Санкт-Петербург – один из красивейших городом мира и каждый россиянин обязательно должен там побывать, поэтому в 2001 году (3 июля – 15 июля) я решил с другом поехать в Питер, чтобы полюбоваться этим прекрасным городом. Естественно возникли вопросы, а как ехать? Самому или через турфирму. Порывшись в Интернете, мы решили ехать самостоятельно и ни разу не пожалели. Единственным плюсом было то, что у меня там живут родственники в районе Александро-Невской лавры, и они любезно предоста-вили нам одну комнату в своей четырехкомнатной квартире. Хотя вообще снять номер в гостинице Питера не составляет какого либо труда. В Интер-нете много сайтов, описывающих гостиницы, но наиболее мощный и информационный портал находится на сайте www.peterout.ru. Единственное, о чем нужно помнить при бронировании, то лучше всего брать не ниже полулюкса в недорогой гостинице, тем самым вы избавите себя от тараканов, плохой мебели в номере, меленькой ванны, где мыться невозможно и т.д.
Я живу в Сыктывкаре, а это столица Коми республики и каких либо про-блем с билетами в Питер не возникло. Лучше всего ехать в купе, это все по-нимают, хотя самолетом конечно удобнее но дорого. Большинство туристов, приезжающих в город на Неве «связываются» с разными турагентствами совершенно зря, выслушиваю всякие унижения, оскорбления и т.д. Многие гиды просто «кидают» туристов в прямом смысле и отдых получается испорченным.
«Самостоятельный» отдых в Питере в 2001 году убедительно доказал, что ехать в этот город нужно только самому, заранее забронировав гостиницу, а лучше для подстраховки две - так многие делают по телефону.
Несмотря на то, что город большой (5,5 миллионов человек), туристы в основном гуляют только в исторической части города и выезжая только в загородные императорские резиденции, такие как Петергоф, Царское село, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум, ориентироваться по карте, которая прода-ется на каждом углу очень легко. Основной транспорт в Питере – это метро, чрезвычайно удобно, дешево, а главное быстро. Обязательно купите не-сколько петеводителей, особенно рекомендую «Санкт-Петербург и его при-городы», автор О.Н. Истомин – очень компактный, как записная книжка. Еще один путеводитель «несколько дней в Санкт-Петербурге» - его ценность в том, что есть красочный план парков загородных резиденций:
Петергоф, Царское Село, Павловск и другие.
Ниже будет представлен своеобразный отчет, как мы отдыхали в Питере 14 дней (естественно не хватило). Отчет дополняется моими финансовыми расходами. Учитесь как надо недорого отдыхать. Общие расходы в рассказе – это только мои личные расходы в день.

3 июля.
Приехав в Питер 2 июля поздно вечером и переночевав у родственников, мы 3 июля пошли смотреть город. Кстати еще один совет – выбирайте место проживания, будь это гостиница, отель и т.д. рядом с метро, никогда не пожалеете. Начали мы прогулку с звонка домой родителям, сообщим, что доехали нормально и все хорошо. Учитывая, что жили около Александро-Невской лавры, перейдя мост А. Невского попали в лавру. Александро-Невская лавра замыкает Невский проспект, главную улицу города, начинаю-щуюся около Зимнего дворца. В лавре великолепная действующая церковь, здесь находится некрополь великих людей, где погребены Ломоносов, Глинка, Чайковский, и многие другие. Здесь также находится музей городской скульптуры. Вход в лавру бесплатный, некрополь и музей по 5-10 руб. с ги-дом. После лавры немного перекусив и выпив кока-колы, мы на метро поехали в Петропавловскую крепость, что в самом центре – именно она стала ядром будущего великого города. Все начинают осмотр города в нее, это как Кремль в Москве, ее сердце. В Петропавловской крепости около 10 музеев, но билет, стоимостью 8 руб. для студента (взрослый вроде 15 руб.) действует на все музеи, просто ставят на нем отметку в каждом музее, а посмотреть есть что: Инженерный дом, Памятник Петру Первому, Комендантский дом, великокняжеская усыпальница, где похоронены все императоры, начиная с Петра Первого, Комендантское кладбище, Кавальер, Тюрьма Трубецкого бастиона, монетный двор (вроде действующий), Печатня (не пропустите), музей космонавтики (супер).
Кроме того, можно прогуляться по крепостной стене (которая обращена к Зимнему дворце), ширина стены 2 метра – сделали деревянные дорожки – чудесный вид. После посещения Петропавловской крепости, немного перекусив, мы пошли в Зоопарк, что в 5 минутах рядом – очень понравилось. Мужчинам будет интересен музей артиллерии напротив Петропавловской крепости, где есть оружия от ножей, которым несколько тысячелетий, до макетов баллистических ядерных ракет. Рядом с зоопарком находятся аттракционы, но заслуживают внимания только русские горки – вроде со стороны ничего особенного, но люди кричат сильно. Я после него как зомби ходил – страшно. После этого еще немного погуляв, мы поехали домой. Итого мои общие расходы в первый день составили 340 руб. Но туда вошли 40 руб., которые я истратил на продукты на ужин и завтрак, 75 руб. карточка в метро на 25 поездок – обязательно надо купить, так удобнее, 25 руб. звонок домой, путеводители 25 руб. Надо учитывать, что в июле жарко, то мы много пили лимонада, пива и т.д.

4 июля.
Поехали в центральный парк культуры и отдыха (метро Крестоостров-ский остров). Парк понравился, есть аттракционы, особенно аттракцион Седьмое небо – не для слабонервных – привязывают за пояс и огромный кран тебя поднимает на высоту метров 50-70 и бросает вверх. Жутко, не рискнули. Стоит аттракцион столько рубликов, сколько ты весишь, так что худейте.
Потом съездили на Пискаревское кладбище, а затем сходили, благо рядом на Богословское мемориальное кладбище к могиле Виктора Цоя, мой друг его ярый поклонник. Немного перекусив хот-догов, мы поехали на метро в Центр, на Невский проспект.
Полюбовались памятником Екатерине Второй. На этом день кончился. Общие расходы составили 213 руб.

5 июля.
Решили сходить в Русский музей, не хуже Третьяковки в Москве, вышли около Гостиного Двора. Вход в музей стоит 20 руб. В музее хранятся картины великих русский художников. Возле музея замечательный памятник А.С. Пушкину. Рядом с музеем находится Спас на Крови – шедевр мировой архитектуры – внутри все расписано мозаикой – обязательно сходите. Он напоминает очень храм Василия Блаженного в Москве. Вход 20 руб. Храм построен на месте убийства императора Александра Второго в 1881 году. Прогулявшись по Дворцовой площади, посмотрев Адмиралтейство, мы пошли в Исаакиевский собор (здание-музей). Выдающееся архитектурное творение. Высота 102 метра. Раньше это был главный храм Питера. Сейчас здесь иногда проходят богослужения. Вхож 20 руб. Очень много желающих попасть на колоннаду (10 руб.) – долго подниматься по винтовой лестнице, но зато какой вид открывается на историческую часть города – загляденье. Отдохнув в кафе мы поехали домой отдыхать. Общие расходы (питание, сувениры и всякая мелочь, продукты на ужин и завтрак) составили 304 руб.

6 июля.
Сегодня мы решили поехать в Петергоф. Лучший «фонтанно-парковый» ансамбль мира. Аналогов нет. Ежедневно тут бывают до 10 тыс. туристов. Это стоит посмотреть. Если ты не был в Петергофе, значит не видел Питер. В Петергоф надо ехать на целый день, мы так и сделали. Можно конечно ку-пить экскурсию на автобусе (300 руб.), но она рассчитана на 4-5 часов, и удается посмотреть не все, а про большой Дворец и речи нет (так получилось в 2000 году у нас). Утром мы купили билет на электричку на Балтийском вокзале (туда и обратно 24 руб.) и через 35 минут вышли на станции Петергоф. Оттуда на автобусе доехали до дворца (2 остановки). Вход в парк стоит 25 руб. для взрослых. Мы приехали в 9 утра и заняли очередь в Большой Дворец (Петродворец). В 10 чалов пускают фонтаны – незабываемое зрелище. После этого мы купили билет в Дворец (30 руб.) и пошли на экскурсию. Внутри все отреставрировано – блеск, шик, супер. Важный совет – начинайте осматривать Петергоф с Петродворца, а то не попадете туда вообще. Для иностранцев там свои часы посещения (деньги то музею надо как-то зарабатывать). После этого мы осмотрели парк (3 км на 2 км.) очень все красиво, чисто, ухожено, ни одной бумажки не валяется, Париж отдыхает. Посетили другие небольшие музеи в парке, а именно грот (20 руб.), дворец Марли (8 руб.), Эрмитаж (6 руб.), Екатерининский корпус (15 руб.), Монплезир (10 руб.). на территории парка очень много фонтанов, всего говорят более 150. вышли только в 18 часов вечера, немного уставшими, но счастливыми. Общие расходы за день составили 227 руб. Что понимать под общими я уже писал, напомню, что это питание, продукты на ужин, завтрак, билеты, развлечения, фотографии печать, сувениры, одним словом – все затраты за день.

7 июля.
Все путеводители советуют хотя бы один раз пройти весь Невский проспект, а он длиной 5 км. что мы и сделали.
Бессмысленно рассказывать об увиденном, надо это пройти. Очень сильные ощущения. Все очень красиво. Не пропустите только Казанский собор. Мужчины – девушек с собой не берите, а то они их бутиков, магазинов не выйдут до вечера. У меня таких проблем не было, естественно. К 12 часам дошли до Зимнего Дворца, вход 15 руб., студентам бесплатно. Многие, и я в том числе считают его лучшим музеем мира. Рассказывать о нем бессмысленно. Мы там были до 18 часов, и посмотрели далеко не все. Особенно понравились картины Маттиса, Леонар-до да Винчи, Пикассо, Рембрандта – начинай те экскурсию с них. Общие расходы за день составили 226 руб.

8 июля.
Решили съездить в Ораниенбаум, что недалеко от Петергофа, добираться также, просто выйти на одну остановку дальше.
Ораниенбаум по «качеству» очень далек от Петергофа, но мы ведь не знали. Но если время позволяет, и вы немного устали от города, то сюда стоит приехать, подышать свежим воздухом, прогуляться по тенистым аллеям, посидеть. Можно посетить Большой дворец (убого), но вот дворец Петра III, мужа Екатерины II – очень даже можно, и нужно. В 2001 году была не реконструкции знаменитая катальная горка и Китайский дворец. Общие расходы составили 409 руб. Из них 210 руб. – это печать фото, которые мы наснимали ранее и покупка альбома для фото. Купили за 50 руб. билет в кино на завтра в самый крутой кинотеатр Питера – Кристалл-Пэлас. Для студентов утром 50 руб., а вечером для взрос-лых – 300. руб. Почувствуйте разницу. Вечером гуляли по Вечернему Питеру. Кстати метро работают до пол первого вроде, так что надо помнить. Кроме того ночью можно не вернуться домой, т.к. мосты поднимают до утра и никакой транспорт через реку не перелетит.

9 июля
Т.к. кино у нас было запланировано на 11 часов, то до этого мы съездили в Таврический парк, посетили рядом музей А. Суворова (бесплатно). После кино перекусили и поехали в музей Восковых фигур (метро Горьковская), там Путина завезли.
После музея покатались на аттракционах, съездили в Удельный парк, ну любим аттракционы и все, где последних не оказалось. Просто отдохнули. Покатались в вечером на катере по Неве-реке – очень по-нравилось, не пропустите. Общие расходы составили 212 руб.

10 июля.
Думали куда поехать в Павловск или Гатчину и выбрали последнее. Хотя Павловск конечно поприличнее, но в 2000 году я уже там был, поэтому настоял на Гатчине. Гатчина – это пригород Санкт-Петербурга, по сути небольшой отдельный город на окраине, как Петергоф. Ехать надо от Балтийского вокзала на электричке минут 35, а от станции по приезде до музея минут 5 пешком. Екатерина Вторая подарила Гатчину своему фавориту Г. Орлову вроде. Гатчинский дворец только реконструируют, открыты не все залы, но все равно очень красиво. Очень симпатичен парк, продается детальная карта парка, есть где перекусить, не то, что в Петергофе или Царском селе. По «качеству» он среднее между Павловском и Ораниенбаумом.
На территории парка много интересных мест, развалин и т.д. Тихий спокойный парк. Можно покататься на катамаране, много островков в парке и они соединены мостами. Для тех, кто любит гулять в парке – это идеальное место. Общие расходы за день составили 160 руб.

11 июля
Сегодня нам захотелось чего то экзотического, а денег было не особенно много. Поэтому для экзотики мы выбрали подводную лодку 30-х годов Д-2, которая превращена в музей (метро Приморская, что на Василеостровском острове). Лодку длиной метров 60 подняли на берег и укрепили. Вход стоил вроде 8 руб. для студента. Очень запомнилось, тут и Путин бывал, есть даже фото, когда он еще был вице-мэром Питера. Нас провели через все отсеки, много рассказывали. Экскурсовод сам бывший подводник, поэтому все знает. Рассказывал много про погибший атомоход Курск, проводил сравнения. После подводной лодки, проехав на троллейбусе несколько остановок мы приехали к стрелке Васильевского острова, где напротив Зимний дворец, Петропавловская крепость, одним словом самый центр. Кстати, ближайший путь от Стрелки Васильевского острова до Зимнего дворца – через знаменитый на весь мир Дворцовый мост, своеобразный символ Петербурга. Недалеко от Стрелки расположился Меньшиковский дворец, филиал вроде Эрмитажа (Зимний дворец). Вход 10 руб. НЕ ПРОПУСТИТЕ. Очень интересно. Кстати, напомню, что Меньшиков был правой рукой Петра Первого. В музее продают кожаные записные книжки (из натуральной кожи) – надо стоять очередь, т.к. в городе они стоят в 2-3 раза дороже. Рядом с Меньшиковский музеем расположилась Знаменитая Кунсткамера. Многие думают, что там только уродов показывают, эта экспозиция занимает только 1% залов. Другое название музея – Музей антропологии и этнографии. Вот этнографии в основном посвящены все залы – очень интересно. Это единственный музей в горо-де, куда трудно попасть. Мы стояли в очереди 2,5 часа. Длина очереди метров 200. Пускают группами. В 2000 году стояли в очереди 1,5 и надоело – ушли. Вход 10 руб. для студента. Кунсткамера плавно переходит в музей Ломоносова, он занимает ее этаж. Это неудивительно, т.к. рядом находится Санкт-Петербургский университет. Вечером сходили в театр, которых здесь немерено. Общие расходы составили 262 руб.

12 июля.
Последняя наша загородная поездка прошла в Царском селе или в Пушкино, летняя резиденция русских императоров. Многие считают ее «покруче» Петергофа. Екатерининский дворец аналогов в мире не имеет. Золотая анфилада архитектора Растрелли уникальна в своем роде. Вы должны сделать все, чтобы попасть в музей (20 руб.). Это непросто, так как желающих много. В Царское Село можно добраться на электричке с Витебского вокзала. 30 минут езды (билет туда и обратно 24 руб.). В Царском Селе учился Пушкин А.С., точнее рядом в Царскосельском лицее, которая превращена в его музей. Знаменитая янтарная комната находится тоже здесь в Екатерининском дворце. Посетите также Камеронову галерею (10 руб.), Гавань, Зал на острове и многое другое. Здесь обилие архитектурных памятников. Недалеко недавно открылся Александровский дворец, ему конечно далеко до Екатерининского, но при нормальной реставрации все возможно. Парк в Царском селе очень красив.
Мы здесь были целый день. Побольше берите фотопленки. Перекусить на территории парка невозможно, как и в Петергофе, поэтому берите что-то с собой. Возле парка много кафешек, везде лотки с сувенирами и хот-догами. Общие расходы составили 176 руб.

13 июля
Утром ходили в кино в кинотеатр Аврору (рекомендую) – очень круто (50 руб. для студента утром 11 часов), посетили также музей Арктики и Антарктики (супер), музей истории религии, побывали на выставке в Манеже. Просто гуляли по городу, тратили последние деньги. Немножко накопилась усталость. Во второй половине дня решили осмотреть окрестности Охты, где мы жили (рядом с мостом А.Невского). Ночью смотрели развод мостов – незабываемое зрелище. Общие расходы составили 384 руб. из которых 250 руб. заплатил за фотографии и фотоальбом. Всего привез 170 фотографий – есть что вспоминать.

14 июля
Предпоследний день в Питере. Ничего не делали, готовились к отъезду, покупали сувениры, продукты, подарки домой и родственникам, которые нас приютили. Тратили последние деньги. На подарки потратил около 600 руб. Общие расходы составили 900 руб. Всего осталось около 500 руб.

ИТОГО ИТОГОВЫЕ РАСХОДЫ составили за 14 дней 3813 рублей без проживания – бесплатно. Друзья не верят когда говорю. Очень понравилось. И недорого. Получили массу впечатлений и эмоций на весь год, до сих пор вспоминаю. Железнодорожные билеты в купе нам обошлись в 1185 руб. Общие расходы с дорогой составили 4998 руб.
Так что желающие съездить в Питер, прежде чем ехать и выбирать туроператора, 10 раз подумайте и посчитайте свои деньги.
Нет смысла переплачивать. Кроме того, вы получаете абсолютную свободу передвижения. Кстати, в Питере почти не видно милиционеров, первого и единственного мы увидели только на восьмой день. Многие говорят, что это криминальный город – это очень далеко от истицы.

1. НЕскромный ней
    НЕскромный ней 18 мая

Что на нападки на геев? ))
    Почему это если геи - то обязательно скромные? В Петербурге (голубой столице), как раз, по-моему, не очень скромные )) И почему "Вы просто транжира и сам наверно гей" - гей это теперь типа обзывания, что ли?

2. я имел ввиду НЕскромный ГЕй :)))
    я имел ввиду НЕскромный ГЕй :))) 18 мая

3. Худой, бледный красавец
    Худой, бледный красавец 14 мая

Странные звуки раздаются иногда из нашего ДВОРцА - КОЛОДЦА
    Мысленно прошел тем же маршрутом по родному городу... Получилось 17326 руб. Прошел второй раз... Опять 17326 руб. И тут понял, - эти парни - скромные геи))). Всем петербурженкам передаю привет!)) ВЫ самые-самые! Под грохот трамвая, бросаю Вам розы, гвоздики, орхидеи, цветочницу! P.S. Авторы, не надо отвечать, лучше вышлите оставшиеся 500 руб на лечение, а то мы тут сидим в какой-то коммуналке с туроператорами и миллиционерами, не можем на улицу выйти с лета 2001 года.

4. Владимир
    Владимир 14 мая

К предыдущей реплике. Вы просто транжира и сам наверно гей.
    Пишет автор рассказа - Мы не геи. Просто тогда ,в 2001 году закончили институт, с работой еще не определились, это сейчас получаем в среднем около 8 тыс. руб. и денег тогда было немного, то, что заработали весной 2001 года, подрабатывая немного. Поэтому и скромно вышло. Хотя отдохнули очень хорошо. Вы не учитываете, что проживание было для нас бесплатным.

5. Владимир
    Владимир 14 мая

К предыдущей реплике. Вы просто транжира и сам наверно гей.

6. petersburger
    petersburger 14 мая

Очень позабавилась,
    читая данный текст. Неужели провинциалы все такие или это из особо инфантильных? Напоминает сочинение младшеклассника, может, это он и есть? Где только младшеклассник денег достал на поездку?

7. Калинина
    Калинина 14 мая

почитательница этого славного города
    Да уж, лучше бы ехали по турпутевке - насмотрели то ровно по собственному уровню развития - и впечатлений столько же. Стерильно как-то все, отсюда наверно у товарищей подозрения по поводу половых пристрастий)) А у меня свой Питер и он совсем не похож на турристическую мекку - типа мне повезло больше))

8. Евгений
    Евгений 14 мая

Молодцы ребята
    Так поступают только умные люди, масса впечатлений и недорого. А предыдущие реплики скорее всего от турфирм, кому не выгоден данный рассказ

9. Владимир
    Владимир 14 мая

Учись народ, как надо отдыхать
    Тоже собираюсь ехать в Питер. Данный рассказ мне очень помог, я ожидал ,что расходы будут во много раз больше. турфирмы просто врут нагло всем и кидают

10. Terra
    Terra 14 мая

В защиту автора
    Да, эмоциями не блещет сий опус - но, по-моему, история и не про это. История про то, как не тратить больше, чем это не обходимо. Да, сухо и цифры, но информация уникальна, посколько по ценам и времени (сколько можно запихнуть в один день) вы такого расклада не найдете ни в одном путеводителе. А если вам еще хочется и эмоций - поезжайте сами - этот город того стоит! - и перестаньте брюзжать в прямом эфире, это, в конце концов, просто неинтеллигентно... Особенно последним качеством грешит реплика от petersburger Вам вообще не стыдно? Зачем же вы все это читали, если так противно было? "Провинциалы..." Может, вы еще и "Теорию чистоты расы" под подушкой держите? Вы хоть в словарь загляните, прочитайте, что там про "инфантильность" написано... а заодно и про "интеллигентность"...

11. Aisha
    Aisha 15 мая

Уникальный рассказ и турфирм не надо. Круто.
    С большим интересом прочитала рассказ, очень интересно, самой захотелось. Еще раз можно сказать, что если все правильно спланировать, то все будет ОК.

12. Катя
    Катя 15 мая

Дешево-но для кого?
    Не у всех есть такие лояльные родственники, которые на длительный срок будут мириться с Вашим присутствием. А приличная гостиница в Спб сразу же увеличивает все расходы раза в полтора...

13. Слава
    Слава 15 мая

Нормальный рассказ
    Может быть, рассказу не хватает образности изложения, но рассказ - вполне. Сам я ленинградец в 3-м поколении. Только пара поправок (несущественных): 1. Ораниенбаум находится через 3 остановки после Петергофа 2. Не Пушкино (это под Москвой), а Пушкин. 3. Уверен, что Павловск заметно лучше Гатчины. Но посещать следует в порядке Петергоф-Пушкин-Павловск. В смысле если чего не успеешь, чтобы главное не пропустить

14. Елизавета
    Елизавета 15 мая

Действительно, можно недорого съездить
    Мы с мужем в 99 году были в С.- Петербурге зимой через турфирму, которую нашли через интернет. Она называлась "Олюшка". Сами решайте, пользоваться их услугами или нет, так как были "накладки"(девушка опоздала к встрече поезда, но, правда, извинилась). Так вот получилось очень недорого, так как они разместили нас в гостинице "Полюстрово". Район не очень, какие-то заводы вокруг, но зато цена! У нас получилась не такая обширная программа, как у ребят, но мы планируем уже не зимой, а летом поехать снова, чтобы все работало.

15. Алексей
    Алексей 16 мая

Всем, кто НЕ ЛЮБИТ ПЕТЕРБУРГ!
    В общем так. Предыдущие ораторы (из самых первых) обвиняли автора в том, что 1.Плохо написано. 2.Ве значительно дороже 3.Петербург хорош только для провинциалов. С первым замечанием не соглашаюсь сразу - предлагаю самим написать лучше. Или пишете только рекламы турфирм? Второе утверждение частично верно - город не из дешевых, сам я москвич, в Москве конечно все дороже, но не намного. И напоследок - я не провинциал. Но со моной согласится ЛЮБОЙ москвич - Петербург - это "город во фраке", он один из самых красивых городов мира (лучше сказать - третий, первые Версаль и Париж), и кто хает свой родной город - просто гад. Если в Петербурге все так плохо - что же ты не едешь куда-то еще, где хорошо? Или просто нигде не был и следуешь совковой привычке лаять на окружающее?