Майские праздники брали за горло и выталкивали из Москвы - грех было проводить едва ли не две недели в пыльной столице, изнывающей от безделья. При рассмотрении мест, куда можно поехать, Кипр оказался едва ли не единственным приемлемым вариантом - далеко лететь не хотелось (май считается все-таки "полуотпуском" и тратить день на дорогу расточительно), а из близлежащих курортов нормальную погоду смог предложить толко Кипр. Путевки брали второпях, на то, что осталось у турагентства. Дабы вкусить всех даров острова, решили провести первые 4 дня в Пафосе, насладиться развалинами-руинами и красотами-болотами, а затем перебазироваться в Айя-Напу, поближе к тусне. Обошлось в 800 мне (сингл) и в 1300 на двоих друзьям, семейной паре.

ПЕРЕЛЕТ оказался набором чудес. Чудо первое - регистрация, паспортный и прочий контроли в Домодедово заняли в совокупности не более 20 минут. Чудо второе - заявленные 3ч. 10 мин. полета обернулись наяву фантастическими 2 ч. 30 м..
Чудо третье - процедура просидинга в Ларнаке обошлась нам в те же 20 минут. На выходе ждал большой кондиционированный автобус с пузатым киприотом-водителем. На вопрос о где здесь смокинг эриа киприот засмеялся, обвел руками горизонт по кругу и сказал - Эвривэ иксепт май бас...
Тронулись... И тут же загундел жирный дядька на заднем сиденье - отель попросил его переночевать в апартменте вместо номера один день, и его скрутило. Он ныл весь час до Лемессоса, визжал, что он на уши поднимет Москву и Лемессос, что он не позволит, кому ни попадя, что здесь вам не тут....Загадил первый час Кипра всему автобусу. Я понимаю, истеричный тип характера, гормональный дисбаланс, но нельзя же втягивать в свою паранойю тридцать соотечественников....
ОК, в Лемессосе высадили почти всех, до Пафоса поехало всего с десяток... На выезде из Л. в автобусе потянуло сигаретным дымком.... Один из детей, прыгавший по всему салону от аэропорта, стал развлекаться ближе к водительскому сиденью - то полезет порулить, то схватит водителя за остатки курчавых волос под умиленное хихиканье мамаши... Лук, айм ин дэнжер хиэ, бикоз айм драйвинг...орал бедный водитель... Когда сигаретный дым стал есть глаза, он в отчаяньи заорал:
ДОНТ СМОК ИН ЗЭ БАС ПЛИИИИИИЗЗЗЗЗ!!!!!.... Наши, скучковавшиеся сзади, чуть притихли: - Чего это он? - Говорит, вроде к Пафосу подъезжаем. - А-а-а-а! Слышь, Витек, дай еще сигаретку.

ПОСЕЛЕНИЕ в Пафосе (отель Базилика) прошло без сучка и без задоринки. Через две минуты уже мы открывали двери аппартментов - двухкомнатных квартирок со спальней и гостиной-кухней, холодильником, ванной-сортиром. Отужинав в ресторанчике неподалеку и совершив обзорный променад, отправились спать.

Второй день начался с поиска машины. Тертый мужик с семъей, наш сосед и на Кипре едва ли не постоянный житель, обзавелся симпатичным Самураем минут через пять после подъема. На наше же несчастье этим утром двое рашнс столкнулись и разбили всмятку два автомобиля, принадлежавшие Крису, колоритному патлатому рентал-мужику, обзванивавшему с утра по мобильному все кар-ренталы Пафоса и рассказывавшему о своей беде...
Стоит ли удивляться, что нас везде встречали сочуственными улыбками и через минуту после знакомства ласково провожали к двери. Каров нет... (это при 50 авто, припаркованных возле рентала с таблицами цены!!!)... Кары есть, но мы их не даем, потому что закрываемся и вообще завтра Истер (Пасха)...Мы не даем кары фест-лефт-драйверам и тэдэ... Поход превращался в анабасис, мы уже решили идти назад и наудачу, для порядку, заглянули в последний рентал. Колоритный киприот, напоминавший Де Вито, мигом сдал нам кондиционированную Витару всего за 60 паундов (90 баков) на целых три дня! Мы, подозревая подвох, спрашивали - три дня? Но эксцесс? Фест тайм лефт драйвинг? Да, отвечал, мужик, потому что до закрытия всего 20 минут,и я уже не сдам её никому, поэтому и демпингую.

СОВЕТ № 1 - Нанимая кар, всегда интересуйтесь эксцессом - в случае, если вы разобъете машину, ваш риск может укладываться либо в 100, либо в 500 паундов в зависимости от условий рентала.

День 2. Первый выход к бассейну, а затем и пляжу поразил оболием топлесс загорающих дам.... от 40 до 60!!!! Малоаппетитное зрелище вялых молочных желез, сползающих мимо лежаков к песку убивало, потом привыкли. Заработав первый загар, пошли обедать..

СОВЕТ № 2: Заказывайте апартменты, а не номера. Обедать накладно - около 10 баков за обед с человека, при том на обед рестораны ограничиваются ланч-меню, два три блюда из полуфабрикатов типа колец кальмара или рыбных палочек. Проще купить в магазине фруктов, хумуса и свежевыжатого аплеьсинового сока, либо и вовсе разогреть банку макарон от Хайнса у себя на кухне. В апартментах есть холодильник и кухня, а цена этих квартирок ниже, чем номеров.

Вечером наблюдали Пасху... Киприоты справляют её ярко и весело - с ночными фейерверками, салютами, сжиганием чучела Иуды на костре и крестным ходом. Офигевшие от восторга, долго бродили по городу и заблудились.
В темном переулке подошел к курчавому киприоту:
-Скьюз ми, Ви а литл лост, ай гесс, вуд ю плиз тел ас, хау ту просид ту Посейдон?
- Прямо пи...дуйте.

В шоке возвращаемся в апартменты, и напиваемся местным вином, продающимся в картонных литровых пакетах, как у нас сок.

СОВЕТ № 3: АЛКОГОЛЬ!!!! Быть на Кипре и не пить, это все равно, что съездить в Таиланд и не....и не...и не сходить, предположим, на крок. ферму (сапиенти сат)))) Вино на Кипре в 90% случаев - сухое. Сладкую Коммандарию не рекомендую - дорого и представляет собой чуть облагороженную крымскую Массандру. Вино в пакетах тоже бормотень. Берите сухие вина в ценовом диапазоне от 4 до 7 паундов (здесь и далее - в мае 2002 паунд равнялся 50 рублям). Из бюджетных же вин отмечу Отелло от Кео-производителя.
Стоит 2 паунда, вкус приличный.
Крепкий алкоголь представлен:
Узо - мятная, по вкусу судя, водка. Стрейтом не рекомендую - вкус зубного эликсира из 70-х. Берите в коктейле Узо Спешл и ни в коем случае не вечером - коктейль дневной и "противожарный". Зивана - 45-градусная местная самогонка, только стрейтом,только залпом. Приятное, обволакивающее опьянение и исключительно легкий процесс поглощения.
Бренди. Ну.... бренди везде бренди.
Ликеры - на Кипре больше напоминают бабушкины настойки на корках, нежели своих напыщенных ирландских-французских и итальянских собратьев. Рекомендую дамам. Лучше стрейтом, в коктейлях теряется "домашнесть".

День 3. Место рождения Афродиты - доехали за 30 минут. Дороги на Кипре великолепные, стиль вождения весьма корректен.
Попробуйте представить пустой МКАД с мирно едущими друг за другом со скоростью 70 км по средней тремя автомобилями....
Место расслабляет красотой. В придорожном кафе продается тематическое вино "Петра Ту Ромоу", или что-то в этом роде, которое и было распито воле купален. На обратном пути решили заехать в Куклию, полюбоваться памятниками-развалинами. На наше несчастье, были выходные и все было закрыто - пришлось пролезать на развалины через заботливо проделанную, видимо, соотечетсвенниками, дыру в ограждении. За день до этого были в Гробницах Королей (10 минут от Пафоса), поэтому развалинами были сыты и в Куклии ограничились получасом.

СОВЕТ № 4: Развалины кипрские рознь итальянским и греческим. Они компактны и не давят величием, поэтому не имеет смысла смотреть их все. Ограничьтесб гробницами королей и комплексом на пристани в Пафосе - этого вполне хватит.

Поехали смотреть горный монастырь - час по серпантину и силы на исходе. Красота кругом неописуемая. Все очень похоже на ту Сицилию, которую показал Коппола в Крестном отце. Заезжаем в деревушку. Останавливаемся у кофейни, и попадаем в 19-й век. 80-летний добродушный дедок готовит кофе в турке, пока его друзья ровесники на плетеных стульях перебирают четки и ведут неторопливую беседу. Разговорились с дедком. Редкий случай, когда русских любят искренне, просто потому, что православные (не верьте сказкам о добродушных киприотах в сфере обслуживания - наши с вами земляки так наследили в любой точке мира, что при слове "Россия" любого иностранца начинает колбасить со страшной силой). На стене - сотни фотографий деда с такими же туристами из разных стран. Из кофейни выходили с умильными улыбками - здорово!

СОВЕТ № 5: Обязательно берите машину на Кипре. Это дешевле, чем покупать экскурсии, даёт свободу передвижения и позволяет узнать настоящий Кипр. Левосторонне движение пугает поначалу. Держитесь левой стороны, не лихачьте, помеха слева - вот те нехитрые правила, которыми нужно пользоваться.

День 4. - после отказа от экскурсий агент про нас забыл, пришлось напоминать о трансфпре в Айа-Напу дополнительным звонком. Приехал МЕрседес. Проезд (а это через весь остров!) занял полтора часа, таксист лихачил нещадно, поскольку таксисты - единственные беспредельщики на Кипре. Айа-Напа (гост. Вассос Нисси) встретила ярким солнцем, лазурным морем в 30 сек. ходьбы от пляжа, обилием молодежи и разнузданным весельем.

СОВЕТ № 6: Четко определяйтесь с курортом при выезде - на том же Кипре несколько совершенно разных туристских зон, поэтому для горного отдыха - Троодос, для позанвательно-археологического - Пафос, для "совкового" - Лимассол, для пляжного - Паралимни, для тусовочно-пляжного - Айя-Напа.

В айя-Напе следует обязательно посетить Аквапарк (Водный мир) и обязательно избежать Луна-Парк в центре (кидалово и разводилово). В Аква0парке, заплатив 13 паундов, вы весь день сможете плескаться в бассейнах и посещать аттракционы, от безобидных до экстремальных. Везде - грамотный корректный персонал и максимальная очередь в 3 минуты. Если вы с ребенком боюсь, что одним днем в аквапарке вам не обойтись.
Луна-парк - вялая копия парка Горького, гнилые аттракционы за большие деньги. Плакаты говорят, что паунды в парке не действуют, меняйте на жетоны-токкены. Наменяв сдуру кучу токкенов, мы не знали, куда их сдать потом - большинство аттракционов работало за паунды, а аттракционы с жетонами большей частью были закрыты. Если вы хотите бегать за служащими парка и выяснять, куда отошел чувак с этого аттракциона, выслушивать бесконечное "щас позовем!" и наблюдать через десять минут появление работницы с выражением лица, как у продавщицы рыбного отдела тульского гастронома - тогда этот отдых для вас. Два заслуживающих внимания развлечения - катание в подвесной кабинке и прыжок на канате - для большинства населения все-ткаи экстремальны, да и дороговаты (около 30 баков за каждый). Идем ужинать...

Совет № ... надцать. Избегайте ужинов на набережной. При мощном потоке туристов заведения эти превратились в общепит, самой дешевой формы, потому что огрехи маскируются под колорит. Огромные надписи "РУССКИЙ БОРЩ", "ТОЛЬКО СВЕЖЫЯ РЫБА В НАШИМ РУСКАМ МИНЮ" , "ЗАХАДИТЕ ЕШТИ" тоже созданию романтической атмосферы не спосбствуют. Ужинать лучше в центре, заодно и прогуляетесь, в небольших спокойных ресторанах, лучший из которых - Таверна капитана Андрея. Нашли случайно - соседом оказался стриженый русский парень, который в пять минут сделал заведению мощнейший пиар (оказавшийся правдой) и оставшееся время мы ужинали Только там. Роскошный ужин на троих со спиртынм - 40-50 долларов, отличная кухня, хорошие люди.

КУХНЯ:
Рекомендую:
Клефтико - мясо, 7 часов томящееся в печи, разваливается от нажатия вилки. Вкусно!
Муссака - запеканка из картофеля, мяса, кабачков и фиг еще знает чего.
Шефталия - крупнорубленое мясо, запеченное на гриле с травами. Обалдеть.
Халлуми - сыр запеченный на гриле, подается с питой.
Сувлаки - мини-шашлычки, они же кебабы.
Мезе - мини-тур по кипрской кухне, 20 блюд, поочередно небольшими порциями подающихся в течение всего ужина.
Хумус - молотый в пасту горох с орехами и приправами, идет как стартер.
Не рекомендую: кухни других стран. Мы же на Кипре все-таки. Кипрский кофе мягок, на мой вкус чрезмерно. Степень крепости определяется наличием сахара - поэтому когда вам подают стронг - это то же, что и у ваших соседей, только без сахара.
И в капитане Андрее - замечательные креветки в масле с чесноком и мидии в вине.... Фантастика.... После каждого ужина - комплимент от заведения - три рюмки бренди или ликера в подарок. А на прощальный ужин вышел хозяин заведения и одарил нас, помимо комплимента, еще и бутылкой бренди (это при том, что мы пришли к закрытию и ресторан последние два часа работал "на нас")
Совет №... Выучите десяток фраз на греческом. После любого "эвхаристо" и "паракало" отношение к вам меняется на 300 процентов. А назойливых торговцев "лавли джусами" и "парашюто" на пляже лучше всего отгонять фразой "автодимареси, месинхорите, адъе!"
ВОРНИНГ!!!!!! В "полиглотовском" путеводителе многие фразы имеют обратный перевод! Когда мы попытались восхититься кухней в "Андрее", выбежал взволнованный повар - оказывается, мы с улыбкой сообщили официанту, что все было очень невкусно и нам совершенно не понравилось!

День предпоследний - Никосия. Полтора часа по гладкой дороге. Современный европейский город. Хорошие магазины (джинсы-блузки-рубашки от 10 до 30 долларов, много неизвестных Москве марок, все очень качественно

СОВЕТ,,,,,, Не шоптесь в Айа-Напе - это лошиное разводилово для туристов, цены в три раза выше чем в Никосии, ассортимент неактуален и удовлетворяет запросы "руссо туристо" десятилетней давности - двубортные пинжаки и кожаные куртки с овчинным воротником )))).

Отъезжаете в Никосии от центра города и... упираетесь в блокпост ООН, разделяющий город на две зоны - турецкую и греческую. Солдатик с винтовкой.... Дальше по улице - входы в блиндажи, где до сих пор свалены мешки с песком, а нас стенах висят схемы пристрелки по объектам. В бойницы видны брошенные и расстрелянные машины, разрушенные здания на нейтральной полосе.... Шок, холодный душ.

Развлечения:
Каждый отель проводит "Кипрские ночи". Самое страшное, что многие из "руссо туристо" убеждены, что они прикасаются к настоящему Кипру. Приезжает дядька с синтезатором, включает драм-машину, а тетька начинает петь народные песни... Еще один танцует... Ребята, это же Черкиза с ВДНХ вместе, очнитесь!... Нет... "Наши" напяливают вечерние платья, тухли на каблуках, и идут "культурно проводить время", и это в километре от центра Айа-Напы, тусовой столицы Европы, отбариющей первенство у поднадоевшей уже Ибицы. Здесь - модные британские ди-джеи, здесь тысячи ночных клубов, здесь бурлит жизнь....

Последний день.... Тратим оставшиеся паунды (меняйте в чейнджах, в аэропорту и отелях немного дороже)... Берем сувениры... Летим в Москву....

Резюме: Поезжайте на Кипр. Это достойный, хотя и дорогой отдых (на те же деньги можно съездить в Таиланд - путевка дороже, но жизнь дешевле впятеро). Берите машину, разъезжайте по острову, забирайтесь вглубь, пейте вино и общайтесь с киприотами. Если же вы едете за "кипрскими ночами в компании с соотечественниками..... сохраните деньги, езжайте в Турцию)

1. Юрий
    Юрий 21 мая

О купании в море
    Для Купальщицы: Вернулись из Лимассола 12 мая. Воздух был 26 и выше, вода 20. Купаться очень даже комфортно.

2. Naeel
    Naeel 18 мая

Однозначно помеха справа
    И получается очень логично - преимущество всегда у тех, кто едет по кругу. Турция, Испания .. Не знаю, не был. Но после европ и америк на Кипре - расслабуха, чувство полной безопасности. Собираюсь на Кипр в четвёртый раз. Опять в Пафос.

3. Шадо
    Шадо 14 мая

Совет 5
    Буквально вчера прочитал в путеводителе, что несмотря на левостороннее движение действует правило помехи справа (а не слева, как пишете Вы). Знатоки - просветите.

без имени 14 мая

2 Шадо.
    Возможно. Я по простоте душевной просто отзеркалил наши правила на их. Но, в любом случае, с интенсинвым движением столкнулся только в Никосии, так что пронесло...

5. Natalya
    Natalya 14 мая

Прикольный рассказ, почти полностью совпадает с моими впечатлениями о Кипре.Я была там 3 раза, но хочется ездить еще и еще:)Из всех курортов Кипра больше всего люблю именно Айа-Напу, считаю, что для молодежного отдыха - это самый лучший вариант на Кипре и один из лучших, если выбирать из остальных курортных стран.Автор прав, Айа-Напа правда такая мини-Ибица, но еще не загаженная и не надоевшая. У нас друзья ездили туда в Вассос Нисси в апреле,остались очень довольны, а мы три года назад жили в соседнем Адамсе, правда, Вассоса тогда еще не было по-моему:)

6. Truffel
    Truffel 15 мая

Нам говорили, что правила отличаются только пропуском круговых
    У нас круговые всех пропускают или по знаку. На Кипре у круговых всегда преимущество. Вот и все отличия, о которых нам встречающий водитель рассказал. Так и ездили, проблем не было. Если сомневались, то просто останавливались и смотрели на товарища в машине, с которой разъезжались. Если можно, он показывал ручкой, чтобы проезжали. Туристические номера заметны, так что все были с нами вежливы и помимо правил :) Татьяна

7. Купальщица
    Купальщица 16 мая

Вопрос о погоде
    Господа, а купаться в море во второй половине мая на Кипре можно? Сечас там воздух что-то около 20. Маловато будет. Температуру воды я не нашла. Правда, билеты у меня уже куплены...

8. Светлана
    Светлана 16 мая

Ну просто как съездила сама! :-)
    Олег, огромное спасибо за рассказ! Давно собиралась в Грецию или на Кипр, но всё никак не могла выбрать - теперь точно знаю, куда хочу, потому как те ощущения от страны, которые Вы передали в своём рассказе очень хочется прочуствовать на себе. Жаль, что не вожу машину... Но ведь это такая мелочь, правда?! Так что ещё раз - огромное спасибо, у вас талант!!!

9. Лора
    Лора 16 мая

Отличный рассказ, информативный и веселый. Спасибо громадное! Едем в Вассос Нисси в начале июня, предвкушаем:)

10. Людмила
    Людмила 16 мая

Хороший рассказ!
    Я была на Кипре три раза, как раз все время в мае. Последний раз мы тоже останавливались в Базилике Комплекс, Пафос. Полностью согласна с автором рассказа. В Айя-Напу ездили на машине, ночная жизнь там поразительная! Но в Пафосе тоже имеется аквапарк, его в прошлом году открыли, называется Афродита. Он не хуже, чем в Айя-Напе. Спасибо за отличную оценку Кипру. А то некоторые знакомые, услышав что мы 3 раза ездили на Кипр, морщились и говорили: Фу, в Турции дешевле! Ну и что, что дороговато, зато какие впечатления!

Гость 10 декабря

Господи! Скорейбы май хочу хочу на Кипр !

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре