Недавно мы вернулись из Дании. Поездка удалась. Поясняю для тех, кто не читал мой рассказ о Таиланде. Мы - это простая семья из Швеции. В Данию мы ездили уже все вчетвером - я, Стефан, Фредрик (10 лет) и Санька (17 лет).

Ехали на машине до Гётеборга. Потом заехали на огромный паром, на котором плыли 3,5 часа до города, который называется Фредриксхамн. Плыть мне понравилось. На этот паром помещается более 1000 машин, а людей я даже не представляю сколько. Есть магазин, где все затариваются алкогольными напитками и парфюмом. Мы, конечно же, тоже приобрели коробку пива, виски и вино, чтобы было что пить в Дании, хотя там не как в Швеции, спиртное можно купить в любом продуктовом магазине. У нас же с этим намного сложнее, один алкогольный магазин на весь город, и то работает только по будним дням, в субботу - с 10 до 13 часов, а в воскресенье - выходной.

На пароме было очень интересно, я ведь в первый раз, мне всё любопытно. Перекусили, попили пива, погуляли по всем палубам, их там около девяти, дети наигрались в автоматы, просадили всю мелочь, которая у нас была в карманах.

Из Фредриксхамна поехали в сторону западного побережья. Ехали примерно 1,5 часа, погода была очень солнечной, а у нас в машине барахлит кондиционер, было очень жарко, приходилось открывать окна, чтобы проветриваться. Домик, который мы арендовали на неделю наш нашли довольно быстро, у нас была подробная карта. Эта туристическая деревушка (Kollerup), которая состоит из таких же домиков, как наш, находится поблизости города Fjerritslev, куда мы ездили каждый день затариваться съестными припасами, пивом и вином. Цены, по-моему, такие же как и в Швеции, что-то подешевле, что-то подороже, одно преимущество, о котором я уже написала, алкогольная полка расположена рядом с продуктовой. Очень вкусное пиво.

На вид наш домик был похож на сараюшку, я даже была немного разочарована. Ключ мы нашли под ковриком у входной двери. Когда мы зашли внутрь, то были приятно удивлены. Внутри эта избушка выглядит намного просторнее, чем снаружи - 68 кв. м, стены обшиты деревом, три спальни, большая гостиная, совмещённая с кухней, плита, холодильник, микроволновка, большой телевизор, видик. По телеку шёл только один датский канал, а параболическая антенна была настроена на немецкие каналы, их было очень много. Когда мы почитали книгу отзывов, то поняли, что очень много немцев посещали это место, и хозяин этого домика решил настроить антенну на немецкие каналы. А вообще в этой книге стояли отзывы всех тех, кто там отдыхал, это народ из Германии, Швеции, Дании, Норвегии. А мы в этой книге сделали запись на русском языке. Мы немного посмотрели немецкое телевидение, но это быстро наскучило, американские фильмы по-немецки, это какое-то странное сочетание. В Швеции показывают все фильмы на том языке, на котором их сняли, а титры идут на шведском. Я считаю, это очень даже хорошо, можно одновременно тренировать свой шведский и английский. Но мы особо не переживали, мы набрали с собой видеофильмов, по вечерам у нас был просмотр фильмов, а днём было не до телевизора.

Дворик тоже был очень симпатичным. Мягкая трава, по краям - высокая зелёная изгородь из ёлок, сосен, берёз, вишни и разных кустов, соседей не было ни видно, ни слышно. Правда, у нас был сосед только с одной стороны, с двух сторон - дорога, по которой очень редко кто-нибудь ездил, а с четвёртой стороны - футбольное поле, где никто не играл.

В первый вечер мы отдыхали с дороги, приготовили еду, поели на свежем воздухе на просторной террасе, поиграли в мячи. На следующий день решили найти пляж. Нашли довольно-таки быстро. Оказывается, там пляжи - это всё побережье. Поставили машину на стоянку и пошли через дюны, они невысокие, с метр высотой. За дюнами начинается песок, а потом - океан. (Вообще-то это пролив Скагеррак, но он соотносится с Атлантикой). Это что-то непередаваемое. Красота необыкновенная. Волны начинаются далеко от берега, и бегут барашками. Было довольно ветрено, но не холодно. Там всегда ветра, но нам повезло, в этот день ветер был довольно-таки переносимым. Дети сразу же побежали купаться. Через некоторое время стало настолько жарко, что я тоже решила искупаться. Вода была ледяная, но я решила все равно искупаться, долго стояла, привыкала к холодной воде, потом - всё глубже и глубже. Всё-таки искупалась я в Атлантическом океане. Ощущения классные, особенно когда тебя окатывает огромная волна. На пляже был один недостаток - огромное количество ос, которые всё время вились вокруг тела, иногда садились, но не кусали.

На следующий день приехала моя подруга Ирина со своим другом и его сыном. Мы купили свинину, лосося, разных овощей. Вечером сделали гриль, отварили картошки, наделали салатов, всё было очень вкусно. Все были довольны, и дети, и взрослые, опять поиграли в мячи, эта такая игра, когда у каждого мяч одного цвета, и нужно попасть как можно ближе к маленькому беленькому шарику, который лежит в нескольких метрах в траве. Детям было весело, да и нам тоже, мужчины пили виски, а мы - вино. Спать легли поздно. Вообще мы каждый день ложились поздно, хотелось как можно больше времени провести на свежем воздухе, как стемнеет, папы с сыновьями смотрели видеофильмы, а мы с Ирой сидели на веранде, попивали вино, чай, разговаривали и кормили комаров. Иногда к нам присоединялся Санька, только он без вина, просто ему было интересно, о чём разговаривают взрослые женщины.

Ездили мы в аквапарк, это в часе езды на север от нашего места, называется Форуп. Там всякие аттракционы, и обычные и водные. Маленькие дети катались на всяких машинках, лазали по лабиринту, катались на лодках, на катамаранах. Но мне больше понравились водные аттракционы. Правда, с больших водных горок я побоялась съехать, какая-то во мне трусость проснулась. После того, как я упала с велосипеда в первый год пребывания в Швеции, когда я разбила себе всё лицо, локти и колени, я боюсь всяких крутых спусков и машин, которыми нужно самому управлять. Мне в этом парке больше всего понравился бассейн с огромными волнами, как в океане. В тот день мы с Ирой хорошо загорели.

Ещё ездили в город Hirtshals, тоже на север. Там находится самый крупный аквариум и океанариум в Европе. Мы провели там четыре часа, так всё было интересно. Там собраны все рыбы, растения и животные, которые живут вокруг Дании, начиная от планктона и заканчивая акулами и тюленями. Там есть одна ёмкость, которая содержит 4,5 миллиона литров воды, а стекло толщиной 41 см. Там плавают косяки селёдок, камбала, скаты, акулы, всякая другая рыба и одна рыба, которая мне понравилась больше всего - рыба-луна. Эта такая круглая рыбина, диаметром примерно в полтора метра. У неё маленькие плавнички и маленький кругленький ротик. Она похожа на какой-то осколок скалы серебряного цвета. Потом было шоу, аквалангист нырял в этот аквариум и кормил всех этих рыб, и рассказывал одновременно об этих рыбах. Я-то по-датски не очень понимаю, процентов 15, может быть, Стефан понимает почти всё, так он мне переводил. Ещё мне очень понравились тюлени. Я никогда не думала, что они такие симпатичные и игривые.

В предпоследний день опять поехали на пляж, было очень жарко. Но когда мы приехали, то там был такой ветер, что к океану вообще нельзя было подойти, у меня даже в ушах начинало выть и стонать. Но пацанята сразу же побежали купаться. Я не представляю, как в такой холод и ветер можно купаться, да ещё и волны были огромнейшие. Нашим парням пришлось стоять у берега и караулить своих чад, а мы с Ирой и Санькой пошли в дюны, кое-как там пристроились, легли, только тогда согрелись. Пробыли там час, больше не выдержали этого холода. Поехали домой, а там жара. Мы с Ирой вытащили шезлонги на траву, легли, пили пиво и наслаждались, мужчины в это время готовили обед, иногда выбегали на улицу и фотографировали нас.

Вечером решили сходить в "город" в бар. Дети побрели с нами, а там прилично идти - полтора километра. По дороге ещё соревновались в беге. В этом городке был только один приличный бар, который нам указали прохожие. В этом баре сидели три человека у стойки и скучали, наверное, потому что был будний день. С нашим приходом у них повысилось настроение. Мы сразу заказали пива, Стефан, как всегда, собрал вокруг себя барменов и посетителей, устроил соревнование по метанию дротиков между нами и ими. Я считаю, что этот поход не очень удался, так как было мало народа. Но ничего, сходили, прогулялись, размяли кости после дневного лежания.

В предпоследнюю ночь началась гроза, следующий день просидели дома, так как весь день лил дождь. Но нам, я считаю, все равно повезло с погодой, всю неделю было солнечно, только в последний день дождь, а могло бы быть и наоборот. Мы всё-таки успели и накупаться, и позагорать. Но Стефан в этот день проснулся с больным горлом и насморком. Оказывается, пока он сторожил своего купающегося на ледяном ветру сына, то успел простыть. До сих пор ещё не пришёл в себя. Ира со своими мужчинами поехали домой, а на следующий день, после приведения в порядок нашей избушки отправились и мы. Лил дождь.

Эта неделя, проведённая на свежем воздухе принесла большой заряд энергии. Конечно, с таким же успехом можно провести время на даче, да и дешевле, но, я думаю, что такой отдых позволяет совместить приятное с полезным, т. е. пообщаться с природой и одновременно посмотреть другую страну.

Я понимаю, что мой рассказ содержит не очень много сведений о стране, о её жителях, обычаях и складе жизни датчан, но это, в основном, потому что Швеция и Дания не очень отличаются друг от друга. Я в Швеции живу уже 4 года, и для меня скандинавский образ жизни уже стал привычным.

Но я очень рекомендую такой тип проведения отдыха, особенно если путешествуешь с детьми. Можно арендовать домик как на западном так и на восточном побережье Дании. Не пожалеете.

Автор Галина

1. Критик
    Критик 19 августа

Скучно
    Скучный рассказ

2. Комментарий
    Комментарий 19 августа

наивно- простенькое сочинение "Как я провел лето"
    Сочинение на тему "как я провел лето"... В основном, видимо, ели и пили, как видно из рассказа. К тому же теперь все знают, как Вы загорели, что именно ели и пили, где купались, что Вам нравится и что нет и т.п. Спасибо за подробный рассказ об этих важных моментах Вашей жизни.

3. илья

Да-а-а
    Убожество

5. Александр
    Александр 19 августа

отнеситесь с уважением к возрасту автора.
    Видимо автору где-то за 70... Так что не возмущайтесь. После 70-ти и вы будете ездить в Данию, катать там шары и пить пиво в сельском пабе.

6. максим
    максим 20 августа

Рассказ про "заграницу" из далеких 80-х

7. Олег
    Олег 20 августа

Рассказ доярки, волею судеб оказавшейся "в заграницах"

8. Элина
    Элина 20 августа

Рыба тук-тук
    Знаете, Галина, Ваш рассказ про Таиланд такой же серый и примитивный. Вы читали, что и КАК было написано до Вас хотя бы про тот же Таиланд? Понятно: четыре года в Швеции, спиртное с 9 до 13 по воскресеньям, - тяжело... но нельзя так отупеть!

9. Администратор
    Администратор 20 августа

Реплика удалена
    Подобные реплики с одного и того же ай-пи удалены еще в некоторых местах.

10. Галина
    Галина 21 августа

Ответное слово
    Галина по прозвищу "ведьма", вы что, решили присвоить авторство такого плохого сочинения себе? Оригинально!!! Критику принимаю. Поняла, что личные впечатления никого здесь не интересуют. НО это и было сказано заранее, что, к сожалению, о стране немного сведений, просто это личный опыт, хотя и небольшой. Но, может быть, это всё читается детьми, не закончившими среднюю школу? Мне ещё далеко до 70-ти, но и уже, увы, не 20. Да и детки мои уже почти взрослые. Извините, что я уже такая старая. Как-то это само собой получилось. Так что не обессудьте, что потревожила ваши светлые, не затуманенные ничем головки. Предположение, что доярка наконец-то попала за границу - забавно. У человека богатая фантазия. Ещё раз спасибо за здоровую, живую и "тактичную" критику.

11. Галине
    Галине 23 августа

Примитивное творение
    Здесь всех интересуют личные впечатления, но Ваш рассказ слишком примитивный и написан на уровне второклассника. К тому же термин "личные впечатления" не означает описание всех областей Вашей личной жизни, а скорее описание того, что Вы видели и слышали.

12. Элина
    Элина 23 августа

Галине - на обиженных воду возят
    А вот обиделись Вы зря. На обиженных, как говорится, воду возят. Вряд ли, помещая свое сочинение в "мировую паутину", Вы не ждали ответных реплик; а раз так, то, наверное, можно было бы предположить, что эти реплики будут разные. И заметьте, Галина, люди, пишущие свои "замечания" Вас не знают, и ничего личного в их высказываниях нет. Не понятно, что Вас так задело?... Оценки даны рассказу, кто ж виноват, что он слаб и примитивен? А если бы Вы потрудились ознакомится с другими рассказами, то только ничем неоправданное чувство завышенной самооценки не позволило бы Вам заметить, что большинство из них написано талантливо, встречаются и настоящие шедевры - и по стилю и по содержанию. Так что сравнение не в Вашу пользу. А про школьников, читающих этой сайт Вы и вовсе загнули! Ну, может, и читают... тогда как раз для них Ваши сочинения. И "про светлые головушки" - на фиг? Разные "головушки" читают... не вижу связи с Вашим примитивным дневником.

13. Галина
    Галина 23 августа

Ответ несчастной Галины
    Ладно, каюсь. Разбили вы меня в пух и прах. Конечно же, был неправильно выбран жанр повествования. Я написала письмо подруге, как прошла наша поездка, и это же письмо с небольшими исправлениями послала на этот сайт. Произошла глупая неувязочка. И правда, зачем посторонним людям знать о моей личной жизни, им интересна информация о стране, о её людях и т.д. Просим прощения-с! В следующий раз постараюсь не проколоться. Во всём виноват мой неисправимый оптимизм. Если мне что-то нравится, если я от чего-либо прихожу в восторг (а прихожу я в восторг довольно-таки частенько, что не соответствеут моему возрасту), то и все остальные должны делать то же самое. А мне кажется, это неплохо. Я в любом рассказе этого сайта нахожу для себя что-то новое, независимо от того, как написан рассказ. Наматываю на ус любые мелочи, так как собираюсь попутешествовать по многим странам. Может, опять когда-нибудь обрадую вас своими «перлами». А не хотите, не читайте.

14. Иван
    Иван 27 августа

Вопрос
    А в чем,собственно, заключается несчастье?

15. Екатерина
    Екатерина 22 декабря

Что-то я не поняла....
    Не понимаю, у автора какая цель была при написании этого рассказа? Описать свой не очень интересный образ жизни? Так зачем же Данию сюда приплетать? Даже желание ехать туда пропало.

Зеркальный дом в Копенгагене

Зеркальный дом в Копенгагене

Необычный зеркальный дом удивляет и радует посетителей крупнейшего парка в Копенгагене - Феллед (Fælledparken). …