Укажу сразу: турфирма – «Иннатур», встречающая сторона – «Компас». От действий последнего мы абсолютно не в восторге, объясню ниже почему.
Перелет: Очень много народу на паспорт-контроле в Домодедово. Вылет в Пулу задержали на полчаса, сам полет 2 часа 50 минут. Аэропорт Пулы с виду больше напоминает сарай, без единого автобуса, что значит идти от самолета пешком. Внутри он оказался гораздо лучше, чем снаружи: достаточно просторный и чистый. Встречают только один рейс (в дальнейшем я поняла почему – большинство европейцев приезжают на машинах). Тут уже было немного интересней: представитель компаса не соизволила написать табличку или еще каким-либо действием обозначить свое присутствие. Помаячив минут 15 у выхода и побродив среди автобусов мы услышали голос осмелевшей туристки взывающий к «Иннатур». Только тогда от толпы агентов отделилась девушка и направилась к своим гостям.
Дорога в отель оказалась интересной и быстро пролетевшей. Одно лишь обстоятельство нас заставило волноваться: одной семье уже в автобусе сказали, что их отель не готов, их поселят в другой, +1*. Когда мы увидели этот с еще одной звездой, в автобусе установилась гробовая тишина и выходящих проводили сочувственными взглядами: отель больше напоминал какую-то трущобу, требующую срочного и капитального ремонта.
В Ровине нас подвезли к причалу, в дальнейшем называемому «Аквател», куда немедленно причалил маленький кораблик, но вмещающий в себя значительное количество желающих вместе с их багажом, который, вам, кстати, больше не придется нести самим до рецепшен. Через 15 минут мы оказались возле живописного острова, сам отель выглядел вполне прилично. Надо добавить, что этот отель оказался хитом сезона в Хорватии, народу было всегда много, с чем и связаны некоторые проявившиеся потом неудобства. После регистрации на рецепшен, на котором кстати никто не понимал по-русски, нас отправили в «рум», где предстояло провести следующие три недели. Номер – стандартный, с приличной мебелью и хорошим балконом. Просто потрясающий вид из окна на соседний остров. Недостатки: отсутствие фена, маленькая полочка в ванной. Некоторая потрепанность кое-где наблюдалась по всему отелю (если присматриваться).
Общие впечатление от отеля: мы ожидали значительно хуже. Все очень даже не плохо, учитывая, что он ***. Создалось ощущение, что туристы предоставлены сами себе, лишний раз из обслуги не пошевелятся. И вообще они какие-то незаметные.
Бассейн: Нам обещали крытый бассейн, который закрывают с июля, но как его слили 1 июня, так мы его больше не видели. Открытые бассейны изысканностью не отличаются: это два круга, углубляющиеся к центру. Никаких особых развлечений нет, вода морская и не подогревается. Лежаки пластмассовые и без матрасов - но свободные есть всегда.
Пляж: Участок насыпного песка, как было написано в каталоге, при ближайшем рассмотрении оказался мелкой галькой. Лежать на них вполне удобно. Есть несколько бетонных сходов в море, лесенки. Меня смутило наличие всякой живности в воде, кого там только нет, но детям интересно. Мой сын занимался тем, что отковыривал улиток с камней и сушил их на солнце. Пляж расположен в искусственном заливе, поэтому когда наконец установилась хорошая погода, вода прогрелась за 2 дня. Соседний остров отдан нудистам. Но вы тоже можете не взирая на приличия (или не приличия) отдыхать там в купальниках. Никто и слова не скажет. Правда, везде там каменистый берег, но можно найти что-нибудь подходящее. Территория пляжа не принадлежит отелю, поэтому там нет лежаков. Можно их брать напрокат. В прокате так же есть велосипеды, детские велосипеды (25 кун – 1 час) и машинки (3 мин – 10 кун), лодки моторные, катамараны.
Рум-сервис: очень ненавязчивый. Горничные понимают только по-немецки, и делают вид, что не понимают по-русски. Что-либо объяснить им при желании можно только жестами и кунами.
Ресторан: Стандартный набор на завтрак, мне не хватало только что-нибудь типа блинчиков или оладьей. Ужин – шведский стол. 2 вида супов, 3-4 салата, свежие овощи с соусами. Горячее – 8-9 блюд, + итальянская кухня: пица, лазанья, рис с овощами и морепродуктами и т.д. Фрукты и десерт. Правда, сложилось впечатление, как будто на всех не хватает еды. Меня просто в шоковое состояние ввело наличие очереди к горячим блюдам. В дальнейшем мы приходили в 6.45 – ресторан был уже открыт или к 8.00 – очередь уже разошлась. Или просто не брали горячее.
Детский клуб: 4 мини-клубов. 0-4 года, 4-8,8-13,13-17. Мы посещали первый. Комната непосредственно в главном корпусе, оборудованная кухней и туалетом. Достаточное количество игрушек, горка, домик, воздушный бассейн, конструктора, столики и т.д. Неудобства: работает всего 4 часа в день, няня по-русски не понимает. Есть детская площадка на улице, достаточно скромная: горка, качели, лазилки.
Анимация: Группа анимации днем воспитывает детишек, а вечером развлекает взрослых. Один минус – они не говорят по-русски. Насколько я могла, на смеси ломаного и английского и русского я им втолковывала, чтобы они учили «Могучий и великий», потому что у наших денег больше. Не знаю, насколько это повлияет на них. Хорошее вечернее шоу с красивыми костюмами.
Ровинь: Маленький город, разделенный на старую и новую части. Старый город навевает мысли о вечности и бренности существования. Запах старины, узкие улицы, каменные дома. Красиво. На вершине старого города – местная достопримечательность, католический собор св. Евфимии. Он действующий, поэтому при его посещении одевайтесь соответственно. В городе есть аквариум, ему правда уже больше ста лет, но дети посещением были довольны.
Цены: Сразу совет: с собой лучше брать евро, доллар и евро во всей Хорватии практически равны. Нац. Валюта – куны. 1 евро = 7,5 куна. Во всех обменах курс одинаковый, только одни с комиссионными сборами – 2% и без них. В отеле с %. Цены в отеле на еду примерно на 30% выше Ровиньских: стакан сока, колы и т.д. - 16 кун, обед в ресторане (рядом с отелем) супы – 12-20 кукн, пиво 8-12 кун, самое дешевое горячее блюдо – 50 кун. В городе цены на сэндвич 12-40 кун, пицу 30-50 кун, рыбные блюда 70-240 кун. Магазинов в городе не много (кроме сувенирных лавок), по отзывам цены на одежду как в Москве. Есть открытый рынок с фруктами, цены там такие же как в маркетах.
Экскурсии: Нам предлагали несколько экскурсий, но практически на каждую уважаемый гид добавлял «это вам не надо, это вам не интересно, здесь пьяные немцы получают по морде от нетрезвых русских, а здесь только 2 дохлых слона и дикая обезьяна». Путем расспросов удалось установить, что многим нравиться фишь-пикник, если он рассчитан на несколько часов, а не на целый день, путешествие по городам Истрии и посещение Венеции. Вообще мы как бы не чувствовали присутствия гида Николая, его телефон был всегда отключен, а сам он обещал звонить и не звонил.
Венеция: Как мне сказали, 90% русских едут на Истрию с целью посетить Венецию. Предупреждаю, возможно не получиться. Например, мы в 1 неделю не поехали – хотели в следующую поехать с советами от «бывалых». На 2 недели был сильный шторм, а потом Италию закрыли на 3 дня для русских туристов из Хорватии, по причине «невозвращенцев» - сбегающих с кораблей русских. Мне рассказывали, что это были все представители содружественных государств с соответственной внешностью и ни одного подлинно русского, что не изменило наказания. Мы попали в Венеция за 2 дня до отъезда.
Советы: В Венецию с Истрии плавают 4-5 кораблей, все они типа катамаран, современные, удобные, с буфетом (дорого). Мы выбрали «Виттория М», в чем оказались сильно правы. Во-первых, она каждый день отплывает из Ровиня, несколько дней в неделю она заходит по пути в Поречь и Умаг, но если вы не хотите тратить на это время – выберите четверг. Остальные корабли идут из Пореча, поэтому вам придется встать на час раньше, потом ехать на автобусе. Обратная дорога такая же. (Я обращалась с этим вопросом к гиду Вере Раденкович, приятная, обязательная женщина, рекомендую, телефон есть в рекламных проспектах.) Во-вторых, этот корабль самый быстроходный – он приходит в Венецию раньше всех. На борту работают гиды . Кто плавал на «Принце Венеции» жалуются на плохого гида, которая «только учиться» и два русских слова связать не может. У нас был гид симпатичная Екатерина, ею мы оказались довольны. Вам предложат прогулки за дополнительную плату: муранские мастерские (бесплатно), гондола, обед в ресторане и водное такси. На мастерские интересно посмотреть, кроме того это бесплатно, недалеко и недолго. Чуть позже – катание на гондолах – 20 евро на взрослого и 10 на ребенка до 12 лет, плюс всем на гондолу дают бутылку шампанского. Катание около получаса, нам понравилось. Через час после гондол – обед в тур. ресторане, 16 евро на человека. Это я считаю лишним – у вас больше не останется свободного времени. Водное такси начинается в 4 часа вечера по главному каналу и привозит в порт. Цены как на гондолу. Такси я рекомендую – удобно и интересно.
По прибытии в порт пройдете паспорт контроль и отправитесь на площадь. Св. Марка. Дальше не буду ничего рассказывать – поражайтесь сами. Еще о ценах: в магазинах цены очень высоки, один шарик мороженого – 1 е, пакетик корма голубям – 1 е, посещение туалета – полевро. Еще говорят, цены на сувениры на площади высоки, а на соседних улицах намного ниже. Не проверяла, не знаю.
Еще 2 слова про «Принц Венеции». (не могу смолчать). В один из дней он отплыл в Венецию по хорошей погоде, однако в течении дня разыгрался шторм. В 5 часов вечера, корабль как ему и положено, отправился в обратную дорогу. Однако как ему не положено, он не стал обращать внимания на предупреждающие о шторме сигналы и вообще всем этим пренебрег и смело поплыл в 6-ти бальный шторм, под накрывающие его с «головой» волны. Надо сказать, с остальных кораблей туристов отправили на автобусах. Что чувствовали те, кто плыл в «Принце» просто не поддается описанию. Значительная часть из них пользовалась пакетами, дети от страха сидели под скамейками и плакали. И все это продолжалось 4 часа.
Издержки островного отеля: В первые 3 дня после нашего прибытия, т.е. с 25 мая лил дождь. Температура воздуха – 12-20 градусов, что не способствовало приятному времяпрепровождению. После примерно недели относительно теплой погоды (но далеко не жаркой), 3 дня бушевал шторм. Проснувшись утром и услышав завывания за окном, я отдергивала маленькую щелочку и выглядывала на море. Ужас охватывал меня, при понимании того, что мы находимся на маленьком островке, а плавать я не умею. Волны переливались через причал, ветер сдувал с ног, темное небо нависало. В довершении всего пошел град. А в одно прекрасное утро мы как обычно отправились на завтрак, но обнаружили закрытый ресторан. Продукты не привезли. Побродив час в районе рецепции, мы уже собрались звонить нашему гиду и настоятельно требовать забросить нам палку колбасы и батон хлеба хоть на вертолете. Но тут кто-то сжалился над голодными гостями и всех накормили половиной обычного завтрака. Экстремальный отдых продолжался: вместе с продуктами на остров не попала половина обслуживающего персонала: в комнатах не убирались, магазины были закрыты до обеда, бар не работал. А кидающий на волнах кораблик встречать и провожать как в последний путь выходило полотеля. В результате чего мы сделали вывод: отправляясь в Хорватию, надо захватить: теплые вещи, кипятильничек, коробку чипсов и палку Черкизовской сырокопченой.
Плохо получилось с вылетом: время перенесли на более позднее, трансфер от Аквателя только в 4 часа, а освобождать номер надо как обычно в 12. В результате мы 2 часа слонялись по прилегающим территориям, в 2 часа решились ехать в Ровинь. Там порадовали сограждане: один из отдыхающих вызвался скрасить последние часы перед полетом , чем очень помог забыть неприятности и благополучно вывезти хорошие впечатления о Хорватии домой. Спасибо вам.

Вообще лично я не столкнулась ни разу с проявлением нелюбви к русским или какое-либо неуважение к себе со стороны персонала или «aаборигенов» (местных жителей). Все были приветливы и рады помочь. (Может быть это связано с тем что они видели перед собой симпатичную одинокую девушку с таким же симпатичным сыном.) По отзывам других, они попадали в неприятные ситуации, например, неизвестно по чьей вине не был приготовлен холодный ужин после экскурсии или в ресторане официант несла 3(!!) чашки горячего чая без подноса (цирк какой-то). Хорватия как страна мне понравилась своими старинными маленькими городами, прекрасной природой и понятливостью языка. Каких-либо особых развлечений мы не обнаружили, но отдохнули душой и телом.
Фотографии я разместила на сайте: sinka.inc.ru/horvatia. Отвечу подробней на ваши вопросы по почте.

1. Николай
    Николай 21 июня

анекдот в маленькую тему
    Вспомнил классику, когда читал, что "втолковывала, чтобы они учили «Могучий и великий», потому что у наших денег больше. Не знаю, насколько это повлияет на них": На Брайтон Бич пожилая иммигрантка жалуется: "Шо такое, мы уже столько лет здесь живем, а эти идиеты в магазинах до сих пор по нашему не гутарят!"

2. Татьяна
    Татьяна 21 июня

по повдоу экстрима :)
    Вы выбрали, пожалуй, одно из самых красивых мест на Истрии, и один из лучших отелей в Ровине. Но в одном вы промахнулись - ехать в начале июня в Хорватию не стоит. Я уже не один раз была в этой стране и у меня есть друзья там. Хорватия находится гораздо севернее Турции, Греции и подобных южных стран, поэтому настоящее южное лето туда приходит не раньше начала июля, но даже и в этом месяце могут быть "сюрпризы" - я сама в этом убдеилась :) Поэтому такое неудачное время (май-июнь) обычно выбирают, те кто едет туда первый раз и не знают особенностей климата этой страны. Желаю Вам еще туда вернуться - Хорватия стоит того, но в более удачное время. Единственное, что меня удивило, неужели Вам не захотелось съездить на Плитвицкие озера и потрясающие острова Бриуни - это красивейший заповедник!? Видимо, Вам не повезло с гидом. Вообще, мое мнение о гидах в Хорватии - как правило это русские мальчики, которые об этой замечательной стране ничегошеньки не знают, их привезли туда, за пару недель натаскали, они как попугаи говорят одно и то же и ничего сказать толком не могут. а гонору у них... ооо...! Не стоит их слушать. А я как раз в конце июля еду в Ровинь и в этот же отель и предвкушаю самое лучшее!

без имени 24 июня

Mi toje otdihali dvajdi v etom je otele. I nam ochen ponravilos-. Chisto, ujtno, teplo, krasivo, vkusnaya eda. No ehat-, deistvitel-no, luchshe ne ran-she July, ne pozje middle of September

Елена 03 июля

продвижение русского языка
    Может, это не им, а вам стоит поучить языки? В жизни пригодится. А им и без русского вполне нормально.

5. Галина
    Галина 03 июля

Почему-то именно это место рассказа больше всего вызвало реплик. Их авторы явно забывают о наличии у себя чувства юмора. Отнеситесь к этому как к шутке,а английский я знаю в достаточном колличестве...

6. nicolaync
    nicolaync 03 июля

с чувством юмора все в порядке
    1. По поводу языка большего всего реплик: 2 из 4! 2. О наличии чувства юмора не забываем, анекдоты рассказываем. 3. Интересно, какое КОЛЛИЧЕСТВО языка считается достаточным? Наверное, когда объясняются "на смеси ломаного и английского и русского" и количество пишут с двумя л (отнеситесь к этому как к шутке).

7. Галина

Николаю
    1.Реплик 4 из 6 – я считаю с e-mail. 2. Как раз у вас с чю все в порядке, а вот у девушки с нравоучениями не похоже…3.КОЛИЧЕСТВА, достаточного для поездок по другим странам. И он именно ломаный у большинства наших туристов. И все-таки стою на своей точке зрения – хороший отель, заняв ПОЛОВИНУ своих мест туристами из одной страны, все-таки должен как-то постараться ввести этот язык в своих выступлениях. Кстати, после этого случая они выучили по-русски произношение чисел. Однако, вы, батенька, зануда - одни ошибки заметили. По теме то вы ничего не сказали.

8. Галина

Николаю

9. nicolaync
    nicolaync 04 июля

Галине
    Да ладно Вам, сразу зануда... Я же Вам тоже предложил отнестись к реплике как к шутке, хотя правильный родной язык и считаю национальным достоянтем. А по теме что высказываться, если все по сути того, для чего Вы это и написали. Я в Хорватии, в Ровине, был очень давно, и пока снова не собираюсь. А тем, кто собирается, Ваше мнение, может быть, и сгодится. С наилучшими пожеланиями.

без имени 05 июля

Po povodu inostrannyh yazikov
    Problema v tom, chto v shkolah, ne specializirovannih na inostrannom/ih iazikah, uchat dovolno ploho. Daut bazovye znaniya i to ne vsegda ponyatno i/ili pravilno. Eto cto kasaetsya shkol v Moscow ili Pitere, a v shkolah v derevnyah ili malenkih gorodah, po-moemu, daje govorit ne sleduet. Tak otkuda je u bolshinstva russkogo naroda mogut vzyatsya i pravilnoe proiznoshenie i pravilnaya inostrannay rech-?!

11. Elena
    Elena 31 июля

про блинчики
    а вот блинчики как раз там были, только не в ресторане, а в летнем кафе, их пекут каждый день прямо при вас, - мы об этом узнали только спустя неделю

Загребский собор

Загребский собор