Вот опять скоро лето и так тянет в дорогу... Но до отпуска еще далеко и утешаешься перебиранием фотографий и воспоминаниями. Может быть воспоминания о поездке по скандинавским столицам кому-то покажутся интересными или полезными. Хотя автобусный тур, конечно не дает возможности внимательно изучить места, которые проезжаешь. С недоумением разглядывая свою физиономию на фотографии на фоне здания, которое совершенно не можешь вспомнить, на вопрос собеседника "А где это ты?" отвечаешь уверенно - У ратуши.
Девушка из DSBW-ТУРС, отдавая нам (мне и моей подруге) документы на поездку, сказала: "Вы полюбите Скандинавию". Не могу сказать, что бы эти страны пробудили во мне горячую любовь или желание вернуться, но впечатления остались неплохие, в том числе благодаря фирме, которая четко организовала поездку. Хотя, когда мы прибыли в Питер и увидели наш автобус, какой-то маленький и грязноватый, появились нехорошие предчувствия, которые усилились когда нам достались места с неоткидывающимися спинками кресел. Водитель бодро сказал "Ничего, девчонки, чего-нибудь придумаем!" Девчонки (прилично за 30) польщенно замолчали... и проехали весь путь на этих местах. Благодаря подушечкам для шеи, предусмотрительно захваченным с собой, было очень комфортно. Одним из самых сильных вмечатлений оказалась краткая поездка по Питеру. Я была там очень давно и уже забыла, какой изумительной красоты этот город. Потом было нудное пересечение границ и

Финляндия. После Санкт-Петербурга Хельсинки не впечатляет. Чистенько,уютно и как-то мелко. Поражает только чистый воздух-пахнет травой и морем. Как всегда в групповых поездках, долго торчали в районе обменников и туалетов - на вокзале. Из всего, что смотрели потом на обзорной экскурсии, на мой взгляд достойна внимания церковь в скале - необычный дизайн и месторасположение. После переезда в Турку вечером погрузились на паром и отправились в Швецию. Почему-то паром ассоциировался у меня (и не только) с какой-то грузовой баржой. А тут - прозрачные лифты, рестораны, магазины, толпы людей. Шведский стол за 20 долларов вспоминается до сих пор - изобилие рыбных блюд просто потрясает воображение. А три крана - с вином белым, красным и пивом привели некоторых членов нашей группы просто в эйфорию.

Отступление первое. О еде. Зная, что едем в недешевые страны, а в путевку входят только завтраки в отелях, мы капитально запаслись едой. Супы в пакетиках, сухая колбаса, печенье. Я думаю, что потом следы нашего пребывания можно было найти везде. В мусорные баки летели сначала скоропортящиеся, потом и долгохранящиеся продукты. Завтраки в отелях - это вам не жалкий континентальный завтрак в Европе, это целое пиршество. Удивительно, как мы не начали фосфорецировать от количества съеденной там рыбы. В городах вполне можно подкрепиться за скромную сумму, в переездах нас завозили в места, где можно недорого и сытно поесть. Запасы оказались только обременительными.

За столом разговор почему-то крутился вокруг парома "Эстония" и "Титаника". Может быть благодаря разложенным везде памяткам в картинках, где после обозначения восьми гудков был нарисован гробик на волнах и указано стрелочками куда ползти. Еще вдохновляли переборки в коридорах на наших нижних палубах, сразу вспоминались душераздирающие кадры из небезизвестного фильма. После ресторана пришел черед магазинов. Наши туристы по сравнению с местным населением смотрелись там бледно. Финны набирали огромные телеги сигарет и спиртного, которое начинали употреблять тут же. Через некоторое время пьяными были, кажется, все от 8 до 80 лет. В лифте один из представителей этого гордого народа спросил нас "Were are you from?" Из России - приветливо ответили мы. Гы-гы-гы, Пакистан... загоготала пьяная компания. Оставим это высказывание на совести этих дорвавшихся до халявной выпивки работяг.

А утром перед нами открылась прекрасная панорама сотен островков, между которыми осторожно пробирался паром, подплывая к Стокгольму. Если вы раньше бывали в Прибалтике, например в Риге, то Стокгольм очень узнаваем, кажется, что бывал здесь раньше. Очень красивый город - шпили старинных башен, узкие улочки старого города, какое-то очень синее море. Про достопримечательности рассказывать не буду, это есть во всех путеводителях. Что-то мы видели, что-то не успели. После обзорной экскурсии часть туристов пошли с экскурсоводом подробно обозревать исторические места, а часть легкомысленно устремилась за самостоятельными приключениями. Мы с подругой были в этой второй половине. Стыдно сказать, но нашей целью был музей сказок Астрид Лингтрен. Там организовано целое шоу. Нас посадили в подвесную кабинку, переключили динамики на русский язык. "Здравствуйте, мои маленькие друзья!" - прозвучало оттуда, и кабинка, натужно скрипя под обремененными годами и солидным весом тетеньками, поплыла в темную пещеру, под ногами открывались панорами сказочных городов, в лицо дышал дракон, кабинка неожиданно то проваливалась, то взлетала. В общем, здорово. Вообще, мне кажется в эти места надо ехать с детьми. Гномы, тролли, рыцари, корабли, викинги - я постоянно жалела, что со мной нет сына.
Были еще в Аквариуме. Подруге понравилось, а на мой взгляд - жалкое зрелище. Очень маленькие помещения, душно, а отдел канализации и вовсе, мне кажется, не имеет отношения к теме. По рекламке из отеля нашли прекрасный магазинчик сувениров "Tomtar&Troll", там прямо в магазине мастерская, где делают игушки ручной работы - очаровательных гномов, троллей, ведьм. У окна сидит игушечная ведьма в человеческий рост и шьет на машинке, а отовсюду смотрят гномы - от больших до совсем крошечных. Конечно, это все стоит недешево, даже фотографировать можно только за деньги (если ничего не покупаешь), но того стоит.

Отступление второе. О сувенирах. В отличие от других стран, где приходилось бывать, среди сувениров мало китайских и тайваньских штамповок, все вещички очень качественные и будут долго потом украшать интерьер. Кроме многочисленных троллей довольно жутковатой внешности и прекрасных кораблей, есть очень забавные вещи. Например, на пароме продавались такие длинные тубусы, наполненные водкой, называются Метр водки. Для комплекта в Стокгольме можно купить карамельку на палочке размером с хорошую совковую лопату и весом 5 килограмм. Также хорошо покупать интерьерные вещи, например лампы - в Скандинавии очень необычный дизайн - лаконичный и современный. Хотя для любителей всяческих Людовиков вряд ли подойдет.

Копенгаген. Живописные каналы, хиппи из Христиании, дающие сфотографировать себя за денежку, несчастная Русалочка, облепленная туристами, хватающими ее за грудь. Стоянки сотен велосипедов, улицы, увешанные флажками (какой-то праздник). Город показался мне немножко игрушечным. Я понимаю, что это обычный город, где люди живут, работают, ходят по магазинам и обращаются в больницы. Но впечатления туриста поверхностны, хотя я не считаю что это так плохо. Не обязательно знать детали. Импрессионистский взгляд на мир иногда его очень украшает.
В Копенгагене кучу времени потратила на поиски набора Лего, который у нас тогда не продавался, хотя в каталогах был. Это удивительно, но его нигде не было, выбор был меньше чем в Москве. Чем объясняется этот феномен до сих пор не понимаю.

Осло. О норвежской столице наш групповод была невысокого мнения, считая его уродливым городом. А мне его урбанистическая, мрачноватая красота очень понравилась. Особенно сильное впечатление от Парка Вигеланда с сотнями реалистичных статуй, застывших в движениях радости, боли, страсти, отчаяния. Мужчины, женщины, старики, дети. А апофеоз странноватой фантазии скульптура - огромная колонна, где эти тела переплелись в странном и страшном узоре. Загадочная норвежская душа немного пугает. Может быть, все это так жутковато смотрелось потому что шел проливной дождь и было пасмурно. Между этими скульптурами бродила стайка детишек лет 6-7 - школьников привели на экскурсию. Неудивительно, что в этой стране очень высокий процент самоубийств.

Все путешествие заняло 10 дней, было проехано какое-то жуткое количество километров, нам его сказали в конце поездки, но я тут же забыла. 4 гостиницы, 3 парома. 4 столицы и несколько небольших городов. Килограммы рыбы и литры пива. Все это достойно того, чтобы вспоминать с удовольствием. Но в Скандинавию, наверное, я больше не поеду. Не потому что не понравилось, а потому что есть много стран, где еще побывать не пришлось.

1. Айша
    Айша 15 мая

Туда ехать просто уродство, очень дорого
    Замечу, что недавно влиятельная организация признала Осло вторым по дороговизне городом мира.

2. Ани
    Ани 15 мая

если говорить о дороговизне...
    Елена, пожалуйста, напишите примерный расклад по деньгам - сколько стоили путевки, сколько там примерно потратишь (если не считать сувениры, конечно). Доступная по ценам еда - это что и за сколько? У меня такая уверенность, что в Скандинавии все безумно дорого... даже ехать туда желание пропадает. Но еще где-то теплится :-). Второй вопросик: насколько утомительная получилась поездка? Сколько часов в среднем Вы ехали на автобусе в день? Заранее спасибо

Елена 15 мая

Отвечаю.
    1.Деньги.Сначала цены шокируют,если пересчитывать на рубли,то бутылка воды может оказаться ценою в 70 рублей.Но при подсчетах расходов оказалось,что на 1 трапезу уходило долларов 7-10.В рестораны мы не заходили,летом много кафе на улицах,пару раз просто пили вечером чай в отеле с остатками запасов.2 раза платили на паромах 20 долларов за шведский стол,один раз напитки были включены(те самые 3 крана),другой -нет,но вода бесплатно все равно.В отелях очень обильные завтраки,полдня есть совершенно не хочется.У меня с собой было 500 долларов,честно говоря,я думала,что придется отказывать себе во многом.На самом деле хватило с лихвой.Я привезла кучу мелких подарков родным,норвежский свитер за 120 долларов и недорогую куртку,купленную в Копенгагене (ношу 2-й сезон).На границе возвращают НДС,этих денег хватило на покупку одеяла и подушек из антиаллергенного материала.Это при том,что я не отказывала себе в еде и билетах в места,где надо платить (некоторые удовлетворялись наружным осмотром).Везде большие скидки на детей,причем до 18 лет. 2.О переездах.Много,конечно.Мне кажется,40%времени-автобус,60-города.

4. Макс
    Макс 17 мая

Эти туры для бедных - кошмар! Ну что за уебство с собой тушенку, печенье таскать?

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…