ПРОЛОГ. Как все начиналось.

Однажды, когда в Питере настал мрачный и мерзкий ноябрь, двое не сильно ограниченных в средствах (зато сильно измотанных бесконечной работой) горожан поняли, что сносить тяготы жизни более не в состоянии и решили рвануть к морю, солнцу и беззаботности.
При всем богатстве выбора круг мест для проведения короткого отпуска оказался неожиданно узок – Шриланка, Доминикана, Сейшелы и Маврикий. Все перечисленное лежало примерно в одной ценовой категории, и выбор представлялся непростым.
Шриланка была отвергнута первой, поскольку кроме экскурсионной программы планировался полномасштабный дайвинг. Следующей пала Доминиканская Республика, нам показалось не самым комфортным присутствие серьезной разницы во времени. Между Сейшелами и Маврикием мы колебались примерно неделю. Тихо стонали от восторга, разглядывая в интернете картинки Сейшел, и пускали слюни, изучая подробности охоты на голубого марлина у берегов Маврикия. В обоих местах был обещан фан-тас-ти-ческий дайвинг. На Сейшелах нам сулили единение с природой, а на Маврикии «лучший в мире сервис». Как отче наш мы выучили тезис о том, что «Сейшелы – это 3*** сервис на фоне 5***** красот», а Маврикий – с точностью до наоборот.
Решающей оказалась неосторожная реплика менеджера одного из VIP-турагенств о том, что отдых на Сейшелах «неприлично и необоснованно дорог». Выбор был сделан – гильотина упала, и, заплатив немалую толику у.е., мы стали счастливыми обладателями билетов «Эйр Франс» СПБ-Париж-Маврикий и ваучера в 4**** отель «La Plantation».
Сама история выбора отеля – та еще песня, поскольку отелей на Маврикии больше чем можно представить себе в самых смелых мечтах, плохих среди них нет по определению (и это действительно так!) и основное, с чем надо определиться, это на каком берегу вы хотите жить – восточном, северном или западном. В ход пошли метеокарты с направлениями ветра, скоростью и температурами течений, глубинами и рельефом дна за рифом, окружающим остров со всех сторон, исключая северную. Но… об этом позже. И как всегда, в дело вмешался господин случай – образовалась «случайная встреча» с настоящим маврикийцем, прибывшим по делам в Питер, и аргументировано доказавшим нам, что поселиться мы должны именно в «La Plantation». И нигде иначе! Правда, в последствии оказалось, что «коренной маврикиец» - бывший гражданин СССР, а ныне один из совладельцев упомянутого отеля. Но мы ему в любом случае благодарны, поскольку выбор оказался вполне удовлетворительным. А сам господин Альваро немало скрасил наше пребывание на острове.

ПЕРЕЛЕТ. Летайте самолетами «Эйр Мауришн»!

Четыре часа до Парижа. Пять часов стыковки в аэропорту Шарля де Голля. Бесцельное брожение по парижскому дьютику с хватанием себя за руки (все на обратном пути!!). Постоянно свербящая мысль о том, что наш багаж потеряют, и ….. долгожданная посадка на рейс до Маврикия. Надо сразу сказать, что на остров летает Эйр Франс (что плохо) и Эйр Мауришн (что ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!). Советуем обращать внимание на этот момент при покупке билетов, поскольку перелет длится 12 часов, и степень комфорта становится жизненно важным показателем. По этой же причине нам не совсем понятно, как можно подписывать на такой отдых малых детей. 12 часов беспосадочного лета способны расшатать нервную систему самого убежденного оптимиста. Хотя! Кормят трижды. Поят беспрерывно. Телевизор кажет семь каналов. Выдают пледы и подушки. На Эйр-Мауришн все то же, но кресла удобнее, телевизоры индивидуальные в спинке переднего кресла, кормят разнообразнее и обильнее (по меню), а к пледам полагаются еще тапки с носками и наглазники (чтоб спалось лучше, понимаешь!).
Так вот, туда мы летели с французами и из самолета не вышли, а вывалились. А обратно нам достался маврикийский рейс – мы были бодры и почти свежи. Правда, на обратном пути мы опоздали на стыковку (в Америке упал очередной самолет, нам устроили тройной досмотр, и рейс выбился из расписания). Самолет в Питер улетел без нас, а мы получили халявную визу, гостиницу с едой и ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ в ПАРИЖЕ. Вот это был подарок!!!

НАШ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ГИД

Нет, это не распальцовка, это наш русскоязычный гид, и это здорово! Мы люди не робкие, с языком у нас все более или менее, хотя то, что остров оказался франкоязычным, – было для нас неожиданностью. Гида нам мягко, но настойчиво предлагала отправляющая турфирма, доплата была смешная, мы легко согласились, понимая, что соотечественников будет немного и все экскурсии, как собственно и сама поездка, будут носить индивидуальный характер. И как правильно мы поступили!! Нас сопровождала, с нами носилась, как с малыми детьми, соглашалась на все наши авантюры, и при этом была неизменно весела, доброжелательна и, похоже, неизменно рада общению с нами, бывшая москвичка Таня, прожившая на Маврикии вот уже 12 лет, знающая остров досконально и владеющая ВСЕМИ пользуемыми там языками, включая индийский (или хинди?).
Погода. Так получилось, что мы прилетели на Маврикий в первый день школьных каникул, что поначалу вызвало у нас недоверчивую усмешку. Мы просто забыли, что экватор у нас за спиной, и из географической зимы мы пополи в географическое лето. Это сознание грело нас даже тогда, когда начинал накрапывать дождь – ерунда, это летний дождь! Кстати, если на западном побережье идет дождь то, скорее всего, на восточном будет палить солнце. Невысокие маврикийские горные хребты настолько эффективно останавливают ветры и цепляют тучи, что просто диву даешься.

ОКЕАН. О вреде рекламы.

Прокол вышел только в одном месте, и место это – МОРЕ, точнее, Индийский океан. Будем честными, это не Баунти. По этой части мы получили чувствительный пинок по мечтам и надеждам. Во-первых, ….. холодно. Да-да, холодно! Возможно, в январе океан теплеет, но в ноябре у нас не возникало желания поплескаться – так, по-деловому, окунулись-выскочили.
Во-вторых, пляжи… н-да… повторюсь – не Баунти. Не верьте, друзья, рекламе про самые лучшие в мире бесконечные песчаные пляжи. Самый официально лучший на острове пляж сильно уступает качеством и размером балтийскому пляжу в пригороде Питера – Сестрорецке. Каждый отель имеет свою неширокую полоску неидеально песчаного берега. И камушки встречаются, и скальные выходы с нагромождениями каменных глыб, и прочий попутный морской мусор.
Так что если вам хочется, раскинув руки с воплем восторга на устах носиться по пустынному роскошному пляжу, то знайте, Маврикий не для вас. Мне, признаться, хотелось. Не обломилось… К счастью, со всех сторон, кроме севера, остров окружен рифом, о который разбивается океанский прибой. А за рифом неподвижная и хоть как-то теплая вода прибрежных лагун. Линия прибоя где-то ближе, где-то дальше, но видна отовсюду. Зато по ту сторону рифа, в океане…. Ну, одно слово, океан. Ходит настоящая, здоровенная волна, дует ветер, кораблик качает так, что меня хватило ровно на полчаса. Остальные 5 с половиной я лежала животом на корме, перевесившись через борт, и … сильно страдала.

ДАЙВИНГ или рухнувшие мечты.

Как нечего делать на горных лыжах в Крылатском, так нечего делать с аквалангом на Маврикии. То есть понырять, конечно, можно, но без особого восторга. После ставшего родным Красного моря делать там просто нечего. Я уж не говорю про Французскую Полинезию, Малайзию или даже Тай.
Ну, не Средиземное море, конечно – там-то просто голь, но … Короче, поверьте, ныряли мы много, настойчиво, с разными дайвцентрами, у разных берегов острова, честно старались найти ту изюмину, на которую намекают рекламные проспекты, но… увы, не нашли.
Много мелкой стандартной живности. Есть акулки, скаты, мурены, как везде. Только в меньшем ассортименте. А вот подводные ландшафты, собственно сами рифы никакого интереса не представляют. Серо, мертво и скучно. Да еще и холодно! 5-мм гидрокостюма мне хватало минут на 20. Потом я начинала отчаянно мерзнуть до зубовного стука и команду на подъем воспринимала как подарок судьбы. Может, действительно не сезон у них в ноябре, может, у них коралловые сады цветут, и крупная живность на запах цветения слетается в другое время? Не знаем. Это осталось для нас тайной.
На самом деле, все же были ТРИ события подводной жизни, отложившиеся в памяти.
Во-первых, это погружения с бота в океанскую волну. Это, я вам скажу, не баран чихнул!! Это страшно, аж жуть, сплошной адреналин и дикий восторг от победы над собой.
Во-вторых, то, что мы назвали «садом мурен». Самой этой рыбкой удивить кого-то сложно. Ну, разве по-первости. Но чтобы ТАКОЕ количество злобных (на вид, сами понимаете) зубастых тварей, по 5 (ПЯТЬ!!) штук из одной щели…. нет .. такого мы еще не видели.
В-третьих, огромное количество невиданной величины зловредно-ключих стоунфишей, которых местные гиды как-то хитро пощекотав шейку, берут под пузо и суют тебе под нос. Неожиданно и забавно! Погружения исключительно с бота, в прокате все достаточно приличное, повсеместно стальные баллоны. Инструктора и гиды как везде дружелюбны и терпимы к самым неуклюжим немцам (почему-то по моим наблюдениям именно с немцами вечно происходят казусы!).
Свой полностью оборудованный дайвцентр имеет каждый отель острова. Правда, для нас осталось загадкой – зачем? Смотреть нечего, ажиотаж небольшой. О ценах. При условии наличия своей снаряги погружение обходится в $20. Прокат комплекта $15-20. Короче, общемировая цена. Правда, если будете, как мы ездить от берега к берегу в надежде «понырять у западных (восточных, северных…) рифов», добавьте расход на такси – другого средства передвижения на острове нет.

ТРАНСПОРТ – дешево и со вкусом!

Вы, конечно, можете взять машину в прокате – этого добра навалом, $40-50 в день и золотой ключик ваш. Но !!! Ездить придется по левой стороне, а дороги там узкие сообразно размерам острова и в совершенно неприличном состоянии. Чтобы не создавать с непривычки проблем себе и другим, а также сэкономить существенное количество денег, надо пользоваться такси. У каждого отеля стоит стая скучающих таксистов, которых можно заказать по телефону, с рецепции, или просто выйти за ворота и повернуть голову в сторону стоянки. Любой из перечисленных способов займет у вас 3-4 минуты. Торговаться с водителем БЕСПОЛЕЗНО. Тамошний маврикийский профсоюз таксистов, судя по всему, раз и навсегда установил железные расценки на все немногочисленные маршруты. Цена оглашается сразу, она же вывешена на рецепции, и включает доставку до места, ожидание там СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НАДО КЛИЕНТУ (!!!) и возврат дорогого гостя на место. Это удобно, быстро и недорого. Самая затратная поездка на глубокий юг острова, на весь день, туда по одному маршруту, обратно по другому, обходится в 1500 рупий. Рупия в пору нашего там пребывания равнялась рублю. Считать было ну очень удобно. Скажем сразу, если вы доверяетесь принимающей стороне и берете гида, то за те же деньги в удобный день и час за вами приходит машина из фирмы с замечательной девочкой Таней, которая покажет, расскажет, поможет купить и поесть. И все это на родном языке и с удовольствием.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА
или чертовская изобретательность маврикийцев!

Может быть, когда-то очень давно Маврикий был цветущим райским садом. Но люди – существа разрушительные, они вырубили леса, свели на нет всю живность, и засадили все освободившееся место сахарным тростником. Посему, как вы понимаете, особенных красот на острове не наблюдается. Можно пересечь его из конца в конец и кроме зеленеющих плантаций тростника ничегошеньки не увидеть. Это если ехать, куда глаза глядят. Но если вы не побоитесь доверить свой досуг своему гиду, поверьте, вам его организуют. И дело все в том, что мало знать места, надо еще уметь показать их в лучшем виде. Так, благодаря бывшей москвичке Тане, мы увидели все, что только не стыдно показать на Маврикии, да еще и с лучшей стороны.
Плюс ко всему, поскольку очень хотелось посмотреть на настоящий океанский прибой, мы уговорили ее на нетиповую поездку на юг острова на самую-самую его оконечность. Было здорово, дорога красивая, скалы такие злые и волны настоящие, как в книжках про пиратов.
Татьяна сказала, что она теперь эту экскурсию будет продавать.
Очень удачно у нас получилось с крокодильей фермой. Крокодилы, как вы понимаете, на острове не живут, да и не жили никогда. Их туда завезли когда-то ради мяса и кожи, а потом хозяину пришла в голову доходная идея показывать зверье скучающим туристам и кормить их же там же крокодиловыми же стейками. Изумительно! Вкуснее свинины. И антураж экзотический – тропический сад, тропическая летающая и поющая живность, небольшой зверинец, безупречная обслуга и вполне человеческие цены. Но хит этого заведения – гигантские черепахи. Их там не менее сотни в ОГРОМНОМ даже не вольере, а мини-парке. Плюс питомник черепаший, где черепашьих деток маленьких не счесть. Тоже разводят. Едят, наверное… При виде этого вольера мы непроизвольно издали вопль восторга – это что-то!! На них можно сидеть, стоять и ездить. Их можно кормить и чесать им морщинистые шеи. Размером они с мой рабочий стол и совершенно флегматичны, характер, наверное, такой.
Еще на Маврикии есть «семицветные пески», на первый взгляд напоминающие большую стройплощадку. Почему-то именно они считаются главной достопримечательностью острова. Песок и в самом деле разноцветный, почему-то лежит отдельными несмешивающимися барханами, окружен изгородью, чтоб не топтали, но не более того. Зато дорога к ним изумительная, идет по лесу, есть смотровые площадки с видами на живописный водопад.
Можно пообщаться с местными макаками, чтобы удовольствие было взаимным, неплохо иметь с собой гроздь-другую бананов.
На обратном пути (по другому маршруту) дорога идет по горам, тоже красотища. А пообедать можно в очаровательном ресторанчике, прилепленном к склону ущелья в очень выигрышном месте. И вид красивый и кормят хорошо. Правда, дорого…
Отдельного рассказа заслуживает ботанический сад. То, что мы поехали в него сами, без гида, было нашей ошибкой, но все равно здорово. Баобаб – это …да…
Можно прокатиться на священное озеро, по берегам которого стоят буддистские храмы. В любой из них можно войти, индусы активно зовут поучаствовать в своих обрядах, но будучи воспитаными на том, что религиозные отправления – суть процессы для души интимные, мы не смогли даже ступить в «алтарную зону» во время проходящего там богослужения, чем немало удивили тамошнего служку. Еще на Маврикии есть охотничьи угодья, но там мы не были, поскольку не охотники, ничего сказать не можем.
Есть стандартная поездка в столицу, но смотреть там нечего и лучше совместить ее с чем-либо и заодно с шопингом, поскольку что бы мы не говорили про свою незаинтересованность в посещении магазинов, сувениры и подарки мы все обязательно покупаем. Покупать на острове стоит трикотаж всех уровней от маек до свитеров, - он там производится качественно и недорого. Причем, что удивительно, ценник в бутиках в центре города и ценник в магазинчике у фабрики практически совпадает. Дороже все это добро стоит только в торговых центрах, стоящих в непосредственной близости отелей.
Ну а в последний день, конечно, стоит купить на рынке экзотических фруктов, чтобы взять домой и удивить сослуживцев. Манго, которые мы в изрядном количестве привезли в специально для этого дела купленных пластиковых емкостях, прекрасно пережили двухдневное путешествие и привели в восторг домашних и коллег. Ананасы даже паковать особенно не стоит – они на Маврикии некрупные, крепенькие и поразительно ароматные. Стоят 15 рупий (рублей) за штуку самые лучшие. Вот так потихоньку мы перешли к еде.

КУХНЯ, которая кусается.

Кухня на острове представлена четырьмя направлениями. Французская (без комментариев!), креольская – не сильно острая, не сильно пряная, но хотя бы новая для европейца, индийская – не обсуждается, потому как для нас несъедобна и – мечта гурмана – морская всячина. Всячина представлена стандартным набором рыб и гадов, по цене не слишком демократична, обед с королевскими креветками, лобстерами и пивом обошелся нам в 1700 рупий (рублей). В среднем пообедать в городе без наворотов с видом на океан вам обойдется 600-700 руб на двоих. Без вина. Вино там французское либо южноафриканское. Первое, вестимо, лучше. И недешево – от $40 за бутылку. Также принято пить тамошний ром. Экзотика, но невкусно.
Короче, в Тае и Малайзии кормят вкуснее. И сильно дешевле. Нас, как вы понимаете, в основном кормили в отеле, поэтому все было достаточно вкусно и умеренно в плане экзотичности.

ОТЕЛЬ или сбыча мечт.

Ну, наконец, отель «La Plantation». Славный, полноценно чтырехзвездочный отель. Эксклюзивом является система бассейнов, нехилая по площади (говорят, самая большая на острове), но абсолютно нефункциональная. Действительно купательным является только один из них. Остальные так, для красоты. Все это подсвечено, вылизано, пальмы из воды торчат, столики от ресторана вынесены на персональные пирсы… красиво. То есть если вас угораздит после ужина свалиться с кресла в воду, а потом ползти на пузе по горло в воде до ближайшего бортика, никто вам и слова не скажет. Но просто так в них не купаются.
Условия проживания в основном корпусе нам неизвестны, можем лишь сказать, что каждый номер выходит на длинную галерею, а обязательный балкон обращен на океан. Мы жили в коттедже класса «привилежн», очень мило, изолированно, с выходом в сад, с трехспальной кроватью и ванной, почему-то имеющей окно в спальню (наверное, для особо нетерпеливых).
В номере нас встретил работающий кондиционер, идеальная чистота, полный набор моющих средств, поднос с экзотическими фруктами и презенты от отеля в виде майки и парео. Мелочь, а приятно. Полотенца меняли дважды в день, правда, мы сразу наладили контакт с горничной, убирали по-честному, на глаза не попадались и под руки не лезли. Все это за минимальные чаевые в размере 25 рупий раза 3-4 за весь срок.
Вообще же, чистота в отеле и на территории показательная, бассейны чистят пылесосом бесконечно, лестницы и мраморные полы сверкают мозаикой, газоны и лужайки успешно конкурируют с английскими, охапки свежих цветов поражают разнообразием и изобилием. Впрочем, теперь этим никого не удивишь. В отеле мини-спортзал, сауна, турецкая баня и 2 типа массажа. Последнее - за отдельные деньги. Три ресторана, один из них на берегу со столиками, стоящими на песке. Вечером – класс!! Про пляж я уже писала. Узко. Лежаки стоят в два ряда. Впрочем, у соседей справа и слева все то же самое. Вся пляжная развлекуха, включая водные лыжи и исключая парашют, бесплатно. Тут же дайвцентр с собственным ботом – хозяин француз.
По пляжу кругами ходит мальчик с подносом свежих нарезанных фруктов, а за ним – другой мальчик, предлагающий салфетки, смоченные холодной пресной водой. Услуга, естественно, бесплатная. Простым поворотом головы можно подозвать обслугу, похоже, прячущуюся в кустах, и заказать все, что душа желает – от сока и свежих газет до няни для детей на время прогулки родителей под воду. В отеле два освещенных теннисных корта – мы играли до завтрака, в полном одиночестве. У нас ракетки и мячи были свои, а вообще, говорят, все это можно взять на рецепции за символические деньги. Есть волейбольная площадка, народ активно играет. Есть таинственный для нас крокет (или крикет, или это две разные игры?). Мысль о том, чтобы погулять за пределами отеля можно смело выбрасывать из головы сразу – за забором сплошной сахарный тростник, перемежающийся мусором непонятного происхождения.

ГОЛУБОЙ МАРЛИН – прерогатива Хемингуэя.

Непосредственно из отеля вас могут забрать прямо на борт катера, снаряженного под глубоководную рыбалку. На этом моменте делают акцент ВСЕ без исключения туристические фирмы.
По их красочным рассказам и обещаниям создается полное впечатление, что стоит вам только выйти за риф и закинуть снасти, коих стационарно укреплено на катере по 4-6 штук, как начнется такой рыбий ажиотаж, что останется только сортировать – эту беру – эту выпущаю. Вранье! Рыба в океане, конечно, есть. Рыба в океане, конечно ловится, но … только в случае сногсшибательного везения.
Мы выходили в море трижды. Каждый раз не менее, чем на 6 часов (на меньше никто с вами и связываться на станет!). Стандартный катер берет 2-3 рыбаков + 2 члена экипажа. Более крупная посудина поднимает на борт 5-6 человек. Стоит это удовольствие до $1000 за кораблик. Наш кораблик стоил в первый день с носа $250, с каждым разом он дешевел… Наверное, капитану было стыдно, что улов за все время равнялся одной барракудине и кучке тунцов.
Потому как основной рекламной маврикийской наживкой является Голубой Марлин, которого, как признался все тот же хозяин катера, сам он уже шесть лет, как поймать не может. Вот так. Параллельно с нашими отчаянными попытками выловить мифическую рыбину этим же безуспешно занималась этим целая команда москвичей, прибывшая на «Чемпионат по ловле Голубого Марлина» (вот не помню – Мира или России). Жили они в нашем отеле, по-русски правильно выпивали и веселились, однако удача не пожелала им улыбаться.
Так рухнул последний маврикийский миф – красивая сказка про Голубого Марлина.

ГРУСТНАЯ СТАТИСТИКА

А сейчас, когда я добавлю немного статистики, попробуем сделать приблизительные выводы. Итак:
Поездка на Маврикий на две недели включала следующие статьи расходов
-         изначально турфирме заплачено по $2100 с носа – и это с учетом невероятно дешевых билетов ($800), так-то они стоят по 1100 баксов
-         плотная экскурсионная программа с персональным гидом на машине принимающей стороны - ~ $300
-         активный дайвинг с учетом регулярных передислокаций в поисках интересных мест для погружений - $500
-        безуспешная, но регулярная рыбалка - $650
-        регулярные излишества в барах и ресторанах отеля с записью на номер - ~$500
-         еще примерно $600 потрачено на посещение ресторанов вне отеля, сувениры, фрукты и подарки, а также на МАРЛИНИЙ РОГ (раз уж нам не достался сам марлин…)
Вышли мы на пугающую цифру, зашкаливающую за $6000. Собственно, никто не искал легких путей, мы знали, что отдых будет дорогим, да к тому же совершенно не стесняли себя в расходах.
Огорчительно другое. Как-то совсем больше не верится в рекламную красоту. В мире масса значительно более близких и изумительных мест, а уж за такие безумные деньги и подавно!
Включать в свои планы остров Маврикий в познавательных целях тоже не кажется правильным – весь его эксклюзив буквально высосан из пальца.
Для желающих погрузиться в экзотику - этой самой экзотики существенно недостает.
Для любителей ленивого роскошного отдыха там недостаточно роскошный берег.
Для желающих порезвиться - там нет соответствующей инфраструктуры.
Для жаждущих понырять – там скучновато и бедновато.
Для рыбаков… пожалуй, в отсутствие главного улова в виде героя Хемингуэя – голубого марлина, там слишком дорого.
Друзья, будьте проще – ныряйте в Египте или на Таиланде, любуйтесь замками Луары во Франции и монастырями Метеор в Греции, ловите рыбу в озерах и реках Карелии. Это сэкономит ваше время, деньги и убережет от разочарований. Если же вы легко управляетесь с печатным станком, то поезжайте во Французскую Полинезию, Австралию или на Галапагосы, а еще лучше – на Огненную Землю – увидите морских слонов, пингвинов и айсберги. Но про это – в следующий раз.

1. Ю.Париенко
    Ю.Париенко 15 августа

Уважаемая Елена, Ваш рассказ оставляет двоякое впечатление.Последний абзац просто как ложка дегтя в бочку с медом.Уверен, что увидев еще многое в этом мире, Вы будете снова и снова возвращаться в своих снах на Маврикий. Просто Вы сделали не совсем верный выбор относительно отеля - остановились бы на восточном побережье, например в отеле THE RESIDENCE - тогда бы получили и белоснежный чистейший песочек, и тот "правильный" Индийский океан с прозрачной водой, и высочайший уровень обслуживания, и многое другое чего нет на западном побережье. Кстати, "Ваш бывший соотечественник" Альваро всего-навсего чистокровный француз, говорящий на шикарнейшем русском. С уважением, Ю.Париенко.

2. Виктория
    Виктория 15 августа

Спасибо за информацию
    Лена, надеюсь, что Ваш рассказ не будет прочитан представителями комитета по туризму г-ва Маврикий. Спасибо за столь правдивую информацию. После прочтения Вашего эссе Маврикий резко упал в рейтинге тех мест, которые хотелось бы посетить. Но вот одна мысль не дает мне покоя - может быть Вы все-таки выбрали не то побережье!? Может быть где-то на Маврикии есть те пресловутые райские места.... В любом случае, полагаю, что для экзотики, роскошных пляжей и сверхъестественного сервиса можно подыскать еще какую-нибудь страну, т.к. столь длительный перелет и довольно большие деньги, видимо, не будут оправданы. "...Будем искать..."

Елена 15 августа

Я старалась быть честной
    Дорогие друзья, я долго сомневалась, а стоит ли вообще разрушать такую красивую сказку, и не удержалась. Я старалась быть честной. Просто мне было немного обидно за недополученое удовольствие - мы так долго готовили эту поездку, столько в нее вложили надежд и... хм... средств, что и получить хотелось по максимуму. Разве это не естественное желание? Без ложной скромности, мы объехали полмира, есть места, где очевидные недостатки оправданы статусом страны или заплаченной ценой, чего уж жаловаться, знал, на что шел! Но тут совпало - брэнд и ценник. Хотелось, очень хотелось кусочка рая на Земле. А в RESIDENC-е мы были. Ныряли мы с ними - акул смотрели. Отель классный, пляж и вправду получше нашего, но.... не Баунти! Про Алваро. Он сам сказал, что детство провел в нашей Прибалтике. Так что... за что купил, за то и продаю. .... даже очень капризные имеют право на собственное мнение, правда? Лена

4. Людмила
    Людмила 15 августа

Классный рассказ
    Лена, спасибо за расказ, а то можно прочесть только "мы с девчонками поехали в Турцию первый раз в две звезды, все супер", напишите про другие страны где вы были, например про Малайзию.

5. Олеся
    Олеся 15 августа

Клевый рассказ. Подробно и нескучно. Особенно интересно было прочитать про дайвинг, т.к. в Шарм эль Шейх специально для этого уже съездила 6 раз и подыскиваю что-нибудь новенькое. Маврикий, значится, отпадает. Спасибо еще раз.

Елена 15 августа

Могу и про Малайзию!
    Вот выберу время и раскопаю свой стрый отчет по Малайзии. Мне там, кстати, У-Ж-Ж-асно понравилось. Только в Малайзии я ныряла, как оглашенная, Южно-Китайское море - красотища! Как бы остальным скучно не показалось. Лена

7. Илья
    Илья 15 августа

Легкий и нескучный рассказ

8. Матвей
    Матвей 15 августа

Мимоходом
    Спасибо за рассказ. Была у меня в молодости маечка с надписью “Ile Maurice, pays des vacances” (Остров Маврикий, страна каникул), привезенная с Мадагаскара. Всегда очень хотелось там побывать, тем более что провели несколько лет рядом. Благодаря Вам это чуть-чуть удалось. Одна деталь, с которой полностью согласен: плюс ко всему там действительно производят лучшие ткани и трикотаж в мире. Где-то в начале 80-х годов мы купили на Мадагаскаре два парео маврикийского производства. Так они до сих пор как новенькие: ни одной дырочки, краски яркие, а сами невесомые. Хотя африканское солнце их жгло, в каких только соленых морях их не мочили, стираные-перестираные. Мы их всегда с собой на море берем как талисман. Несколько лет тому назад знакомые ребята пытались наладить поставку одежды из Маврикия и продавать ее по китайско-турецким ценам, но что-то у них не пошло (хотя в Европе она стоит дорого). Теперь, может быть, после Вашего рассказа наш народ будет больше разбираться. И все же “Air France” – это «Эр Франс», а “Air Mauritus” – это «Эйр Мауришиез».

9. Екатерина
    Екатерина 16 августа

Замечательный рассказ
    Уважаемая Елена! Спасибо за отличный рассказ:очень подробно, все по делу, а литературный язык, которым все это описано, просто вне конкуренции. С нетерпением будем ждать продолжения (надеюсь, Ваш следующий рассказ будет про Малайзию). Еще раз спасибо.

Елена 16 августа

Леночка, Вы молодец!
    У Вас прекрасный стиль письма и четкость мыслей. Обрисовали остров так здорово, что будто я там сама побывала - и спасибо за честный рассказ! Теперь буду знать, что скрывается за рекламными картинками на Маврикии. :)

11. Серж
    Серж 16 августа

горькая статья про настоящую сказку
    Уважаемая Елена, из Вашей статьи видно, что Вас кто-то очень обидел на Маврикии... Более того, своей статьёй Вы отпугиваете потенциальных туристов. Разве может Малайзия, Таиланд, Бали, Таити, или тем более Шарм сравнится с Маврикием??? Я объехал почти весь мир, но ни одно место на Земле и рядом не стояло с Маврикием. Относительно рыбалки не буду спорить, а вот дайвинг там один из лучших, пляжи самые чистые, песок самый что ни на есть белый, а море тёплое и прозрачное. А вот побережье и отель Вы действительно выбрали не те, нужно на восточное побережье ехать.

Елена 19 августа

С профессионалами от турбизнеса не спорю!
    Им виднее, что продавать. Мне, как клиенту, интереснее знать, что покупать. Этим и ценен раздел "Рассказы". Засим откланиваюсь и остаюсь при своем СУГУБО ЛИЧНОМ мнении. Лена.

13. Прохожий
    Прохожий 19 августа

Возмущение
    Вот уж воистину, пример того как можно с жиру бесится. Обидно за Маврикий, А если эксурсий не хватало, то можно было в Реюньон съездить - замечательное место.

Елена 19 августа

Возмущенному "прохожему",
    пожелавшему скрыть свое имя, автор отчета приносит искреннюю благодарность за безусловно доброжелательную и, главное, конструктивную реплику.

15. anna
    anna 19 августа

Спасибо за рассказ
    Очень полный и интересный рассказ, новостью для меня стал серенький дайвинг, я предсталяла себе совсем другое, спасибо.