1. Расположение

Рядом с морем. Естественно, рядом, ибо рельеф местности таков, что горы подступают к самому морю, поэтом отель просто физически не может находиться далеко от моря. В окружении бурной растительности. Если вы посмотрите на любую фотографию, вы увидите, что подступающие горы все покрыты лесом. Поэтому абсолютно всё побережье находится в окружении лесов. Впрочем, это не означает, что на территории курорта есть деревья, в тени которых вы можете укрыться. Связан с отелем "НН" - у вас будет общая столовая с жителями отеля "НН".

2. В отеле

Бассейн с морской водой - имеется ввиду закрытый бассейн, т.е. лягушатник, находящийся в корпусе. А с морской водой потому, что это дешевле, чем опреснять её.
Открытый бассейн с морской водой - скорее всего это лягушатник для детей.
2 бассейна (взрослый и детский) - только такая приписка означает, что в отеле есть бассейн для взрослых.

Телевизионный салон - большая комната, где находится большой телевизор, показывающий какой-нибудь спортивный канал, или любой другой из общеевропейских спутниковых каналов. Апперитив-бар в отеле - бар рядом с вашей столовой.
Ресторан в отеле - тот же бар, только принимающий заказы на горячие блюда, которые готовятся поварами из столовой.

3. Бассейн

Сразу уточните, о каком бассейне идёт речь. Ибо в разных отелях под словом "бассейн" понимаются совершенно разные "ёмкости с водой". В одних отелях размеры бассейна не превышают 5х5 метров, и служат только для охлаждения публики, сидящей в баре; в других - площадь бассейна нормальная, но глубина не превышает 80 сантиметров; в третьих - бассейн вообще под крышей, и работает 3 часа в день.
Сразу же стоит оговорить все детали.
А лучше обратить внимание на то, чем покрыт пляж. Ибо раз уж вы приехали на море - может, есть смысл, в купаться именно в море? ;-)

4. Оборудование номера

Стоимость номера (да и звёздность гостиницы) зависит от оборудования. Случается, что плохенький отель в плохом месте имеет больше звёзд, чем только потому, что там в каждом номере есть телефон ванной, телевизор, сейф и минибар. А хорошая гостиница, с замечательным обслуживанием, в прекрасном месте считается ниже классом только потому, что не предлагает услуги, которыми и так почти никто не пользуется.
Вообще, в Хорватии пока нет общепризнанной классификации отелей по звёздности. Поэтому деление гостиниц по количеству звёзд весьма условно, и не является официальным. Так что стоит просто смотреть на то, какие услуги оказывает та или иная гостиница.

Здесь я попытался показать, какие услуги могут предоставляться, и так ли уж они нужны отдыхающим.

5. Телевизор

Если вы не хотите отдыхать от российских проблем - вам обязательно нужен телевизор. Вы ведь не хотите отрываться от нашей действительности, и расслабляться над тёплым морем! К чему утром любоваться на восход солнца и смотреть на море, которое и так каждый день одинаковое - лучше вместо этого посмотреть новости.
А днём - вместо того, что гулять по набережной, наслаждаться солнцем, а потом устроить послеобеденный сон, гораздо лучше посмотреть какой-нибудь сериал, или просто любую программу, всё равно о чём - голова должна постоянно работать.
Ну а вечером - какой интерес пройтись по набережной, поужинать в ресторанчике, потанцевать под открытым небом, подышать вечерним воздухом, а потом до ночи просто посидеть в кафе у моря? Гораздо лучше запереться в номере и с наслаждением посмотреть интересный фильм, среднекачественные европейские видео-клипы, или с упоением проследить, чем закончатся приключения героя вашего любимого сериала.

А если серьёзно, тем, кто действительно так думает, не стоит ехать так далеко. Гораздо лучше остаться дома, или выбрать пригородный дом отдыха, недалеко от своего города.

Моё глубочайшее убеждение: телевизор на отдыхе - штука приятная, но совсем не обязательная. Обратите внимание, что в некоторых отелях есть "холл с телевизором". Так что в каталоге может стоять значок "TV", а вот в номере телевизора вы не увидите.

6. Кондиционер

Вот кондиционер будет в номере совсем не лишним. Днём, когда после плавания хочется вздремнуть, температура воздуха в номере не слишком этому способствует. Конечно, можно, принять прохладный душ - это на какое-то время спасает, но лучше, если бы было на несколько градусов прохладнее.
Ночи на море также очень тёплые. Без кондиционера приходилось спать, разумеется, с открытой балконной дверью, и совсем без одеяла. Опять же, принятие прохладного душа перед сном здорово помогало. Но с кондиционером было бы более приятно.

Так что лучше брать номер с кондиционером. Его отсутствие весьма ощутимо. Хотя и "не смертельно".

7. Холодильник

Разумеется, вы будете покупать фрукты и напитки. Для их хранения хорошо иметь холодильник. Впрочем, фрукты вы вряд ли будете закупать "про запас". Скорее всего, то, что вы купите, будет съедено в ближайший же час.
Напитки тоже можно охлаждать в ванной, напустив туда холодной воды. Пусть они будут не таким ледяными, как хотелось бы, зато вы гарантированы от ангины. Ибо нет ничего проще, чем заболеть, попив холодного напитка придя с жары. Так что с одной стороны недостаточное охлаждение плохо, а с другой - иногда даже полезно.
Правда, отсутствие холодильника лишает вас возможности придя с пляжа сразу же попить холодного пивка. И это, конечно, минус.
С другой стороны, можно пойти выпить пива в баре на пляже, хотя там оно будет стоить гораздо дороже, чем можно купить в магазине.

Итак, если вы любите охлаждённые напитки - холодильник вам просто необходим. Так как позволит наслаждаться прохладой, и при этом сэкономить ваши деньги.
Номера с холодильником стоят дороже, но вычтите из разницы в ценах номеров разницу в ценах на напитки в магазинах и барах.

8. Телефон

Практически во всех гостиницах сейчас в каждом номере установлен телефон. Звонить на Родину гораздо дешевле из уличного автомата. И если не собираетесь звонить своим друзьям из номера - телефон вам не нужен.
Однако, обладая телефоном, вы сможете воспользоваться такой функцией, как "побудка". Т.е. вечером вы можете назвать портье ваш номер, и время, когда вы хотите быть разбужены. И в назначенный час у вас в номере зазвонит телефон. И будет звонить до тех пор, пока вы не снимите трубку. Таким образом, вам незачем будет брать с собой будильник.

И если вдруг вам придётся договариваться о чём-нибудь, например, с гидом, будет удобнее, если он сможет позвонить вам вечером прямо в номер.

без имени 08 июля

Aleksandru
    Po krainei mere, v Sol Club Istra otdyhaut v osnovnom anglichane, est- i nemci i russkie, nemnogo italyancev.

2. Helga
    Helga 09 июля

Согласна
    По-моему, очень здравые рассуждения. И меня такой расклад вполне устраивает. А те кому хочется пальцы погнуть, пусть едут в другое место - без таких лучше.

3. Vlad
    Vlad 09 июля

Было бы полезней получить информацию по конкретным отелям...
    А так ценность всей информации из этого "рассказа" для меня равна нулю. Похожа на рассказ типа "Как выбирать электронную мухобойку" из дешевой прессы, написанной человеком, даже близко не разбирающимся в вопросе мухобоек =)

4. nicolaync
    nicolaync 09 июля

Vlad абсолютно прав
    Поэтому сразу и вопрошалось "Серьезно ли это? И для кого?"

5. nicolaync
    nicolaync 03 июля

вопрос
    Вы это все серьезно написали? А если да, то для кого?

6. nicolaync
    nicolaync 03 июля

вопрос
    Вы это все серьезно написали? А если да, то для кого?

7. Римма
    Римма 03 июля

Батенька, да Вы садист!!
    Ну зачем же так развенчивать все имеющиеяся мифы... :)) Ну не хотим мы, приезжая на море, в нем родимом плавать! А вы со своими поучениями :))))

8. Виктория
    Виктория 04 июля

Терентий Алтынов поет себе свои песни
    Милый, Николай! Как правило, люди посещающие этот сайт неплохо осведомлены в сфере туризма, а соответственно, Ваши заметки, извините, просто вызывают недоумение. Кроме того Хорватия - весьма популярна у туристов со всего мира, отели там есть самые разные, и тот, кто платит хорошие деньги - может рассчитывать на вполне комфортный отдых!!!

9. ОЛьга
    ОЛьга 05 июля

Да в Хорватии красиво. Но даже за хорошие деньги сервис ужасный. Я считаю, что 110о баксов за неделю, типа в 5* отеле - немаленькие деньги для Хорватии. Таокго нет даже на нашем юге. Еда - отвратная, просто помои, в номере какие блохи или клещи ползают, вечером пойти некуда, диско - как в сельских клубах. Мы просто не могли дотерпеть когда уедем!

без имени 05 июля

Ol-ge
    A v kakom vy otele ostanavlivalis? My dvajdi otdyhali v Sol Club Istra i eda tam byla ochen horoshei.

11. ольга
    ольга 05 июля

зря горячитесь
    толковый текст, а аргументация типа "мы и так сведущие в туризме" просто вытягивает реплику вроде " ну и флаг вам в руки".подобного рода простенькие советы наверняка найдут адресата.

12. Марина
    Марина 07 июля

Зря возмущаетесь
    Я тоже считаю, что информация полезная. Отдыхая каждый год за границей, сталкиваюсь с людьми, которые совершенно не ведают куда едут, полностью полагаясь на фотографию в каталоге (а там они все красивые) и обещание турфирмы, что "там все хорошо". В результате - разочарования и испорченный отпуск. Хотя вряд ли они зайдут на этот сайт...

13. Александр
    Александр 08 июля

Кто сказал, что Хорватия - полулярна у туристов со свего мира?
    Кто отдыхает в Хорватии? В основном поляки и венгры. А также те итальянцы, у кого не хватило денег на хороший курорт. Уровень обслуживания - хуже, чем в Турции, Греции или Египте, а стоимость продуктов и услуг - гораздо выше. Словом, лучше поехать туда, где тебя ждут, а не в Хорватию.

14. Константин
    Константин 22 июля

Ответ Александру
    Удивительно, что Вы зашли в чат где обсуждается Хорватия. Зачем Вам она? Если в Турции лучше с сервисом (допускаю, что это и так я там не был) так и поезжайте туда. Сравнивать Хорватию и Турцию - нелепость. Это совершенно разный отдых, я бы даже сказал, что это принципиально разное отношение к отдыху, то, что ты хочешь от него получить. Я был в Хорватии 2 раза и собираюсь туда еще. Я не видел там толп поляков и венгров (а чем, собственно, они Вам не угодили): очень много немцев, есть англичане, итальянцы, швейцарцы. Несколько недель назад я вернулся с о. Родос. Я прекрасно отдохнул и, пожалуй, сравнение с ним более подходит. Там прекрасные отели (лучше хорватских), прекрасная еда (сравнима с тем, что предлагается в Хорватии, но тоже лучше), греки чрезвычайно приветливы и открыты (как и хорваты), но в Хорватии есть "атмосфера", которая захватывает и удерживает. Побывав там единожды, ты не перестаешь вспоминать о ней. Недаром все кто побывал в этой стране стремятся вновь оказаться там.

15. Константин
    Константин 22 июля