Отзывы о туристических маршрутах
Египет

ОСТОРОЖНО: Египет

Резюме (для тех, кто не хочет читать дальше)

Резюме (для тех, кто не хочет читать дальше)
Лично для себя я сделал такой вывод: в Египет стоит ехать только ради того, чтобы заняться дайвингом. Все остальное у них значительно отстает от того, на что можно рассчитывать за те же деньги в той же Испании, Турции, Тайланде и т.д.

Теперь немного фактов.
Тур с 1.5.2002 по 10.05.2002 был приобретен у московской компании "Контакт ВК", принимающая сторона "Egypt National Bureau", Шарм-Эль-Шейх, отель 5*, номер на 2 взрослых обошлись с перелетом в $1400.

1. Вылет первоначально заявлялся на 12:00, после внесения оплаты за несколько дней до вылета было сообщено о переносе на 7 утра. Это критично, так как ехали не из Москвы - пришлось ехать на сутки раньше - то есть решать вопрос с работой, с ночевкой в Москве, хотя при заказе путевки специально оговаривалось настойчивое пожелание насчет вылета не ранее 11 утра, были получены заверения и обещания насчет рейса в 12:00.
2. Ну, то что рейс был перенесен на час позже - это не удивило - чартер все-таки...
3. После прилета и получения вещей час ждали, когда за нами приедут - оказалось, мы должны были по их данным прилететь вечером.
4. По дороге в отели нам рассказали про новый отель, куда мы заедем в первую очередь и где выйдет большинство - 5 звезд, самая большая территория, 7 бассейнов, 10 баров, 4 ресторана, ВСЕ номера с видом на море, и т.д. и т.п. ("Magic Life"). Кроме того, он работает по системе "все включено". При этом мы почему-то проехали мимо оплаченного нами Radisson SAS 5* HB. Автобус, за исключением нас и еще 3 человек, был выгружен в Magic Life, после чего нас пятерых отвезли в отель "Hausa" и сказали, что в Рэдиссоне мест нет, и поэтому нас расселят в Хаузе. Мы, естественно, возмутились, и отказались даже выходить из автобуса, потребовав, чтобы нас отвезли в Рэдиссон. Немного поупиравшись, нас довезли до Рэдиссона, сказав, что "мне не нужны неприятности, один из вас может сходить посмотреть отель, но только один". На ресепшне нам написали бумагу, что номера на туристов с нашими фамилиями зарезервированы не были. В связи с этим нам предъявили ультиматум: либо нас селят в Magic Life, либо мы можем оставаться здесь, но нас здесь не поселят, потому что мест нет.
5. Magic Life при тех темпах строительства, которые они демонстрируют, да под таким солнцем через 3-4 года действительно, возможно, будет соответсвовать заявленным 5 звездам. Например, за время нашего пребывания почти с нуля там возвели еще один бар. Стройка не прекращается. Зелени нет - rewst цветочки, которым еще расти и расти. В Рэдиссоне уже все давно выросло - территория зеленая, здесь - сплошной песок. Питание хорошее, персонал отеля хороший, никаких проблем с ним не возникало. Чего нельзя сказать о пресловутой встречающей фирме....
6. Естественно, слова о всех номерах с видом на море оказались мягко говоря неправдой - таких номеров почти нет - все окна смотрят на пустыри между зданиями.
7. Пляж такой: доходишь до кромки воды, далее идешь 250 (!) метров по колено в воде, тщательно обходя морских ежей, которых штук по 5 на каждом квадратном метре, наступая на щупальца морских звезд черного цвета, которых штук по 30 на каждом квадратном метре, стараясь при этом не подвернуть ногу, переступая с коралла на коралл, не потерять равновесие и не наступить при этом на тех же самых ежей. После успешного преодоления этой полосы препятствий вы оказываетесь на краю 10-метрового обрыва с дикой волной (ветер дует непрерывно и очень сильно). В-общем, за весь период у нас хватило сил только дважды дойти до моря... Занимает путь в одну сторону минут по 10-20 в зависимости от вашей сноровки...
8. Помост, вынесенный в море, который есть у остальных отелей, уже строится, причем стахановскими темпами - думаю через пару месяцев достроят. За отстствием оного у себя мы ходили в соседний (около километра по пляжу) Рэдиссон.
9. Экскурсии - песня особая. Цены такие:
В монастырь Екатерины $40
"Цветной каньон" $50
"Большое сафари" (Екатерина+монастырь) $90
Лодка с "прозрачным дном" (точнее с окошками в дне) $20
Удовольствие от экскурсии сильно зависит от гида. в каньон мы ездили на джипе, 6 человек в джипе, гида звали Сэм, с удовольствием проговорили всю дорогу, экскурсия понравилась. "Монастырь" же на поверку оказался заярдной прогулкой по "рекомендованным" торговым центрам с полуторачасовым заездом в монастырь, где нас гид покинул, предоставив возможность самим бродить в поисках другого экскурсовода, способного нормально рассказывать по-русски. День получился потерянным.
Кроме каньона, на остальные экскурсии за нами опаздывали на час и более, поговорив с другими людьми мы узнали, что за ними то же "Бюро" вообще забыло заехать в прошлый раз, и они вместе с нами ждали час повторную попытку, потом нас забрали (у них была другая экскурсия), дождались ли они на этот раз - не знаю.
10. Из разговоров на пляже мы узнали что еще как минимум из 5 (!) отелей (в том числе Hilton) людей эта компания свезла в "Magic", просто большинству об этом сообщили в Москве при получении путевок за день до отлета, так что им ничего не оставалось кроме как согласится. Еще мы узнали, что в него же поселили человека, пообещав, что "Это отель почти без русских", другим сказали, что в отеле несколько 7-этажных корпусов (реально это были 3-этажные коттеджи), они долго искали 7-этажные корпуса 🙂

Так что заплатив те же деньги, можно было с бОльшим удовольствием отдохнуть в том же Тайланде, Турции, Испании и т.п. (говорю из собственного опыта)

Так что Египет - единственная страна, в которую больше возвращаться не хочется, чего и Вам желаю. Если же вы дайвер - покупайте самый дешевый отель - смысла переплачивать нет - все равно поселят туда, куда посчитают нужным, формально ничего не нарушив (вроде как те же 5 звезд, зато вместо НВ - все включено, а ведь пустыню с новостройками вокруг вместо оазиса к делу не подошьешь - формально не придерешься)

1. Алексей

17.05.2002 at 14:14

Египет интересен не только для ныряльщиков
    или тех, кто приезжает греть пузо... В конце концов - для этого есть другие моря. А вот ДРЕВНОСТЬ - вот что захватывает! Жаль, что не всех.. Вот только действительно сейчас - это страна бандерлогов...

2. Сергей

22.05.2002 at 06:24

Рэдиссон - не фонтан!
    Был я в декабре 2001 в Рэдисссоне, ничего хорошего, чистый но не более, и питание - никакое! Бесплатные сауны и тренажеры (шикарные) - это большой плюс, но море - море и купание есть только в Найяме, где вырублены кораллы. А по поводу Сибири и опозданий- чартер, что вы хотите. У Нас вот например в Новосибирске, регулярные рейсы Сибири всегда летают четко по расписанию, в отличие от например Аэрофлота ...

3. Аленка

22.05.2002 at 11:42

Не зная броду...
    Дело в том, что все зависит от того, что хочет человек. Я была в Хургаде, отдыхала в сенябре в отеле Принцесса палас 4 зв. и могу сказать, что (с учетом местного "колорита" отдых удался (по крайней мере, Хургада намного лучше развита, чем ШЭШ). Что касается экскурсий - совет - порасспрашивайте туристов, которые ездили - если гид плохо говорит по-русски ничего, кроме "каши во рту" у него не будет. А если гид классный, то Луксор, Каир, пустыня - это СУПЕР!!!

4. Илья

25.05.2002 at 11:19

Согласен Египет ничего хорошего
    Посетил Египет(Шарм-эль-шейх)2000 году в мае отель 5 звезд "Sonesta". Примерно 3 звезды даже по турецким меркам. Сервис отвратительный. Арабы хорошо понимают по английски, если речь идет о деньгах. Единственное по настоящему зрелищное место - заповедник Рас-Мухамед. Если Ваше хобби не имеет ничего общего с дайвингом, то Египет та срана, которую лучше объехать стороной.

5. Ольга

27.05.2002 at 03:33

И я была в Египте
    На майских побывала в Египте. Откопали совершенно новый отель Coraya Beach Hotel. Достоверно известно, что русских там до нас не было. Новый отель, отстроенный только 8 месяцев назад. Зелени достаточно, 5 звезд свое оправдали. Никаких проблем с персоналом. 3 басейна и полно всяких развлекух. Рекомендую. Единственный минус - его расположение: примерно 250 км от Хургады, на по дороге можно закупить воды, соков и всякой ерунды в маленьком городе. С уважением, Ольга.

6. Светлана

27.05.2002 at 10:33

1400 у.е просто грабеж.
    Египет тем и хорош, что за довольно низкую цену можно отдахнуть на красном море. Заплатить 1400 у.е за Египет перебор.(вашим туроператорам повезло). Реальная цена 5 звездочника - 220 у.е (полупансион, 240 у.е - все вкл. те же 5 звезд)

7. Дмитрий

27.05.2002 at 10:38

На самом деле нормально
    Но только именно для майских праздников: в этот период цены взлетают в 2-3 раза на ВСЕ отели, относительно цен за неделю до майских и числа с 10.05

8. Anhar

27.05.2002 at 12:41

Совпадения..
    вот уже второй раз у второй гражданки читаю это "отдАхнуть". Это что - теперь так модно или вы все в школах ногти на уроках русского языка все время красили?
    Такие благородны мадамы, а........

9. Andrey

30.05.2002 at 08:41

Неправильные выводы!
    Полная ерунда по выводам о Египте вообше! Это впечатление от конкретной поездки пляжного отдыха. Причем здесь сам Египет? Египет одна из комфортных, безопасных, дешевых и красивых стран для посещения. Поезжай самостоятельно и все будет OK. Автобусное сообщение отличное. Много дешевых отельчиков на Синае. Магазины хорошие. А море фантастическое и природа с погодой великолепна.

10. Николай

30.05.2002 at 13:14

где в Шарме хорошо, если деньги позволяют
    На 2002 новый год 2 недели провели в Шарме в отеле Hayatt Regency 5*****. Очень дорого, но ничего похожего на что-либо описанное в печальных рассказах. Свой пляж с коралловыми рафами в 20 метрах от берега! Сюда каждый день приходят по 10-15 катеров из Nayama Bay с ныряльщиками, а у вас это все в нескольких шагах от входа в воду! Все остальное тоже ничуть не хуже. Стоит попробовать, хотя повторюсь - дорого, очень дорого...

11. Tequilla

21.10.2002 at 10:58

Полностью согласен насчет дайвинга
    Полностью согласен с автором в своем отношении к Египту. Был в нем 2 раза - Первый раз Шератон Сома бей 5*, второй -Le Meridien по-моему 4*, гостиницы неплохие, море изумительное, а так пустыня пустыней. Конечно же интересны Луксор и Каир (причем первый - более, второй - менее), а так Египет для меня всегда будет оставаться страной исключительно дайвинговой.

Отменить ответ

Exit mobile version