового дерева. Фигурки будды, слонов и всего прочего. Несколько напоминают японские нецкэ. Опять же будьте внимательны – не всегда заявленный сандал является сандалом и не всегда качество резьбы удовлетворительно.
  • Вязаные вещи – шапки, носки, перчатки, шарфы. Потрясающие, милые вещицы, выполненные в национальном стиле. Есть яркие, есть просто черно-белые. Надев такую шапку, ваши конкуренты на сноубордической тусовке на Чегете или Домбае попадают в обморок от зависти. Выполнено из шерсти яков. Доступно в качестве single knot и double knot. Настоятельно рекомендую.
  • Бронзовое литье. На любителя, но выполнено профессионально. Достаточно дорогое удовольствие.

Теперь о том, что я себе не купил и вам не советую:

• Легендарные ножи кукури. Вооружение непальской полиции и армии. В общей массе достаточно громоздкие кинжалы плохого качества. Ничего общего с реальностью не имеют. Кичевое оформление. Для сравнения: можно купить настоящий кукури у полицейского (не на улице, а у его знакомых), цена которого отличается от сувенирного в 15 раз. И уж точно не вздумайте покупать его у street dealers, которые будут приставать к вам на улице.

• Пашмина, или шерстяные изделия из нежнейшей шерсти горных лам. Все бы ничего, но дизайн изделий оставляет желать лучшего. Качества пашмины (мягкость, тепло) вне конкуренции, но если вы не специалист, вам впарят что-то другое. Очень много подделок.

• Одежда для треккинга – рюкзаки, куртки, брюки и так далее. Все – полная левота, отстой, подделка. Если вы чувствуете разницу между настоящим гортексом и просто непонятным брезентом, вы меня поймете. Особенно заклинаю вас не покупать в Катманду обувь для треккинга – вы рискуете здоровьем. Если ваш поход первый и последний в жизни, то можно брать что-то несущественное, которое вы потом без зазрения совести выбросите. Широко представлен китайский north face, вьетнамский lowe alpine и прочая дребедень.

Общие впечатления: шоппинг в Катманду доставляет удовольствие. При бюджете в 100 долларов можно покрыть сувенирами с головы до ног человек 10-15. Опять же напоминаю – торгуйтесь, но делайте это грамотно. Не стоит при заявленной цене в 100 рупий сразу объявлять 10. Это построит стену непонимания между вами и продавцом. Будьте доброжелательны. При крупных покупках обязательно попросите продавца дать вам возможность выбрать себе недорогой сувенир на память – для них это что-то новое (я так почуствовал), и они охотно идут навстречу такому предложению.

Если не помогают обычные приемы обсуждения цены, применяйте мой коронный. Действует безотказно и валит наповал. Скажите продавцу, что вместе с вами в Непал приеехали богатые друзья, в количестве 6 человек, которые живут в пятизвездочном отеле (например, Д’Аннапурна) и если он вам сегодня даст скидку, вы невзначай приведете их к нему в лавку завтра. Для пущей убедительности попросите визитку магазина, “чтобы не заблудиться”.

Несколько коварный способ, но они-то ведь тоже из нас жилы тянут!

Достопримечательности.

Все жемчужины истории и религии, собранные в Непале, подробно описаны во всех путеводителях, так что я не буду тратить ваше и свое время на их подробное описание. Стройте программу в зависимости от ваших пристрастий.

По-моему мнению, лучше всего делать это с гидом, причем с профессиональным. Стоит это копейки, но зато вы усвоите необходимый минимум в доступной форме. Все святыни в основном связаны с религией, и без помощи профессионала разобраться во всех хитросплетениях буддизма и индуизма вам будет непросто. Да и вообще, когда человек знает, о чем он говорит, становится еще интереснее. Не стесняйтесь задавать вопросы – под безобидными на первый взгляд фактами кроются многостраничные легенды, сказания, обычаи.

Гида можно заказать у агентства, либо подобрать прямо на улице или центральной площади города.

Не пропустите возможность посмотреть церемонию кремации или поприсутствовать на свадьбе (если посчастливится).

Трек.

Итак, начинается самое интересное.

Все треки, связанные с Эверестом, начинаются с перелета местной частной авиакомпанией в Луклу, на высоту 2 800 метров. Лучше всего брать Yeti Airlines или Shangri La Airlines – у них более-менее свежий авиапарк. Остальные летают на конкретных кукурузниках. При нагрузке 14 рейсов в день по схеме “туда-сюда” вы рискуете больше, чем обычно.

Билет рекомендую заказать заранее через агенство, чтобы избежать проблем с бронированием.

Перелет занимает около 40-50 минут на стареньких “Саабах”. При перелете “туда” лучше садиться с левой стороны (где одиночные сидения), если повезет и не будет облачности, вы увидите потрясающую панораму Гималаев.

По прибытии в Луклу, в зависимости от вашей программы, происходят следующие действия:

• вы встречаетесь с проводником, которого вам предоставило агенство
  • вы сами выбираете себе проводника
  • пьете чай, перекусываете в местной лодже
  • проверяете снаряжение и двигаете в путь

При варианте в агентством вы лишены головной боли на всем протяжении трека, особенно, когда вы идете в полном автономе – с шерпами, с собственной едой, посудой, яками и палатками.

Однако данный вариант для людей, которые имеют опыт походов в горах, совершенно не нужен. Вы можете обойтись и без всего этого. Вы можете организовать свой собственный “автоном”.

Для этого вам нужно взять себе личного проводника, и может быть, одного шерпа, если у вас много “багажа”. Вы будете более мобильны в выборе маршрута, вы будете останавливаться в лоджах, где вам понравится, и немного сэкономите на отсутствии услуг агенства. Также вам станут доступны “нехоженые” тропы (к сожалению, таких в парке Сагармата уже практически нет) типа Cho La Pass.

Будьте внимательны при выборе проводника и носильщика – выбор велик, практически все шерпы (коренные жители гор), являются ими, так как это для них единственный путь заработать на хлеб. Не забывайте, что в компании с этими людьми вам придется провести более двух недель, так что выбирайте себе друга-собеседника-проводника-гида в одном лице.

Хорошие гиды, которые работают с европейцами не первый год, нарасхват до начала сезона, так что шансов встретить его в аэропорту Луклы у вас практически нет. У меня есть координаты некоторых из них, я могу предоставить их по запросу.

Отличить такого проводника на маршруте вы сможете по достаточно приличной экипировке – вместо шлепанцев на ногах у него будут ботинки типа lowa, вместо потертой майки – гортекс, на руках обязательные часы (роскошь неимоверная для шерпов).

Котировки от 40 долларов день на человека – в эту сумму входят ВСЕ ваши расходы на маршруте, кроме излишеств (алкоголь, душ, черная икра, девочки)

Вот такой вариант идеален для пары лучших друзей или пары девушка\молодой человек. Все что вам надо – пакуете в рюкзак, берете билет, и – в Катманду. Гарантирую, что это будут лучшие дни в вашей жизни. Хотите удивить невесту – организуйте медовый месяц в Непале.

Описание трека как такового тоже считаю бессмысленным – это все равно, что рассказывать увлекательный фильм до начала сеанса.

Нет нужды говорить, ЧТО ЭТО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ. Такого вы никогда не видели и не чувствовали.

Считаю нужным оговорить несколько topics по технике восхождения и практическим советам

• горы не любят шуток и непродуманных решений. Готовьтесь тщательно – как морально, так и физически. Морально вам придется расстаться с благами цивилизации (унитазы, чистота, тепло, телевизор), физически – некоторые подъемы очень утомительны, особенно после 3000 метров. Они не очень продолжительны по времени, но все же. После 5000 метров, даже ворочаясь во сне в спальном мешке, у меня сбивалось дыхание от нехватки кислорода. На 4000 метров у меня чуть не разломилась надвое голова от AMS – самого опасного заболевания в горах (недостаток акклиматизации на высоте, “высотка”). На 5500 у меня сгорели в буквальном смысле оба уха, так как я надел бейсболку вместо панамы, а солнце на такой высоте жарит как микроволновая печь – незаметно и сильно.
  • не бойтесь трудностей с поддержанием личной гигиены, которыми вас пугают в путеводителях. Душ доступен везде (в виде ведра с горячей водой и будки). Рекомендую взять с собой влажные салфетки типа haggis вместо туалетной бумаги для походов в туалет. Не забудьте про тапочки для душа – стоять на земле босыми ногами не очень приятно.
  • Тщательно формируйте свою личную аптечку. По запросу могу порекомендовать неплохой набор, помогающий при большинстве проблем в горах. Не злоупотребляйте иодинами, которые стерилизуют воду. У большинства людей на такие таблетки бешеная аллергия.
  • Старательно выбирайте себе одежду. Он нее во многом зависит комфортность восхождения. Особенное внимание обуви, рюкзаку и термобелью. По ночам даже в сентябре было до минус пяти. При проживании в палатке это не шутки. При проживании в лодже это тоже важно, так как многие из них построены очень оригинальным способом – с помощью фанеры и навоза.
  • Солнечная защита критична. Не повторяйте моих ошибок. При наличии снега не забывайте про ноздри – они сгорают как спички, потому что все солнце очень сильно отражается от снежного покрова.
  • Берите запасные батарейки и аккумуляторы. После Намче Базара вы не сможете зарядить свой любимый фотоаппарат или камеру. На Калапаттаре у меня “сдулась” цифровая камера, что испортило мне настроение. Я успел снять только три кадра. На ночь снимайте аккумуляторы с камер – так они меньше разряжаются.

Непосредственно по маршруту могу сказать, что он достаточно грамотно сформирован. Вы чувствуете физическую нагрузку, но она не доходит до критической точки – то есть, с ног валиться в палатку вы не будете. В хай-сезон готовьтесь к столпотворению на тропах – придется пропускать яков, большие группы туристов и вереницы шерпов.

Еда на треке в принципе вполне прилична, причем не важно, на какой высоте вы находитесь – в горы все несут шерпы, и несут быстро. В основном это вегетарианская основа. Мясо яка не рекомендую – очень жесткое и жилистое. Про просто мясо и курятину читайте выше.

Сначала идет “зеленая зона” – деревья, кустарники, цветы. Очень живописно, масса водопадов, перекидных мостов. Потом пейзаж постепенно бледнеет – более мелкие деревья, мох, дохлые цветочки.

После 4500 вы будете чувствовать себя как герой Шварцнеггера в фильме “Вспомнить все”. Все выглядит так, как будто на Марсе сбросили атомную бомбу.

Горы завораживают своей мощью и красотой. Особенно неповторим рассвет. Закат тоже неповторим – примерно в 6 вечера последний луч скрывается за близлежащим семитысячником и такое ощущение, что выключили лампочку – можно потеряться в метре от палатки. Мораль – фонарик обязателен!

Господа, а звезды… Это что-то. При чистом небе часа в два ночи выходишь из палатки, а они вот, рядом, только руку протяни. Если обычно вы видите звезды размером с копейку, то в Гималаях они кажутся большими плафонами. Совершенно уникальное зрелище.

Вот, в общем-то и все, что я хотел бы рассказать благодарному читателю, у которого хватило терпения прочитать 6-ти страничный труд малообразованного индивида.

Надеюсь, что вам удастся почерпнуть из всего это материала что-то полезное. Также надеюсь, что вы адекватно восприняли мнение автора по существу некоторых вопросов.

С удовольствием предоставлю более детальную информацию (телефоны, адреса, названия, координаты) по запросу на мой адрес электронной почты. Для особо приглянувшихся мне респондентов могу сделать cd со всеми цифровыми фото, сделанными в Непале (800 штук).

По секрету скажу, что планирую еще один заезд в Непал в апреле – хочу посмотреть верхний Мустанг.

Отдельный огромный “дангъябад” (спасибо) Ача Бабе за дельные советы перед поездкой и хостинг данного материала.

Удачных восхождений,

Искренне ваш, [email protected]

PS копию данного повествования вы также можете лицезреть (вместе с подробными иллюстрациями) по адресу http://achababa.tripod.com

без имени 27 апреля

Ochen- interesno

2. ig
    ig 28 апреля

Спасибо

3. Andrej iz Hamburga
    Andrej iz Hamburga 29 апреля

A na kakoj vysote tam devotschki, i potschjom?

4. Мила
    Мила 29 апреля

Очень здорово
    Спасибо за классный рассказ, я никогда не думала, что меня может заинтересовать "экстремальный" (по моим понятиям) туризм, а сейчас сижу и думаю, может, все же, когда-нибудь...

5. Terra
    Terra 09 мая

автору
    Получила действительно большое удовольствие - и не только потому, что написано про горы, что является, по существу, моей страстью и болезнью, и даже не столько поэтому - искренне восхищена скромностью автора, дельностью подачи информации, интересностью изложения нужных вещей и хорошим русским языком. Руслан, не смейте краснеть :-) все вышесказанное - про вас - и все - чистая правда. Будут еще рассказы - пожалуйста, скиньте на [email protected], если не сложно %)

6. Аленка
    Аленка 18 августа

Отличный отчет! Большое спасибо - редко встретишь отчет, сочетающий полезную информацию и эмоции