Весна. Прошлогодние воспоминания ожили вместе с первыми теплыми днями.
Испания. Бенидорм. Это моя первая поездка за границу. Едем всей семьей: я, жена и сын, которому только исполнилось 2 года. Москва 13 мая 2001 года. Холодно, по-осеннему моросит дождь. Самое тяжелое в перелете – это развлекать ребенка. Маленькому человечку из-за сбоя режима наскучивает буквально все за 10 минут, и если в зале ожидания, взлетающие и садящиеся самолеты, спасали нас, то задержка вылета на 20 минут и требование стюардессы пристегнуться, он воспринял как объявление войны. Надвигающийся конфликт стюардессе удалось замять с помощью конфет. И на удивление остальное время полета прошло успешно.
Испания. С высоты похожа на Крым. При посадке замечаю слева от посадочной полосы останки сгоревшего самолета??? Напоминание пилотам??.
Ну наконец-то, теплый воздух… жаркое солнце… Таможня… На удивление проскакиваем быстро, я в очередь, жена заполняет декларацию, ребенок вместе с другими детьми пытается разломать открытий полицейский «смарт». Испанцев действия детей вводят в какой-то экстаз, лица расплываются в улыбках, и они не глядя, шлепают печати. 30 минут в комфортабельном автобусе и: Голос Гида - «…Слева парк аттракционов «Тера Митика», справа торговый центр «Марина Центр», впереди высотки отелей Бенидорма. Наш отель в списке последний, ребенок выпущен на исследование грязи автобуса. Отель «Марина»****, отремонтированный в 2000 году. Завтрак, обед, ужин шведский стол, вода, вино, за деньги, выбор блюд громадный, поэтому накормить ребенка особого труда не представляло. Уборка каждый день. Вид на море, в проем отелей первой линии. Единственная надпись на русском языке, на мини баре: Напитки платные. Бросаю чемоданы, падаю на кровать, ну тут же вскакиваю. Наш сообразительный малыш, уже пытается кому-то дозвонится по телефону, сосредоточенно нажимая клавиши и говоря «ало о». Уборщица оказалась на редкость сообразительной и не пыталась, при каждой уборке включить телефон в розетку.
Бенидорм. Небольшой туристический городок, улицы и пляжи наполнены раздетыми пенсионерами разных стран, позволяющими себе даже в центе города ходить в одних трусах. Почти все бабки загорают то плес. Вся прибрежная часть города заполнена ресторанчиками, кафешками, на любой вкус и уровень цен. Особенно популярно караоке. Магазинчики с вещами, сувенирами, игрушками. Мини-парки с видеоиграми, каруселями и аттракционами для детей, полями для мини-гольфа, только в окрестностях нашего отеля их было 4.
Испанцы любят детей, наш «бомбиньё» часто выходил из магазинчика с небольшим подарком в виде жевачки или конфеты. Этот сорванец, быстро усвоил, что надо всего лишь улыбнуться и сказать «Оле!». По-испански «Привет». Из-за возраста ребенка, основное место обитания был пляж. Боялись, что в середине мая море будет еще холодное, но опасения были напрасными, вода 22-24. Пляжи чистые, утром или вечером весь мусор убирают специальными машинами. Лежак на день стоит 2$, предпочли купить циновку, тем более шесть часов вечера, лежаки собирают в штабеля. Воспитанные пенсионеры даже не помышляют их взять, хотя «служители лежаков» покидают пляж. Из-за начала сезона пляжи заполнены процентов на 50, чего не скажешь о бассейне в отеле, место надо занимать с утра. Несколько дней, мы с удовольствием, возле него и провалялись. Бассейн разделен на две части, взрослую и детскую, стилизованным островком, с пальмой посередине. С детской стороны, на суше, находилась детская площадка с горками и качелями, застеленная мягким покрытием, и место для лежаков, с другой стороны бар, и также, куда можно поставить лежак и упасть под ласковое солнце. Рядом с городом расположился авквапарк и дельфинарии. После Московского зоопарка, поражает чистота стекол аквариумов.
«Терра-митика»: парк аттракционов, наподобие «Порт Авентура.» Самый адреналиновый аттракцион «Птица Феникс». В открытой, на 4 места скамейке, тебя поднимают на 60 метровую высоту и отпускают в свободное падение, с торможением метров за 5 перед землей. Две недели пролетели незаметно. Ребенок, боявшийся воды, в последние три дня раскупался так, что не хотел вылезать из моря, расставание далось ему тяжело.
Путь домой прошел более тяжело. Накладка произошла с указанием времени вылета, в билетах оно значилось на час раньше и еще минут 30 мы ждали в душном самолете, пока все пассажиры покинут гостеприимную Испанию и доберутся до борта самолета. Москва встретила холодным дождем, платной тележкой для вещей, хмурыми таможенниками. А мне по привычке, хотелось им улыбнуться и сказать «Оле!».

1. Лора
    Лора 17 мая

На человека, впервые попавшего за границу Вы совсем не похожи:) Приятно, когда человек воспринимает нормальный сервис как должное, а не как чудо:) Побольше бы таких адекватных русских туристов!

2. Аня
    Аня 19 апреля

Что за бональный,типичный русский турист!
    Знаешь,я тоже была в Испании,причём 2 раза,тожа каталась на Фениксе,была в аквапарке,была в дельфинарии,в Порт Авентуре..Но за 14 дней уж можно было разобрать,что "Привет" по-испански,это не Оле,а Ола,или,если совсем перейти на русицизм,то Оля.А пишется это так:Hola!Я учила испанский,и он совсем не сложный.Но каким же надо быть дебилом,чтобы не понять такого простого слова!Ты-типичный бональный русский турист,лучше бы ты ничего не писал на этом сайте!

Мадрид Испания

Мадрид Испания