Привет всем!
Хочу рассказать о нашем отдыхе в Крыму в июле 2001г. Мы с сыном 7-ми лет (плюс подруга с такой же дочерью) решили поехать в Крым. Долго выбирали санаторий, т.к. у подруги был небольшой напряг со средствами. Нужен был санаторий (дом отдыха) около самого синего моря и недорого. В интернете информации от туристов по Крыму практически никакой, поэтому полагались на рассказы турагентства. Туроператор был, по-моему, "Мультитур", агентство – не важно.
Сразу хочу оговориться, что это рассказ-информация, а не рассказ-жалоба. Это к тому, что отклики типа "надо ехать заграницу, а не в Крым" здесь не уместны.
Итак, с небольшим трудом мы выбрали пансионат "Песчаное" (бывший военный санаторий ВМФ СССР), что в поселке Песчаное на западном побережье Крыма между Евпаторией и Севастополем. Обошлось примерно в 500 $ на двоих с сыном (12 дней, 3-х разовое питание, ж/дорога-купе, трансферт (легковая машина "Вокзал Симферополя - пансионат - Вокзал Симферополя")).
Единственный минус от туроператора был тот, что мы с подругой и детьми ехали не только не в одном вагоне, но даже и на разных поездах. Хорошо еще, что в один день уехали. Наш с сыном поезд уходил на 2 часа раньше их поезда, так что пришлось немного поторчать на вокзале в Симферополе, ожидая наших друзей. В то лето с билетами творилось что-то страшное. Одно радовало, что не надо тащиться на вокзал и простаивать за билетами, которых не было в кассах.
Честно говоря, мы уже немного успели поездить по заграницам, поэтому к такому отдыху я относилась недоверчиво и настороженно. К моему удивлению, встречающий нас паренек все-таки нашел нас у поезда и помог донести вещи до его старенькой копейки и мы "рванули". Не заказавшие же трансферт (в наш же санаторий), бегали по вокзалу, отчаянно торгуясь с таксистами, которые соглашались их довезти за 20 дол. и ни копейкой меньше. Мы оплатили в Москве за эту услугу 15 дол. в один конец. Забегая вперед, скажу, что обратно такси можно было заказать прямо в санатории за 10 дол. От Симферополя до Песчаного около 80 км.
Наконец, добравшись до администрации, стали оформляться. Все это, конечно, напоминает лохматые годы, и изменится еще не скоро. Я имею в виду отношение и т.д. Но… мы просили комнаты рядом (у нас были оплачены 2 двухместных номера) и нам их дали, правда на самом верхнем 8 этаже и с видом на степь (но все же не на помойку и не на стройку, как бывает, а на поля и луга). Там половина номеров смотрит на море, а половина – на поле. Т.к. солнце садится в море, то со второй половины дня у нас в комнатах была тень, что радовало в отсутствии кондиционеров.
Что касается комнаты, то надо быть просто готовым, что это Крым, а не Анталия…. и все будет хорошо. В комнате была большая лоджия, санузел с туалетом и душем, шкаф в прихожей и холодильник, о котором во всех проспектах было написано, что его можно взять только напрокат. Кровати большие деревянные, белье сносное. Уборка производилась одной молоденькой девочкой-припевочкой, которая о ней практически не думала, но наши напоминания обычно попадали в цель.
Т.к. жили мы высоко, то приходилось пользоваться лифтами. Они работали по расписанию, но почти всегда, когда нам было надо. Изредка ломались, но мы люди молодые и могли себе позволить подняться пешком и растрясти жирок.
Насчет горячей воды, отсутствие которой в Крыму так всех пугает. Она была, конечно, по расписанию, но всегда, когда нам надо было помыться и умыться. Это значит утром – до ухода на завтрак, в обед часов до трех, и вечером (когда надо было смыть морскую соль перед ужином) до 22.00. Так что никаких проблем с этим не было. Вода текла действительно горячая и с хорошим напором.
Теперь о еде. Тоже как в старые добрые времена в хороших санаториях. Кормили очень хорошо. Столовая представляла собой 2 огромных зала с огромными столами на четверых и мягкими стульями. Обслуживание официантами, никаких смен, большие порции, много мясного, все довольно вкусно, выпечка и т.д. Нам было главное, чтобы дети не были голодными. Но они все это очень хорошо ели, даже лучше, чем дома. Порции для детей и взрослых одинаковые. Когда детское доешь, когда у тебя самой останется. Система заказов – раздают листочки с названиями блюд (4 первых, 4 вторых), каждый выбирает и записывает, что ему хочется. Очень удобно.
Теперь о море. Море было "детское". Т.е. долго (метров 30) по пояс и песчаное дно без единого камушка. Вода была очень теплая, но мутноватая из-за песка. Волны разные – когда огромные, когда – небольшие. Медузы, конечно, докучали (после Средиземного моря), далеко не сплаваешь – противно, но там, где были дети и много народу, их почти не было. Пляж был почти у подножия санатория, с навесами, где травка, где песок – выбирай на вкус. Конечно, имелись кафешки и ресторанчики. Но мы там покупали только мороженое и пиво, т.к. нам хватало еды в столовой. По пляжу носили семечки, восточные сладости и мелких креветок. Детей мы еле вытаскивали из воды, но это как всегда. Из развлечений – небольшая водная горка на пляже, банан (10 гр.на человека), водные мотоциклы - только вторым человеком, держась за "водителя", да и все, пожалуй.
Санаторий расположен очень хорошо. Не только около самого моря, но и у почты (она почти на территории санатория – удобно звонить домой), до рынка и автостанции – 200 метров. На рынке мы покупали персики (6-8 гр.), арбузы (1.5 гр/кг), дыни (3 гр/кг), что, кстати, на 50% дешевле, чем на южном берегу Крыма было, домашнее вино и игрушки детям. В прошлом 2001 г. в Крыму была засуха, поэтому цены на фрукты кусались. Но немного поели. Кстати, курс был такой: 100 дол. – 525-530 гривен. Обмен рублей: 100 руб. – 18,5 гр. Насколько я помню, доллары менять было выгодней. Относительно отдыха. Музыка гремит где-то до 23.00, а потом тишина, т.к. кругом лагеря. Вечером проводилась детская дискотека, на территории много лазилок и качелей, но зелени маловато. В большом концертном зале один раз было выступление какого-то бродячего цирка. Дети ходили, им понравилось. В обеденную жару в небольшом зальчике с кондиционером для детей устраивали просмотры мультиков по видику за 1 гр.(где-то 1.5 часа). Мы их там оставляли, а сами шли отдыхать или на рынок. От дороги санаторий на хорошем расстоянии, да и машин мало. Кстати нам предлагали и другой санаторий – "ВОЛНА" называется, чуть дешевле этого. Хорошо, что не согласились. Он стоит на пару километров дальше нашего и вроде тоже на берегу. Но берег около него – отвесная скала. И отдыхающие, бедные, ходили на пляжи где-то метров 500 влево или вправо по берегу, что с детьми делать очень затруднительно.
И, наверное, последнее. Экскурсии. Они предлагались в большом количестве, но мы поехали только на одну. Все дело в автобусах, а не в цене. Автобусы просто никакие. Старые, грязные, вонючие Экарусы, естественно без кондиц., а ездить целый день. В столовой, кстати, отъезжающим подают завтрак в 7.00 и ждут с ужином. Наша экскурсия называлась "По царским местам". Посещение дворца Александра Третьего в Массандре и Николая Второго в Ливадии, с заездом в Ялту на 1.5 часа, где можно перекусить. Сама экскурсия мне понравилась, места очень красивые, но автобусы все портят, а жаль. Стоимость экскурсий где-то 30-40 гр. на человека, ребенку небольшая скидка. Стоимость экскурсий в турфирмочках на автовокзале почти такая же. Можно еще поехать в пещеры, другие дворцы ЮБК, на нашем берегу смотреть было нечего, морских прогулок не было. Только в конце июля в Севастополе было празднование Дня военно-морских сил и туда были организованы экскурсии. Кажется, народ вывозили в море смотреть салют. Но это было для нас с детьми поздно, и мы не ездили.
Да, еще мы ездили по предложению одной милой женщины кататься на лошадях на конеферму. Для детей очень рекомендую. Ухоженные лошади, кошки с котятами и собака в вашем распоряжении. Увозят и привозят на легковушке, ехать недалеко, фермочка маленькая, ухоженная, в степи. Наслаждаешься тишиной и покоем. Лошадок дают смирных, детей тоже катают наравне со взрослыми. Мы ездили 2 раза.
В итоге я хочу сказать, что все прошло довольно гладко и отдыхом мы остались довольны. Все свои обещания турфирма выполнила, трансферт был предоставлен вовремя, с поездом проблем не было. Так что не бойтесь ехать в Крым в проверенные санатории. Всем желаю удачного отдыха и всего самого наилучшего. Буду рада ответь на все ваши вопросы.
Извините за кривой слог, до писателя мне далеко. До свидания. Татьяна.

1. andrei
    andrei 07 мая

A zachem voobsche nuzhny turoperatory dlya Kryma?
    Pokupaesh- bilety sam, edesh- v odnom vagone so svoimi znakomymi, snimaesh- kvartiru srazu po priezdu - i nikakih problem. Dlya "ekskursii" arenduesh- chastnika i gulyaesh- po goram v svoe udovol-stvie poka on tebya zhdet. Esli on zhdat- ne hochet, vsegda naidesh- drugogo.

2. Бяка
    Бяка 08 мая

Были, больше не поедем
    Года 3 назад были в пос."Песчаное", только в др. д/о. Кажется "Лукоморье". Хотя они все на одно лицо. Кормили плохо, мало. Белье поменяли 1 раз за 2 нед. Скучно. Пойти некуда. Море грязное. В корпусе какие то жуки и муравьи ползали. Нет уж? Одного раза хватило. Теперь ТОЛЬКО ЗА ГРАНИЦУ. В Крыму "отдыхать" себя не уважать.

3. Володя
    Володя 08 мая

реплика
    Насчет того, что мало в инете информации о Крыме от туристов, Вы ошибаетесь. Вот по этой ссылке - http://crimea.naiti.ru/crimeaotzyvy.html масса рассказов практически о любом месте в Крыму

4. Ольга
    Ольга 08 мая

Спасибо, Татьяна, за конкретную и очень подробную информацию. Ее действительно мало для тех, кто вынужден (или хочет) ехать на "наше" море. Были ли у вас проблемы с погранцами и с тем, что вы - русские, а не украинцы? А то рассказывают страшные и очень неприятные вещи...

5. Ольга
    Ольга 08 мая

Была в Песчаном в 1996 г. с мужем и трехлетней дочерью.Не понравилось так, что даже вспоминать не хочется. Грязь, нищета, условия отвратительные. Может быть что-нибудь и изменилось с тех пор, но не думаю чтобы сильно. В 2001 году двое моих знакомых тоже поехали туда, сэкономить пытались. Потом долго плевались и ругались.

6. Рая
    Рая 08 мая

Цена
    Нельзя ли назвать общую цену за все, а не только за путевки ( фрукты, экскурсии и т.д.)

7. Татьяна
    Татьяна 10 мая

ОТВЕЧАЮ ВСЕМ!
    Спасибо всем,кто прочитал. Про цены все написала. Они все равно меняются в зависимости от месяца и курса.Насчет нищеты... Нет, не соглашусь.Чувствуется, что в предприятие потихоньку вкладываются деньжата. Мы с мужем были 2 раза в Турции, 1 раз в Египте (собираемя сейчас еще раз) и объездили всю Европу на автобусе. Уж поверьте, посмотрели отели везде. В Песчаном, в комнате, конечно, не было комфорта. Занавески - желтые, покрывала - голубые, а полы-малиновые..., ну и что? Все это мелочи. Конечно, в том же Крыму, на ЮБК, есть гораздо более комфортабельные санатории, но стоимость у них сопоставима с заграницей. Кто хочет - пожалуйста. Но я повторюсь, что средств было мало. На все остальное я истратила 100 дол. Кстати, я сравнивала цену на проживание в сутки по прейскуранту самого санатория и ту, которую мы заплатили турфирме. Так вот, у турфирмы была "наценка" всего в 1 дол. в сутки. Я считаю, что это немного и можно покупать путевки в Москве. А пока всем пока!!!

8. Дима
    Дима 19 августа

Пансионат "Песчаное" - не советую!!!
    Был в августе этого года (2002) в пансионате "Песчаное" - ехать не советую, весь персонал, включая администратора грубый,питание - отвратительное (если бы вы видели лица туристов в столовой), пляж грязный, приходилось ходить на пляжи других пансионатов, которые были намного лучше, развлечений хороших нет (в барах кроме "дискотеки "Авария", "отпетых мошенников", "Руки вниз" и групп типа "демо" ничего не крутят. Больше туда никогда не поеду.

9. ира
    ира 20 мая

пансионат ПЕСЧАНОЕ
    Побывали в Песчаном в прошлом году.Не понравилось.Шокировал номер - тесный,убогий,грязноватый(трёхэтажный корпус)Питание посредственное - обилие хлеба и мало фруктов и салатов,вкусными были только борщ и булочки. Пляж очень узкий и забитый людьми - приходилось занимать место в 7 утра,а уж потом на завтрак.Хорошо что он был очень близко - это плюс. Но самое худшее это то, что территоия проходная. Вереницы народа из близлежащих посёлков шли под окнами нашего корпуса днём и ночью не давая покоя.А в основных корпусах отдыхающих доставала громкая музыка,орущая с набережной как днём,так и ночью. Понравилась нам природа,море и близлежащий пансионат Черноморец со своим закрытым для посторонних пляжем и территорией.

Часовня Боимов

Часовня Боимов