С 02 февраля по 14 марта 2002 года мы проехали на нашем Форде вокруг Средиземного моря.

14 стран: Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Австрия, Италия, Ватикан, Тунис, Ливия, Египет, Иордания, Сирия, Ливан, Турция, 6 паромов, 7 морей, 3 материка, 20 900 км.
Мы были в центре Сахары, в горах Акакуса, залезли на Везувий, Этну, Пизанскую башню, египетские пирамиды, сбор св. Петра в Ватикане и на огромный ливанский кедр. Встречали рассвет на горе Синай и горе Небо. Открыли купальный сезон в оазисе среди барханов Сахары в озере Габрао и продолжили его в Красном и Мертвом морях. Катались на верблюде и лазали на пальмы за финиками.

Больше всего нас удивила Ливийская часть маршрута.
Главу книги про Ливию можно прочитать здесь:

http://radio.rphf.spbstu.ru/~abris/Africa02/In-libya.htm

или

http://radio.stu.neva.ru/~abris/Africa02/In-libya.htm

Александр и Таня Симо

Страницы1

0,0/5 (0)

14 комментариев

  1. Anhar
    Anhar 29 апреля

    АГА!
    Добрый день! Я - Анхар, которая вам арабскую часть делала :о) Расскажите, плиз, подробнее про принимающую сторону в Триполи, а то вы у нас к ним первые поехали. чуть попозжее полезу рассказ читать...

  2. Ольга
    Ольга 30 апреля

    Спасибо за рассказ!
    Какие же вы молодцы, что не боитесь трудностей и путешествуете туда, куда вам интересно! Прочитала рассказ как захватывающую повесть. Пишите еще - очень интересно. Хоть чужими глазами мир повидать :)) Удачи вам!

  3. Anhar
    Anhar 02 мая

    автору
    А вообще зря Джераш в Иордании и античные города Ливии не посмотрели - они там прям как позавчера брошенные стоят... Времени бы не много потеряли, но впечатления были бы еще более яркими :о) Кстати, Джераш должны показать в "Вокруг света" в сл. воскресенье, хоть по телевизору посмотрите! :о)

  4. Александр Симо
    Александр Симо 03 мая

    Античные города
    Увы все не успеть, и посмотрев фотографии мы приняли решение их пропустить. А Джераш мы смотрели, но он далеко не как вчера брошен:( с Геркуланой не сравнить.

  5. Мart
    Мart 05 мая

    Был ли cornet?
    Я так и не понял был ли у вас cornet de passage аль нет? Делается он в Варшаве елементарно,вносится депозит в 2500$ и за само оформление 135.Можешь хоть 20 страниц в нем попросить.Каждая страничка -пересечение граници. Во многих странах этот документ фигурирует наравне с TIR cornet и предъявляется таможне одновременно. Это в L.pl. оговаривается в разделе как попасть в страну на авто.Деньги потом возвращаются,проверено.Адрес знаю,кому надо пишите.

  6. Александр Симо
    Александр Симо 06 мая

    Cornet de passage
    Нет,cornet de passage не было, но его пришлось получать на границе в Ливии, Египте, Сирии. Если бы не Египет, то получилось бы даже дешевле. Теперь встречный вопрос: В Варшаве где конкретно? А в России, неужели нет такого сервиса? А без депозита, по предъявлению кредитной карточки?

  7. Ольга
    Ольга 03 июня

    Будет ли продолжение повествования?...
    Когда?

  8. Андрей
    Андрей 03 июня

    Ливия - Античные города
    Да, действительно зря не были на древнеримских развалинах. Я был в Сабрате м Лептис-Магну в 1984-1985 годах. Шикарные места.

  9. Александр симо
    Александр симо 03 июня

    Продолжение
    Всего имеется 3 главы. Иордания сгинула у вебмастера, ее можно почитать на http://radio.rphf.spbstu.ru/~abris/Africa02/index.htm

  10. Ольга
    Ольга 07 сентября

    В ожидании остальных глав
    С нетерпением все лето ожидала обещанного продолжения. Заинтриговали неимоверно. Хотелось бы увидеть текстуальное воплощение ваших впечатлений о Ливане, Турции, начале (Европейской части) путешествия. Будет замечательно, если этого дождусь. Надеюсь. Спасибо.

  11. Игорь
    Игорь 09 декабря

    Без названия
    Да, это - фантастика! Я сам любитель подобных авантюр, но Вы, Александр, и ваши женщины - вне конкурса! Моя жена перечитала Ваш рассказ дважды. Единственное, что меня огорчило, так это Ваше резко негативное отношение к Египту. То, что народец там еще тот, это бесспорно, но там такие памятники, которых больше нет нигде, и которые не могут быть нивелированы скотским поведением местного населения. Как вы могли не залезть в пирамиды?!!! Конечно, там ничего нет, а что там должно быть, чтобы стало интересно туда лезть? Мумия фараона? В Великой пирамиде абсолютно уникальная во всех отношениях большая галерея и, при этом, нет ни одного иероглифа или рисунка, т.е. вопрос предназначения остается очень спорным. А Саккара со ступенчатой пирамидой и с гробницами прямо в песках? Кстати, там недалеко, в Саккаре и Абусире, есть то, что осталось от пирамид, действительно построенных в качестве усыпальниц. А монастырь св. Катерины с библиотекой?... С ув., Игорь

  12. Владимир
    Владимир 03 ноября

    Ливия не только пески..
    Конечно жаль, что Вы не посетили ни одного из древних городов времен римской империи начала новой эры. Пожалуй именно в Ливии они сохранились в наилучшем виде. Каждый город занимает огромную площадь со всеми городскими инфроструктурами. Когда ходишь по ним, просто сердце замирает от ощущения того, сколько веков назад это было создано руками людей. Кроме того в Ливии более 1500 км. прекрасного средеземноморского пляжа. Народ прекрасный. То, что многие считают, что это страна только для экстремального туризма, так это только для больших любителей спиртного, т.к. в стране сухой закон. А в остальном очень спокойная страна, в которой есть что посмотреть.

  13. Владимир
    Владимир 03 ноября

    Ливия не только пески..
    Конечно жаль, что Вы не посетили ни одного из древних городов времен римской империи начала новой эры. Пожалуй именно в Ливии они сохранились в наилучшем виде. Каждый город занимает огромную площадь со всеми городскими инфроструктурами. Когда ходишь по ним, просто сердце замирает от ощущения того, сколько веков назад это было создано руками людей. Кроме того в Ливии более 1500 км. прекрасного средеземноморского пляжа. Народ прекрасный. То, что многие считают, что это страна только для экстремального туризма, так это только для больших любителей спиртного, т.к. в стране сухой закон. А в остальном очень спокойная страна, в которой есть что посмотреть.

  14. Joan
    Joan 04 июня

    А между тем режим Кадаффи намереваектся казеить пять болгарских медсестер , которых ложно обвинили в заражении ливийских детей
    Пять болгарских медсестер и палестинский врач уже 6 лет пребывают в Ливийской тюрьме, обвиненные в том, что сознательно заразили 400 детей в городской больнице в г. Бенгази СПИДом. Суд приговорил их год тому назад к смертной казни, несмотря на то, что международное расследование дало веские доказательства в том, что медсестры ни в чем не повинны - они начали работать в этой больнице уже после того, как там был обнаружен вирус СПИДа. Речь идет о внутрибольничной инфекции, но во избежание всенародного брожения против настоящих виновников заражения детей, режим Кадаффи считает все еще уместным не только обвинять ни в чем не повинных граждан Болгарии, но и требовать с Болгарского государства по 10 млн. евро за каждого зараженного ребенка, надеясь покрыть таким образом расходы по оплате штрафа за теракт над Вокерби в конце 80-х. Новости Опубликовано мая 02, 2005, 19:10 BG Сохранить Печать Отправить Турецкий журнал обвиняет Ливию за плохую систему здравоохранения Беспристрастный взгляд на ливийскую систему здравоохранения говорит о том, что причиной распространения СПИДа в Бенгази является ее состояние, пишет в своем последнем номере турецкий журнал “Нокта”, цитируемый БТА. Руководство Ливии решило обвинить пятерых болгарских медсестер в распространении заразы и заражении 426 детей, говорится в статье по поводу процесса против болгарских медиков в Ливии под заголовком “Ливия намеревается вздернуть медсестер”. Подлинная проблема в распадающейся системе здравоохранения, написано в подзаголовке статьи, в которой прослеживается в хронологическом порядке случай с задержанными 6 лет назад в Ливии болгарскими медиками, обвиненными в заражении СПИДом детей в больнице Бенгази. После ареста в 1999 г. болгарские медсестры были подвергнуты в аресте всяческим издевательствам - их пытали электричеством, пускали на них собак, лишали сна, много раз били и устраивали психоатаки, лишь бы они наговорили на себя. Две из них поддались пыткам, и как раз на их самопризнания и построено все обвинение. Полтора года назад медсестры завели дело против своих ливийских офицеров-мучителей, но этому делу не дают хода. 31-го мая 2005 г. ожидается окончательное решение судьбы этих наших мучениц. Молитесь за них! Молитесь за то, чтобы правда восторжествовала!

Ваш комментарий