Вступление

Перед своей поездкой в Таиланд много времени я провела в глубинах Нета, упиваясь рассказами об этой экзотической стране и предвкушая свой первый долгожданный отпуск. Поэтому после такого отдыха я решила внести свой посильный вклад и написать свое впечатление о Таиланде.

Провести свой первый отпуск нам с подругой хотелось очень запоминающе, поэтому после некоторых дебатов мы остановились на Таиланде, т.к. в Турции был еще не сезон, в Европе - холодно, а хотелось загореть, накупаться вдоволь и обновить летний гардероб чем-нибудь необычным. По рекомендации знакомых мы обратились в турфирму и спустя некоторое время уже упаковывали чемоданы средствами защиты от солнца и прочими атрибутами для полноценного отдыха. У нас было 10 дней, и мы выбрали такой маршрут: 7 ночей на Пхукете и 3 ночи в Бангкоке по дороге домой. Вначале был тройной перелет: Алматы-Ташкент, Ташкент-Багкок (Узбекскими авиалиниями) и потом Бангкок-Пхукет (Тайскими авиалиниями). В аэропорту Бангкока получили визу, поменяли валюту и потом улетели из другого терминала на Пхукет.

1 день.

Приземлившись на остров и получив свой багаж, мы выходим из здания аэропорта, где нас встречает гид. На улице первоклассная сауна, влажность под 100% и температура под 36. В машине включен кондиционер, нас увозят в отель, и по дороге мы наблюдаем за красотой природы. Даже не верится, что мы уже на Пхукете. Отель оказывается именно такой, каким я его видела в Интернете (мы с подругой инстинктивно выбрали отель TharaPatong на пляже Патонг по тем красочным проспектам, которые видели). Комната просто обалденная, огромная, с двумя кроватями, окна на всю стену, кондиционер, ну а вид с балкона заставил нас забыть о тройном перелете. Носильщик приносит наш багаж и показывает нам наши апартаменты, мы благодарим его и даем чаевые в размере 20 бат. Он кланяется, благодарит нас и уходит. Нашей радости нет предела!!! Мы на Пхукете!!! Раскидав багаж и косметику, мы решаем пройтись по местности и оглядеться. Быстро переодеваемся и оказываемся на улице. Погода +36С, как в сауне, а тайки ходят в джинсовых куртках. Мда…контраст. Обедаем мы в местном кафе, официант неплохо говорит по-английски и приносит нам все заказанное. Еда очень специфическая, много пряностей, трав и специй. Почему-то все официанты в кафе пристально нас рассматривают. Но постепенно к этому привыкаешь тоже. Немного позже мы уже купаемся в бассейне гостиницы (пляж минутах в трех от отеля, но дойти до него у нас не хватает сил), вода необычно теплая, как парное молоко. Гуляем по территории отеля, много растительности, необычной красоты цветы, кокосовые пальмы, все очень ухожено и чисто. Все вокруг нам всегда улыбаются, приятно. Начинаешь понимать, почему Таиланд называют “Страной улыбок”.

2 день.

На второй день пребывания на острове у нас назначена экскурсия по городу Пхукет. Просыпаемся часов в семь, идем на завтрак. В ресторане абсолютное изобилие еды, глаза начинают разбегаться от такого выбора. Наедаемся и еле живые идем в номер, на 10 утра назначена встреча с нашим гидом. Он отвозит нас в город и по пути комментирует поездку и отвечает на все наши вопросы. Мы посещаем фабрику орехов кешью, ювелирную фабрику, рассматриваем остров с самой высокой точки Kata View Point. Окончательно освоившись и уже почти привыкнув к местному климату, мы начинаем погружаться в окружающую природу - все очень красивое, такого изобилия пальм мы еще не видели, деревья, характерные только для данной местности и необычайно яркие цветы бугенвилии, на дороге растут бананы. На обратном пути мы останавливаемся и нам показывают, как местные жители добывают каучук. На это тоже стоит посмотреть. Потом вода, солнце, загар и прочая экзотика.

3 день

На этот день у нас запланирована экскурсия на острова Пи-Пи. Подъем, завтрак, сборы и вот мы уже мчимся на пристань, где скоростная лодка увезет нас на эти сказочные острова. Мы подъезжаем к пристани, и нас встречают другие гиды, лепят на футболки наклейки и рассаживают нас в лодку. Вместе с нами одни англо-говорящие туристы - австралийцы, американцы, англичане, но это нас нисколько не смущает, ведь мы можем свободно говорить по-русски и быть уверены, что нас никто не понимает. Лодка несется с бешеной скоростью, и мы через 40 минут на месте. Нам объясняют что в данном заливе у нас есть 30-40 минут, выдают снаряжение для сноркелинга и туристы начинают прыгать в воду. Цвет воды просто изумительный - изумрудный и дно видно. Солнце просто слепит и кожа, напичканная кремами от загара, сдается от такого изобилия ультрафиолета и начинает впитывать тепло. Затем нам показывают еще несколько заливов и, наконец, мы подплываем к пляжу, залив называется Pee Pee Lay - именно здесь снимали фильм “Пляж”, и гид нам тоже говорит об этом. Пляж просто великолепный - песок очень чистый и белый, а вода прозрачная и небесно-голубого цвета. Мы осматриваем местность, купаемся и позднее уезжаем на другой пляж, где для нас готовят обед. После обеда нас везут еще на один остров и около 2-2,5 часов туристы наслаждаются жизнью там. Затем мы возвращаемся на пристань и нас развозят по отелям. Надо сказать, что за время пребывания нас обслуживали на высшем уровне. Это касается и трансферов из отеля и в отель, и степени внимания гидов, и вежливости местных жителей. Вечером мы отправляемся на рынок за фруктами - тайский парень дает нам попробовать экзотические фрукты перед покупкой, и мы берем у него помелу, ананасы, рамбутаны и мангустины. Немного уставшие, но счастливые возвращаемся в отель.

4 день.

На этот день у нас назначена экскурсия на коралловые острова с другим гидом. Мы также отплываем на скоростной лодке и минут через 20 оказываемся на месте. Первое, что бросается в глаза - большой пляж, роскошная природа, море зонтиков и туристов. Погода замечательная и наш гид говорит, что море очень красивое сегодня, поэтому можно нырять с аквалангом, с маской и прочими атрибутами подводной жизни. К нашим услугам за отдельную плату море развлечений. Мы с Викой выбираем дайвинг, проходим 20-ти минутный инструктаж и идем в море. После того, как натянули все это снаряжение, то у меня складывается впечатление, что на спине сидят пара тайцев, такой уж тяжелый этот акваланг. Подходим к морю, инструктор ныряет с нами. Пробное погружение, у меня начинается паника, нет, все-таки боюсь я моря. Я говорю, что не нырну и ухожу назад. Вика с инструктором ныряют сами. Берут с собой специальный фотоаппарат. Минут через 40 всплывают оба. Вика крайне довольная, а я в это время разговаривала с гидом, загарала и ждала Вику. Я решаюсь на парашютный полет. Нас везут на моторной лодке на другой пляж, и я полечу с парашютом по счету третья. Тайцы проводят инструктаж на местом языке, я ничего не понимаю, но киваю им в ответ, типа “Да”. Потом смотрю, как летают первые два желающие. В общем-то, совсем не страшно. Вот меня наряжают в жилет, множество креплений и опять говорят по-тайски. Начинаю им улыбаться, тут один таец цепляет парашют, и я взлетаю. Ощущения просто фантастические, сила ветра, свежий воздух, полет… Забываю обо всем на свете, люди с пляжа кажутся такими маленькими и вдруг свисток, ничего не понимаю, но вижу, что тайцы кричат мне что-то, машут руками. Кажется я должна что-то сделать, вижу позади красный флажок, наверное надо дернуть. Хм…не так-то это и просто. Пытаюсь со всеми силами, получается, и я приземляюсь на тайцев, вернее я падаю, а они меня ловят. Сразу же отцепляют от парашюта, и улетает другая туристка. Я бегаю по пляжу и кричу от радости. Мой первый полет. Это было круто!!! Возвращаемся на моторке на пляж, где нас ждет гид. Идем обедать. Все очень специфично, но очень вкусно. После обеда купаемся и загораем. Вот это настоящий рай! Активный отдых, море внимания, вежливость и любезность местных жителей, райские фрукты и море.

5 день

Постепенно с каждым днем на острове подъем в 6-7 утра становится обычным делом. Завтрак и потом сборы на очередную экскурсию в предвкушении новой порции удовольствия и потрясающих впечатлений. На сегодня у нас назначена полнодневная экскурсия на остров Джеймса Бонда и катание на каное. Нас забирает мини-бас из отеля, в нем уже ждут две пары туристов. Мы усаживаемся на последний ряд, перед нами сидят мексиканцы. У девушки рот не закрывается, она чем-то грузит соседа и нас по ходу тоже. Подъезжаем к пристани, там нас ждут гиды, один из них знакомится со всеми. Минут через 5 мы садимся на небольшую лодку и нас везут к большой лодке, на которой мы и продолжим свой путь. Усаживаемся по местам, и руководитель экскурсии начинает рассказывать нам о предстоящем путешествии. К каждой паре туристов прикрепляют инструктора, который будет заботиться о своих подопечных, у нас с милый парень по имени Кат. Он искренне нам рад и мило улыбается, немного говорит по-английски и пытается познакомиться с нами поближе. Минут через 35-40 мы подплываем к первому острову. Погода на редкость прохладная (это значит +34С и идет мелкий дождь). Наши инструкторы начинают сбрасывать каное на воду и помогают нам забраться в них. Всем выдают пластиковые пакеты для камер, т.к. в каное есть вода. Подруга садиться вперед, я посередине, а Кат позади нас начинает грести к острову. Мы подплываем к острову Джеймса Бонда. Остров очень необычный, красивый, много скал и крутых подъемов. Кат проводит нас по крутой тропинке, попутно шутит, и мы уже начинаем понимать друг друга. Делаем фотографии на память, переходим вброд на другой островок, где местные ремесленники продают поделки и памятные сувениры. Покупаем некоторые из них и также прогуливаемся по острову. Через некоторое время мы возвращаемся в свой каное и плывем обратно к лодке. Все туристы в сборе, и мы продолжаем наше путешествие. На этот раз нам говорят, что следующее путешествие будет проходить в воде на каное. Нас отвозят к закрытой лагуне, чтобы попасть в нее надо проплыть через скалы и пещеры. Для этого несколько раз приходится лечь на дно каное. Кат дает нам фонарик, чтобы освещать наш путь, я в это время фотографирую. То, что ты испытываешь, проплывая через эти скалы и пещеры, передать словами просто невозможно. Это совершенно новые ощущения, совсем не похожие на те, которые испытываешь при полете с парашютом, купании в заливе Майа или дайвинге. Каждый день для нас по-новому открывал эту потрясающую страну, с новой, еще неизвестной нам стороны, и мы восхищались каждым днем, проведенным на острове Пхукет, по-новому. И вот, наконец, мы в самой лагуне. Природа поражает своей красотой и роскошью, мы, затаив дыхание, ждем, когда же природа удивит нас своими обитателями, но, к сожалению, никто из животного мира так и не появился в лагуне в течение нашего там пребывания. Лишь потом мы видели лягушку и обезьяну. Мы уплываем из лагуны и продолжаем свое путешествие на каное. Кат показывает нам другие пещеры, растения, идет мелкий дождь, но и он не является для нас преградой на пути к познанию новых впечатлений. Мы плывем осторожно, вся наша группа держится вместе, инструкторы начинают шутить. Нас в тот день забрызгали водой почти все инструкторы. Они это делают как-то по-тайски, словно вода фонтанчиком стреляет прямо из кулачка. Мы попробовали ответить им тем же, но не хватило умения. Зато все посмеялись. После катания на каное мы возвращаемся на лодку, где нас ждет обед. Замечу одну тенденцию - во время экскурсий еда очень вкусная, в отличие от той, что мы пробовали на улицах. Нам все нравится, но особенно хотелось бы выделить ананасы, жареные в кляре. Просто объедение. Мы отплываем дальше, приближаемся к другим островам с пляжем. Нас опять высаживают на каное, Кат берет циновку для нас, и мы подплываем к пляжу. Он очень каменистый, и песок не такой чистый. Мы просто гуляем по новому острову, делаем снимки и отдыхаем на циновке. По возвращению на лодку нас просят заполнить анкету туристов. У меня только самые лучшие слова, поэтому не стесняясь фраз пишу все, что пережила и благодарю за это всю группу. Наша лодка приближается к причалу, вся группа покидает палубу, мы прощаемся с инструкторами и сходим на берег. Там нас уже ждет мини-бас и мы усаживаемся внутрь. Меня просто переполняют эмоции и почему-то очень жаль, что эта экскурсия уже закончилась.

6 день

Оставшиеся два вечера мы решаем заполнить вечерними программами. На воскресенье мы покупаем билеты на шоу трансвеститов Simon Cabaret на 19.30 (шоу идет также и в 21.30). Высыпаемся с утра, завтракаем, потом купаемся и загораем часов до 4-х. Потом обедаем и собираемся на вечернее шоу. Не зря говорят, что к хорошему быстро привыкаешь, так вот и мы, уже совсем привыкли, что за нами заезжают автобусы, отвозят нас на экскурсии и привозят назад. Сценарии отработан на все 100%. Вечером нас забирает автобус, отвозит на шоу и мы наслаждаемся великолепной постановкой, музыкой, освещением и пластикой танца на сцене. Мы, конечно, видели трансвеститов по телевизору, но такое я, признаюсь, видела впервые в своей жизни. Настолько впечатляюще все было, что, открыв рот, я сидела и наблюдала за постановкой кабаре. Леди-бой (lady-boy как их называют местные жители) были настолько пластичны, гармонично двигались под музыку, что я до конца не сомневалась, что многие из них все же настоящего женского пола. В одну буквально влюбилась, потом по окончании шоу они выстроились у выхода на улице и с ними можно было сфотографироваться (естественно за деньги). Я, увидев свою “любимицу”, потянула подругу за собой, чтобы она запечатлела нас вместе. Сфотографировавшись, я протянула ей купюру и в ответ мне послышался типичный мужской бас со словами “Thank You”. Тут то все мои сомнения улетучились в раз. Мда…природу не обманешь.

7 день

Сценарий проведения этого дня был отчасти похож на предыдущий. Покупавшись и позагорав до обеда, вечером мы отправились на Phuket FantaSea известный аттракцион слонов. Перед представлением нас ждал роскошный ужин в ресторане. Советую всем не жалеть денег и покупать билеты в ФантаСи с ужином. Это просто потрясающе. Громадный ресторан, океан еды, такое изобилие встречается только на царских пирах. Мы попробовали все, что смогли, даже настоящее японское суши и сырую рыбу, не говоря уже о прочих вкусностях международной кухни. Шоу слонов тоже было потрясающим, как впрочем и все, что нас окружало во время нашего путешествия. Советую всем покупать подарки в магазинчиках ФантаСи, т.к. этого вы не увидите больше нигде! Мы бродили и фотографировались на память, поражаясь мастерству архитекторов и способности местных жителей сохранять чистоту и полный порядок. После шоу впечатлений было крайне много, как впрочем и людей. Меня на мгновенье охватил страх перед таким большим столпотворением, и стало интересно, как же мы сможем благополучно доехать до нашего отеля, когда вокруг тысячи людей. О, хвала всем жителям Пхукета! Как же разумно и идеально просто продумано все. Мы подошли к человеку у стойки, он спросил нас про отель, потом указал на табличку и попросил подойти к ней. Там нас еще раз спросили про отель и записав его в список через две минуты усадили в мини-бас. Через 10 минут мы были в номере. Все легко и просто. Мне вдруг стало так обидно за мою страну, что у нас нет такого сервиса, не так все продумано, все не такие любезные и обходительные, мало кто следит за чистотой и порядком. Учитывая, что это был последний вечер на Пхукете перед отъездом, мы решили прогуляться по ночному пляжу. Тоска и грусть вцепились в мускулатуру сердечка и ноющая боль не утихала. В темноте под шум воды и блеск молнии, освещавшей неповторимую красоту острова, мне просто хотелось рыдать. Мы с подругой сидели и молчали, слезы катились одна за другой. Потом вернулись в отель и стали собирать вещи. График на следующее утро был более чем плотным.

8 день

Подъем, завтрак и прощальное купание в бассейне. Последние снимки на память. Грусть и тоска не отпускают, но выхода нет. Возвращаемся в номер и проверяем вещи. Потом идем на ресепшн и выписываемся из гостиницы. Гид нас уже ждет. У нас еще есть время, и он провозит нас по красивым местам острова. Мы просим его показать нам как растут ананасы (оказывается не на дереве, как мы раньше думали), а также проезжаем мимо местных плантаций бананов и каучуковых деревьев. Вот и аэропорт. Фото на память, регистрация и зал ожидания. Наш рейс, бортпроводница приветствует нас и кланяется. Мы покидаем этот сказочный остров. Я даю себе слово, что обязательно вернусь в этот рай. Непременно!!!

Бангкок.

Какой-то час отделяет нас от острова Пхукет, перед нашими взорами предстает столица Таиланда - Бангкок. Он кардинально отличается от острова. Население около 15 млн., пробки, загазованность на улицах, шум. Нас везут в гостиницу. Дороги как на острове - идеально ровные, но городская суета начинает надоедать. Пробки. Нам предлагают пройтись пешком до отеля, осталось уже совсем немного. В Бангкоке мы выбрали высотный The Best Western Bayioke Sky отель. Сверхскоростные лифты, кружится голова. Нам дают ключи от номера. 46 этаж. Входим - комната раза в 2 меньше, чем на Пхукете, хотя гостиница по количеству звезд намного выше. Мы крайне недовольны и на ресепшине просим поменять нам номер. Они нехотя соглашаются. 36 этаж. Комната немного лучше, но на Пхукете отель был намного лучше. Вид из окна изумительный. И только. Кидаем вещи и идем искать местечко для ужина. Ужинаем в каком-то местном кафе, просто глотаем то, что нам приносят. Наш отель - самый высокий в Бангкоке (94 этажа) построен посреди рынка. Такой резкий контраст, когда шикарные здания соседствуют рядом с нищенскими хибарами, непривычен для глаза. Мы возвращаемся в отель, т.к. когда стемнело, то на улицах стало не совсем безопасно по сравнению с Пхукетом. Еще раз вспоминаем добрым словом покинутый нами остров. Покупаем билеты на смотровую площадку в нашем отеле и гуляем по верхним этажам, один из них похож на музей, а другой открытый - вращается и можно посмотреть на город с высоты птичьего полета. Зрелище конечно восхитительное. Возвращаемся в номер и решаем весь завтрашний день посвятить знакомству с городом и посещению крупных магазинов. Шоппинг входил в нашу программу именно в Бангкоке, т.к. хотелось обновить гардероб, порадовать близких подарками и привезти сувениры на память об отпуске.

9 день

Просыпаемся пораньше, идем на завтрак. Ресторан находится на 83 этаже. Скоростной лифт и в мгновенье мы уже там. Континентальный завтрак радует своим изобилием. В Бангкоке уже намного чаще слышится русская речь, на островах наших было очень мало. На улице договариваемся с таксистом, и он везет нас в магазин “Токио” (или “Мабункрон” - Mah Boon Krong, перед поездкой я разузнала какие крупные магазины есть в Бангкоке и, вычитав название магазина “Токио” в рубрике “Must-have” для шоппинга решила непременно туда направиться). Таксист очень хорошо говорит по-английски, мы начинаем с ним оживленно разговаривать, он показывает нам проспекты, и на завтра мы договариваемся с ним на экскурсию в Королевский Дворец. По пути он завозит нас в магазин (в таком мы уже были на Пхукете - ювелирная фабрика с сувенирами), получает за это купон на бензин, дает нам свою визитку и вот мы у “Токио”. Магазин просто поражает нас своими размерами. Там мы проводим целый день. Обслуживание в магазине, как впрочем и везде, безупречное. Продавцы сами бегают к кассе, просто стоишь и ждешь, когда они принесут выбранную тобой покупку. Все помещается в фирменные пакеты, заклеивается скотчем и на прощанье благодарственный поклон. Кажется в тот день магазины Бангкока сделали почти годовую выручку только на наших покупках. Мы просто скупали все, что радовало наш неизбалованный такой роскошью и изобилием, а главное ценами, глаз. Виднелись надписи о скидках в размере 30-70%, и это еще более ублажало наш карман. Окончательно опустошенные во всех смыслах этого слова и увешанные пакетами с покупками, мы уже вечером берем такси и едем в отель. Я до сих пор вспоминаю “Токио” при каждой вылазке в наши так называемые супермаркеты. Вот это настоящий рай для покупок.

10 день

С утра после завтрака заезжаем на 20 этаж, где должен быть бассейн под открытым небом, делает фото на память и вниз. В конце концов едем в Королевский Дворец. На улице стоит страшная жара и духота, туристов просто море, покупаем билеты и входим во дворец. Такой красоты мы еще не видели. Побродили по Храмам и решили вернуться ко вчерашнему занятию - скупке товаров в местных магазинах. Сегодня у нас последний день, т.к. завтра рано утром мы улетаем из этой гостеприимной страны в свои края. Поэтому план действий был более чем понятным - магазины, покупки и отель. В последний день мы успели посетить “Робинзон”, “Силом”, “Всемирный Торговый Центр” и зайти еще в несколько магазинчиков, прогулялись по местному базару, купили сувениры у мелких торговцев, накупили фруктов домой, дополнительную сумку для подарков, попали под ливень, промокли насквозь и окончательно выдохлись… На ужин идти куда-либо у меня уже не было сил, поэтому, поразмышляв немного, мы решили заказать ужин в номер. И не ошиблись - нам все очень понравилось. Попробовали знаменитый супчик том-ям - вкуснотища. Потом, подсчитав остатки финансовых средств, мы решили потратить все в “дьюти-фри” в аэропорту. Еле как, упаковав все приобретенное, завалились спать. Подъем был назначен на на 4 утра.

День последний

4 утра, и мы на ногах. Еле передвигаемся, шатаемся от усталости и недостаточного количества сна. Отъезд из Бангкока был стандартным, если не считать пробежку со скоростью света минут через 5 после выписки из отеля за забытым рюкзаком назад в комнату и перевес на 10 кг при сдаче багажа. И вот мы получаем посадочные талоны, тратим часть денег в “дьюти-фри” и усаживаемся в зале ожидания. Видим знакомые лица, те же туристы, с которыми мы летели в Таиланд. Ну все. Посадка, нас встречают узбекские бортпроводники и почему-то сразу начинаешь ощущать разницу в обслуживании. Самолет отрывается от земли, становится особенно тоскливо и грустно. Жаль покидать эту сказочную страну. Приземление в Ташкенте. Температура +26С. Нас отвозят в транзитный зал. У меня ругается желудок, и мы идем в так называемый ресторан. Мда…все по 4 доллара - наверное чтобы удобно было считать, хорошо, что еще и берут в долларах, кроме батов и баксов у нас ничего нет. Я съедаю все, что нам приносят, и мы в ожидании следующего рейса пялимся в телевизор. Объявляют наш рейс, мы заходим в салон самолета и уже летим в Алмату. Приземляемся в родной город, температура +17С (вот дела…до Таиланда теперь очень далеко…). Мы быстро проходим КПП, таможню, получаем багаж и выходим. Вот мы и дома. Алматинские дороги, родной двор, племянник с папой встречают меня во дворе. Я выбегаю к ним навстречу и обнимаю их. Захожу домой. Ну теперь точно все. Хотя я хожу как зомби и мне кажется, что из окна я увижу пальмы, услышу тайскую речь, за это время полюбившуюся и ставшую привычной.

Заключение

Побывав однажды в Таиланде, невозможно не полюбить его. Невообразимая тяга вернуться назад к этим потрясающе добрым и гостеприимным людям заполнила мое сердце. Я просто заболела Таиландом! Бесконечно восхищаюсь природой и преклоняюсь перед культурой местных жителей. Для меня мой первый отпуск стал настоящей дорогой в РАЙ. Планирую вернуться туда в свой второй отпуск непременно!

Послесловие

Это что касается самого впечатления о Таиланде, о Пхукете и Бангкоке. Теперь коснусь практической стороны путешествия, а именно финансовых затрат, которые мы понесли.

Экскурсии на Пхукете: (лучше всего заказывать экскурсии прямо у местных операторов, возле каждого отеля и на каждом шагу множество турагентств, где на свой выбор вы можете выкупить понравившийся вам маршрут. Кроме того, по стоимости это ниже чем если вы будете выкупать экскурсии у себя дома.)

Острова Пи-Пи - 1700 THB (~40$) - полнодневная экскурсия - включает трансфер из отеля и назад, снаряжение для сноркелинга, напитки, свежие фрукты, обед на острове Пи-Пи.

Коралловые острова - 650 THB (~15$) - полнодневная экскурсия - включает трансфер из отеля и назад, напитки, свежие фрукты, обед на островах. А вот за дайвинг, катание на скутере, на надувном банане и парашюте надо платить отдельно, но если вы не взяли с собой достаточно денег, то можете расплатиться по приезду в отель (по крайней мере, так было предложено нам).

Остров Джеймса Бонда + Каное - 1500 THB (~35$) - полнодневная экскурсия - трансфер из отеля и назад, напитки, фрукты, обед на лодке, каное, циновки. На островах местные ремесленники продают различные сувениры, так что советую иметь некоторую сумму при себе на случай, если захочется приобрести что-то на память об острове.

Шоу трансвеститов Simon Cabaret - 650 THB (~15$) - вечерняя программа, идет в 19:30 и в 21:30. Включает только трансфер и бесплатную воду. Если захотите сфотографироваться с участниками шоу, то надо будет за это платить.

FantaSea с ужином - 1500 THB (~35$) - вечерняя программа, включает трансфер из отеля и назад, ужин. Фотографировать на шоу запрещено, но тут же есть специальные фотографы, готовые помочь вам и запечатлеть рядом со слонами. Можно также покататься на огромном слоне.

Таким образом, экскурсии обошлись нам около 200 долларов. Т.к. завтрак включен в стоимость проживания, а большинство экскурсий полнодневные с обедом, то затраты на питание не составили значительной статьи расходов. Мы потратили на питание как на Пхукете, так и в Бангкоке (в основном, фрукты, напитки, ужин) + проявку и печать фотопленок (израсходовали 9 пленок) в двух экземплярах менее 200 долларов. Все остальное оставили на островах во время экскурсий, на ювелирной фабрике, на фабрике орешков кешью, на рынках Пхукета, в магазинах и на рынках Бангкока. Купальники, сланцы, парео, панамы, очки и прочие вещи можно тоннами сгружать с Пхукета, все, что нужно для полноценного комфортного отдыха там продают. Так что можно смело отправляться на отдых с небольшим чемоданчиком, захватив только побольше денежных средств. И приятного всем отдыха в Таиланде! Завидую всем тем, кто проведет свой отпуск на Пхукете!

1. igor kitaev
    igor kitaev 14 июня

для первого раза ( не обижайтесь ! ) неплохо
    Но профессионализм, без Сергея Винского никак... Идите на awd.ru потом разберетесь.

2. Марина
    Марина 17 июня

Читала я Винского
    Как говорится на вкус и цвет -/ А в остальном - тоже пойдет. Изначально мой рассказ был запланирован как напутствие, а не конкурсная история.

3. Сергей
    Сергей 17 июня

Браво, Марина!
    Прекрасный рассказ, приятно было читать. Полностью согласен с Вашими восторженными впечатлениями о Тайланде, как будто, я сам писал. Был там в феврале и уже хочу обратно, после Вашего рассказа - еще больше. Надеюсь, мечты осуществятся (и Ваши тоже). А что касается Винского, то он специалист по другим "красотам(кам)" и сравнения неуместны, разные цели у людей. Good luck, Bye!

4. Марина
    Марина 17 июня

Спасибо Сергей!
    Сергей! Желаю Вам исполнения Ваших желаний и побыстрее вернуться в ЭТОТ РАЙ СНОВА!

5. Ольга
    Ольга 18 июня

Молодец, Марина!
    Очень вкусненький рассказ, сразу захотелось съездить в Таиланд.

6. Анна
    Анна 25 июня

После твоего рассказа
    Кажется, я поняла, в какую страну поеду следующим летом :-) Правда, магазины - минус!! Без них!

7. Марина
    Марина 26 июня

Ане
    Насчет лета сказать не могу, т.к. в это время у них сезон дождей и очень жарко. Хотя огромному желанию провести свой отпуск в этом раю помешать не может ничто. Успехов!!!

8. Анна
    Анна 27 июня

Марине
    Да, в общем-то, до твоего рассказа я не собиралась в Таиланд. Поэтому погоду не смотрела по сезоном. И под летом, скорее всего, подразумевала время отпуска. А в какое время лучше всего ехать?! И еще. У меня есть шапочный знакомый. И последние годы он всё мучается, пытаясь сделать выбор: "Продавать квартиру в Москве и уезжать на веки вечные в Таиланд или не продавать" :-)) Он в Таиланде жил полгода. И, кажется ,это было лучшее время.

9. Александр
    Александр 24 июля

Летом в Таиланде нечего делать!
    Уважаемая Марина! В Таиланде хорошо встречать Новый год.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма