Ровно год назад 14 мая неожиданно для себя я прилетела в Турцию, страну, которую никогда не рассматривала как место возможного отдыха. Но «горящая» цена путевки – 167 доллара за неделю в отеле “Sun heaven” 4*, все включено, просто сразила наповал.

И вот я в Турции. В Анталии +18, пасмурно, унылый пейзаж, как-будто и не май вовсе, а ноябрь за окном. Отель расположен в 1 км от поселка Konakli, район Алании, пляж через дорогу по туннелю. Море штормило, но это было МОРЕ!
Следующий день встретил ужасной грозой и тяжелыми тучами. Поставив крест на предстоящем отдыхе, мы безрадостно потянулись на завтрак. Однако, уже к обеду выглянуло солнце и можно было загорать. Больше погода не подводила.

Немного об отеле. На 4* он не дотягивал. Кухня была несколько однообразна, но случаев отравления не было. Пляж – искусственно смешанный песок с землей и галькой. Дно моря каменистое, для тех, кто не умел плавать, это было серьезной проблемой, т.к. зайти в море и не покалечить ноги было довольно сложно. Анимация несколько примитивна, но очень много внимания уделяли детям, те чувствовали себя королями. Когда темнело, на дорожках отеля можно было наблюдать одиноких куда-то спешащих огромных тараканов (но в номере этих тварей не было). Номер нам на двоих достался огромный - трехкомнатный!!!
и с лоджией. Внутри – все очень прилично. Скажу сразу, что с учетом потраченной за путевку суммы, я ожидала нечто гораздо худшее и была готова к тому, что место может оказаться вовсе непригодным для жилья. Так что нас с подругой устроило все (кроме тараканов), хотя многих согрупников не устраивало многое и они ныли на протяжении всего отдыха, чем отравляли отдых нам.

Самое потрясающее, что я видела в Турции – это Памуккале. Уже только ради этого восьмого чуда света стоит приехать сюда. Мы купили 2-хдневную экскурсию, с ночлегом в отеле 3* (35долл\чел) и ни на секунду не усомнились в правильности потраченных денег и времени. Белоснежные склоны Памуккале, омываемые горячими водами, покорили сразу. Это такая красотища, просто нет слов! У меня в детстве была книжка Бауэра «Чудеса Земли», так что фотографии этого места я видела еще сопливой девчонкой, но тогда и мечтать побывать там я не могла. К тому же рядом – развалины древнеримского города Хиерополис, амфитеатр, бани, город мертвых, купальни Клеопатры – просто масса всяких древностей.
Единственный минус заказанной экскурсии – это то, что на обратном пути были остановки у магазинов, в которых лично нам ничего не было нужно. Приходилось терпеливо ждать, пока иные члены группы удовлетворят свои покупательские потребности. Помимо перечисленного по пути мы останавливались у очаровательных озер, у стойбища кочевых турков-огузов, у мечети. Это все было запланировано маршрутом, но, т.к. наш водитель был новичком, он все время плутал, и мы увидели то, что туристам не показывают – настоящую Турцию. Мы кружили по каким-то проселочным дорогам, сворачивали в деревеньки, попадали в городишки. Женщины в черном на полях, мужчины в шароварах, дети у школы, ветхие жилища, нищета и беднота – вот настоящая Турция. Мы очень рады, что увидели и эту непарадную сторону их жизни (хотя поездка из-за этого и выбивалась из графика).
Кроме Памуккале, пару раз ездили в Аланию. И катались на яхте вдоль берега. Впечатлений масса. Загар полноценный, хоть отдыхали всего неделю. Апельсины лопали просто до диатеза. Немного раздражала навязчивость турецких мужчин, и очень раздражало хамство некоторых русских туристов. Но что поделать, это реальность.

Мне очень понравилась эта страна. До этого я объездила всю Европу, но такого трепетного отношения к своей персоне не ощущала нигде. Так что, отдыхайте в Турции! Особенно в мае, когда все – почти бесплатно.

1. Артём
    Артём 04 декабря

Доброго времени суток! Меня зовут Артём, мне 27. Пару недель назад вернулись из Кемера. Потрясающее место! Особенно понравилось то, что не возникало особых проблем за время всей поездки, да и ездил с друзьями, которые бывают там каждые полгода, покупают там различные товары дешево и продают в России. Я и сам много сувениров оттуда привез, там всё достаточно дёшево, да и продавцы не торгуются. У друзей взял скидочную карту, они приобрели, поскольку часто там бывают, называется travelshopcard exclusive, скидки делают отличные, лучше чем при любом торге. Отели достаточно чистые и комфортабельные, несмотря на то, что был только четырехзвёздочный. Да и вообще, курорт достаточно привлекательный. Всем, кто планирует свой отдых, советую посетить Кемер.

2. marianna_gr
    marianna_gr 08 января

Что за ерунда ?? Какие 18 градусов ??? Мы всегда покупаем туры на май в Турцию, так как днем 28, жары нет и нам очень комфортно, а жару я не люблю

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры