Вначале оговорюсь: я – автомобильный журналист. На днях я приехал из Парижа и решил поделиться с вами о нем и рассказать очень важные подробности. Париж не был единственным городом, который мы посещали. У нас был тур «Вся Европа у ваших ног» турфирмы «Нева», куда также входили скандинавские страны, Германия, Бельгия и Голландия: всего 8 городов, включая якобы «незапланированный» Гамбург. Сразу скажу: такой тур мне очень понравился, но я по своей натуре человек активный, я был готов спать лишь полночи и посещать в день по 2 города, а тем, кто привык размеренно осматривать города советую такой тур не покупать: ничего не успеете. К тому же я, как журналист, подготовился на славу, у меня были все карты и описание достопримечательностей всех городов, минимум 2 страницы. Я оказался самым эрудированным после гида, который нам рассказывал не только обо всех достопримечательностях, но и об истории и о многом другом. Большинство нашей группы люди немолодые, не англо-говорящие и б ывающие в Европе первый раз. Так что везде люди старались потолковать с французами по-русски, им это не очень удавалось. Итак, в Париже мы были 3 дня. Останавливались мы в замечательном отеле Kyriad. Отель безусловно хороший, 3 звезды: в номере был удобный диван, телевизор со всеми каналами Европы, ванна, душ, даже чайник с чаем и конфетами, а какой уютный интерьер... Но вот отель был расположен на окраине Парижа у метро Creteul-Prefecture. Это самая крайняя юно-восточная точка Парижа, поэтому одному в город ни ногой. До этого нам обещали отель Gerando на Монмартре (2 звезды), но передумали из-за того, что там развелись клопы. На самом деле, я думаю, все дело в ночной жизни Парижа и жалобах на это туристов. Поэтому остановились мы не в центре. Кое-что о французах. Французы – неплохие люди, доброжелательные, но, конечно, по-русски они ничего не разговаривают, при этом они настолько патриотичны, что даже не желают учить английский или немецкий. Так что очень сложно с ними раз говаривать на английском. Примите это к сведению. Вообще, их патриотизм виден во всем: в еде, в магазинах... Французы стараются продавать лишь свои «родные» вещи. В центре города ни найти ни одного Магдональдса, Пицца встречается нечасто. Даже автомобили во Франции только французские.

Что касается еды, то я поехал в Париж, набрав с собой справочники о национальной еде, разных блюдах. И что вы думаете, Париж был городом, в котором была проблема поесть. И это после тех стран, которых я перечислил!!! Дело в том, что в Париже в центре на каждом шагу есть кафе. Не ходите туда! Все мифы о кухне мгновенно развеются. В меню нет ничего особенного: только мясо с картошкой: это полнейшая ерунда. Мясо – жесткое и невкусное... А нормальный ресторан я нашел лишь у Эйфелевой Башни, но цены начинались там с отметки в $20. Поэтому я решил питаться в итальянских пиццериях, где цены нормальные, народа много, и качество хорошее. По приезду в Питер, мне даже Магдональдс казался раем. Извините, французы, но я ни в одной стране еще не слышал таких мифов о еде. Может быть, еда и вкусная, но такие огромные деньги – каждый день... В Италии было все по-другому. При этом вспомним, как французы критикуют другие кухни: «Итальянцы ничего не знают, кроме своих макарон. Американцы пит аются генетическими продуктами в Магдональдце. Мы их запретим!!! В Англии национальное блюдо – виски...». Посоветовать могу рестораны Pizza Pino и еще одну сеть недорогих и приятных пиццерий, а также кондитерские (они дорогие, но сладкоежкам как раз. Можете посетить кондитерскую Ангелина на Риволи 226. Это рядом с парком Тюильри). Это о еде. В ресторане часто бывают меню на английском языке, в одном из ресторанов мне даже дали меню на русском. Не пугайтесь, во Франции очень много эмигрантов из России.

Погода в июле во Франции очень жаркая. Поэтому встает вопрос о питье. В любой точке продают колу, необычную фанту, минералку и даже сок в банках из под кока-колы. Я попробовал так называемые Ice Tea, холодный чай. В жару он утоляет жажду, а вообще охлажденный чай!

Покупки старайтесь делать в магазинах ближе к окраине города, не в центре. Около нашего отеля был огромный супермаркет Creteul-Prefecture. Там были и продукты по очень низким ценам: курица + молоко + шоколад + чипсы обойдутся в $3. Одежда там не такая изысканная, но то же не дорогая. А на третьем этаже есть кафе, Магдональдсы, недорогие Пиццерии... Ищите такие магазины на окраине города.

Кое-что о водителях.
Французы, как европейцы, добрые люди. Они остановятся на улице и пропустят вас, но не всегда. Переходите улицы на зеленый свет. На многих светофорах есть кнопки. Кроме того, во Франции очень много мотоциклистов, которые несутся по улицам с дикой скоростью и паркуются, где хотят. Я все время отскакивал от них подальше (меня больше устраивают голландские велосипеды). Будьте осторожны! А также учтите, что во Франции очень сильное движение, бесконечные пробки, много туннелей. Там популярны очень маленькие машины, а нашему двухэтажному Неоплану было бы очень сложно, не имей он таких водителей. Мы терлись с другими машинами бок о бок. А вы видели, как паркуются там машины? Бок о бок. При мне на светофоре сидел за рулем мужчина, за ним ехала женщина, которая как чайник не умела тормозить. Она осторожненько бац ему в заднюю корму. А мужик ничего... Лишь улыбнулся. Мы не в России! Во всей Европе люди не нервные и не матерятся.

Еще один важный вопрос – транспорт. Как и во многих городах Европы, метро считается транспортом для бедных. Оно старое и неудобное. Но я очень хорошо ориентируюсь везде и быстро разобрался в его «сложной» схеме. Вам нужно купить билет желательно у кассира. Можно купить 10 штук со скидкой. Билет действителен 1 раз. Платят все, улизнуть нельзя, как в Питере. С собой нужно иметь карту метро. В центре поезда новые, быстрые (с резиновыми колесами), на другие линиях старые с кнопочным механизмом. Чтобы поезд открыл двери нужно нажать на кнопку. На одной линии по 40 станций. Чтобы добраться до центра нужно проехать 20 станций примерно. Но не думайте, что Париж огромен. Нет, просто станции очень близки друг к другу. Я однажды видел, ждав поезд на своей станции, как он стоял на предыдущей станции. Проблем с метро возникнуть н должно. Для меня там нет ничего сложного. Было нелегко лишь купить билет через автомат. Кстати, метро, как и поезда, если ездят на верху, то всегда в открытых туннелях. Все метро зеленого цвета. Зачастую в метро ездят только темнокожие люди. И еще! В Париже не объявляют станций, того, что двери закрываются (заменяется сигналом). Поэтому следите за названиями по карте. Но те, кто был в Лондоне, уже наверно знают, как ездить на таком метро. Что касается другого транспорта, то есть еще автобусы и скоростные поезда RER. В книге я прочитал, что стоит он также, как метро, и ездит в пределах города с большой скоростью. Оказывается, ездит он и за пределами города, ездит быстро, из него легко пересесть на метро, но билеты метро на нем не действительны! Нужно покупать другие, по 3$. Эти билеты пойдут на метро, но не наоборот. При этом некоторые люди ухитрялись перепрыгивать стойки контроля, либо идти боком за мной, одним словом, оказались умнее меня. И еще если вы захотите так сделать учтите, что билеты нужно хранить до самого выхода из метро. Если окажется, что вы заяц... то штрафа в 30$ вам не обойтись. И еще... Если вы купили билет на RER, то посмотрите на карту. Билет действителен только в одной зоне – зоне Париж. Другая зона – другой билет. Вам опять же не избежать штрафа. В общем, RER не намного лучше метро, а стоит больше и опасностей много.

Во многих местах метро много мусора. Франция - не Германия. В ней тоже есть нищенские грязные районы. Учтите!

Еще один вопрос: где искать туалеты? Во всех магазинах, музеях они платные. Если вам очень надо, то можете заплатить. Бесплатные туалеты в кафе, ресторанах, фаст-фудах. Советую воспользоваться кафе, но учтите, что иногда французы зорко следят, чтобы вы пришли в кафе не только для «этого». Если на вас пристально смотрят, то лучше заказать чашку кофе. Если вы едите группой, то вам скажут, где находятся бесплатные WC.

Теперь о самом Париже.
Париж – красивый город. Мы погуляли по всему центру, посетили старые районы, новые, и.т.д. Естественно, всех тянет на Эйфелеву Башню. На ней 3 уровня. На них можно забраться на лифте по цене 5$ за уровень, а если по лестнице, то за 3$ вы можете подняться на второй уровень, как я и сделал. На башне очень много народу. Забраться можно и на Триумфальную Арку, но на мой взгляд это глуповато. Мы ехали группой, поэтому скорее всего вас отвезут в музей парфюмерии. Не соглашайтесь! Это магазин дешевых духов, и ничего больше. Простая трата времени! Тоже самое можно сказать и о презентации вина в замках Луары, куда мы ездили. Интересно это лишь «ценителям» вина. Все всего накупают, вино стоит 4 евро, но заметьте, что в магазинах «Такс ФРИ» оно стоит 2 евро... В Лувр и Версаль я не ходил. Я не такой ценитель искусства, чтобы платить деньги за то, чтобы взглянуть на Мону Лизу. Мне все равно. В Версаль мне не советовали идти друзья. Говорят, что как Петергоф. То есть обыкновенный королевский дворец и парк с фонтанами. Мы не покупали ни одну дополнительную экскурсию. Это все бессмысленная трата денег. Например, поездка по Сене, как говорил друг, ничего особенного, лишь 1 круг по ее не самой главной части. Экскурсия «Ночной Париж» тоже его не впечатлила. Это все нужно видеть воочию, а не из автобуса. Так что советую вам пользоваться своей экскурсией. Некоторые люди специально ждали автобуса у остановки в конце экскурсии, но их не пустили: не платил, так иди пешком. Поэтому экономные туристы пришли в отель последними. По музеям ходить не советую. Лично я не фанат искусства, Родена... Некоторые приезжают в Париж ради Родена, музея Орсэ, Лувра... В магазины я тоже не ходил. Но говорят, там существенные скидки.

Достопримечательностей много. Если вы любите античность, то сходите на Монмартр, где жили художники. Очень старинный район. Приятные улочки, сувенирные магазины, разные дома, где жили известные люди. Кстати, там находится базилика Сакре-Кер. Она расположена на холме, поэтому отовсюду видна. Перед ней есть много интересных мест. Побывав рядом с ней можно увидеть внизу много интересных зданий и улочек. В общем сходите на монмартр. Не пожалеете.

Гуляли мы и по ночному Парижу, советую походить по Елисейским Полям. Очень красивый вид. А любители магазинов могут найти там сотни бутиков, автосалонов, и.т.д.. На Монмартре ночью тоже не стоит ходить, там вовсю кипит ночная жизнь.

Те, кто не был в Нью-Йорке и больше любят будущее, чем прошлое, сходите в район Де-Фанс, куда я и отправился, так как он не входил в общую экскурсию. Я нисколько не пожалел. Де-Фанс – это французский «Манхэтэн», иными словами район небоскребов. При этом, они не такие обычные как во Франкфурте, а очень интересные. Как вам, например, здание в виде арки, в виде книги, в виде шара, в виде наклоненного листа бумаги. Все эти шедевры можно увидеть на окраине Парижа (идите по Елисейским Полям в сторону Триумфальной Арки, а дальше прямо, лучше на метро). Даже те, кто были в Нью-Йорке, признают Де-Фанс. Там всегда много туристов. Самое необычное, это то, что в этих зданиях работают люди. Несмотря на вычурные формы, там можно работать. Кроме того, в зданиях находятся офисы крупнейших компаний, вроде Air France, Peugeot… Там же проходят все европейские выставки. Я посетил также и арку Де-Фанс. Она не такая красивая, но интересная. Билет наверх стоит 5 евро. На лифте поднимаешься на вершину. Уезжая на лифте, видишь все небоскребы. На самой вершине расположен никчемный музей, а смотровая площадка ограничена. Вы находитесь не близко, не на самой близкой к обзору площадке, во-вторых, она с 4 сторон огорожена. То есть наверху делать нечего.

Для подростков самая дорога в Диснейленд. Вы платите за билет, при этом можно сэкономить, взяв себе детский, проверять никто не будет. А дальше катаетесь на здоровье. Все виды аттракционов. Только смотрите на время, до Парижа от него еще надо добраться.

В один из дней нас повезли в Замки Луары. До них ехать 2 часа. Все они далеко друг от друга. Замки хороши, средневековые, но особого восторга не вызвали. Вначале нас отвезли на берег, посмотреть в бинокль на замок Амбуаз, потом мы полдня были в Шенонсо, где смотрели, как жили цари. А в самый хороший и большой, самый древний замок Шомборд нас отвезли в последнюю очередь и то лишь на 10 минут!?!? Еще отвезли в провинциальный городок Блуа. Там тоже есть замок. То есть сплошная трата денег. Один не поедешь, а с группой толку мало. Чтобы завлечь кого-нибудь, устроили презентацию вин. Все всё попробовали, купили, а в «Дьюти Фри» взглянули с удивлением: там они в 2 раза дешевле. Вот вам и бизнес!

В целом Париж понравился. Я советую вам посетить его. Не важно, один, или с группой. Не важно, куда вы пойдете. В любом случае, Париж еще не у кого не вызывал злость за напрасно заплаченные деньги.

Этот рассказ писал вам Александр.

Мне очень важно знать ваше мнение. Пожалуйста пишите комментарии, либо пишите вопросы на мой ящик. Обязательно отвечу. Если вам интересен рассказ и о других перечисленных мною городах, тоже пишите.
Обязательно напишу.

Спасибо за внимание.

1. Алла
    Алла 01 августа

Про клопов
    В Gerando действительно есть клопы, так что если у Вас был хороший отель, пусть и на окраине,Вам повезло,уверяю Вас. И все-таки Париж - замечательный город,несмотря на клопов и воришек в метро, очень хочется побывать там еще.

2. Франциталец
    Франциталец 01 августа

Все самые важные подробности о Париже из уст журналиста
    А мне рассказ журналиста нравится. Довольно интересно рассказал обо всем, без всякой исторической нудни. Правда слишком много философии о ценах..

3. Ольга
    Ольга 01 августа

ндааа.....
    Меня одна фраза особенно убила:не ходите мол в Париже в музеи,смотреть там нечего...А от Версаля друзья отговорили,так мол,парк да и все..Крутой вы,дяденька,непробиваемый!!!

4. максим
    максим 01 августа

если вы журналист, то я лев толстой

5. Пупс
    Пупс 01 августа

Les voies heureuses
    Что за бредовая идея выдать себя за журналиста? Но за оповещение - спасибо, читать сразу стало веселее. Жаль автомобили прочитать не смогут, особенно французские.

6. marty
    marty 01 августа

Ха-ха:)) а еще можно слетать в Испанию, а потом рассказать, что БЫЛ в Генуе или там Вене - ну, пролетал же над ними:)))
    и вобще, как можно с такой нищей духовностью жить?

7. Александр
    Александр 01 августа

Бедный Париж, несчатная журналистика!
    Вы не обижайтесь, Александр, но я бы на Вашем месте не афишировал принадлежность к журналистике, даже автомобильной. Странно, что Вам удалось сдать вступительный экзамен по русскому и литературе. Не стоило бы говорить и о советах друзей не ходить по музеям и в Версаль. Во-первых, надо иметь умных друзей, а во-вторых, лучше жить своей головой. К счастью, Париж - вечный город, и он не много потерял от такого туриста. А вот Вы потеряли много, хотя, похоже, этого и не заметили.

8. Alex
    Alex 02 августа

Стремительный домкрат...

9. TRIPLE H
    TRIPLE H 03 августа

А из-за чего сыр-бор
    Чего вы все к нему прицепились? Хотель парень привлечь внимание, ну я ляпнул про журналиста. Хороший трюк, я такой тоже может использую.

10. Катя
    Катя 31 июля

Рассказ нечего
    Но для журналиста даже автомобильного слог слабоват и нет изюминки. В целом информативно.

11. guvr
    guvr 31 июля

Несчастный, разве вам что-то понравилось?
    Вы никуда практически не ходили, ничего вам не было интересно, а если и посмотрели что, то тут же следует комментарий про напрасно потраченные деньги. Музеи - скука, замки - фигня, метро - для нищеты, рестораны - плохие, экскурсии - смотреть нечего. Единственное, что произвело на вас неизгладимое впечатление, это цены на вино в duty free. Кстати, для журналиста слишком много ошибок. Причем орфографических (хотя бы в Word-e проверили, что ли...).

12. Ирина
    Ирина 31 июля

Не хочется обижать журналистов, но...
    Все то же самое, что и в наших родных СМИ: я сам не очень четко все представляю, но расскажу (с ошибками и опечатками). Не буду упоминать про несколько экзотическое написание ДЕ-ФАНС и ШОМБОРД, пусть, не все учили французский, читали книги, газеты… Но объясните мне тайный смысл фразы «Если вы любите античность, то сходите на Монмартр», а также интересно узнать какого шута делали ЦАРИ в Шенонсо?!! Что касается предпочтений автора, то это дело вкуса. Я в Париже провела достаточно времени (училась) и могу сказать, что там есть очень много потрясающе интересных и красивых мест. Просто туристов туда не возят. А может, они и сами не хотят? Создается именно такое впечатление.

13. Vlad
    Vlad 31 июля

Это шутка? Рассказ - не журналиста, и не туриста...
    А зачем, собственно, Вы ездили в Париж? Я из рассказа этого не понял...

без имени 31 июля

апофеоз тупости...
    Да кому он вааще нужен этот Париж? Так, на фоне башни сфотографироваться, а потом всем показывать, чтоб завидовали... Зачем какие-то музеи, Роден, Венера Милосская, Джоконда? Все это туфта. Главное купить вина подешевле. И пожрать недорого в пиццерии. Французская кухня?? Зачем это, если на ценнике 20 долларов? Ну и журналист... Уписаться можно..

15. игорь
    игорь 31 июля