Прошел почти год после возвращения из Португалии. Мы проехали по ней на машине больше 2 тысяч километров. И чем больше проходит времени, тем теплее воспоминания.

Сначала о грустном.

Ни в одной другой стране Европы и Северной Америки (я побывал во многих) во время обедов на свежем воздухе мне не приходилось отгонять мух. А в Португалии приходилось, и в Лиссабоне, и в Алгарви, и в Эворе.

Я не ожидал, что в Португалии на обочинах и в кюветах валяется столько мусора. Иногда такое впечатление, что едешь из Дмитрова в Сергиев Посад. Однажды остановились на берегу живописной речки недалеко от Марвао на границе с Испанией. Я хотел заснять мостик с наиболее выигрышной позиции. Но оказалось, что на первом плане - куча мусора: пластиковые пакеты, газеты, картонные коробки, а в центре - шина от грузовика. Не хватало только дверцы от холодильника "Саратов".

Теперь о забавном.

Португальский мужик на побережье Атлантики очень похож на российского откуда-нибуль из-под Талдома. Такое же коричневое и помятое лицо, вылинявшая ковбойка, кепка со сломанным козырьком, стоптанные ботинки. Разница в том, что португалец - в шортах. Может быть, Россия станет частью Европы не тогда, когда догонит Португалию по ВВП на душу населения, а когда наши деревенские мужики будут в жару ходить в шортах?

Теперь о грандиозном.

Если сможете, обязательно побывайте в Марвао. Это - крепость на горе высотой 800 метров, а в ней - гостиница (поузада). Ощущение такое, что живешь в средневековом замке. Все древнее: крепостные стены, домики, мостовые, подземное водохранилище, башня с часами и колоколом, который отбивает каждый час, дубовые стены в номере поузады. Но ощущения старья нет, потому что все аккуратно подновляется. Те самые португальские мужики подрабатывают, укладывая на мостовые мелкую брусчатку, а в стены - огромные камни. Ну, и естественно, оплату принимают по кредитным карточкам, есть автостоянки, биде в номере, тенистые заросли, сад с розами (в котором явственно пахнет навозом).

И наконец, о ностальгическом.

По первому впечатлению Португалия восторга не вызывает. Но по прошествии времени появляется какая-то ностальгия, которой нет при воспоминаниях об Англии, Бельгии, Италии, Чехии, Венгрии, в общем, о других странах такого же уровня. В эти страны "хорошо бы поехать еще раз", а в Португалию "тянет".
Мистика какая-то.

Интересно, это только у меня такое чувство или и у других тоже?

С уважением,
Владимир.

1. Татьяна
    Татьяна 23 июля

У меня _абсолютно такие же_ чувства по отношению к Португалии. Была там пять лет назад, с тех пор в общем-то немало поездила, а "тянет" именно в Португалию... до того тянет, что в середине августа опять туда собираюсь :-)

2. Vladimir
    Vladimir 24 июля

Отвечаю на некоторые заданные мне вопросы: 1. Мнение о том, что португальские автомобилисты отличаются опасным вождением, по моему мнению, неверно. Мне говорили, в частности, что очень сложно вести машину по дороге 125, которая идет вдоль побережья Алгарви. Я это проделал на всем ее протяжении в оба конца. Финнов, может быть, португальский стиль вождения испугает. Но тот, кто нормально водит машину по Киевскому шоссе в пределах 50 км от Москвы, проедет по дороге 125 без проблем. 2. Парковаться в центре Лиссабона очень трудно, как днем так и ночью. Поэтому лучше остановиться в гостинице Hotel da Torre (Отель да Торри) в районе Belem (Белен). Это - 15-20 минут от центра на трамвае. Зато места для парковки всегда есть. Воздух в Белене намного чище, чем в центре. В Белене расположены многие главные достопримечательности Лиссабона: Монастырь св.Иеронима (Муштейру душ Жеронимуш), морской музей, музей карет, знаменитая Беленская башня. Кстати, в воскресенье к 10 часам можно сходить на службу в Монастырь и послушать орган. 3. Я - человек непритязательный, поэтому не могу дать сравнительной оценки уровня гостиничного сервиса. По-моему, три звезды (Отель да Торри) вполне соответствует соновным требованиям: удобства в номере, вся техника работает, завтрак вкусный, место тихое (напротив - монастырь). 4. О безопасности в стране могу сказать слудующее. На нас никто не пытался напасть, хотя мы не раз ходили по центру Лиссабона в темное время суток. А документы, авиабилеты и любые ценности лучше держать не в наружнем кармане, а в особом кармашке поближе к телу, или в гостиничном сейфе. Воры есть в любой стране. 5. Без всякой связи с предыдущим отмечу, что украинская и южнорусская речь слышится на всей территории Португалии довольно часто. И часто можно видеть идущих группами людей с характерными челночными полосатыми сумками. 6. Изысканного туриста португальская природа разочарует. Зелень желтовата, горы мелковаты, еда не всегда вкусная, официанты не очень расторопные, с часу до трех дня в мелких городах вообще все замирает, и поесть бывает затруднительно. Зато, в отличие от, например, Италии, не приходится проталкиваться сквозь толпы туристов. 7. На южном побережье (в Алгарви) есть три аквапарка. Мы были в одном, самом большом. Для детей от 5 до 12 лет это интересно. Но португальские парки мелковаты по сравнению с основными развлекательными парками Европы. 8. В Виламоуре (южное побережье), да и в других местах, можно покататься на jet ski (морской скутер). Скорость у него 80-100 км в час. Если на такой скорости прыгать по морским волнам, то человек, сидящий впереди, получает огромное удовольствие (особенно если ему 10-15 лет), а у сидящего сзади отбивается сидячее место и устают руки (надо крепко держаться, чтобы не свалиться). 9. Путешествие по чужой стране на автомашине, автобусе, поезде, то есть без привязки к стандартным достопримечательностям - это ни с чем не сравнимое удовольствие. Увидеть только столицу - это все равно, что увидеть только лицо Венеры Милосской. Конечно, интересно, но недостаточно. Постарайтесь почувстовать страну всю, "с головы до пят", тогда вы ее полюбите. С уважением. Vladimir

3. Marina
    Marina 14 декабря

Просто мы с ними очень похожи
    Португальцы не любят испанцев, их языки почти одинаковые,но отношения, как у нас хохлами. На рынке в Фаро португалец про довал настоящее соленое сало в жару +30 !!!! Мне все стало понятно,,, Маленькая страна, с амбициями, но без денег и порядка.

4. Владислав Боровиков
    Владислав Боровиков 27 декабря

Неправда!
    Португальский язык похож не на испанский, а на французский! Сравните: 1. В испанском нет звука "ш", а во французском и португальском есть. Fechado (порт.) фешаду - закрыто. Chercher (фр.) шерше - искать. 2. В испанском есть звук "ч", а во французском и португальском нет. Hecho (исп.) эчо - сделано. 3. В испанском есть только раскатистое "р" (как в русском), а во французском и в португальском есть грасирующее (как у Ленина). Причем в португальском есть оба. 4. В испанском нет звука "ж", но есть "х". Во французском и в португальском есть "ж", но нет "х". Одна и та же река в Испании называется Тахо, а в Португалии Тежу. А пишется почти одинаково. 5. В испанском нет носовых звуков, а во французском и португальском есть. Конечно, по лексикону испанский и португальский весьма близки, а фрацузский намного дальше. Но все это мелочи. Главное в другом: русская душа в иностранной среде попадает в резонанс и чувствует себя комфортно довольно редко. Например, среди немцев, англичан, испанцев нам трудно, чувствуется какое-то напряжение. Например, чувствуешь себя дураком, если приходится стоять на красный свет, а машин нет вообще! Так вот, среди французов и португальцев такого напряжения нет. Потому что они такие же умные, как и мы сами. Привет. Влад (180 см, 34 года, подтягиваюсь 12 раз)

5. Ия
    Ия 30 мая

Владиславу Боровикову
    Vous m-a charmez (сколько раз нужно подтянуться, чтобы сделать вам признание правильно?)

6. Ирина
    Ирина 11 июня

Туда тянет
    В Португалию действительно тянет, это правда, хотя я бывала во многих других странах. Что же касается некоторой "грязности улиц" и неухоженности домов, то именно в этом и состоит особый нациоанльный, этакая естественность, не вылизанные домики, а небрежность (отованные частично плиточки на домах, например), именно в этом и непохожесть Португалии на другие страны.

7. Ирина
    Ирина 11 июня

Туда тянет

8. Ирина
    Ирина 19 июня

Еще как тянет
    Насчет природы с Владимиром не соглашусь, он просто наверное не был в Синтре и окрестностях. Зелень там в отличие от Лиссабона (и конечно Алгарве - пустыня чертова)очень даже богатая и напоминает Мадейру. На севере с зеленью тоже все в порядке. Насчет грязно - предпочту тамошнюю грязь московской. Хотя бы пылью глаза не засыпает, и есть чем дышать даже в жару. Насчет мух- а вы в Москве на улице есть не пробовали? Я вот даже не рискую. Кстати, сиесту португальцы не так уж блюдут. Вот в Севилье мы попали, что средь бела дня воды выпить негде -- все закрыто. А кофе с бутер или пирож в Португалии всегда можно выпить. Народ честный (Алгарве, где полно всякой шушеры, не в счет). Забыли в кафе цифровую камеру за 1000$, вернулись через 2 часа - отдали. Никогда не обсчитывают в кафе. В отличие от испано-итальяно, не шумный. Никто не орет, не носится, по карманам у туристов не шарят, сумки не срывает. Грязно вам? А вы в деревенских муниципальных сортирах не были? В Колареше рекомендую зайти. Там спать на полу можно, и бесплатно. Насчет тянет -- согласна. Мы там уже 4 раза были. И опять хочется, еще не все посмотрели.

9. Lizzy Bennet
    Lizzy Bennet 19 августа

Costa Verde - meu amor
    Да, полностью согласна, - тянет в Португалию, и еще как! Была на лиссабонском побережье (Кашкайш, Эшторил, Синтра) 3 раза, и тянет опять. Грязновато, странновато и безумно эротично! На дискотеке Coconuts в Кашкайше влюбилась без памяти в баунсера, чуть не осталась там! (сообще впала в блаженное безумие и не хотела уезжать... романтика, причем не туристическая, не сделанная... на следующий год еду опять, хочу как-нибудь поинтереснее попутешествовать...)

10. Андрей Соколов
    Андрей Соколов 18 ноября

мужик в шортах
    Кстати, еще лет пять назад видел я такого мужика на ярмарке в Новоржеве: майка с надписью "Kiss me", шерты, кирзовые сапоги и мешок картошки на плече... Ветер перемен. Однако мы все еще не португалия.

11. irina
    irina 19 июня

Ребята !!!!! Читая ваши реплики , так и хочется спросить : а вы видели как катится солце в океан? Я -да! В Вилламора ...чистый песок и океан в 2003 и из окна гост.номера в Кватейро-)) А Вы о мусоре пишите! Вы умеете , после Москвы , просто радоваться жизни? Плавать в волнах , беседовать с португалами , чтобы почувствовать страну -надо болтать с местными жителями : разных социальных слоев , служащими Лиссабона , рыбаками Кватейро и т.д.Я да -говорила . Португальцы -очень отзывчивы , спокойны и любезны..если Вы не наглы и дружелюбны. Большинство говорит на англ.яз.Зайдите в рыбный ресторанчик в Алгарве или Албуфера , закажите рыбу и красное вино . И поговорите просто о жизни , с португалами и вы влюбитесь в эту страну .Вот кого я опасалась там , так это наших нелегалов . Если встречаешь в Вилламора , мат-перемат и жалобы на укр.экономику .И реплики , что мы совсем избаловались здесь в Москве , приезжаем отдыхать на океан . И не сравнивайте португалов с испанцев -ничего общего. Да ..у них нет дипломов моск.вузов...но как-то население от этого не проигрывает . А португальские мужчины-средний класс , не с помятыми лицами ...как написал автор . А постоянно испытываешь напряжение шейных мышц , особенно в Лиссабоне , очень привлекательны и одеты хорошо.Может быть это гордая кровь пиратов , которые бросали здесь якорь .И огромный интерес к русским женщинам ...впрочем , а где его нет-))