Отзывы о туристических маршрутах
Египет

История посещения Египта в июне 2002 года.

Всё началось 15 июня 2002 года. Мой рейс по билету был в 06:15 из Шереметьева-2. В Египет прилетели
через 4 часа 30 минут + 1 час сдвиг по времени. Оплатила в аэропорту визу 15$. В кассе покупаешь...

через 4 часа 30 минут + 1 час сдвиг по времени. Оплатила в аэропорту визу 15$. В кассе покупаешь 2
марки – вклеиваешь их в паспорт и идёшь на паспортный контроль.
Трансфер до отеля Laguna Beach 3*. Сразу договорились с турлидером встретиться в холле отеля через
час, чтобы обговорить план экскурсий. Воспользовалась специальным предложением, т.е. пакет экскурсий
(4 шт.) стоимостью 100$/ (экскурсия в Луксор –40$, Каир – 40$, дворец «1000 и 1 ночь» -15$,
коралловые острова – 5$). Все эти туры можно заказать ещё дешевле в городе, но как это осуществляется
на самом деле не знаю – поэтому решила не рисковать. Тем более во всех предложенных турах,
гарантирован русскоговорящий гид.

Дайвинг (подводное плавание с аквалангом) лучше брать самим.

Стоит это удовольствие – 25-30$/

На следующий день съездили в Новую Хургаду в магазин Duty free.
Хургада подразделяется на старую и новую ( одна часть города новее другой по дате постройки).
Магазин Duty free можно посетить по прибытии в течение 24часов по предъявлению паспорта. Здесь можно
приобрести 3 единицы спиртных напитков и блок сигарет, а также другие товары. Затем обзорная
экскурсия по Хургаде с посещением магазинов, торгующих сувенирами, папирусами, золотом. В магазинах
нет фиксированных цен, везде принято торговаться – цену можно легко понизить в 2 раза.
Вечером прогулка по центральной улице города. Всюду перед магазинчиками толпятся продавцы (арабы),
которые спокойно мимо пройти не дадут – зазывая активно ( иногда даже настойчиво) в свои магазинчики.
Раздражают ежесекундные сигналы машин!

Экскурсия в Луксор: В мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество
древних памятников – это почти треть всех исторических реликвий. Всемирный центр археологии.
Выехали из отеля в 4 утра. На блок посту собирают колонну автобусов и в сопровождении нескольких
полицейских джипов с вооружёнными полицейскими + 2 полицейских с нами в автобусе едем через пустыню
в Луксор. Такая усиленная охрана нужна на случай возможных нападений террористов, в целях захвата
автобуса с заложниками.

Посетили Колоссы Мемнона, Мединет Абу,
Долина царей – 62 гробницы построены в эпоху Нового царства более 3тысячи лет тому назад. Фараон
Тутмос I знал, что большинство царских усыпальниц подвергается ограблениям, а их сокровища
похищаются. Ради безопасности собственных останков он создал целое поселение каменщиков и художников
в безлюдной пустынной долине близ Фив, где по его приказу прямо в скале была высечена для него
тайная гробница. Его примеру последовали и другие цари. И поэтому свыше четырёх столетий мумии
помещались в вырубленных в толще скал гробницах. Художники покрывали стены усыпальниц гипсом и
украшали их рисунками и надписями. Используя краски лишь чёрного, белого, жёлтого, зелёного, синего и
красного цветов, они создавали поразительные изображения, сохранившиеся до наших дней. Здесь же
находится знаменитая гробница Тутанхамона ( богатейшая гробница царя Тутанхамона «ДЦ-62»- содержала в
себе больше всех находок – изделий из золота и драгоценных камней).Очень жаль, что фотографировать в
усыпальницах нельзя.

Храм царицы Хатшепсут в Дейр–эль–Бахри.

Хотя фараонов хоронили в Долине царей, они возводили храмы повсюду, желая на века обессмертить своё
имя. Заупокойный храм царицы Хатшепсут высечен в скале позади Долины Царей. Его стены покрыты сценами
событий, происшедших во время её правления. Энергичная и деятельная дочь Тутмоса I Хатшепсут
провозгласила себя фараоном и властвовала над Египтом вместо своего пасынка Тутмоса III . Её
изображали в облике мужчины, в мужской одежде и с накладной бородой.
Температура 49-52*, ужасно жарко. На катере переплыли через Нил и пообедали в ресторанчике. Ожидаем
пока спадёт жара – посещаем магазин папирусов магазин парфюмов. Цены в таких магазинах космические,
в отеле всё то же самое стоит в 3 раза дешевле.

В 16 часов мы едем в Карнакский храм «Ипут-Изум» На восточном берегу Нила, в городе живых, храмы и
дворцы Луксора и Карнака повёрнуты фасадами к рассветному солнцу. В огромном храмовом комплексе
Карнак. На противоположном берегу Нила от Долины Царей в своём святилище бог Амон-Ра соседствовал со
своей женой богиней Мут. Другие храмы предназначались для богини Хатор. Один из фараонов повелел
возвести храм, к которому последующие фараоны добавляли новые пристройки, залы с колоннадами,
коридоры, и поэтому со временем сооружение превратилось в целый храмовый комплекс.
В отель возвратились в 23 часа –поздний ужин ( для тех кто уезжал на экскурсию обязательно
предусмотрен).

Прошло 2 дня и следующая экскурсия в Каир.

Выехали из отеля в 2:30. Опять блок пост, колонна автобусов, сопровождение и т.д.

Каир – самый большой город Африканского континента, город «тысячи минаретов», «Ворота Востока». В
разделённом Нилом и окружённом песками Каире – и старая, и новая история Египта. От великолепия и
контрастов захватывает дух.
Посетили Каирский археологический музей ( видеокамеру сдают в камеру хранения, на фотоаппарат нужно
купить билет).

Обед на корабле, пришвартованном к берегу Нила. Далее едем в Гизу к пирамидам и сфинксу.

Величайшее из семи чудес древнего мира – пирамиды близ столицы Египта Каира. В 26-22 веках до н.э.
египетские фараоны возводили для себя величественные гробницы-пирамиды, выстраивая их в ровную линию
вдоль западного берега Нила. Самые высокие пирамиды находятся в Гизе. Их возвели в честь Менкаура,
Хафра (Хефрена)- 136,5м., Хуфу(Хеопса)-146м., площадь в 5,4 га. Внутри их сооружались коридоры-тупики
и двери из каменных глыб-монолитов, чтобы сбить с толку и обеспечить сохранность погребальных камер.
Несмотря на предосторожности, все эти гробницы были разграблены. Великую пирамиду фараона Хуфу
(Хеопса) строили 30 тысяч наёмных рабочих в течение 25 лет. Блоки из мелкозернистого известняка весом
около 5 тонн на санях затаскивали вверх по наклонной насыпи, которую поливали жидким илом.
Двадцатиметровый сфинкс, охраняющий пирамиды в Гизе, имеет львиное туловище и человеческую голову,
однако лицо его сильно разрушено временем. В 15 веке религиозные фанатики изуродовали ему нос. В 1798
году наполеоновские солдаты, практикуясь в стрельбе, использовали его в качестве мишени. Разрушение
этого архитектурного памятника продолжили сильные песчаные бури.
Приехали в отель в 1ночи. Нас ждал поздний ужин, но сил после такой долгой экскурсии (23часа) уже не
было.

Экскурсия Дворец «1000 и 1 ночь»

Таинственный замок возникший в пустыне, построенный в стиле восточного Диснейленда …. Волшебные
легенды тысячи и одной ночи… 1действие - театрализованное представление на тему жизни в Египте в
эпоху фараонов. 2 действие – выступление танцовщиц и фольклорных ансамблей.
Экскурсия « Коралловые острова»
Из отеля на автобусе едем в дайвинг-клуб, там выдают снаряжение и прогулочный катер увозит нас из
Хургады. В течение часа он достигает коралловых рифов. Ныряю в хрустальную толщу воды и вижу
бесчисленные стайки тропических рыб: серебристые сардинеллы, тунцы, макрели, ярко-голубые
пеламиды, разноцветные кораллы, t воды 29-32*. Это просто СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! Словами этого не
описать – это нужно видеть!
В последующие дни отдыхали и купались, хотя для желающих имеются в распоряжении настольный теннис,
тренажёрный зал и масса других развлечений.

29 июня трансфер в аэропорт, полёт прошёл нормально, приземлились в Шереметьево-1.
Мне всё понравилось, за минусом долгой дороги в Каир (600км) и приставучих арабов.

Так что в сказки «не ходите дети в Африку гулять» не верьте. Хотя там и жарко –переносится всё легко!

1. Сергей

22.07.2002 at 14:55

А гостиница как показалась?
    А как в гостинице - все хорошо было (кондишен, еда, отношение работников)?
    Просто интересно - а то тут про некоторые гостиницы такое пишут...

2. Серёга

23.07.2002 at 10:43

Сергей о чём ВЫ.....
    Гостиница для не очень требовательных людей....И звёздность у неё официальная давно 2*.....

3. Алёна

26.07.2002 at 10:59

еще об отеле "Laguna"
    Хи!Прикольно, а мы то с Вами в одном отеле отдыхали, только получается прилетели сразу после Вас 29.06.2002)))Про отель могу сказать, что он стоит тех денег, за которые мы туда согласились поехать, а именно 199$ с человека.Но никак не более того)))Еда отвратительна и однообразна, полотенца и туалетную бумагу надо было буквально отвоевывать.Хотя в принципе отдыхать можно, все необходимое было, и даже телевизор и работающий холодильник.)))))Особо хочу отметить гида принимающей фирмы "Белая роза" Саада, который из-за нашей поездки на коралловый острова совершенно от другой фирмы обещал устроить крупные проблемы и почти устроил махач на ресепшне с человеком, который принес нам видиокассету о поездке. Но даже вопреки всему испортить нам отдых, ему не удалось! На коралловые острова мы съездили еще пару раз и опять таки от этой фирмы, причем бесплатно, а за 35$ насладились красотами Каира. Вообщем отдых получился активный и приключенческий. Так что отбросьте сомнения и смело отдыхайте в Египте!Тамошнее море очень сложно забыть,хочется туда возвращаться вновь и вновь!

Отменить ответ

Exit mobile version